Recommended Posts

Термина "уточнена позовна заява" в кодексе  нет и кодексом не предусмотрено уточнение исковых требований, возражений.

 

Вот и я тоже такого документа не знаю, меня вообще кумарит когда в заседании такое подаётся стороной... Я такого вообще непонимаю, а ещё больше не понимаю на каком основании судьи их принимают... Можно подать любую заяву про зменьшення, збильшення, змину позовных вымог... Но какой смысл вообще в этой уточнённой типа позовной заяве не понимаю... 

 

И как вообще тогда процессуально смотреть когда и кем она подана, а сроки как... А первая тогда уже не считается вообще или как... В общем винегрет какой то получается уже, а не дело... В одном деле получается два позова... это чепуха какая то... а почему не три-четыре подать позова по одному делу тогда всё уточняя чего то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Господа, гражданину Украины можно все, что не запрещено законом.

Хочет написать уточнения, пусть пишет уточнения.

Хочет назвать дополнением, пусть называет дополнением.

Хочет назвать пояснением, пусть называет пояснением.

Хочет назвать разъяснением, пусть называет разъяснением.

Хочет назвать заявой, пусть называет заявой.

Хочет ходатайством, пусть будет ходатайство.

Отходите от шаблонов и стереотипов.

 

Это судья не может назвать тот или иной документ как-то иначе.

 

А не принять хоть какую-то бумажку, пусть даже как-то криво (по мнению кого-то) названную, судья не имеет права если она подана в процессуальном  порядке.

 

Только во время и после дебатов запрещено уже что-то подавать.

 

Если судья будет принимать решение принимать что-то или не принимать, нарушать змагальнисть сторон, то пусть попробует оформить это письменной Ухвалой - прямая дорога на гражданку за нарушение присяги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только во время и после дебатов запрещено уже что-то подавать.

 

Не обязательно... Например заперечення можно подавать даже после вынесения решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос возник - прошу помочь разобраться:
я бы хотела сделать собственную аудиозапись заседания суда (судья говорит очень-очень тихо, качественную запись сделать неофициально не представляется возможным). 

В ЦПК нашла только ст22 про права и обязанности, правда про аудиозапись ничего не сказано.

Если попросить судью (в устной форме) - точно не разрешит, а мне было бы спокойнее, если бы у меня моя запись была, а не судебный вариант.
Как мне сделать так, что бы судья мне НЕ СМОГ ЗАПРЕТИТЬ СДЕЛАТЬ свою личную аудио-запись (может заявление какое-то надо написать).

Заранее спасибо за советы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я тоже такого документа не знаю, меня вообще кумарит когда в заседании такое подаётся стороной... Я такого вообще непонимаю, а ещё больше не понимаю на каком основании судьи их принимают... Можно подать любую заяву про зменьшення, збильшення, змину позовных вымог... Но какой смысл вообще в этой уточнённой типа позовной заяве не понимаю... 

 

И как вообще тогда процессуально смотреть когда и кем она подана, а сроки как... А первая тогда уже не считается вообще или как... В общем винегрет какой то получается уже, а не дело... В одном деле получается два позова... это чепуха какая то... а почему не три-четыре подать позова по одному делу тогда всё уточняя чего то...

 

В уточненном иске ты четко указываешь, что ты меняешь либо основания, либо предмет.

Поэтому по сути уточненный иск это новый иск в деле с измененным предметом или основаниями.

 

Чем Вам уточненный иск (в письменной форме) не письменное заявление об изменении предмета или оснований иска либо об увеличении или уменьшении исковых требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавать можно что угодно, разве кто об этом спорит.

 

Говорим о том как нужно, а не о том как хотим или как обычно или как попало. Многие суды спокойно и вполне законно, на любой стадии заворачивают заявы типа «уточнення вимог» или «уточнення заперечень». 

 

Если есть желание получить законную оплеуху от суда, то можете и дальше подавать документы не предусмотренные законом, на том простом основании, что вы гражданин Украины. Разве кто против. 

 

Например уже одного гражданина который собственно в этой теме и задал этот вопрос суд остудил, читаем ниже. 

 

Фабула.

 

 

...50 раз подавал и все было нормально, а на 51-й раз суд взял и уткнул носом в закон. Вот так....  :)

Что не выполнила сторона по делу?

она подала письменное заявление об изменении основания иска.

Нигде в ЦПК не говорится, что письменное заявление об изменении предмета иска должно быть с названием "письменное заявление об изменении предмета иска".

Я не вижу оснований со стороны судьи не принимать уточненный иск, которым изменяются предмет или основания и  который является по сути письменным заявлением об изменении указанных категорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы о чем мил человек?

Слушай Ярик, не включай "дурака", тебе это не идёт.

Прочитай нормально, покури, осмысли, а потом отвечай, если будет чем. :)

 

..ты смотрю много чего не видишь..., изучи вопрос, может увидишь..

Здесь нечего изучать в данном случае, мое мнение: что подавать заявление под названием уточненное исковое заявление можно, но при этом оно должно нести в себе процессуальное действие предусмотренное ЦПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочти внимательно пост выше. Особенно вот это: "Пора запомнить, что все процессуальные документы необходимо подавать исключительно по терминологии описаной в законе, это для юристов". 

И это: "Пипл может подвать что попало, пока суд не уткнёт носом (и правильно сделает)."

Рассмотрим ст. 31 ЦПК в данном частном случае.

....имеет право подать письменное заявление об изменении оснований иска.

Нет требования в ЦПК назвать документ "письменное заявление....".

Каждый останется при своем мнение.

Практика продолжит разнится.

Во избежания попадания к буквоедам и при желании подать уточненный иск, предлагаю назвать его так: письмова заява про зміну підстав позову шляхом подання уточненого позову. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочти внимательно пост выше. Особенно вот это: "Пора запомнить, что все процессуальные документы необходимо подавать исключительно по терминологии описаной в законе, это для юристов". 

И это: "Пипл может подвать что попало, пока суд не уткнёт носом (и правильно сделает)."

 

Подавать можно что угодно, разве кто об этом спорит.

 

Говорим о том как нужно, а не о том как хотим или как обычно или как попало. Многие суды спокойно и вполне законно, на любой стадии заворачивают заявы типа «уточнення вимог» или «уточнення заперечень». 

 

Если есть желание получить законную оплеуху от суда, то можете и дальше подавать документы не предусмотренные законом, на том простом основании, что вы гражданин Украины. Разве кто против. 

 

Например уже одного гражданина который собственно в этой теме и задал этот вопрос суд остудил, читаем ниже. 

 

Фабула.

 

 

...50 раз подавал и все было нормально, а на 51-й раз суд взял и уткнул носом в закон. Вот так....  :)

 

 

...хотя..., делайте как хотите..., нам работы больше будет... :)

 

Как себя поставить. Можно и судью носом ткнуть на том основании, что она не знает ЦПК. Особенно если это делается под видео запись. 

 

В ЦПК не сказано ничего о названиях документах, только о сути.

 

Так и сказать - Ваша честь - нет такого понятия завернуть мою письменную заяву. Это моя письменная заява, которую я назвал так то и так. Вы меня будете учить деловодству? А есть ли право у судьи сувать свой пятак туда, куда не положено?

Может еще грамматические ошибки будет проверять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос возник - прошу помочь разобраться:

я бы хотела сделать собственную аудиозапись заседания суда (судья говорит очень-очень тихо, качественную запись сделать неофициально не представляется возможным). 

В ЦПК нашла только ст22 про права и обязанности, правда про аудиозапись ничего не сказано.

Если попросить судью (в устной форме) - точно не разрешит, а мне было бы спокойнее, если бы у меня моя запись была, а не судебный вариант.

Как мне сделать так, что бы судья мне НЕ СМОГ ЗАПРЕТИТЬ СДЕЛАТЬ свою личную аудио-запись (может заявление какое-то надо написать).

Заранее спасибо за советы)

ст.11 Учасники судового процесу, інші особи, присутні у залі судового засідання, представники засобів масової інформації можуть проводити в залі судового засідання фотозйомку, відео- та аудіозапис з використанням портативних відео- та аудіотехнічних засобів без отримання окремого дозволу суду, але з урахуванням обмежень, установлених законом. Трансляція судового засідання здійснюється з дозволу суду. Проведення в залі судового засідання фотозйомки, відеозапису, а також трансляція судового засідання повинні здійснюватися без створення перешкод у веденні засідання та здійсненні учасниками судового процесу їхніх процесуальних прав. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/192-19/print1423475821495782

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выполняя требования кодекса верно будет подать ПОЗОВНА ЗАЯВА (доповнена, на підставі ст. 31 ЦПК України)

Скажите, а в кодексе речь идет о названии документа? Там написано, что именно так нужно называть документ?

 

Или о просительной части?

 

Где заява начинается?

 

После прошу? (а если  вместо прошу воткнуть Позовна заява: и требования или исковые требования: и перечень)

Или после адресата?

Или после названия Позовна заява? А если никак не назвать, то вообще завернут?

А если назвать этот документ допустим Судебный иск или Позов до суду, а внизу после всех пояснений написать: на основании таких-то статей заявляю следующие исковые требования: и пошел перечень....Т.е. убрать шаблонное прошу.

 

ТОже завернут, т.к. не правильно оформлено....? Скажут это не предусмотрено ЦПК?

 

Так что такому горе-судьи сразу нужно популярно объяснить, чтобы он смотрел не на названия, а на суть.

 

И что неправильно (по его мнению) названный документ не может служить основанием для отказа в его принятии.

 

Беда нашего правосудия, что судьи и многие адвокаты судят или защищают по накатанному шаблону, по образцам и формам, придуманными кем-то. Свои формы они создавать не хотят.

Огрубели их сердца и превратились в бумажные.

Им уже суть не нужна им название важно.

 

Бежать от таких адвокатов надо, а судей поскорей люстрировать. Помочь им в этом надо. Освободить место, для нормального судьи, который будет читать содержание документов, а не названия их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ст.11 Учасники судового процесу, інші особи, присутні у залі судового засідання, представники засобів масової інформації можуть проводити в залі судового засідання фотозйомку, відео- та аудіозапис з використанням портативних відео- та аудіотехнічних засобів без отримання окремого дозволу суду, але з урахуванням обмежень, установлених законом. Трансляція судового засідання здійснюється з дозволу суду. Проведення в залі судового засідання фотозйомки, відеозапису, а також трансляція судового засідання повинні здійснюватися без створення перешкод у веденні засідання та здійсненні учасниками судового процесу їхніх процесуальних прав. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/192-19/print1423475821495782

 

Спасибо большущее !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AntiBank, вот вам пример, смотрите.

 

LenaElena обратилась с вопросом.

 

 

Для каких целей и как будет реализовывать неизвестно и непонятно, но Mira ей даёт ответ и указывает норму, по запросу к гуглу выдала ответ, т.е. пользоваться интернетом умеет.

 

 

Вроде все верно, и норма есть и ответ удовлетворен, но есть ещё практическая, основная сторона.

Что будет?

А будет следующее, если даже суд разрешит пользоваться аудиозаписывающим устройством (в чем сомневаюсь, суд сам ведёт аудиозапись), то после его расшифровки (это делать обязательно и это никто не подсказал), суд не поставит свою подпись и печать.

Применить законно эту расшифровку (аудиозапись) будет невозможно.

Ненужные действия, но все довольны.

Один спросил, сам себе придумал, а другой дал ответ не понимая последствия, т.е. никаких юр/последствий такие действия не могут иметь.

 

Вопрос: зачем и кому нужна такая помощь?

 

...а потом опять будут рассказывать о плохом судье и скверном правосудии.....

Вы адвокат старой стагнации и рассуждаете о таком же судействе.

 

Применить эту аудозапись возможно в том числе и законно.

 

Но я бы посоветовал автору вопроса что-то более круче - видеозапись:

 

“Участники судебного процесса, иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, представители средств массовой информации могут проводить в зале судебного заседания фотосъемку, видео - и аудиозапись с использованием портативных видео - и аудиотехнических средств без получения отдельного разрешения суда, но с учетом ограничений, установленных законом”, - говорится в статье.

Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/society/1055382-s-28-marta-sudebnyie-zasedaniya-mojno-budet-fiksirovat-na-video-bez-razresheniya-suda.html

 

 

согласно   п  3 статьи 11 закона о “Гласности и открытости судебного процесса”

 

 

Давайте менять судейство а не приспосабливаться к нему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В уточненном иске ты четко указываешь, что ты меняешь либо основания, либо предмет.

Поэтому по сути уточненный иск это новый иск в деле с измененным предметом или основаниями.

 

Чем Вам уточненный иск (в письменной форме) не письменное заявление об изменении предмета или оснований иска либо об увеличении или уменьшении исковых требований?

 

Вы сейчас не шутите.... Вот именно новый иск в деле, то есть новая дата подачи, то есть должна быть ухвала об открытии производства по нему или по крайней мере по приобщению его к данной справе... 

 

А в чём проблема нормально оформить изменения заявлением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AntiBank, вот вам пример, смотрите.

 

LenaElena обратилась с вопросом.

 

 

Для каких целей и как будет реализовывать неизвестно и непонятно, но Mira ей даёт ответ и указывает норму, по запросу к гуглу выдала ответ, т.е. пользоваться интернетом умеет.

 

 

Вроде все верно, и норма есть и ответ удовлетворен, но есть ещё практическая, основная сторона.

Что будет?

А будет следующее, если даже суд разрешит пользоваться аудиозаписывающим устройством (в чем сомневаюсь, суд сам ведёт аудиозапись), то после его расшифровки (это делать обязательно и это никто не подсказал), суд не поставит свою подпись и печать.

Применить законно эту расшифровку (аудиозапись) будет невозможно.

Ненужные действия, но все довольны.

Один спросил, сам себе придумал, а другой дал ответ не понимая последствия, т.е. никаких юр/последствий такие действия не могут иметь.

 

Вопрос: зачем и кому нужна такая помощь?

 

...а потом опять будут рассказывать о плохом судье и скверном правосудии.....

Дело в том, что роздрукивку собственной записи суды тоже не дают, на словах отказы мотивируют тем, что законодательством она хоть и предусмотрена а вот программы которая голос в текст переводит нет. Некоторые сами делали печатную версию с официальной записи и просили суд проверить и заверить и получали отказы.  Интересно посмотреть на человека который хоть раз её получил) А диски дают без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что роздрукивку собственной записи суды тоже не дают, на словах отказы мотивируют тем, что законодательством она хоть и предусмотрена а вот программы которая голос в текст переводит нет. Некоторые сами делали печатную версию с официальной записи и просили суд проверить и заверить и получали отказы.  Интересно посмотреть на человека который хоть раз её получил) А диски дают без проблем.

Я получал. Меня боятся, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что роздрукивку собственной записи суды тоже не дают, на словах отказы мотивируют тем, что законодательством она хоть и предусмотрена а вот программы которая голос в текст переводит нет. Некоторые сами делали печатную версию с официальной записи и просили суд проверить и заверить и получали отказы.  Интересно посмотреть на человека который хоть раз её получил) А диски дают без проблем.

 

Вы это серьёзно... Такой программы действительно не существует... Существует процедура определённая... Пишется заявление... Секретарь вручную набирает, то что слышит в записи... полностью или частично.... Не расшифровывая естественно принадлежность голоса... Всё это заверяет судья... ставится печать.... Это официальный документ судебный... Оплачивается судебный сбор 5 грн. за одну страницу...

 

Жаль, что Вы не можете меня увидеть, ведь Вам так было интересно на меня посмотреть... И между прочим не раз... И между прочим и полностью и частично... Полностью это был атас... 500 грн. заплатили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это серьёзно... Такой программы действительно не существует... Существует процедура определённая... Пишется заявление... Секретарь вручную набирает, то что слышит в записи... полностью или частично.... Не расшифровывая естественно принадлежность голоса... Всё это заверяет судья... ставится печать.... Это официальный документ судебный... Оплачивается судебный сбор 5 грн. за одну страницу...

 

Жаль, что Вы не можете меня увидеть, ведь Вам так было интересно на меня посмотреть... И между прочим не раз... И между прочим и полностью и частично... Полностью это был атас... 500 грн. заплатили...

Я в курсе. А за диск 15 грн. Передала слова нашей Днепропетровськой апеляции

А Вы себе не  льстите,   говоря что мне интересно было бы на вас посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе. А за диск 15 грн. Передала слова нашей Днепропетровськой апеляции

А Вы себе не  льстите,   говоря что мне интересно было бы на вас посмотреть

 

Да диск 15 грн. А причём здесь апелляция... Такие распечатки первая инстанция обычно делает...

 

Да нет, это Вы вроде сами хотели посмотреть на меня...)))

Интересно посмотреть на человека который хоть раз её получил) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и вежливого общения с секретарём (расшифровку обычно делает секретарь судьи) и вопрос, как правило, решается.

 

Ну если соврем прижмёт, то можно и шоколад подарить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AntiBank, вот вам пример, смотрите.

 

LenaElena обратилась с вопросом.

 

 

Для каких целей и как будет реализовывать неизвестно и непонятно, но Mira ей даёт ответ и указывает норму, по запросу к гуглу выдала ответ, т.е. пользоваться интернетом умеет.

 

 

Вроде все верно, и норма есть и ответ удовлетворен, но есть ещё практическая, основная сторона.

Что будет?

А будет следующее, если даже суд разрешит пользоваться аудиозаписывающим устройством (в чем сомневаюсь, суд сам ведёт аудиозапись), то после его расшифровки (это делать обязательно и это никто не подсказал), суд не поставит свою подпись и печать.

Применить законно эту расшифровку (аудиозапись) будет невозможно.

Ненужные действия, но все довольны.

Один спросил, сам себе придумал, а другой дал ответ не понимая последствия, т.е. никаких юр/последствий такие действия не могут иметь.

 

Вопрос: зачем и кому нужна такая помощь?

 

...а потом опять будут рассказывать о плохом судье и скверном правосудии.

Уважаемый dyx!

Мне запись нужна для личного пользования (прослушать вопросы, мои ответы, проанализировать и т.д.) и в дальнейшем ее использование в суде не предполагается. Более того, на диске это не совсем удобно, мягко говоря.

Если нужна официальная запись (на диске), то я в курсе того, что для этого необходимо и заявление писать и пошлину оплачивать ну и т.д..

Смысл мне это все делать? Поэтому я в своем вопросе по-интересовалась ТОЛЬКО статьей, согласно которой я имею право это делать.

Еще раз спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да диск 15 грн. А причём здесь апелляция... Такие распечатки первая инстанция обычно делает...

 

Да нет, это Вы вроде сами хотели посмотреть на меня...)))

Пушо я просила когда дело в апеляции было, диск благополучно дали.

 

И не надо на меня проецировать свои фантазии, креститесь на всякий случай что-ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пушо я просила когда дело в апеляции было, диск благополучно дали.

 

И не надо на меня проецировать свои фантазии, креститесь на всякий случай что-ли. 

 

Вы где его взяли диск то... В апелляции или в первой... 

 

То есть Вы не писали, что хотели посмотреть на такого человека... Ну тогда я чего то не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы где его взяли диск то... В апелляции или в первой... 

 

То есть Вы не писали, что хотели посмотреть на такого человека... Ну тогда я чего то не понял...

Дали где просила в апелляции. 

 

Ой, ткните меня носом в подобную писанину, что бы не быть голословным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...