Recommended Posts

    Добрый день, уважаемые участники Форума.

    Приношу извинения за достаточно большой перерыв в этой теме. Скажем так, не по своей воле, просто не владел всей информацией.  А «додумывать» и дезинформировать в таком «тонком» деле как наша юриспруденция, себе дороже.

    Возвращаясь к теме «качель»- продолжаю с момента, на котором остановился.

    В двадцатых числах марта 2013, состоялось заседание, на котором представитель банка не смог внятно объяснить наличие двух разных требований к ответчикам:

- до судовом требовании от 05.03.13 на сумму 6259 дол.;

-требования банка в суде от 19.03.13 на сумму 6864 дол.

   Возросшая задолженность  в 600 дол.  за 2 недели (пеня за это время не могла так возрасти), представителя не смутила и он заявил, что эти документы готовили 2 разных подразделения банка и он отвечает только за свое.  На что получила резонную реплику, о том что сперва надо у себя навести порядок, а потом предъявлять претензию другим.

Кстати, интересна реакция и позиция судьи, во время процесса. Она почти не вмешивалась в наши с представителем «дебаты», могло показаться, что она действительно над этим всем, т.е. «блюдет» закон. Но скорее всего это было обманчивое впечатление, потому, что судья в последней стадии процесса начала немного нервничать из-за того, что представитель банка постоянно путалась, манипулировала фактами и цифрами, короче «плыла».

    Заседание перенесли.

    Дело в том, что я написал (почерпнул, наверно не ошибусь,  90%процентов всей информации на этом ресурсе и Форуме) возражения. Но по тем же причинам, что указывал выше –не владел информацией, Заемщик метался из стороны в сторону, не доверяя никому. Хотя я скорее больше «пострадавший», потому что - просто поручитель.  Так эти возражения не подали.

    Зато в суд были поданы возражения Заемщика, которые были, как бы основаны на моих возражениях, но были усечены до невозможности и составлены на эмоциях.

    Состоялись еще несколько заседаний, в которой судья, даже вынесла ухвалу по поводу поведения представителя (о том, что представитель не может, ни на один вопрос ответить, документы приносит одни и те же, не может представить доказательства в свою пользу). Да это очень хорошо, но сейчас, глядя со стороны, понимаешь, что это больше намек банку- сделайте что-нибудь со своим представителем, потому что «не могу принять уж так нагло, нужное решение».

   Но это так «лирика» по поводу нашего правосудия.

   На предпоследнем заседании был поставлен вопрос о том, что «Почему общая сумма задолженности в додатке -графика погашения, который был представлен в суде, не совпадает с общей суммой задолженности, которую требует банк в суде. Разница больше 1000 дол.

   Наконец, мы от представителя банка получили ответ. «Так Вам же подымали проценты». Мы с большими глазами, что никаких документов не видели, не получали, не подписывали.

   Судья отложил, заседание, чтобы представитель банка принес доказательства, о том что мы были информированы.

   На последнем заседании ( мы не знали, что оно последнее), апофеоз. Представитель приносит распечатку письма-информации для Заемщика и копия «уведомления» с подписью «Заемщика» о получении. Но это не подпись Заемщика, он так никогда не расписывался. Когда мы стали доказывать, что это подпись не Заемщика, а неизвестно чья, мы совсем забыли о том, что представитель ничего не принес по Поручителю. И о том, что согласие на увеличение обязательств от поручителя должно быть письменно. Под шумок, судья,  удаляется в совещательную комнату, т.е. выпроваживает нас. И принимает «единственно» правильное решение «на свій розсуд», удовлетворить в полном объеме иск и взыскать солидарно с заемщика и поручителя требуемую сумму.

    Т.е. чтобы не успели никаких ходатайств подать.

    Заемщик в метаниях, никого не слушает, подает апелляцию от себя (без комментариев –он в нем ни о чем не просил) и иск по Защите – но это другая история ему  отказали.

    Я понял, что так я сам застряну в «болоте», подал иск по поручителям (ч.1 ст.559) Иск принят, первое заседание в начале октября.  

    Пару дней назад  состоялась апелляция. Я обратил внимание на то, что нет в деле, моего письменного согласия на увеличение обязательств и есть иск по этому поводу к банку.  И апелляция была, к моему удивлению, была удовлетворена частично, а именно, отказать в удовлетворении исковых требований к поручителю. В остальном решении суда оставили без изменения.   

    Теперь, я жду своего заседания и надеюсь, что суд примет во внимание это решение.

    А теперь я прошу любой помощи в направлении защиты для Заемщика (что ему делать, а возможно и мне?), не знаю, очнулся он от «метаний» или понял, что надо не просто «шашкой махать» на эмоциях, а углубленно изучать материал. Отказать не могу, на это есть «причины»

Я ему, конечно, посоветовал, внимательно почитать юридически-судебную  теорию и практику, а особенно этот ресурс, но скорее всего читать буду я.

Прошу высказаться по направлению действий.

Спасибо.

 

Третейская оговорка есть в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...