ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!!!


Recommended Posts

Здравствуйте! подскажите, если в договоре прописано , что стороны увеличили срок исковой давности до 10 лет. но при этом не указывается конкретно на что, считается ли что и срок на начисление и взыскание неустойки так же увеличен? где то на форуме встречпла решение что раз не указано об увеличении срока взыскания и начисления неустойки то он не увеличен, т. к это специальный срок. не могу найти это решение((((

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! подскажите, если в договоре прописано , что стороны увеличили срок исковой давности до 10 лет. но при этом не указывается конкретно на что, считается ли что и срок на начисление и взыскание неустойки так же увеличен? где то на форуме встречпла решение что раз не указано об увеличении срока взыскания и начисления неустойки то он не увеличен, т. к это специальный срок. не могу найти это решение((((

Нет не считается, т.к. для взыскания пени используется не общий а специальный срок исковой давности, посмотрите ст. 257 и 258 ГК Украины
Link to comment
Share on other sites

Я с Вами согласна полностью!! НО!! судья считает, что раз написано увеличили срок давности до 10 лет, то по пене так же увеличена, при этом ссылается на судебную практику(( что то вроде читайте и не морочьте мне голову(( я просмотрела судебную практику касательно банка Надра, и действительно, считается что фразой "увеличен срок исковой давности на 10 лет" увеличивается и срок по пене. Вот как то так( может кто даст ссылку решения с другим мнением

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Подскажите пожалуйста, в 2010 году было заочное решение и пеню посчитали по полной,сейчас решение частично выполнено, обращено взыскание на заставу. Но решение получено только 5 дней назад. Можно ли обжаловать сейчас это решение и применять иск.давность для пени?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста, в 2010 году было заочное решение и пеню посчитали по полной,сейчас решение частично выполнено, обращено взыскание на заставу. Но решение получено только 5 дней назад. Можно ли обжаловать сейчас это решение и применять иск.давность для пени?

Обжаловать можно в течении 10 дней с момента как Вы узнали о заочном решении. Для этого подается заявление в суд первой инстанции. Срок исковой давности по пене можно просить применить на момент принятия решения.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Пользователи

    No members to show