Recommended Posts

АндрейС - спасибо за статьи, но вы же понимаете, что мы можем только ссылаться и проговаривать наши права, а обязанность и итоговое решение зависит от судей, которые, как правило, уже "заряжены" нужным образом и даже не могут ознакомиться с делом!!!

 

Вы не понимаете то, что Вам объясняют.

Вам несколько человек говорит о том, что Вы должны были письменно потребовать доказательства.

Вы должны были все сделать на 100 % правильно, что бы ни одно действие не было использовано против Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну вот, суд истребовал все что я просил и чеки и опись и акт и реестр и даже дозвіл на можливість укладання ДФ в отношении физ лиц........посмотрим что будет

Единственное что меня смущает, что суд потребовал предоставить оригиналы для огляду, но как я понимаю должны предоставить с оригиналом еще и копию этих документов для приобщения в дело?.....

Подайте дополнительное ходатайство, что Вы просите истребовать еще и надлежащим заверенные копии всех документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросам по КИ: а кто-то кроме подчерковедческой экспертизы еще какие-нибуть проводил?

Если да, то какие и на какой стадии процесса вы это делали? Можно в личку)

Еще можно и бухгалтерско-экономическую, а других вариантов особо и нет.

Эксертиза необходима, если нужны специальные знания для решения того или иного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт приема-передачи документов, если он предусмотрен договором, должен быть в письменной форме.

 

А вот дополнение к договору уступки права требования по договору ипотеки должен быть в той же форме, что и договор ипотеки.

но акт приема-передачи документов кем то заверяется? или просто подписи и печати сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте дополнительное ходатайство, что Вы просите истребовать еще и надлежащим заверенные копии всех документов.

Cпасибо за советы. Лучше это сделать прямо сейчас с формулировкой, что суд ухвалой истребует докази для огляду(не знаю реакцию суда - ведь уже истребовали, будут ли они еще ждать надлежащим образом завереных копий?) или дождаться что принесут?

Как "выглядит" дополнительное ходатайство, как дополнение к ходатайству об истребовании или новое, на тех же основаниях и нужно ли платить судовий сбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но акт приема-передачи документов кем то заверяется? или просто подписи и печати сторон?

Если Кредитный договор заверен нотариусом, то и ДФ и дополнения к нему должны быть нотариально заверены.....

Ярославом имелось ввиду, что дополнение к договору уступки права требования по договору ипотеки должен быть априори заверен нотариально, т.к. договор ипотеки не предусматривает другой формы, кроме как заверенной нотариально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Суд отказался принять иск по причине нарушения подсудности и указал на возможность подать апелляцию.

Суд по факту не прав. По какой причине он выдал такую ухвалу не важно сейчас.

 

Вопрос о том как правильно поступить, когда со временем напряженка:

1. Подать таки апелляцию? (но насколько это может затянуться неизвестно, а нужно решение об открытии дела)

2. Плюнуть на апелляцию и подать новый иск в этот же суд? (убрать лишнее, на чем ошибся суд)

3. Плюнуть на апелляцию и подать в тот новый суд туда, куда указал старый суд? (это вообще то ошибка, но можно приложить к иску ухвалу в качестве доказательства подсудности)

4. Сделать все одновременно? (типа кашу маслом не испортишь)

 

P.S. как всегда решающий фактор на этой фазе - время. Буду рад любым советам.

 

1. Да подать апелляцию.

2. Параллельно подать 5 одинаковых исков, нужно более грамотно расписать позицию, почему ЗУ о зпп распространяется на Ваш иск?

3.нет.

Не понял совета.

 

А о чем говорит фраза в ухвале: ухвала може бути оскаржена до Апеляційного суду м.ХХХ через ННН районний суд м.ХХХ шляхом подання апеляційної скарги на ухвалу 1-й інстанції....

Это суд 1-ой инстанции принимает и передает в А.суд, потом получает ответ и только потом сообщает мне результат?

Если "да", то это наверное будет вечность. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не понимаете то, что Вам объясняют.

Вам несколько человек говорит о том, что Вы должны были письменно потребовать доказательства.

Вы должны были все сделать на 100 % правильно, что бы ни одно действие не было использовано против Вас.

Еще раз спасибо большое за помощь и разъяснения.

Я услышала, но ведь нужно все делать вовремя, уже сложилось именно так.

В первой инстанции КИ отказали за нехваткой доказательств и они, КИ, подали апеляцию.

Вопрос в том, что в апелляции КИ добавили копии доков, которых раньше не было в деле, не смотря на наши заперечення, суд их присоединил к материалам дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял совета.

 

А о чем говорит фраза в ухвале: ухвала може бути оскаржена до Апеляційного суду м.ХХХ через ННН районний суд м.ХХХ шляхом подання апеляційної скарги на ухвалу 1-й інстанції....

Это суд 1-ой инстанции принимает и передает в А.суд, потом получает ответ и только потом сообщает мне результат?

Если "да", то это наверное будет вечность. :(

Касательно сроков по апеляции: в нашем случае (в Киеве) с момента подачи апелляции (15.01) до момента назначения даты заседания в апелляционном (01.03) прошло почти потора месяца. Документы подавали в канцелярию суда первой инстанции, потом звонили/ездили в апеляционный и узнавали дату заседания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо большое за помощь и разъяснения.

Я услышала, но ведь нужно все делать вовремя, уже сложилось именно так.

В первой инстанции КИ отказали за нехваткой доказательств и они, КИ, подали апеляцию.

Вопрос в том, что в апелляции КИ добавили копии доков, которых раньше не было в деле, не смотря на наши заперечення, суд их присоединил к материалам дела.

Что с кассацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Кредитный договор заверен нотариусом, то и ДФ и дополнения к нему должны быть нотариально заверены.....

Ярославом имелось ввиду, что дополнение к договору уступки права требования по договору ипотеки должен быть априори заверен нотариально, т.к. договор ипотеки не предусматривает другой формы, кроме как заверенной нотариально....

 

Акт приема-передачи документов не обязательно должен быть в нотариальной форме.

Исключение, если в договоре уступки права требования будет предусмотрено это.

А дополнение к договору уступки права требования по договору ипотеки, в котором указан конкретный договор ипотеки должен быть обязательно в нотариальной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял совета.

 

А о чем говорит фраза в ухвале: ухвала може бути оскаржена до Апеляційного суду м.ХХХ через ННН районний суд м.ХХХ шляхом подання апеляційної скарги на ухвалу 1-й інстанції....

Это суд 1-ой инстанции принимает и передает в А.суд, потом получает ответ и только потом сообщает мне результат?

Если "да", то это наверное будет вечность. :(

подайте апелляционную жалобу и все будет в порядке+ 5 одинаковых исков в тот же суд и ждите по одному из них будет открыто производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернули в апеляцию на новий розгляд.

Подготовьте максимальное количество документов для нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а киньте в личку правильный пример заявления на истребование проведения почерковедческой экспертизы. и нужны ли для подачи такого заявления какие либо веские причины указать для судьи, или просто достаточно простых сомнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте дополнительное ходатайство, что Вы просите истребовать еще и надлежащим заверенные копии всех документов.

 

Cпасибо за советы. Лучше это сделать прямо сейчас с формулировкой, что суд ухвалой истребует докази для огляду(не знаю реакцию суда - ведь уже истребовали, будут ли они еще ждать надлежащим образом завереных копий?) или дождаться что принесут?

Как "выглядит" дополнительное ходатайство, как дополнение к ходатайству об истребовании или новое, на тех же основаниях и нужно ли платить судовий сбор?

Ярослав скажите, как мне ознакомиться с доказательствами, которые суд истребовал для огляду....мне не совсем понятно, о доп ходатайстве про копии доказательств.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомню: Суд 1-ой инстанции возвращает иск по причине неподсудности и пишет "ухвала може бути оскаржена до Апеляційного суду м.ХХХ через ННН районний суд м.ХХХ шляхом подання апеляційної скарги на ухвалу 1-й інстанції..."

подайте апелляционную жалобу и все будет в порядке+ 5 одинаковых исков в тот же суд и ждите по одному из них будет открыто производство.

Вы уж простите, но снова ничего не понял.

1.Разве у меня примут "5 одинаковых исков" в одном суде? И почему именно 5?

2.В чем смысл в этом случае подавать апелляционную жалобу? Ведь за неё также надо платить, но она будет рассматриваться непредсказуемое по длительности время. А мне главное чтобы иметь на руках "ухвалу" об открытии дела уже сейчас. Даже если апелляцию потом удовлетворят, а вновь поданный иск (один из 5) будет уже в деле, то после возврата аппеляции дело снова не откроют, т.к. уже такое рассматривается. В чем все же преимущество подачи жалобы? Или моя логика не правильная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав скажите, как мне ознакомиться с доказательствами, которые суд истребовал для огляду....мне не совсем понятно, о доп ходатайстве про копии доказательств.....

Стороны имеют право заявлять ходатайства.

В дополнение к ходатайству об истребовании оригиналов, подайте ходатайство об истребовании надлежаще заверенных копий доказательств, которые Вам необходимы (и тогда сможете ознакомиться с необходимыми Вам документами).

Если суд откажет, то в апелляции сможете снова заявить такое ходатайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомню: Суд 1-ой инстанции возвращает иск по причине неподсудности и пишет "ухвала може бути оскаржена до Апеляційного суду м.ХХХ через ННН районний суд м.ХХХ шляхом подання апеляційної скарги на ухвалу 1-й інстанції..."

Вы уж простите, но снова ничего не понял.

1.Разве у меня примут "5 одинаковых исков" в одном суде? И почему именно 5?

2.В чем смысл в этом случае подавать апелляционную жалобу? Ведь за неё также надо платить, но она будет рассматриваться непредсказуемое по длительности время. А мне главное чтобы иметь на руках "ухвалу" об открытии дела уже сейчас. Даже если апелляцию потом удовлетворят, а вновь поданный иск (один из 5) будет уже в деле, то после возврата аппеляции дело снова не откроют, т.к. уже такое рассматривается. В чем все же преимущество подачи жалобы? Или моя логика не правильная?

Сделайте так как я сказал, когда произойдет то о чем Вы пишете, сделаете то, что необходимо.

Уже не единожды писалось о таких ситуациях на форуме.

5 исков подавайте в течении дня 2 через канцелярию, 3 через почту.

 

Жалобу подавать, что бы доказать, что судья мудак.

 

п.с. можете подать и 10, но думаю, достаточно будет и 5, что бы производство по одному из них открыли.

п.с.2 Пока Вы расспрашиваете все на форуме, уже давно можно было бы получить определение об открытии производства.

п.с.3 За оспаривания определения об открытии производства в 99% случаев не требуют уплаты судебного сбора в размере 243,60, тем более спор по ЗУ о зпп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а киньте в личку правильный пример заявления на истребование проведения почерковедческой экспертизы. и нужны ли для подачи такого заявления какие либо веские причины указать для судьи, или просто достаточно простых сомнений?

Вы хотите истребовать доказательства или провести почерковедческую экспертизу?

 

Важно правильно промотивировать сомнения в подлинности.

В Вашем случае будет достаточно указать, что подпись принадлежит не Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите истребовать доказательства или провести почерковедческую экспертизу?

 

Важно правильно промотивировать сомнения в подлинности.

В Вашем случае будет достаточно указать, что подпись принадлежит не Вам.

в том то и дело, что хочу провести экспертизу не своей подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апеляційний суд виніс ухвали про витребування орігіналу кредитної справи.

Як вона виглядає і що там має бути?

 

Кто-то сбрасывал ссылку на положение, как должно формироваться кредитное дело.

Четких критериев нет.

Есть кредитный договор и остальные оригиналы, подготовленные на выполнение кредитного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что хочу провести экспертизу не своей подписи.

+ к ходатайству об истребовании, назначении экспертизы, готовьте ходатайство о вызове свидетеле и его допросе.

Что бы задать ему вопрос, он ли подписывал.

В идеале так, но может быть, что он скажет, что это его подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стороны имеют право заявлять ходатайства.

В дополнение к ходатайству об истребовании оригиналов, подайте ходатайство об истребовании надлежаще заверенных копий доказательств, которые Вам необходимы (и тогда сможете ознакомиться с необходимыми Вам документами).

Если суд откажет, то в апелляции сможете снова заявить такое ходатайство.

Все итак происходит в апелляции.....Разве судья не должен руководствоваться ст 138 ЦПК?

1. Оригінали письмових доказів до набрання судовим рішенням законної сили повертаються судом за клопотанням осіб, які їх подали, якщо це можливо без шкоди для розгляду справи. У справі залишається засвідчена суддею копія письмового доказу.

Коментар:

1. Письмові докази подаються, як правило, в оригіналі. Однак особа, яка подала письмовий доказ, вправі звернутися до суду з письмовим клопотанням про його повернення до набрання рішенням законної сили. Клопотати про повернення оригіналу письмового доказу особа може і після набрання рішенням суду законної сили.

Повернення оригіналу письмового доказу допускається лише у разі, якщо це не шкодить розгляду справи. Зокрема, не допускається повернення оригіналу, якщо сторони оспорюють дійсність письмового документа або справжність підписів осіб, які його підписали, оскільки може виникнути необхідність призначення судової почеркознавчої експертизи, або якщо інші особи, які беруть участь у справі, заперечують проти цього.

Про повернення оригіналу документа суд постановляє ухвалу.

2. Оригінал письмового доказу повертається особі, яка його подала суду, а не автору чи власнику письмового документа. Водночас суд повинен враховувати і поважати цивільні права осіб, які беруть участь у справі. Тому якщо за поверненням оригіналу документа звернулася особа, яка має право на нього, суд може повернути документ цій особі.

3. У матеріалах справи обов'язково залишається засвідчена суддею копія письмового доказу. Якщо копія не може бути виготовлена з технічних причин, оригінал повинен залишитися у справі.

Копія письмового документа засвідчується суддею, який видає оригінал. При цьому на вільній від тексту частині копії документа робиться відмітка "копія відповідає оригіналу" або "з оригіналом звірено", яка засвідчується підписом судді. Печаткою суду цей напис не засвідчується.

Особа, яка одержала оригінал документа, повинна розписатись в його одержанні на копії, що залишилася в справі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения