А где тема про переуступку от Сведбанка -- Вектору и Кред.инам.


Recommended Posts

Договора про переуступку выкладывал, по-моему, ANTIRAID. Может Вы нас не будете томить, куда они делись, что случилось? Или на самом деле укрборговские хакеры поработали?

Может быть эти договора можно выложить на каком-нибудь файлообменнике? ANTIRAID, пожалуйста, помогите.

Link to comment
Share on other sites

спешу успокоить.

Связался с Антирейдом, ситуация не так страшна, как кажется.

никто ничего не взломал.

Думаю, он даст рано или поздно определенный комментарий.

в конце концов личку никто не отменял.

Link to comment
Share on other sites

спешу успокоить.

Связался с Антирейдом, ситуация не так страшна, как кажется.

никто ничего не взломал.

Думаю, он даст рано или поздно определенный комментарий.

в конце концов личку никто не отменял.

Та ясное дело, шо швед-банка с ихними Векторами и Кредитинами пришли в лехкий шок после статейки. ;-)
Link to comment
Share on other sites

спешу успокоить.

Связался с Антирейдом, ситуация не так страшна, как кажется.

никто ничего не взломал.

Думаю, он даст рано или поздно определенный комментарий.

в конце концов личку никто не отменял.

Ну, спасибо. Успокоили. Просто не распечатала некоторые интересные для меня пункты. Все откладывала.

Link to comment
Share on other sites

"Если в договоре установлено, что одна из сторон имеет только обязанность передать другой стороне право денежного требования к третьeму лицу (должнику), а другая сторона договора имеет только обязательство по приему этого права требования и уплате за него определенной денежной суммы, то такой договор вряд ли можно назвать договором факторинга. Ведь в этом договоре нельзя однозначно увидеть обязательство одной стороны по предоставлению в распоряжение другой стороне денежных средств и обязательство другой стороны по осуществлению оплаты за такие услуги. Этому договору свойственны все признаки договора купли-продажи, а не факторинга.

Но если договор предусматривает обязанность финансирования (предоставления денежных средств в распоряжение другого лица) и из него четко следует, что другая сторона, получившая денежные средства в распоряжение, должна произвести определенную оплату за предоставленные в распоряжение денежные средства, и кроме того уступить право денежного требования, то однозначно можно сказать, что в таком договоре есть все признаки договора факторинга"

Так что наши "Сведбанк-Вектор-Кредитные инициативы" подписали не договор факторинга, а просто договор купли-продажи?

Link to comment
Share on other sites

Судебная практика по данному вопросу.

Как правило, в судебных решениях приводится ссылка на определение термина «факторинг» из ст. 1077 ГКУ и примерно такое обоснование: «так как уступается право денежного требования, то согласно Закону о финансовых услугах такой договор со стороны фактора может быть заключен исключительно банком и финансовым учреждением» (пример - решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 12.09.2006 г. № 3/217-06). При этом анализ предмета договора факторинга как такового судами при вынесении решений и не делается.

Но существует постановление Верховного Суда Украины oт 10.07.2007г., в которoм написано: «По приведенному определeнию договора факторинга этoт договор направлен на финансирование однoй стороной другой стороны путeм передачи в еe распоряжение определенной cуммы денежных средств. Укaзанная услуга по договору факторинга предоставляетcя фактором клиенту за плату, размеp которой определяется договором. При этoм само денежное требование, переданное клиентoм фактора, не может рассматриваться кaк плата за предоставленную послeдним финансовую услугу». Это важно, так как постановление подчеркивает, что по договору факторинга имеет место предоставление фактором клиенту финансовой услуги, содержание которой заключается в предоставлении в распоряжение клиента денежных средств. При этом эта услуга является платной, и клиент платит фактору вознаграждение. Верховный Суд признал следующее:

размер вознаграждения должен определяться договором;

денежное требование, переданное клиентом фактора, таким вознаграждением не является.

Верховный Суд Украины, исходя их данного постановления, считает необходимым детально анализировать и определять круг прав и обязанностей, предусмотренных соответствующим договором, по которому уступается право денежного требования. И, соответственно, если судебный спор дойдет до Верховного Суда Украины, то он не посчитает, что вознаграждением фактора может считаться разница между ценой денежного требования и номинальным размером самого денежного требования (если, конечно, в договоре прямо будет указано, что такая разница является вознаграждением).

Link to comment
Share on other sites

Причина: Некоторые требуемые файлы отсутствуют. Если вы хотели просмотреть тему, возможно эта тема перемещена или удалена. Жаль, хотелось краем глаза взглянуть на документ

Link to comment
Share on other sites

Причина: Некоторые требуемые файлы отсутствуют. Если вы хотели просмотреть тему, возможно эта тема перемещена или удалена. Жаль, хотелось краем глаза взглянуть на документ

Что именно Вас интересует, у меня есть распечатка этого договора.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show