як вивести поручителя зг.ч.4.ст.559, якщо банк не подає до суду?


Recommended Posts

банк надсилав листа з вимогою дострокового виконання боржнику та поручителю. було це 1 рік тому. сплив 6-місячного строку на звернення до суду до поручителя сплив.

як вивести поручителя зараз? як самостійно звернутися до суду за визнанням факту, що порука припинена зг. ч.4.ст559?

хто має практику? не має бажання чекати доки банк сам звернеться до суду і там заявляти про це.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банк надсилав листа з вимогою дострокового виконання боржнику та поручителю. було це 1 рік тому. сплив 6-місячного строку на звернення до суду до поручителя сплив.

як вивести поручителя зараз? як самостійно звернутися до суду за визнанням факту, що порука припинена зг. ч.4.ст559?

хто має практику? не має бажання чекати доки банк сам звернеться до суду і там заявляти про це.

я подала, по этому пункту , пока слушаемся......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот же, совсем рядом http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5056

100 % и такая практика не едина.

Для топикстартера: для того, что бы 100 % быть уверенным, что Ваше право нарушено, можете направить письмо в банк, где попросить подтвердить, что поручительство прекращено на осн. ч. 4 ст. 559 ЦК.

если не ответят или ответят, что нет, то вот Вам и основания для обращения в суд.

если ответят да, то значит поручительство прекращено.

Мое мнение, что Вы имеете право обратиться в суд и без предварительного обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 % и такая практика не едина.

Для топикстартера: для того, что бы 100 % быть уверенным, что Ваше право нарушено, можете направить письмо в банк, где попросить подтвердить, что поручительство прекращено на осн. ч. 4 ст. 559 ЦК.

если не ответят или ответят, что нет, то вот Вам и основания для обращения в суд.

если ответят да, то значит поручительство прекращено.

Мое мнение, что Вы имеете право обратиться в суд и без предварительного обращения.

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 % и такая практика не едина.

Для топикстартера: для того, что бы 100 % быть уверенным, что Ваше право нарушено, можете направить письмо в банк, где попросить подтвердить, что поручительство прекращено на осн. ч. 4 ст. 559 ЦК.

если не ответят или ответят, что нет, то вот Вам и основания для обращения в суд.

если ответят да, то значит поручительство прекращено.

Мое мнение, что Вы имеете право обратиться в суд и без предварительного обращения.

При этом в банк надо слать лист-вимогу, им дается 7дней на решение и ответ. После в суд.Можно еще заключить разного вида договора от имени поручителя ( на отчуждение имущества, предварительные и т.п). У меня была практика, приделал " Надра" на 80.000грн. -убытков, позже выложу решения 1,2 и касации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давеча остановил выдачу ИЛ по реш.ТС, потом отменил реш. ТС по ч.4 ст.559, потом признал поручительство оконченным по тем же основаниям. Банк даже не смог ничего внятного сказать...и не обжаловал. Банк - Укрсоц. Суды - Днепровский рай. Киева, судья Чех и Антипова. Опытные судьи, без разговоров поняли мою позицию и согласились. Банк только промычал в ответ.

Окончание поручительства - Жовтневый суд Днепропетровска. Суддья Башмаков. Долго мурыжил дело...7 мес...банк так и не явился, неделю назад решение в нашу пользу (заочное).

Ну и негатив. АНД суд Днепропетровска. Судья Спаи В.В. При всей моей к ней симпатии против банка не пошла, в удовлетворении иска по ч.1. и ч.4. ст.559 отказала...ждем апелляцию. Хотя на мой взгляд 6 мес оно и Африке 6 мес...и тут ниче не придумаешь. Но, скорее всего, у нее были личные мотивы не выносить реш. в пользу заемщика и переложить это на плечи апеляшки, т.к. она закусилась с пред.суда и висит на волоске...пара жалоб от банков в ВСЮ и ВКК могут стать последней каплей...Так чтоя на нее не в обиде :) (зы - клиентам и их имуществу давно ниче не угрожает). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банк надсилав листа з вимогою дострокового виконання боржнику та поручителю. було це 1 рік тому. сплив 6-місячного строку на звернення до суду до поручителя сплив.

як вивести поручителя зараз? як самостійно звернутися до суду за визнанням факту, що порука припинена зг. ч.4.ст559?

хто має практику? не має бажання чекати доки банк сам звернеться до суду і там заявляти про це.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5050

1. Посмотрите как описан срок окончания/прекращения договора поручительства в самом договоре.

2. Внимательно прочитайте требования банка к заемщику и поручителю- установлен ли там новый срок погашения всего кредита отличный от указанного в КД, соответствуют ли эти требования пунктам КД, описывающим процедуру доссрочного возврата кредита ( у меня например из требования не видно, что установлен новый срок возврата, сказано, что в случае неисполнения требования будем инициировать обращение взыскания на предмет ипотеки и/или взыскание задолженности в судебном порядке)

3. Желательно выслать банку требование признать дог. пор. прекращенным на основании (указывайте все выше перечиленное и ссылку на ч.4 ст 559).

4.Банк или не даст ответ или не согласится признать поручительство прекращенным, тогда обращаетесь в суд (банк не признал ваше право) и прикладываете ухвалу ВССУГУД.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суды - Днепровский рай. Киева, судья Чех и Антипова. Опытные судьи, без разговоров поняли мою позицию и согласились. Банк только промычал в ответ.

я у этой "опытной адекватной" Антиповой в Днепровском суде кстати слушался год и именно по ст.559. и показывал оригиналы (не один, несколько) писем банка о досрочном расторжении. и заявлял о исковых сроках. и вот такой у нас диалог был:

- почему вы считаете, что исковые сроки прошли?

- так в кодаксе написано.

- это не важно. вы послушайте что Я вам скажу...

и эта красава Антипова назначала слушания то на пасху, то на троицу, то просто на свой отпуск. а я приезжал. потом они поняли, что я буду ездить и "вызвали меня через Урядовый курьер". и соответсвенно не знал и не явился и быстренько заочное решение приняли.

а еще эта адекватная тетя нагло уговаривала представителя банка остатся после слушания, типа поговорить о другом слушании на сегодня (в списках дел не было ничего похожего)...

так что МУДАЧКА эта АНТИПОВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. в договоре поручительства стандартно - "до полного выполнения обязательств должником". т.е. уйма практики, что таким образом срок не установлен в договоре поручительства.

2. письма-требования с банка получали. и заемщик и поручитель. это было год назад.

3. есть третий пикантный момент. банк направил письма-требования и обратился в карманный третейский суд. получил решение третейского суда. мы это решение третейки благополучно отменили в первой и закрепили во второй инстанции.

давиче банк на дурака подал в районный суд решение третейского суду (отмененное !!!) для получения исполнительного листа. я поехал на слушание и им отказали (решение третейки то отменено).

по-сути:

1. положительный момент - банк направлял письма-требования о досрочном погашении и этот факт еще и отображен в судебных решениях

2. отрицательный момент - банк вроде как и обращался суд... правда, отмененное решение - по-сути "как бы его и не было"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. в договоре поручительства стандартно - "до полного выполнения обязательств должником". т.е. уйма практики, что таким образом срок не установлен в договоре поручительства.

2. письма-требования с банка получали. и заемщик и поручитель. это было год назад.

3. есть третий пикантный момент. банк направил письма-требования и обратился в карманный третейский суд. получил решение третейского суда. мы это решение третейки благополучно отменили в первой и закрепили во второй инстанции.

давиче банк на дурака подал в районный суд решение третейского суду (отмененное !!!) для получения исполнительного листа. я поехал на слушание и им отказали (решение третейки то отменено).

по-сути:

1. положительный момент - банк направлял письма-требования о досрочном погашении и этот факт еще и отображен в судебных решениях

2. отрицательный момент - банк вроде как и обращался суд... правда, отмененное решение - по-сути "как бы его и не было"

2. момент и можно будет обратить на свою сторону.

По мнению ВССУГУД, банк должен обратится к поручителю в течении полугода с момента получения досудебного требования заемщиком именно в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я у этой "опытной адекватной" Антиповой в Днепровском суде кстати слушался год и именно по ст.559. и показывал оригиналы (не один, несколько) писем банка о досрочном расторжении. и заявлял о исковых сроках. и вот такой у нас диалог был:

- почему вы считаете, что исковые сроки прошли?

- так в кодаксе написано.

- это не важно. вы послушайте что Я вам скажу...

и эта красава Антипова назначала слушания то на пасху, то на троицу, то просто на свой отпуск. а я приезжал. потом они поняли, что я буду ездить и "вызвали меня через Урядовый курьер". и соответсвенно не знал и не явился и быстренько заочное решение приняли.

а еще эта адекватная тетя нагло уговаривала представителя банка остатся после слушания, типа поговорить о другом слушании на сегодня (в списках дел не было ничего похожего)...

так что МУДАЧКА эта АНТИПОВА

Я же не писал, что она няшечка :)

Возможно поменялась судебная практика по 4/559...возможно что-то прочитала на моем лице :), но вопрос закрылся сразу...я только на следующее заседание написал решение и привез на флешке...

ЗЫ - понятно, что рассмотрение заяв по решениям ТС (Эрсте, Укрсоц) абы кому не отсылают. Понятно, что она сидит на некислом окладе у АУБ, но факт есть факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения