Recommended Posts

При відступлені права вимоги кредитор може відступити лише ті права та у тих обсягах, які має на час передачі вимоги та які визначені між ним та іншою особою, яка ці права приймає у окремому договорі, при цьому первинний договір продовжує діяти з участю тих самих осіб, які його уклали, оскільки обов'язки за первинним договором до іншої особи не переходять.

...............................................................................

Вот как то так мне вчера кредитин объяснил, что перешло к ним от ПИБа. А как же с ипотекой в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одного не могу понять: когда я поднимала эту тему, в т.ч. и в другой ветке 26.2.2013, 19:30 http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...4357&st=240, Вы дружно молчали. А теперь, когда я уже отдала машину, начинаете меня пугать!

Да, согласно ст. 512 ГКУ: 1. Кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом вследствие: 1) передачи им своих прав другому лицу по сделке (уступка права требования), что, собсно, у меня и произошло: п.2.1. договора факторинга гласит: "Клиент, в соответствии с условиями данного договора, отступает Фактору свои права требования задолженности по кредитным договорам от должников, указанных в Реестре задолженности должников, право требования по которым принадлежит Клиенту на основании документации, а Фактор приобретает право требования такой задолженности от должников и передает Клиенту за плату денежные средства в распоряжение в размере, составляющем Цену продажи и в порядке, предусмотренном данным договором." А п.2.2. следующего содержания: "С момента отступления Фактором прав требования от должников, все гарантии, предоставленные должниками по задолженности, становятся действительными для Фактора и считаются переданными Фактору. Вместе с правами требования Фактору переходят все связанные с ними права, в частности, право денежного требования по начисленным и неуплаченным должниками процентам, комиссиям, штрафным санкциям и другим обязательным платежам..."

Если Вы намекаете на то, что с момента переуступки уже прошло время и именно за это время мне банк решит начислить проценты и пеню, то на что он мне их будет начислять? После подписания этого договора я ничего банку уже не должна! И банкИ это подтвердили!!! Я должна только ООО "... финанс", которое мне выдало справку о полном погашении задолженности!

Так где подвох?

Или я чего-то недопонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При відступлені права вимоги кредитор може відступити лише ті права та у тих обсягах, які має на час передачі вимоги та які визначені між ним та іншою особою, яка ці права приймає у окремому договорі, при цьому первинний договір продовжує діяти з участю тих самих осіб, які його уклали, оскільки обов'язки за первинним договором до іншої особи не переходять.

...............................................................................

А предметом данного договора факторинга разве не являются "обов'язки за первинним договором"?

Ст. 514 ГКУ: 1. К новому кредитору переходят права первоначального кредитора в обязательстве в объеме и на условиях, которые существовали на момент перехода этих прав, если иное не установлено договором или законом.

ст. 516 ГКУ: 1. Замена кредитора в обязательстве осуществляется без согласия должника, если иное не установлено договором или законом. 2. Если должник не был письменно уведомлен о замене кредитора в обязательстве, новый кредитор несет риск наступления неблагоприятных для него последствий. В этом случае исполнение должником своей обязанности первоначальному кредитору является надлежащим исполнением.

В моем случае письменное уведомление мне присылали сами банки. Это ли не достаточное основание?...

И в дополнение: если уж Вы так лихо указываете статьи ГКУ, то, наверняка читали и эту (особенно п.3):

Статья 1082. Исполнение должником денежного требования фактору

1. Должник обязан произвести платеж финансовому агенту при условии, что он получил от клиента или фактора письменное уведомление об уступке денежного требования фактору и в этом уведомлении определено денежное требование, подлежащее выполнению, а также назван фактор, которому должен быть произведен платеж.

2. Должник имеет право требовать от фактора предоставления ему в разумный срок доказательств того, что уступка денежного требования фактору действительно имело место. Если фактор не выполнит этой обязанности, должник вправе произвести платеж клиенту во исполнение своего долга перед ним.

3. Исполнение должником денежного требования фактору согласно этой статье освобождает должника от соответствующего обязательства перед клиентом.

Надеюсь, законоведческая экспертиза окончена?

Я полтора месяца потратила на изучение всего этого бреда не для того, чтобы теперь осознать, что я и без машины, и еще и должна по кредиту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, банк мне присылал уведомление год назад и сейчас по телефону подтверждают, что все у Вердикта.

З Вердиктом не раджу взагалі вам зв,язуватись ,як і з іншими колекторськими компаніями. Якщо проти вас відкрито виконавче провадження ,то візьміть довідку у банка ,з яким укладався договір про те ,що банку ви нічого не винні. Банки надають такі довідки ,оскільки дійсно вони борг ваш продали і в них по їх бухобліку такого не існує .Тому саме банку ви нічого не винні . Їдете до державного виконавця з цією довідкою і він закриває виконавче провадження ,якщо стягувачем був банк за рішенням суду. Як варіант ,можете змінити індефікаційний код ,та переєструвати автомобіль на новий індефікаційний код.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.2.1. договора факторинга гласит: "Клиент, в соответствии с условиями данного договора, отступает Фактору свои права требования задолженности по кредитным договорам от должников, указанных в Реестре задолженности должников, право требования по которым принадлежит Клиенту на основании документации, а Фактор приобретает право требования такой задолженности от должников и передает Клиенту за плату денежные средства в распоряжение в размере, составляющем Цену продажи и в порядке, предусмотренном данным договором." А п.2.2. следующего содержания: "С момента отступления Фактором прав требования от должников, все гарантии, предоставленные должниками по задолженности, становятся действительными для Фактора и считаются переданными Фактору. Вместе с правами требования Фактору переходят все связанные с ними права, в частности, право денежного требования по начисленным и неуплаченным должниками процентам, комиссиям, штрафным санкциям и другим обязательным платежам..."

я вас совершенно не хочу пугать, а наоборот мягко намекаю, что все таки обратитесь в первоначальный банк и возьмите еще и у них на всякий случай справочку.......

об этом я говорила в другой ветки и выкладывала решение ВССУ, по поводу переуступки прав требования....

ведь к ним перешло ПРАВО требования........а право выдать вам кредит, право начислять % и т. д. остались у 1 лица.......договор действует! а начислять могут именно на с того времени что уступили право требования, до того момента как вы оплатили......

вы сами написали .......подчеркнуто и где сказано что он новый кредитор????? в справке не написано что притензий по договору нет - договор разорван, прекращен, а написанно заборгованнысть погашенна , и у них претензий нет..... по выполнению договора.....факторинга, а где фраза договор такой то выполнен, разорван, прекращен.....а так конечно, претензий у коллекторов к вам нет, после того как вы им приплатили............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, законоведческая экспертиза окончена?

Я полтора месяца потратила на изучение всего этого бреда не для того, чтобы теперь осознать, что я и без машины, и еще и должна по кредиту!

для того и беседуем здесь, чтоб не остаться без ничего и еще и должны...

А я очень надеюсь что "законоведческая экспертиза" не закончена пока Мы не добьемся правового правосудия......

П.С. http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...amp;#entry68606

хороший пример для размышления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вас совершенно не хочу пугать, а наоборот мягко намекаю, что все таки обратитесь в первоначальный банк и возьмите еще и у них на всякий случай справочку.......

об этом я говорила в другой ветки и выкладывала решение ВССУ, по поводу переуступки прав требования....

ведь к ним перешло ПРАВО требования........а право выдать вам кредит, право начислять % и т. д. остались у 1 лица.......договор действует! а начислять могут именно на с того времени что уступили право требования, до того момента как вы оплатили......

вы сами написали .......подчеркнуто и где сказано что он новый кредитор????? в справке не написано что притензий по договору нет - договор разорван, прекращен, а написанно заборгованнысть погашенна , и у них претензий нет..... по выполнению договора.....факторинга, а где фраза договор такой то выполнен, разорван, прекращен.....а так конечно, претензий у коллекторов к вам нет, после того как вы им приплатили............

А как тогда трактовать: "Статья 1078. Предмет договора факторинга. 1. Предметом договора факторинга может быть право денежного требования, срок платежа по которому наступил (имеющееся требование), а также право требования, которое возникнет в будущем (будущее требование). 2. Будущее требование считается переданным фактору со дня возникновения права требования к должнику. Если передача права денежного требования обусловлена определенным событием, оно считается переданным с момента наступления этого события. В этих случаях дополнительное оформление уступки права денежного требования не требуется."?

И в банки я обращалась - мне сообщили об отсутствии у них каких-либо претензий ко мне - я им ничего не должна. Теперь жду письменного подтверждения, как я уже несколько раз упоминала...

Я коллекторам не заплатила ни копейки: это моя принципиальная позиция! И не собираюсь!

А дальнейшие мои действия следующие: я оправила запросы в банк о предоставлении мне справки об отсутствии задолженности. Через некоторое время отправлю такие же и коллекторам - пусть повторно мне напишут, что я никому ничего не должна.

Вот и все!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З Вердиктом не раджу взагалі вам зв,язуватись ,як і з іншими колекторськими компаніями. Якщо проти вас відкрито виконавче провадження ,то візьміть довідку у банка ,з яким укладався договір про те ,що банку ви нічого не винні. Банки надають такі довідки ,оскільки дійсно вони борг ваш продали і в них по їх бухобліку такого не існує .Тому саме банку ви нічого не винні . Їдете до державного виконавця з цією довідкою і він закриває виконавче провадження ,якщо стягувачем був банк за рішенням суду. Як варіант ,можете змінити індефікаційний код ,та переєструвати автомобіль на новий індефікаційний код.

До суда они сами тянуть не хотят! Поэтому у нас с ними и были игры: кто кого больше судом запугает - многодетная мама без источника дохода или злые дядьки из Вердикта, за словами которых, как правило, ничего не стоит (по крайней мере, в наших с ними разговорах получалось так...).

Я им так радужно разрисовывала их перспективы, что они сразу бежали советоваться с руководством!.. Так что меня это миновало...

А что, был опыт общения с Вердиктом? Очень интересно послушать, а то никто ни сном, ни духом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З Вердиктом не раджу взагалі вам зв,язуватись ,як і з іншими колекторськими компаніями. Якщо проти вас відкрито виконавче провадження ,то візьміть довідку у банка ,з яким укладався договір про те ,що банку ви нічого не винні. Банки надають такі довідки ,оскільки дійсно вони борг ваш продали і в них по їх бухобліку такого не існує .Тому саме банку ви нічого не винні . Їдете до державного виконавця з цією довідкою і він закриває виконавче провадження ,якщо стягувачем був банк за рішенням суду. Як варіант ,можете змінити індефікаційний код ,та переєструвати автомобіль на новий індефікаційний код.

Пане Олександре, а як такий запит банку гарно сформулювати? У нас тут якесь чудо з Каменець-Подільського бігає по судах і бере виконавчі листи у справах з ПІБ. Може написати ще й до суду листа, мовляв дивіться і перевіряйте документи таких осіб, бо ПІБ уже до цих справ відношення не має?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написала просто: Прошу надати мені довідку про відсутність заборгованості станом на ......2013 р.

да я же вам еще раз намекну!!!!

не отсутствие задолженности, а отсутствие правовых отношений, то есть что договор выполнил, претензий нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я же вам еще раз намекну!!!!

не отсутствие задолженности, а отсутствие правовых отношений, то есть что договор выполнил, претензий нет.....

как тогда правильно сформулировать этот запрос?

про наявність та стан рахунків, відкритих у Вашому банку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как тогда правильно сформулировать этот запрос?

про наявність та стан рахунків, відкритих у Вашому банку?

таково то был заключен договор, таково то, договор был уступлен тому то, таково то было полностью погашена задолженность по договору такому то

прошу выдать справку о том что банк по договору такому то претензий не имеет.

также если есть счета открытые на мое имя прошу их закрыть

типа какого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таково то был заключен договор, таково то, договор был уступлен тому то, таково то было полностью погашена задолженность по договору такому то

прошу выдать справку о том что банк по договору такому то претензий не имеет.

также если есть счета открытые на мое имя прошу их закрыть

типа какого

Спасибо огромное!

Обязательно дополню и отправлю обоим банкам!

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одного не могу понять: когда я поднимала эту тему, в т.ч. и в другой ветке 26.2.2013, 19:30 http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...4357&st=240, Вы дружно молчали. А теперь, когда я уже отдала машину, начинаете меня пугать!

Вас никто не пугает, а пытаетса разъяснить ситуацию. Кстати,ви спокойно можете отозвать свою доверенность, если конечно авто ещё не реализовано за 3 копейки. Насчёт поднятия темы, Вы извините милосердно,что например я далеко не часто сюда заглядываю, ну виноват ...., что не знал о Вашей проблеме :D Можно же было обратитса к юристам и проконсультироватса, я имею ввиду к "живым" юристам , а не действовать по своему усмотрению и теперь всех укорять. Это несправедливо :)

Кстати, почитайте Ваш первый пост,в котором акцент ставился именно на налогооблажение. Это потом выяснилось,что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то, собсно, у меня и произошло: п.2.1. договора факторинга гласит: "Клиент, в соответствии с условиями данного договора, отступает Фактору свои права требования задолженности по кредитным договорам от должников, указанных в Реестре задолженности должников, право требования по которым принадлежит Клиенту на основании документации, а Фактор приобретает право требования такой задолженности от должников и передает Клиенту за плату денежные средства в распоряжение в размере, составляющем Цену продажи и в порядке, предусмотренном данным договором." А п.2.2. следующего содержания: "С момента отступления Фактором прав требования от должников, все гарантии, предоставленные должниками по задолженности, становятся действительными для Фактора и считаются переданными Фактору. Вместе с правами требования Фактору переходят все связанные с ними права, в частности, право денежного требования по начисленным и неуплаченным должниками процентам, комиссиям, штрафным санкциям и другим обязательным платежам..."

Вам предостовляли платёжные документы подтверждающие сделку между клиентом и факторм? Акт выполненых работ? Проще говоря чем было подтверждено право уступки, кто и что у кого покупал? Какая цена предусмотрена договором?

Вместе с правами требования Фактору переходят все связанные с ними права, в частности, право денежного требования по начисленным и неуплаченным должниками процентам, комиссиям, штрафным санкциям и другим обязательным платежам..." ,- вот именно это и перешло Вердикуту, а Ваши кредитные отношения остались невыполнеными. Поймите,Вердикт не правоприемник,а всего лишь фактор,который может требовать . Ещё момент насколько законно он может это делать. Для этого нужны вышеупомянутые платёжные документы и акт выполненых работ.

Проще говоря Вердикту Вы ничего не должны, но неизвестно должны ли Вы были вообще Вердикту. А дальше ............

Вот например как бывает через некоторое время весело и интересно особенно когда справки выдают http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...amp;#entry68606

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам предостовляли платёжные документы подтверждающие сделку между клиентом и факторм? Акт выполненых работ? Проще говоря чем было подтверждено право уступки, кто и что у кого покупал? Какая цена предусмотрена договором?

Вместе с правами требования Фактору переходят все связанные с ними права, в частности, право денежного требования по начисленным и неуплаченным должниками процентам, комиссиям, штрафным санкциям и другим обязательным платежам..." ,- вот именно это и перешло Вердикуту, а Ваши кредитные отношения остались невыполнеными. Поймите,Вердикт не правоприемник,а всего лишь фактор,который может требовать . Ещё момент насколько законно он может это делать. Для этого нужны вышеупомянутые платёжные документы и акт выполненых работ.

Проще говоря Вердикту Вы ничего не должны, но неизвестно должны ли Вы были вообще Вердикту. А дальше ............

Вот например как бывает через некоторое время весело и интересно особенно когда справки выдают http://antiraid.com.ua/forum/index.php?sho...amp;#entry68606

Я, канечна, дико извиняюсь! А в какой из упомянутых калехтарских контор Вы работаете?

Почему Вы пытаетесь убедить всех, что мой путь решения ситуации с ненавистным мне кредитом - путь в никуда?

Я так один кредит уже закрыла! А кого мировая с коллекторами не устраивает - так я не претендую на уникальность! Есть много вариантов решения таких проблем! Вперед, дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, канечна, дико извиняюсь! А в какой из упомянутых калехтарских контор Вы работаете?

Почему Вы пытаетесь убедить всех, что мой путь решения ситуации с ненавистным мне кредитом - путь в никуда?

Я так один кредит уже закрыла! А кого мировая с коллекторами не устраивает - так я не претендую на уникальность! Есть много вариантов решения таких проблем! Вперед, дерзайте!

Вообщето я отвечаю Вам и на Ваши посты, потому я общаюсь только с Вами. Я Вас ни в чём не убеждаю и не переубеждаю, хотел подсказать и не более.

Делайте что хотите.

И самое главное, таким способом кредитные отношения не прекращаютса, и как следствие кредиты как Вы говорите не закрываютса, к сожалению. Вот такие вот дела, так ,что дерзайте. :D

Насчёт калехторов-, калехторов как Вы их называете защищаете именно Вы и все отношения рекомендуете иметь исключительно с ними, ну ведь Вы так уже не один кредит закрыли.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, канечна, дико извиняюсь! А в какой из упомянутых калехтарских контор Вы работаете?

Почему Вы пытаетесь убедить всех, что мой путь решения ситуации с ненавистным мне кредитом - путь в никуда?

Я так один кредит уже закрыла! А кого мировая с коллекторами не устраивает - так я не претендую на уникальность! Есть много вариантов решения таких проблем! Вперед, дерзайте!

Будем надеяться, что не признают в целом недействительными передачу задолженности, хотя это маловероятно. В ближайшее время все увидите.

Тогда вернуть придется деньги и банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщето я отвечаю Вам и на Ваши посты, потому я общаюсь только с Вами. Я Вас ни в чём не убеждаю и не переубеждаю, хотел подсказать и не более.

Делайте что хотите.

И самое главное, таким способом кредитные отношения не прекращаютса, и как следствие кредиты как Вы говорите не закрываютса, к сожалению. Вот такие вот дела, так ,что дерзайте. :D

Насчёт калехторов-, калехторов как Вы их называете защищаете именно Вы и все отношения рекомендуете иметь исключительно с ними, ну ведь Вы так уже не один кредит закрыли.... :lol:

А Вы читаете, что я пишу или так, пару слов знакомых увидели...

Я еще раз повторю: никаких дел с коллекторами до предоставления ими всех необходимых подтверждающих документов иметь вообще не следует, даже разговаривать!!!

А кредитные отношения я закрыла: и банк, и коллектор выдали мне справку о том, что по моему договору я никому больше ничего не должна, задолженность погашена полностью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться, что не признают в целом недействительными передачу задолженности, хотя это маловероятно. В ближайшее время все увидите.

Тогда вернуть придется деньги и банку.

А на каком основании они могут признать передачу недействительной?

Я, как бухгалтер, немного знакома с услугой факторинга - нам когда-то предлагала сотрудничество одна финансовая компания. Но, в то время, в 2003-2004 гг., мы не имели право заключать договора факторинга без согласия должников... В любом случае, после подписания договора факторинга, должник уже не должен своему кредитору, а должен фактору. И все обязательства по заключенному договору он должен погасить уже фактору. А если погасил кредитору, то кредитор сам перечисляет эти суммы фактору. Так было раньше...

А что поменялось с тех пор? То, что без согласия должника разрешили заключать договора, необходимо всего лишь его письменно уведомить и предоставить доказательства свершившегося? Так это понятно - кто зарабатывает на этом, тот и внес такую поправку...

В любом случае, для успокоения души, пособираю справки ото всех участников процесса: и от банков и от коллекторов, благо с текстом запроса подсобили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы читаете, что я пишу или так, пару слов знакомых увидели...

Я еще раз повторю: никаких дел с коллекторами до предоставления ими всех необходимых подтверждающих документов иметь вообще не следует, даже разговаривать!!!

А кредитные отношения я закрыла: и банк, и коллектор выдали мне справку о том, что по моему договору я никому больше ничего не должна, задолженность погашена полностью!!!

А че Вы так разнервничались? Решили вопросы - спите спокойно. Как правило, люди ищут ответы на вопросы, когда они возникают, а далее занимаются другими вопросами. Вы наверное поспешили с развитием сюжета "переоформление" за месяц, вот теперь диалог на форуме не клеится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кредитные отношения я закрыла: и банк, и коллектор выдали мне справку о том, что по моему договору я никому больше ничего не должна, задолженность погашена полностью!!!

Не хотел я Вам более отвечать на Ваше хамство, но дело в том,что тему читают люди которым это может действительно пригодитса.

Запомните (и Вы в том числе уважаемая Cara), кредитные отношения прекращаютса выполнением обязательств надлежащими сторонами по кредитному договору и существующим доп/соглашениям. Такие отношения считаютса выполнеными, а договора расторгаютса. Другого не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотел я Вам более отвечать на Ваше хамство, но дело в том,что тему читают люди которым это может действительно пригодитса.

Запомните (и Вы в том числе уважаемая Cara), кредитные отношения прекращаютса выполнением обязательств надлежащими сторонами по кредитному договору и существующим доп/соглашениям. Такие отношения считаютса выполнеными, а договора расторгаютса. Другого не бывает.

Ув. zanarod! Если допустить ситуацию, что кредит продан "нормально" надлежащему новому кредитору. Что в таком случае мне, как клиенту предпринимать? Понятно, что истребовать надлежащие доказательства переуступки, а далее? Подписывать доп. соглашение? И как все-таки разорвать этот КД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. zanarod! Если допустить ситуацию, что кредит продан "нормально" надлежащему новому кредитору. Что в таком случае мне, как клиенту предпринимать? Понятно, что истребовать надлежащие доказательства переуступки, а далее? Подписывать доп. соглашение? И как все-таки разорвать этот КД?

Самое важное, "нормально" продан надлежащему кредитору в случае если надлежащий кредитор имеет такие же полномочия и возможности , тоесть лицензии и так далее какие есть на кредитование у продавца-банка. Короче говоря это может быть либо банк либо финорганизация с банкоским пакетом, далеко не все кредитные общества.

Всё остальное - тел. в личке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения