Смерть заемщика


Recommended Posts

После смерти сестры нашел кредитную карту "Приватбанка". ПИН не знаю. Для уточнения пришел в банк. Сотрудник банка сообщил, что по кредитке имеется задолженность около 6000,00 грн (тело кредита + проценты), просканировал и прикрепил к личному файлу заемщика свидетельство о смерти.

Выяснилось, что у заемщика есть еще карточка "Копилка", на которой храниться какая-то сумма, но эту сумму не назвали сообщив, что это депозит и его размер назовут только наследнику на основании документов оформленных нотариально.

На мое предложение закрыть "Копилку", а эти средства направить на погашение кредитной карточки отказали - надо ждать вступления в наследство. При этом не забыли напомнить, что начисление процентов по депозитному вкладу "Копилка" прекращается с момента смерти лица разместившего депозит.

А вот относительно начисления процентов по кредитной карточке ничего не ответили - я не владелец кредитной карточки.

Вопрос: продолжается ли начисление процентов по кредитной карте выданной лицу которое скончалось?

Имеет ли право банк претендовать на часть имущества оставшееся после смерти заемщика и имеющего задолженность на момент смерти?

Или надо забыть об этой кредитной карте вместе с Приватом?

Есть уверенность, что кредитного договора нет. В банке договор не предоставили и экземпляра заемщика я не нашел. Обычно такие карточки банк выдает в обмен на анкету-заявление и фотографию с карточкой в руках.

В других сообщениях форума по этой теме ничего не нашел. Если уже есть подобная тема - прошу дать ссылку и посоветовать что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: продолжается ли начисление процентов по кредитной карте выданной лицу которое скончалось?

Имеет ли право банк претендовать на часть имущества оставшееся после смерти заемщика и имеющего задолженность на момент смерти?

Или надо забыть об этой кредитной карте вместе с Приватом?

Есть уверенность, что кредитного договора нет. В банке договор не предоставили и экземпляра заемщика я не нашел. Обычно такие карточки банк выдает в обмен на анкету-заявление и фотографию с карточкой в руках.

В других сообщениях форума по этой теме ничего не нашел. Если уже есть подобная тема - прошу дать ссылку и посоветовать что делать дальше.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...0&start=960

Начислять проценты запрета нет.

После смерти и до вступления Вами в наследство, проценты будут начислены незаконно.

От них можно отбиться.

Далее, если вы принимаете наследство, Вы становитесь правопреемником.

Да имеет.

К сожалению практика по таким картам неоднозначна.

Такую заявку зачастую признают за договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. В 2008 году у меня погиб отец, у него осталась непогашенная ипотека под квартиру, т.е. квартиру эту он покупал в кредит. В течении 6 месяцев мы подали на наследство, но до сегодняшнего дня его еще не оформили, по ряду причин, сначала 2 года у нас были суды с папиной девушкой, потом нам отказывали был наложен арест на наследство и т.д. и т.п. т.е. квартира эта до сих пор на умершем. Так вот теперь я пришла в банк, чтобы получить это наследство, данную квартиру, а мне говорят, что за эти годы помимо долга на момент папиной смерти (смерти заемщика), который составлял 22 тыс. долларов они насчитали еще 19 тыс. долларов процентов, пени за просрочку платежей я так понимаю. И требуют чтобы мы платили не 22 тыс., а получается 41 тыс. долларов. Имеют ли они на это право, насчитывать проценты после смерти заемщика? Они сказали, что 6 мес. они не считали просрочку, а потом начали считать, но я ведь не могла из-за судов вступить в свои права!.. Есть ли смысл судиться с ними?

И второй вопрос, на момент смерти заемщика курс доллара был около 5 грн, а сейчас 8 грн, кредит долларовый, банк должен считать задолженность по какому курсу? Они говорят будут считать по среднему, но логики не вижу..

Заранее огромное спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. В 2008 году у меня погиб отец, у него осталась непогашенная ипотека под квартиру, т.е. квартиру эту он покупал в кредит. В течении 6 месяцев мы подали на наследство, но до сегодняшнего дня его еще не оформили, по ряду причин, сначала 2 года у нас были суды с папиной девушкой, потом нам отказывали был наложен арест на наследство и т.д. и т.п. т.е. квартира эта до сих пор на умершем. Так вот теперь я пришла в банк, чтобы получить это наследство, данную квартиру, а мне говорят, что за эти годы помимо долга на момент папиной смерти (смерти заемщика), который составлял 22 тыс. долларов они насчитали еще 19 тыс. долларов процентов, пени за просрочку платежей я так понимаю. И требуют чтобы мы платили не 22 тыс., а получается 41 тыс. долларов. Имеют ли они на это право, насчитывать проценты после смерти заемщика? Они сказали, что 6 мес. они не считали просрочку, а потом начали считать, но я ведь не могла из-за судов вступить в свои права!.. Есть ли смысл судиться с ними?

И второй вопрос, на момент смерти заемщика курс доллара был около 5 грн, а сейчас 8 грн, кредит долларовый, банк должен считать задолженность по какому курсу? Они говорят будут считать по среднему, но логики не вижу..

Заранее огромное спасибо за помощь!

Будь – які зобов’язання, в т.ч. і кредитні припиняються з підстав, передбачених договором або законом (частина перша статті 598 ЦК). Такі підстави, зокрема, зазначені у статтях 599 - 601, 604 - 609 ЦК.

Відповідно до ч. 4 ст. 25 ЦК України цивільна правоздатність фізичної особи припиняється у момент її смерті. Відповідно до ст. 608 ЦК України зобов'язання припиняється смертю боржника, якщо воно є нерозривно пов`язаним з його особою і у зв`язку з цим не може бути виконане іншою особою.Статтями 1216, 1218 ЦК України передбачено, що спадкуванням є перехід прав та обов'язків (спадщини) від фізичної особи, яка померла (спадкодавця), до інших осіб (спадкоємців). До складу спадщини входять усі права та обов'язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті.

За змістом зазначених норм у разі смерті фізичної особи, боржника за зобов'язанням у правовідносинах, що допускають правонаступництво в порядку спадкування, обов'язки померлої особи (боржника) за загальним правилом переходять до іншої особи - її спадкоємця; таким чином, відбувається передбачена законом заміна боржника за зобов'язанням.

Отже з моменту смерті спадкоємця припиняються його зобов’язання за кредитним договором і переходять до спадкоємців.

Статтею 1281 Цивільного кодексу України встановлено, що спадкоємці зобов'язані повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги. Проте у законодавстві не передбачено жодних санкцій за таке неповідомлення. Єдиний ризик – у випадку неповідомлення спадкоємця про смерть спадкодавця кредитор буде продовжувати нараховувати відсотки і штрафні санкції, які потім доведеться скасовувати з боями...

Тут варто зазначити, що законодавство передбачає спеціальний строк подання вимоги до спадкоємця у 6 місяців від моменту коли він дізнався, але у будь-якому разі протягом одного року від настання строку вимоги. Якщо доведеним є факт повідомлення кредитора про смерть позичальника і кредитор не використав свого права на вимогу, то такий кредитор позбавляється права вимоги.

З урахуванням положення статті 1282 ЦК спадкоємці боржника за умови прийняття спадщини є боржниками перед кредитором у межах вартості майна, одержаного у спадщину. При цьому спадкоємці несуть зобов'язання погасити нараховані відсотки і неустойку тільки в тому випадку, якщо вони вчинені позичальникові за життя. Інші нараховані зобов'язання фактично не пов'язані з особою позичальника і не можуть присуджуватися до сплати спадкоємцями. Зазначена позиція відображена в т.ч. і у Постанові пленуму ВСС від 30.03.2012 N 5 «Про практику застосування судами законодавства при вирішенні спорів, що виникають із кредитних правовідносин».

Неправомірними є дії банку щодо подальшого нарахування після смерті Позичальника відсотків за кредитним договором, комісії, неустойки. Важливим факто є те, що спадкоємці боржника за умови прийняття спадщини є боржниками перед кредитором лише у межах вартості майна, одержаного у спадщину. Тобто, якщо за кредитним договором є заборгованість у розмірі 100 000 грн., а вартість успадкованого майна складає 50 000 грн., то кредитор не має права вимагати у спадкоємця більше ніж вартість успадкованого майна – 50 000 грн.

http://lurc.com.ua/ru/consultation/33-credit

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправомірними є дії банку щодо подальшого нарахування після смерті Позичальника відсотків за кредитним договором, комісії, неустойки.

http://lurc.com.ua/ru/consultation/33-credit

Спасибо большое за статью!!! Т.е. я правильно понимаю, что бан не имел право насчитывать проценты, просрочки после папиной смерти? И теперь не в праве заставлять оплатить меня удвоенный долг?! Так как за 5 лет они практически уже удвоили сумму по ипотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за статью!!! Т.е. я правильно понимаю, что бан не имел право насчитывать проценты, просрочки после папиной смерти? И теперь не в праве заставлять оплатить меня удвоенный долг?! Так как за 5 лет они практически уже удвоили сумму по ипотеке.

Вы банку должны только то, что ваш отец был должен при жизни. Если будете решать вопрос через суд, то понадобится подтверждение, что вы вступили в наследство только сейчас по независимым от вас причинам.

Кроме того, если банк знал, что ваш отец умер и не предъявил к вам претензии в течении 6 месяцев, то вы уже банку ничего не должны.

Стаття 1281. Пред'явлення кредитором спадкодавця вимог до спадкоємців

1. Спадкоємці зобов'язані повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги.

2. Кредиторові спадкодавця належить протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини, пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, незалежно від настання строку вимоги.

3. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини, він має право пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги.

4. Кредитор спадкодавця, який не пред'явив вимоги до спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Это всё старая банковская сказка пугалка... На самом деле никто никому ничего уже не должен, если только объект наследование не связан неразрывно с долгом...  То есть если объект наследования является также и обеспечением долга... Всё остальное это только под личные обязательства, без обеспечения... То есть по смерти всё покрывает страховка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё старая банковская сказка пугалка... На самом деле никто никому ничего уже не должен, если только объект наследование не связан неразрывно с долгом...  То есть если объект наследования является также и обеспечением долга... Всё остальное это только под личные обязательства, без обеспечения... То есть по смерти всё покрывает страховка...

Спасибо большое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Вот у меня такая же проблема как и у автора этой темы(только карта отца и размер заема 13тыс грн), но пин код знаю и имею доступ в систему приват24 на эту карту, вопросы те же нужно ли погашать этот заем и какие нужно провести действия, то от выше прочитанного не особо понял что делать....

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вот у меня такая же проблема как и у автора этой темы(только карта отца и размер заема 13тыс грн), но пин код знаю и имею доступ в систему приват24 на эту карту, вопросы те же нужно ли погашать этот заем и какие нужно провести действия, то от выше прочитанного не особо понял что делать....

Заранее благодарю за ответ.

Лучше пойти сдать карту и написать заявление о том, что Вы наследство не принимали, деньгами не пользовались, а поэтому просите расторгнуть договор с Вашим умершим отцом, а кредитные обязательства прекратить.

Кредитную карту приложить к этому заявлению.

Иметь второй экземпляр заявления с отметкой банка о его получении (с приложенной картой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения