Recommended Posts

Ну это мы можем только гадать, что человек имел ввиду...

А разве когда судья выносит заочное решение, то он по сути не рассматривает...?)

Можно так предположить в случаях отсутствия истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Можно так предположить в случаях отсутствия истца.

 

Да хоть в отсутствие всех... Судья сам себе сидит и рассматривает по сути и выносит поэтому заочное... по предоставленным сторонами материалам... Без рассмотрения по сути не может быть решения... никакого, ни заочного, ни очного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может заочное решение?

Да, это было заочное решение.Мы подавали клопотання про перенос справи, т.к в это время присутствовали на другом суде в другом городе по моему иску к КИ.Эта дата была раньше установлена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это было заочное решение.Мы подавали клопотання про перенос справи, т.к в это время присутствовали на другом суде в другом городе по моему иску к КИ.Эта дата была раньше установлена.

Нужно подать грамотное заявление об отмене заочного решения?

Вы подготовили его?

Подавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это было заочное решение.Мы подавали клопотання про перенос справи, т.к в это время присутствовали на другом суде в другом городе по моему иску к КИ.Эта дата была раньше установлена. 

 

Не могу понять в чём Ваша проблема... Заочное решение это просто подарок для Вас судьи... Отменяйте его и делов то... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы так и сделали - отменили.Судебное заседание назначили на тот день когда у меня еще один суд был по КИ об этом заранее я говорила секретарю и просила не назначать на этот день. На мое клопотання судья не отреагировала и оставила ранее вынесенное решение в силе. Подали на апелляцию. В скарге все описали, привели доводы по дог.факторинга, лицензии и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы так и сделали - отменили.Судебное заседание назначили на тот день когда у меня еще один суд был по КИ об этом заранее я говорила секретарю и просила не назначать на этот день. На мое клопотання судья не отреагировала и оставила ранее вынесенное решение в силе. Подали на апелляцию. В скарге все описали, привели доводы по дог.факторинга, лицензии и т.д. 

 Во первых надо не говорить, а писать и лучше другие доводы приводить заболели, в командировке. Профукали свой второй шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..если отменили заочное решение, а потом суд слушал дело по иску без Вашего присутствия и вынес решение, то он должен был снова вынести заочное решение...

 

А без разницы... Повторное заочное всёравно в апелляцию только... Оно уже не пересматривается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Во первых надо не говорить, а писать и лучше другие доводы приводить заболели, в командировке. Профукали свой второй шанс.

Как правило, заседания по рассмотрению заявления о пересмотре заочного решения не переносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница есть. Непонятно что происходило с заявлением. Оставили без рассмотрения или отменили заочное решение и назначили рассмотрение  в общем порядке на которое ответчик успешно не явился.

Я думаю, заявление о пересмотре было оставлено без удовлетворения несмотря на неявку ответчика.

У суда нет законодательных оснований для оставления без рассмотрения заявления о  пересмотре заочного решения в связи с неявкою заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что отменили? 

Какое заседание назначили?

Что слушали?

 

..если отменили заочное решение, а потом суд слушал дело по иску без Вашего присутствия и вынес решение, то он должен был снова вынести заочное решение...

Такое впечатления, что человек решил проверить умение форумчан задавать вопросы.

Дает информацию такими дозами, что у форумчан возникает все больше и больше вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо оставил без удовлетворения, и получилось заочное решение. Я имел ввиду ситуацию, когда отменяется решение и в общем порядке рассматривается, а затем выносится заочное решение, которое опять-таки можно отменять по заявлению. Правда возникает злоупотребление правом, но это уже совсем другой вопрос.

 

Вы это о чём???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо оставил без удовлетворения, и получилось заочное решение. Я имел ввиду ситуацию, когда отменяется решение и в общем порядке рассматривается, а затем выносится заочное решение, которое опять-таки можно отменять по заявлению. Правда возникает злоупотребление правом, но это уже совсем другой вопрос.

 

..пи...си.. законных  :)

 

один - один... :)

А как же норма об апелляционном обжаловании повторного заочного решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо оставил без удовлетворения, и получилось заочное решение. Я имел ввиду ситуацию, когда отменяется решение и в общем порядке рассматривается, а затем выносится заочное решение, которое опять-таки можно отменять по заявлению. Правда возникает злоупотребление правом, но это уже совсем другой вопрос.

 

Не ожидал от Вас такого ляпа...  :))))

 

Стаття 232. Скасування та оскарження заочного рішення

 

1. Заочне рішення підлягає скасуванню, якщо судом буде встановлено, що відповідач не з'явився в судове засідання та не повідомив про причини неявки з поважних причин і докази, на які він посилається, мають істотне значення для правильного вирішення справи.

 

2. Позивач має право оскаржити заочне рішення в загальному порядку, встановленому цим Кодексом.

 

3. Повторне заочне рішення позивач та відповідач можуть оскаржити в загальному порядку, встановленому цим Кодексом.

 

 

 

Якщо заочне рішення було скасовано судом і справа була призначена до розгляду в загальному порядку, то повторна неявка відповідача на такий розгляд справи не буде спричиняти жодних екстраординарних наслідків. Рішення, ухвалене при цьому, не буде вважатися заочним за своїми правовими наслідками. Правом подання заяви про перегляд заочного рішення відповідач, у відсутності якого постановлене рішення суду, за таких обставин наділятися не буде. Як позивач, так і відповідач повторне заочне рішення можуть оскаржити в загальному порядку, встановленому ЦПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные суды по разному трактуют эту норму в каждом конкретном случае и просто по убеждению. Кроме того при двух и более ответчиках и при заявлении от одного ответчика  спокойно удовлетворяют заявления. Судам в таких случаях есть чем мотивировать.

 

Да ладно... Как её можно трактовать... это прямая норма... Какие заявления при наличии нескольких ответчиков... Не выдумывайте... Один подаёт ответчик заявление и этого достаточно и всё решение для всех скасовывается... Всё, решения больше нет заочного...

 

Сам такое последний раз в декабре скасовывал... было пять ответчиков... я конечно представляю одного из них... на остальных мне плевать, но они проехались безбилетниками на халяву... даже не зная об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из 5-ти снёс решение и в итоге получилось второе заочное. Потом другой пошел сносить. И с чего ради второй ответчик должен отменять общим порядком через апелляцию при условии, что он не использовал своё право отмены заочного решения специальным порядком?

 

Ну второе заочное в данном случае может получиться, только если один из  этих пяти лопухом окажется... и будет игнорировать заседания... А так второго заочного уже не будет для остальных четверых из-за этого одного... Будет обычное решение...

Другой когда придёт сносить то уже нечего будет сносить, только апелляция...

 

Кстати, у меня это дело до сих пор рассматривается уже четвёртый месяц в загальном порядке... Этим четверым звонили, суд повестки шлёт, а им пофиг, просто тупо игнорируют... экономят блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим что таки получилось второе и что тогда?

 

Даже не знаю... У меня такого не было... А у Вас было...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один отбил и перекинул на второе заочное. 

 

Мне вот это не понятно... Как это отбил и перекинул на второе заочное... Тут или одно или другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из механизмов введения/выведения суда в нужном направлении.

 

...у нас отличные законы, только их нужно понимать... :)

 

То есть не было... просто размышляете...

 

По поводу второго полностью согласен, когда люди начинают сетовать на законы, то это говорит только о том, что они не умеют ими пользоваться... А правовой нигилизм наших людей повальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…снес по заявлению заочное, назначили слушанье, и никто не пришел, получилось второе…

 

Ну так значит не отбил тогда...

 

Второе заочное может быть и не в пользу истца... тогда значит отбил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из 5-ти снёс решение и в итоге получилось второе заочное. Потом другой пошел сносить. И с чего ради второй ответчик должен отменять общим порядком через апелляцию при условии, что он не использовал своё право отмены заочного решения специальным порядком?

У меня случай, когда судья не вынесла повторное заочное решение, так как в деле есть заявление о том, что просит рассматривать дело без его участие, но без согласия на заочное рассмотрение.

что делать в таком случае?

Это решение заочное или нет?

Все таки увидел, что оно заочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...более чем черным по белому написано, да! И не однажды, вот такой механизм…и сколько раз спорили о злоупотреблении правом и прочее..))

 

Ну и как успехи в споре... Удалось доказать... А кстати, какое Ваше мнение по этому поводу... Как правильно в таком случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня случай, когда судья не вынесла повторное заочное решение, так как в деле есть заявление о том, что просит рассматривать дело без его участие, но без согласия на заочное рассмотрение.

что делать в таком случае?

Это решение заочное или нет?

 

Нет конечно... Это кто согласие то своё не дал, ответчик что ли...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда по разному... :)

 

В каком случае?

 

Ну вот в таком... Приходит второй с небытья, а тут второе заочное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... и?

 

Что ему делать... Что судье делать... Что ЦПК делать...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...