Recommended Posts

Стаття 1082. Виконання боржником грошової вимоги факторові

1. Боржник зобов'язаний здійснити платіж факторові за умови, що він одержав від клієнта або фактора письмове повідомлення про відступлення права грошової вимоги факторові і в цьому повідомленні визначена грошова вимога, яка підлягає виконанню, а також названий фактор, якому має бути здійснений платіж.

2. Боржник має право вимагати від фактора надання йому в розумний строк доказів того, що відступлення права грошової вимоги факторові справді мало місце. Якщо фактор не виконає цього обов'язку, боржник має право здійснити платіж клієнтові на виконання свого обов'язку перед ним.

Стаття 527. Виконання зобов'язання належними сторонами

1. Боржник зобов'язаний виконати свій обов'язок, а кредитор - прийняти виконання особисто, якщо інше не встановлено договором або законом, не випливає із суті зобов'язання чи звичаїв ділового обороту.

2. Кожна із сторін у зобов'язанні має право вимагати доказів того, що обов'язок виконується належним боржником або виконання приймається належним кредитором чи уповноваженою на це особою, і несе ризик наслідків непред'явлення такої вимоги.

Стаття 517. Докази прав нового кредитора у зобов'язанні

1. Первісний кредитор у зобов'язанні повинен передати новому кредиторові документи, які засвідчують права, що передаються, та інформацію, яка є важливою для їх здійснення.

2. Боржник має право не виконувати свого обов'язку новому кредиторові до надання боржникові доказів переходу до нового кредитора прав у зобов'язанні.

Спасибо большое за инфу, АлПет - для меня не совсем ясно, что важнее: условия конкретного договора или Цивільний кодекс України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ну а я еще религиозно убеждена, что если у меня в договоре написано, что я обязуюсь носить деньги на счет 123 в банке А, то носить деньги на счет 567 в банке Б по указанию в устной форме я не обязана. Не обязана даже, если мне пришлют грозное письмо с номером счета 567.

Потому что в договоре у меня записано - все изменения путем подписание доп.соглашений, в письм. форме так сказать.

Ну, разве что мне новый кредитор пришлет бомагу нотариально заверенную, что платежи, внесенные мной на счет 567 будут считаться погашением обязательств, которые я должна вносить на счет 123. Но зачем платить нотариусу, если просто можно доп. подписать.

Хотя, канеш, видела случаи, когда банки не указывали в обяательствах заемщика номер счета, а просто писали: должон платить ;-))))

А вот тот факт, что товарисчи доп. соглашения подписывать отказываются, наводит меня на мысль, что никакие они не новые кредиторы, а мошенники, и заниматься ими должны районные отделения милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю на 100%.

Отправлю им письмо с требованиями документов (с уведомлением), в НАЦБАНК и НАЦКОМФИНПОСЛУГ, сходю к Госрегистраторам с запросами. Осталось толька свою половину победить и убедить повременить вносить даже самые малые деньги - и долг растет, и он верит, что они правоприемники, раз у нотаря есть запись про них...

Да, вот еще что: тут вопрос с Нацбанком и ОмегаБанкой поднимался как-то (письмо отправить - кто такие и правоприемники ли Сведбанка).

Может у кого есть образец, как и что им написать? Я бы отправила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за инфу, АлПет - для меня не совсем ясно, что важнее: условия конкретного договора или Цивільний кодекс України.

Стаття 203. Загальні вимоги, додержання яких є необхідним для чинності правочину

1. Зміст правочину не може суперечити цьому Кодексу, іншим актам цивільного законодавства, а також інтересам держави і суспільства, його моральним засадам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 203. Загальні вимоги, додержання яких є необхідним для чинності правочину

1. Зміст правочину не може суперечити цьому Кодексу, іншим актам цивільного законодавства, а також інтересам держави і суспільства, його моральним засадам.

Вот спасибо!

Теперь все стало на свои места!!!

Еще раз огромнейшее спасибо, АлПет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только что было заседание суда по смене стороны с ПИБ на КИ.....

подал я заранее через канц. клопотання и заперечення вот такие :

Судді

Від

Клопотання

Дослідженням заяви ТзОВ ”Кредитні ініціативи” про заміну сторони виконавчого провадження вбачається відсутність належних документів (доказів), які б підтверджували право переходу вимог ПАТ ”АК ПІБ” до ТзОВ ”Кредитні ініціативи” що до мене. Відповідні документи отримати від ТзОВ ”Кредитні ініціативи” в мене немає можливості.

Отже, відповідно до ст 137 ч.1 ЦПКУ ”У випадках, коли щодо отримання доказів у сторін та інших осіб, які беруть участь у справі, є складнощі, суд за їх клопотанням зобов'язаний витребувати такі докази. Клопотання про витребування доказів має бути подано до або під час попереднього судового засідання, а якщо попереднє судове засідання у справі не проводиться, - до початку розгляду справи по суті із долученням відомостей про неможливість отримання таких доказів особисто стороною або іншою особою, яка бере участь у справі. ”

Прошу витребувати від ТзОВ ”Кредитні ініціативи” такі документи:

оригінал або належним чином завірену копію договору-відступлення (з мокрими печатками, зазначенням прізвища та ім’я посадових осіб і підписами посадових осіб) між ПАТ «Акціонерний комерційний промислово-інвестиційний банк» та ТОВ «Кредитні ініціативи».

оригінал або належним чином завірену копію Акту прийому-передачі права вимоги за кредитним Договором №_1111112_ від 2.00.2005. між ТОВ «Кредитні ініціативи» та ПАТ «Акціонерний комерційний промислово-інвестиційний банк».

оригінал або належним чином завірену копію Акту прийому-передачі основних документів за кредитним договором №_1_ від 00.00.2007. від ПАТ «Промінвестбанк» до ООО «Кредитні ініціативи»

Копію довіреності посадової особи, яка підписала Договір відступлення права вимоги від імені ТОВ «Кредитні ініціативи»

Копію статуту про уповноваження Телешева М.Л. , копію приказа про звільнення Телешева М.Л. (зараз по реєстру директор Конько А.О., звідки мені знати що Телешев М.Л. не був звільнений на дату видачі доручення)

Судді .

Від

Заперечення

ТзОВ ”Кредитні ініціативи” звернулося в суд про заміну сторони виконавчого провадження.

З вимогами данной заяви не згідний, в зв'язку с тим що у ТзОВ ”Кредитні ініціативи” відсутні докази які б підтверджували право переходу вимог ПАТ ”АК ПІБ” до ТзОВ ”Кредитні ініціативи” що до мене, а саме:

1) оригінал або належним чином завірена копія договору-відступлення (з мокрими печатками, зазначенням прізвища та ім’я посадових осіб і підписами посадових осіб) між ПАТ «Акціонерний комерційний промислово-інвестиційний банк» та ТзОВ «Кредитні ініціативи».

2) оригінал або належним чином завірена копія Акту прийому-передачі права вимоги за кредитним Договором №_11_ від 20.0.2000. між ТзОВ «Кредитні ініціативи» та ПАТ «Акціонерний комерційний промислово-інвестиційний банк».

3) оригінал або належним чином завірена копія Акту прийому-передачі основних документів за кредитним договором №_2_ від 2о.00.2007. від ПАТ «Промінвестбанк» до ТзОВ «Кредитні ініціативи»

4) Копія довіреності посадової особи, яка підписала Договір відступлення права вимоги від імені ТзОВ «Кредитні ініціативи»

5) Копія статуту про уповноваження Телешева М.Л. , копія приказа про звільнення Телешева М.Л. (зараз по реєстру директор Конько А.О., звідки мені знати що Телешев М.Л. не був звільнений на дату видачі доручення)

а також довіреність (яка підшита до справи) № ДВК 84 від ТзОВ «Кредитні ініціативи» до Лановенко А.В. є недійсна згідно ст. 42. Документи, що посвідчують повноваження представників.

Тому прошу відмовити у заміні сторони виконавчого провадження.

(до вкл микрофонов, сказал какая мне разница быть должным ПИБ или КИ....

судья клопотання выдхылив посчитав что тех доков что дали КИ достаточно и они есть хорошие, и ухвалив сменить сторону....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как должны предоставлятся документы при переуступке!

Толкование апеляционного суда (с параллельной ветки форума)

Много чего интересного.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/27386518

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только что было заседание суда по смене стороны с ПИБ на КИ.....

подал я заранее через канц. клопотання и заперечення вот такие :

Судді

Від

Клопотання

Дослідженням заяви ТзОВ ”Кредитні ініціативи” про заміну сторони виконавчого провадження вбачається відсутність належних документів (доказів), які б підтверджували право переходу вимог ПАТ ”АК ПІБ” до ТзОВ ”Кредитні ініціативи” що до мене. Відповідні документи отримати від ТзОВ ”Кредитні ініціативи” в мене немає можливості.

Отже, відповідно до ст 137 ч.1 ЦПКУ ”У випадках, коли щодо отримання доказів у сторін та інших осіб, які беруть участь у справі, є складнощі, суд за їх клопотанням зобов'язаний витребувати такі докази. Клопотання про витребування доказів має бути подано до або під час попереднього судового засідання, а якщо попереднє судове засідання у справі не проводиться, - до початку розгляду справи по суті із долученням відомостей про неможливість отримання таких доказів особисто стороною або іншою особою, яка бере участь у справі. ”

Прошу витребувати від ТзОВ ”Кредитні ініціативи” такі документи:

оригінал або належним чином завірену копію договору-відступлення (з мокрими печатками, зазначенням прізвища та ім’я посадових осіб і підписами посадових осіб) між ПАТ «Акціонерний комерційний промислово-інвестиційний банк» та ТОВ «Кредитні ініціативи».

оригінал або належним чином завірену копію Акту прийому-передачі права вимоги за кредитним Договором №_1111112_ від 2.00.2005. між ТОВ «Кредитні ініціативи» та ПАТ «Акціонерний комерційний промислово-інвестиційний банк».

оригінал або належним чином завірену копію Акту прийому-передачі основних документів за кредитним договором №_1_ від 00.00.2007. від ПАТ «Промінвестбанк» до ООО «Кредитні ініціативи»

Копію довіреності посадової особи, яка підписала Договір відступлення права вимоги від імені ТОВ «Кредитні ініціативи»

Копію статуту про уповноваження Телешева М.Л. , копію приказа про звільнення Телешева М.Л. (зараз по реєстру директор Конько А.О., звідки мені знати що Телешев М.Л. не був звільнений на дату видачі доручення)

Судді .

Від

Заперечення

ТзОВ ”Кредитні ініціативи” звернулося в суд про заміну сторони виконавчого провадження.

З вимогами данной заяви не згідний, в зв'язку с тим що у ТзОВ ”Кредитні ініціативи” відсутні докази які б підтверджували право переходу вимог ПАТ ”АК ПІБ” до ТзОВ ”Кредитні ініціативи” що до мене, а саме:

1) оригінал або належним чином завірена копія договору-відступлення (з мокрими печатками, зазначенням прізвища та ім’я посадових осіб і підписами посадових осіб) між ПАТ «Акціонерний комерційний промислово-інвестиційний банк» та ТзОВ «Кредитні ініціативи».

2) оригінал або належним чином завірена копія Акту прийому-передачі права вимоги за кредитним Договором №_11_ від 20.0.2000. між ТзОВ «Кредитні ініціативи» та ПАТ «Акціонерний комерційний промислово-інвестиційний банк».

3) оригінал або належним чином завірена копія Акту прийому-передачі основних документів за кредитним договором №_2_ від 2о.00.2007. від ПАТ «Промінвестбанк» до ТзОВ «Кредитні ініціативи»

4) Копія довіреності посадової особи, яка підписала Договір відступлення права вимоги від імені ТзОВ «Кредитні ініціативи»

5) Копія статуту про уповноваження Телешева М.Л. , копія приказа про звільнення Телешева М.Л. (зараз по реєстру директор Конько А.О., звідки мені знати що Телешев М.Л. не був звільнений на дату видачі доручення)

а також довіреність (яка підшита до справи) № ДВК 84 від ТзОВ «Кредитні ініціативи» до Лановенко А.В. є недійсна згідно ст. 42. Документи, що посвідчують повноваження представників.

Тому прошу відмовити у заміні сторони виконавчого провадження.

(до вкл микрофонов, сказал какая мне разница быть должным ПИБ или КИ....

судья клопотання выдхылив посчитав что тех доков что дали КИ достаточно и они есть хорошие, и ухвалив сменить сторону....

Каких доков хороших доков хватило.?Что Кредитины принесли в суд. (кроме магарыча) Какой суд такое творит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких доков хороших доков хватило.?Что Кредитины принесли в суд. (кроме магарыча) Какой суд такое творит?

Нужно посмотреть, можно ли подать апелляцию на эту ухвалу. и непременно обжаловать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме меня в суд никто не пришел...

п.25 ст. 293 цпк -- ухвала про заміну сторони виконавчого проваждення може оскаржуватись у апеляції окремо від рішення суду. то есть в течение пяти дней с момента оголошення ухвали нужно отправить апелляцию.

вам на самом деле вовсе не все равно, кто будет стягувачем. не оставляйте єтот момент без внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КИ очень активизировались, по всей стране иски. На меня тоже подали в суд, заседание через несколько дней. Договоры переуступки - сканы которые выкладывались, интересы представляет некое лицо по доверенности.

КИ идти на уступки не хотят - заладили - ВЫКУПАЙТЕ ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ!!

Отправляли три письма как положено с уведомлением. Получили 2 ответа - стандартный о переуступке долга с подписями без фамилий и без печатей и с квитанцией от Альфа банка на оплату. На последнее письмо вообще ответа не получили.

Лично я вижу картину как должник -

некие необозначенные частные лица присылают смс-ки с угрозами,

звонят разные лица из Киева с криками и с моего города, которые самостоятельно ничего не решают,

ни одного реально подтверждающего документа,

ни одного официального подтверждения нотариального переоформления ипотеки,

мой кредит в валюте ( как известно у КИ лицензии нет, а перевести в гривну они без моего согласия не могут ),

ни одного нормального переговорного процесса с реальными предложениями.

Как финансист, я понимаю временнУю стоимость денег. И если бы КИ "занимались бы не тупым разводняком в расчете на лохов" ( по крайней мере, их действия выглядят именно так ), а реально предлагали выкупить долг по разумным ценам, они уже с прибылью вернули бы вложенное в покупку пакета.

Вопрос - как их перевести в русло разумных предложений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КИ очень активизировались, по всей стране иски. На меня тоже подали в суд, заседание через несколько дней. Договоры переуступки - сканы которые выкладывались, интересы представляет некое лицо по доверенности.

КИ идти на уступки не хотят - заладили - ВЫКУПАЙТЕ ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ!!

Отправляли три письма как положено с уведомлением. Получили 2 ответа - стандартный о переуступке долга с подписями без фамилий и без печатей и с квитанцией от Альфа банка на оплату. На последнее письмо вообще ответа не получили.

Лично я вижу картину как должник -

некие необозначенные частные лица присылают смс-ки с угрозами,

звонят разные лица из Киева с криками и с моего города, которые самостоятельно ничего не решают,

ни одного реально подтверждающего документа,

ни одного официального подтверждения нотариального переоформления ипотеки,

мой кредит в валюте ( как известно у КИ лицензии нет, а перевести в гривну они без моего согласия не могут ),

ни одного нормального переговорного процесса с реальными предложениями.

Как финансист, я понимаю временнУю стоимость денег. И если бы КИ "занимались бы не тупым разводняком в расчете на лохов" ( по крайней мере, их действия выглядят именно так ), а реально предлагали выкупить долг по разумным ценам, они уже с прибылью вернули бы вложенное в покупку пакета.

Вопрос - как их перевести в русло разумных предложений?

Наш человек. :rolleyes:

Вопрос - как их перевести в русло разумных предложений?

вопрос риторический
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КИ очень активизировались, по всей стране иски. На меня тоже подали в суд, заседание через несколько дней. Договоры переуступки - сканы которые выкладывались, интересы представляет некое лицо по доверенности.

КИ идти на уступки не хотят - заладили - ВЫКУПАЙТЕ ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ!!

Отправляли три письма как положено с уведомлением. Получили 2 ответа - стандартный о переуступке долга с подписями без фамилий и без печатей и с квитанцией от Альфа банка на оплату. На последнее письмо вообще ответа не получили.

Лично я вижу картину как должник -

некие необозначенные частные лица присылают смс-ки с угрозами,

звонят разные лица из Киева с криками и с моего города, которые самостоятельно ничего не решают,

ни одного реально подтверждающего документа,

ни одного официального подтверждения нотариального переоформления ипотеки,

мой кредит в валюте ( как известно у КИ лицензии нет, а перевести в гривну они без моего согласия не могут ),

ни одного нормального переговорного процесса с реальными предложениями.

Как финансист, я понимаю временнУю стоимость денег. И если бы КИ "занимались бы не тупым разводняком в расчете на лохов" ( по крайней мере, их действия выглядят именно так ), а реально предлагали выкупить долг по разумным ценам, они уже с прибылью вернули бы вложенное в покупку пакета.

Вопрос - как их перевести в русло разумных предложений?

Готовьте грамотные возражения на иск, требуйте подтверждения переуступки, оплаты по ней, доверенности представителей, законных уведомлений и т.д.

После такого, во второе заседание они обычно не приходят ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш человек. :rolleyes:

вопрос риторический

Оказывайте сопротивление в суде. Пусть доказывают ,что они имею право требования с вас долга. Хрен докажут. Пусть тащут в суд оригинал договора факторинга (переуступки) ,все к нему приложения,акт приема-передачи вашего кредитного дела в полном объеме. Такие позова рассчитаны в основном на лоха. Судь, и из моего опыта в основном против коллекторов (хотя за банки) Проверяйте кто ходит в суд от коллекторов,есть ли у него довереность ,кем подписаны. Имеет ли лицо ,которое подписало довереность право подписи. Требуйте в суд статут в оригинале !!! Пусть усруться гады доказывать. Как правило после таких требований у меня коллекторы перестают уже приходить на следующем заседании. Давите гадов!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если бы КИ "занимались бы не тупым разводняком в расчете на лохов" ( по крайней мере, их действия выглядят именно так ), а реально предлагали выкупить долг по разумным ценам, они уже с прибылью вернули бы вложенное в покупку пакета.

Вопрос - как их перевести в русло разумных предложений?

У кредитинов мозХа нет. Более того, я склоняюсь к тому, что полторы сотни "кредитинов", имеющие доверенности от Конька - люди ваасче официально не трудоустроенные в ТОВ "Кредитины". Мож они на бирже труда стоят, как безработные. В лучшем случае студенты-"аналитики"-"юрисконсульты" могут быть трудоустроены в Альфе-банке, или какой-то её структуре.

Как их перевести в русло разумных предложений? Ну, тутачки нужны "рычаги".

Вы, канеш, можете меня обвинить в кровожадности или маниакальной тяге "винущувачки кредитинів" - но, вот когда в Броварском МВ (адрес которого в моем сообщении из подписи) будет штук 300 (а лучше 500) заяв от граждан про вчинення кримінального правопорушення кредитинами, и кроме кредитинов наши правоохранители начнут интересоваться еще и тем местом, откудова у кредитинов "ноги растут" - вот можэ тогда до какого-то альфа-руководства дойдет, шо надо переходить в разумное русло.

На данный момент, похоже, что 1) руководство скрывает от официально безработных кредитинов истинное положение вещей, 2) альфа-руководство меж собой еще не разобралось кто будет десыжын-мейкин полномочия иметь по бизнес-деятельности кредитинов, потому что тогда тому же и сидеть придеццо за эту бизнес-активность. А руководство, похоже, хочет разделить эти функции по разным особям.

Ну, а Конько кредитинский - лицо ваасче левое и подставное, полномочия у него скорее всего ограничиваются выносом мусорной корзины в офисе Альфы.

Вот и имеем: Контора "Кредитины": 1) директор подставной (1 штука), меняем раз в год 2) бухгалтер (фирма по найму), можно хоть каждый квартал менять 3) толпы безработных кредитинов, которым пообещали доходы в конвертах за выполнение "бизнес- функций", но не рассказали о криминальной ответственности за эти функции. 4) ну, и, навернось, какие-то "аналитики"-"юрисконсульты" из альфы, которым периодически кредитины-"безработные" отчитываются.

Скажите, какое "звено" в этой схеме может "включить" мозг?

Перечисление денег "за кредиты" завязано на схеме с использованием счета 2909 (транзитника Альфы. Про то, что такое транзитник, и как в этом котле отмываются или исчезают деньги еще товарисч зампред ПИБа красиво рассказывал в статье.

При чем, на этот транзитник поступают доллары. Так шо ни один доллар мимо Альфы не пробежит.

Такие себе "черные" дыры , куда живая инвалюта входит, и бесследно растворяется. Больше его ни в одном отчете или проводке никто не увидит ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кредитинов мозХа нет. Более того, я склоняюсь к тому, что полторы сотни "кредитинов", имеющие доверенности от Конька - люди ваасче официально не трудоустроенные в ТОВ "Кредитины". Мож они на бирже труда стоят, как безработные. В лучшем случае студенты-"аналитики"-"юрисконсульты" могут быть трудоустроены в Альфе-банке, или какой-то её структуре.

Как их перевести в русло разумных предложений? Ну, тутачки нужны "рычаги".

Вы, канеш, можете меня обвинить в кровожадности или маниакальной тяге "винущувачки кредитинів" - но, вот когда в Броварском МВ (адрес которого в моем сообщении из подписи) будет штук 300 (а лучше 500) заяв от граждан про вчинення кримінального правопорушення кредитинами, и кроме кредитинов наши правоохранители начнут интересоваться еще и тем местом, откудова у кредитинов "ноги растут" - вот можэ тогда до какого-то альфа-руководства дойдет, шо надо переходить в разумное русло.

На данный момент, похоже, что 1) руководство скрывает от официально безработных кредитинов истинное положение вещей, 2) альфа-руководство меж собой еще не разобралось кто будет десыжын-мейкин полномочия иметь по бизнес-деятельности кредитинов, потому что тогда тому же и сидеть придеццо за эту бизнес-активность. А руководство, похоже, хочет разделить эти функции по разным особям.

Ну, а Конько кредитинский - лицо ваасче левое и подставное, полномочия у него скорее всего ограничиваются выносом мусорной корзины в офисе Альфы.

Вот и имеем: Контора "Кредитины": 1) директор подставной (1 штука), меняем раз в год 2) бухгалтер (фирма по найму), можно хоть каждый квартал менять 3) толпы безработных кредитинов, которым пообещали доходы в конвертах за выполнение "бизнес- функций", но не рассказали о криминальной ответственности за эти функции. 4) ну, и, навернось, какие-то "аналитики"-"юрисконсульты" из альфы, которым периодически кредитины-"безработные" отчитываются.

Скажите, какое "звено" в этой схеме может "включить" мозг?

Перечисление денег "за кредиты" завязано на схеме с использованием счета 2909 (транзитника Альфы. Про то, что такое транзитник, и как в этом котле отмываются или исчезают деньги еще товарисч зампред ПИБа красиво рассказывал в статье.

При чем, на этот транзитник поступают доллары. Так шо ни один доллар мимо Альфы не пробежит.

Такие себе "черные" дыры , куда живая инвалюта входит, и бесследно растворяется. Больше его ни в одном отчете или проводке никто не увидит ;-)

налицо отмывание денег причем с отходными путями для бегства.

(в случае чего - я не я и лошадь не моя)

власть этого просто не видит или не хочет видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

налицо отмывание денег причем с отходными путями для бегства.

(в случае чего - я не я и лошадь не моя)

власть этого просто не видит или не хочет видеть.

ПИБанка продала Кредитинам: портфель на

385 млн. "юаней" (уах)

68 млн. американских у.е. (эквивалент 543 млн. уах.)

12 млн. европейских у.е. (эквивалент 124 млн. уах.)

т.е. в сумме 1 млрд. 52 млн. уах. прав вымог за....

приблизительно 109 млн. уах.

Тобишь, "качественные" активы пошли по цене 10% от "номинала".

В п. Договора видступлення пышецця, шо типо операция ПДВ не облагается согласно п. 196.1.5, НО

Стаття 196. Операції, що не є об'єктом оподаткування

196.1. Не є об'єктом оподаткування операції з:

196.1.5. надання послуг платіжних організацій платіжних систем, пов'язаних з переказом коштів, з інкасації, розрахунково-касового обслуговування, залучення, розміщення та повернення коштів за договорами позики, депозиту, вкладу (у тому числі пенсійного), управління коштами та цінними паперами (корпоративними правами та деривативами), доручення, надання, управління і відступлення прав вимоги за фінансовими кредитами фінансових установ, кредитних гарантій і банківських поручительств особою, що надала такі кредити, гарантії або поручительства. Перелік послуг з розрахунково-касового обслуговування визначається Національним банком України за погодженням з центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики;

{Абзац перший підпункту 196.1.5 пункту 196.1 статті 196 із змінами, внесеними згідно із Законами № 3609-VI від 07.07.2011, № 5083-VI від 05.07.2012, № 5519-VI від 06.12.2012}

торгівлі за грошові кошти або цінні папери борговими зобов'язаннями, за винятком операцій з інкасації боргових вимог та факторингу (факторингових) операцій, крім факторингових операцій, якщо об'єктом боргу є валютні цінності, цінні папери, у тому числі компенсаційні папери (сертифікати), інвестиційні сертифікати, іпотечні сертифікати з фіксованою дохідністю, операції з відступлення права вимоги за забезпеченими іпотекою кредитами (позиками), житлові чеки, земельні бони та деривативи;

Т.е., правильно ли понимаю, что факторинговые операции, если объектом есть валютные ценности или кредиты обеспеченные ипотекой, ЯВЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., правильно ли понимаю, что факторинговые операции, если объектом есть валютные ценности или кредиты обеспеченные ипотекой, ЯВЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС?

Я тоже так понял.

Может стоит задать вопрос куда следует, а платилось ли что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так понял.

Может стоит задать вопрос куда следует, а платилось ли что-то?

Мы и так с Вами знаем, что НЕ ПЛАТИЛОСЬ, потому что в Договоре видступлення фраза есть о том, что ПДВ не облагается согласно п. 196.1.5.

Тут надо, с одной стороны, теоретический вопрос налоговой задавать, а облагается ли ваасче эта операция, если тут факторинг с валютными ценностями.

А с другой стороны определиццо, чем у нас Кредитины занимаюццо: отмывом бабла или уходом от налогообложения.

Т.е. Кредитины идут по ст. 209 или 212? Налоговики сами решать не хотят ;-), но говорят, что статьи взаимоисключающие, и у них Кредитины должны пойти либо к "умным" - по 212, либо к красивым - по 209. А сразу по двум - нельзя. Типо, Вы заявители - Вы и определяйтесь.

А как мне решить чего там у кредитинов по документов: законные операции, но с уклонением от налогов? Либо незаконный отмыв черного нала? но тогда вопросы налогообложения отпадают сами собой, потому, как тернопольский отдел миндохсбора написал: незаконные доходы налогом не облагаюццо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я тоже так понял.

Может стоит задать вопрос куда следует, а платилось ли что-то?

Мы и так с Вами знаем, что НЕ ПЛАТИЛОСЬ, потому что в Договоре видступлення фраза есть о том, что ПДВ не облагается согласно п. 196.1.5.

Тут надо, с одной стороны, теоретический вопрос налоговой задавать, а облагается ли ваасче эта операция, если тут факторинг с валютными ценностями.

А с другой стороны определиццо, чем у нас Кредитины занимаюццо: отмывом бабла или уходом от налогообложения.

Т.е. Кредитины идут по ст. 209 или 212? Налоговики сами решать не хотят ;-), но говорят, что статьи взаимоисключающие, и у них Кредитины должны пойти либо к "умным" - по 212, либо к красивым - по 209. А сразу по двум - нельзя. Типо, Вы заявители - Вы и определяйтесь.

А как мне решить чего там у кредитинов по документов: законные операции, но с уклонением от налогов? Либо незаконный отмыв черного нала? но тогда вопросы налогообложения отпадают сами собой, потому, как тернопольский отдел миндохсбора написал: незаконные доходы налогом не облагаюццо.

 

Да, вопросец.

209 жесче, в плане наказания, а вот 212 можно избежать, уплатив все образовавшиеся "задолженности" перед налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я тоже так понял.

Может стоит задать вопрос куда следует, а платилось ли что-то?

Мы и так с Вами знаем, что НЕ ПЛАТИЛОСЬ, потому что в Договоре видступлення фраза есть о том, что ПДВ не облагается согласно п. 196.1.5.

Тут надо, с одной стороны, теоретический вопрос налоговой задавать, а облагается ли ваасче эта операция, если тут факторинг с валютными ценностями.

А с другой стороны определиццо, чем у нас Кредитины занимаюццо: отмывом бабла или уходом от налогообложения.

Т.е. Кредитины идут по ст. 209 или 212? Налоговики сами решать не хотят ;-), но говорят, что статьи взаимоисключающие, и у них Кредитины должны пойти либо к "умным" - по 212, либо к красивым - по 209. А сразу по двум - нельзя. Типо, Вы заявители - Вы и определяйтесь.

А как мне решить чего там у кредитинов по документов: законные операции, но с уклонением от налогов? Либо незаконный отмыв черного нала? но тогда вопросы налогообложения отпадают сами собой, потому, как тернопольский отдел миндохсбора написал: незаконные доходы налогом не облагаюццо.

 

Да, вопросец.

209 жесче, в плане наказания, а вот 212 можно избежать, уплатив все образовавшиеся "задолженности" перед налоговой.

 

"Водночас злочини, пов'язані з ухиленням від сплати податків та інших обов'язкових платежів, як і раніше, не є предикатними, що не повною мірою відповідає міжнародній практиці."

Корженівський Я.В. Законодавчо-правові засади протидії відмиванню коштів в Україні / Я.В. Корженівський // Фінансове право. – 2011. - №3 (17). – С.37-42

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&page=131#entry47917 сообщение #2611 26.02.12 20:16

Процедура зарахування коштів Відповідачем на транзитний рахунок та з транзитного рахунку на поточний рахунок відбувається без участі та контролю з боку Позивача (внутрішньобанківська операція)

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5421&view=findpost&p=70908 сообщение #47 20.4.2013 10:13

"РОЗДІЛ VІ. ВИСНОВКИ

Враховуючи прагнення злочинців ефективно приховувати походження злочинних доходів та водночас зберігати свої активи в найбільш ліквідній формі, готівка безперечно набуває широкого розповсюдження в схемах відмивання злочинних доходів.

В умовах достатньо значного обсягу готівки в економіці, яка в тих чи інших масштабах природно використуються юридичними або фізичними особами з огляду на характер та специфіку їх діяльності, виявлення та протидія відмиванню злочинних доходів з використанням готівки стає вкрай складним завданням.

Складність такого завдання також підтверджується й тим фактом, що обіг безготівкових коштів більше контролюється зі сторони органів державної влади аніж обіг готівки.

З урахуванням вищезазначеного, а також того факту, що лише незначна частина готівки перебуває у постійному обігу, основна увага зосереджується на виявленні в першу чергу операцій, пов'язаних з систематичним переведенням безготівкових коштів у готівку через каси банківських установ, та припиненням діяльності "конвертаційних центрів"."

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&view=findpost&p=45728 сообщение #2337 29.1.2012 21:19

Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) рекомендовала правительствам стран мира рассматривать уклонение от налогов как сигнал для проведения проверки в поисках других видов финансовых злоупотреблений.

В своем пресс-релизе по итогам пленарной сессии FATF объявила о включении уклонения от уплаты налогов в список "предикативных преступлений, предшествующих легализации денежных средств, полученных незаконным путем".

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&page=128#entry47419 сообщение #2549 21.02.2012 20:55

Вопрос ко всем участникам форума: "Какие изменения необходимо внести в ст.209 Уголовного кодекса, чтобы Украина из-за недобросовестных банков (или недобросовестных сотрудников банков) снова не попала в так называемый "серый" список ФАТФ?"

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2770&view=findpost&p=49958 сообщение #2766 24.3.2012 15:24

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

налицо отмывание денег причем с отходными путями для бегства.

(в случае чего - я не я и лошадь не моя)

власть этого просто не видит или не хочет видеть.

ПИБанка продала Кредитинам: портфель на

385 млн. "юаней" (уах)

68 млн. американских у.е. (эквивалент 543 млн. уах.)

12 млн. европейских у.е. (эквивалент 124 млн. уах.)

т.е. в сумме 1 млрд. 52 млн. уах. прав вымог за....

приблизительно 109 млн. уах.

Тобишь, "качественные" активы пошли по цене 10% от "номинала".

В п. Договора видступлення пышецця, шо типо операция ПДВ не облагается согласно п. 196.1.5, НО

Стаття 196. Операції, що не є об'єктом оподаткування

196.1. Не є об'єктом оподаткування операції з:

196.1.5. надання послуг платіжних організацій платіжних систем, пов'язаних з переказом коштів, з інкасації, розрахунково-касового обслуговування, залучення, розміщення та повернення коштів за договорами позики, депозиту, вкладу (у тому числі пенсійного), управління коштами та цінними паперами (корпоративними правами та деривативами), доручення, надання, управління і відступлення прав вимоги за фінансовими кредитами фінансових установ, кредитних гарантій і банківських поручительств особою, що надала такі кредити, гарантії або поручительства. Перелік послуг з розрахунково-касового обслуговування визначається Національним банком України за погодженням з центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики;

{Абзац перший підпункту 196.1.5 пункту 196.1 статті 196 із змінами, внесеними згідно із Законами № 3609-VI від 07.07.2011, № 5083-VI від 05.07.2012, № 5519-VI від 06.12.2012}

торгівлі за грошові кошти або цінні папери борговими зобов'язаннями, за винятком операцій з інкасації боргових вимог та факторингу (факторингових) операцій, крім факторингових операцій, якщо об'єктом боргу є валютні цінності, цінні папери, у тому числі компенсаційні папери (сертифікати), інвестиційні сертифікати, іпотечні сертифікати з фіксованою дохідністю, операції з відступлення права вимоги за забезпеченими іпотекою кредитами (позиками), житлові чеки, земельні бони та деривативи;

Т.е., правильно ли понимаю, что факторинговые операции, если объектом есть валютные ценности или кредиты обеспеченные ипотекой, ЯВЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС?

Вообще ,по-моему тут пахнит укрытием доходов от налогооблажения в особо крупных размерах. Интересно чего спит налоговая милиция Броваров ? Или кишка тонка?  Надо помочь им.  Может заявление написать? Откуда у Кредитинов взялись вдруг такие денежки ,чтоб купить  кредитный портфель?   Ану ану давайте подумаем какую нам  маляву забацать  в налоговую милицию .Пусть поломают голову.  Допустим это кредит был взят кредитинами ,что скореее всего так ... На кредитные деньги куплен товар( кредитные дела клиентов) на определенную сумму. Кто платит ПДВ ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ,по-моему тут пахнит укрытием доходов от налогооблажения в особо крупных размерах. Интересно чего спит налоговая милиция Броваров ? Или кишка тонка?  Надо помочь им.  Может заявление написать? Откуда у Кредитинов взялись вдруг такие денежки ,чтоб купить  кредитный портфель?   Ану ану давайте подумаем какую нам  маляву забацать  в налоговую милицию .Пусть поломают голову.  Допустим это кредит был взят кредитинами ,что скореее всего так ... На кредитные деньги куплен товар( кредитные дела клиентов) на определенную сумму. Кто платит ПДВ ?

 

 

Уважаемый doroshal,

 

А я ж о чем: Броварское МВ уже озадачено нашей коллективной заявой. И к налоговой они сами должны обратиться, потому что Кредитины не находятся по юр.адресу. И об этом МВ должно сообщить миндохсбор, последнее в свою очередь должно присвоить "особый" статус кредитинам.

 

Пишите,присоединяйтесь к нашей заяве в Броварском МВ (адрес и все необходимое есть у моем  сообщении, ссылка на которое в "подписи".

 

Если Вам этого не достаточно, могу скинуть на почту отдельные уведомление от распределении нашей заявы в Шевченковскую ДПИ.и от городской налоговой. Можете писать УЖЕ со ссылкой на эти уведомления.

 

Естесна, у кредитинов денег нет: Альфа-банк выдал кредит Кредитинам, чтоб те купили кредитов у Проминвеста. 

 

Далее еще прикольнее, Альфа-банк вполне мог "выдать" этот кредит своим кредитинам, "прокредитовав" Кредитинский счет в гривне, с которого шел платеж Проминвесту. 

Кредитины дают бывшим клиентам Проминвеста бомажки, чтоб те платили кредиты инвалютные на транзитник Альфа-банки, а потом с этого транзитника "живые" доллары мифическим образом растворяются и на тек. счет кредитинов попадают гривны, которые последние (ну, ТОВ "Кредитины") гасят кредит перед Альфой.

 

Естесна, всё "лишнее" где-то залипает на транзитнике 2909, ну там операционные расходы и т.п. Потому кредитинам надо много: надо погасить кредит перед Альфой, покрыть всякие Альфа-транзакционные расходы, ну и сибе заработать на зарплату.

 

А заемщег, мля, ушлый пошел.... Письма пишет, "оперу", доки требует и пр. И ведь по Проминвесту и майно хрен отберешь, если только заемщики сами по глупости доверенность на реализацию не напишут.

 

Трудно жить кредитинам, хлопотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения