Банк списывает 100% от зарплаты в пользу кредита!


Recommended Posts

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Прошу Вашего совета в своей ситуации. Суть такова в марте 2012 взял кредитную карту на суму 9 600 грн. Начал пользоваться в апреле 2012 года. До июня месяца исправно платил минимальный и даже больше. Потом возникли проблемы с работой и не было возможности платить по кредиту, появилась она в сентябре месяце и я мнговенно проплатил минималку, далее из-за проблем на работе смог оплатить только в декабре 2012 года. В феврале 2013 уволился с работы и устроился на прошлое место работы. Получил зарплатную карту в марте в том же банке где и брал кредитку и в том же отделении. Но чудо! Я не смог снять зарплату за февраль месяц... Банк перекинул задолжность по кредитке на зарплатную карту, аргументируя тем что она будет заблокирована пока не погашу задолжность ( 11 000 грн ) . Но почитав законы я пришел к выводу что банк действует незаконно! Они не имеют права списать 100% от поступлений на карту, а только до 20% в редких случаях 50%. Вот сижу и думаю... Я человек добросовестный, и кредит ХОЧУ ОТДАТЬ! т.к. понимаю что это деньги не банка, а людей которые делают в банке депозиты и тд... Хочу спросить совета стоит ли подавать иск на банк? И сколько это может продлиться времени? Ведь через 2-3 месяца долг автоматом спишут из моей зарплаты. Но как-то обидно что списывают всю. Что Вы скажите на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Прошу Вашего совета в своей ситуации. Суть такова в марте 2012 взял кредитную карту на суму 9 600 грн. Начал пользоваться в апреле 2012 года. До июня месяца исправно платил минимальный и даже больше. Потом возникли проблемы с работой и не было возможности платить по кредиту, появилась она в сентябре месяце и я мнговенно проплатил минималку, далее из-за проблем на работе смог оплатить только в декабре 2012 года. В феврале 2013 уволился с работы и устроился на прошлое место работы. Получил зарплатную карту в марте в том же банке где и брал кредитку и в том же отделении. Но чудо! Я не смог снять зарплату за февраль месяц... Банк перекинул задолжность по кредитке на зарплатную карту, аргументируя тем что она будет заблокирована пока не погашу задолжность ( 11 000 грн ) . Но почитав законы я пришел к выводу что банк действует незаконно! Они не имеют права списать 100% от поступлений на карту, а только до 20% в редких случаях 50%. Вот сижу и думаю... Я человек добросовестный, и кредит ХОЧУ ОТДАТЬ! т.к. понимаю что это деньги не банка, а людей которые делают в банке депозиты и тд... Хочу спросить совета стоит ли подавать иск на банк? И сколько это может продлиться времени? Ведь через 2-3 месяца долг автоматом спишут из моей зарплаты. Но как-то обидно что списывают всю. Что Вы скажите на это?

Банк производи списание с ваших счетов согласно договора о договорном списании:). Возможно, такой порядок прописан в договоре на кредитную карту - почитайте его.

Возможно, вы путаете законы. Списание с зарплаты производит агент, который вам зарплату начисляет и отдает. Этот агент действует на основании открытого исполнительного производства. Согласно этого закона нельзя списать с выданной ЗП больше 20%.

Деньги, поступившие на любой ваш счет уже не являются ЗП, а всего лишь деньги. на них можно наложить арест в полном обьеме.

Это общее заблуждение людей - как можно списывать все деньги с моей зарплатной/пенсионной/социальной карты? Очень даже можно, потому что это всего лишь маркетинговые названия банковских продуктов. По факту, это ваши счета, которые можно арестовывать.

так что в суд вам можно идти только по вопросу договорного списания, если был нарушен такой порядок.

З.Ы, идите на завод и просите чтобы вам выдавали деньги налом/через другой банк.

З.Ы.Ы. скорее всего завод вас пошлет в лес:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк производи списание с ваших счетов согласно договора о договорном списании:). Возможно, такой порядок прописан в договоре на кредитную карту - почитайте его.

Возможно, вы путаете законы. Списание с зарплаты производит агент, который вам зарплату начисляет и отдает. Этот агент действует на основании открытого исполнительного производства. Согласно этого закона нельзя списать с выданной ЗП больше 20%.

Деньги, поступившие на любой ваш счет уже не являются ЗП, а всего лишь деньги. на них можно наложить арест в полном обьеме.

Это общее заблуждение людей - как можно списывать все деньги с моей зарплатной/пенсионной/социальной карты? Очень даже можно, потому что это всего лишь маркетинговые названия банковских продуктов. По факту, это ваши счета, которые можно арестовывать.

так что в суд вам можно идти только по вопросу договорного списания, если был нарушен такой порядок.

З.Ы, идите на завод и просите чтобы вам выдавали деньги налом/через другой банк.

З.Ы.Ы. скорее всего завод вас пошлет в лес:)

В договоре написано только про овердрафт, не более. А зарплату мне не будут выдавать налом или на другую карту, т.к. я понимаю что сотрудников в компании более 10 000 и у компании договор с банком. И из-за меня одного никто ничего менять не станет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Прошу Вашего совета в своей ситуации. Суть такова в марте 2012 взял кредитную карту на суму 9 600 грн. Начал пользоваться в апреле 2012 года. До июня месяца исправно платил минимальный и даже больше. Потом возникли проблемы с работой и не было возможности платить по кредиту, появилась она в сентябре месяце и я мнговенно проплатил минималку, далее из-за проблем на работе смог оплатить только в декабре 2012 года. В феврале 2013 уволился с работы и устроился на прошлое место работы. Получил зарплатную карту в марте в том же банке где и брал кредитку и в том же отделении. Но чудо! Я не смог снять зарплату за февраль месяц... Банк перекинул задолжность по кредитке на зарплатную карту, аргументируя тем что она будет заблокирована пока не погашу задолжность ( 11 000 грн ) . Но почитав законы я пришел к выводу что банк действует незаконно! Они не имеют права списать 100% от поступлений на карту, а только до 20% в редких случаях 50%. Вот сижу и думаю... Я человек добросовестный, и кредит ХОЧУ ОТДАТЬ! т.к. понимаю что это деньги не банка, а людей которые делают в банке депозиты и тд... Хочу спросить совета стоит ли подавать иск на банк? И сколько это может продлиться времени? Ведь через 2-3 месяца долг автоматом спишут из моей зарплаты. Но как-то обидно что списывают всю. Что Вы скажите на это?

Напишите в банк заявление о выдаче наличных денежных средств с Вашей заработной карты и они должны или выдать деньги, или письменно ответить почему они этого сделать не могут, а потом уже надо думать законные их действия или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы, идите на завод и просите чтобы вам выдавали деньги налом/через другой банк.

З.Ы.Ы. скорее всего завод вас пошлет в лес:)

Были прецеденты при которых на требование работника, ему открывали зарплатную карту в другом банке.

На форуме было схожее обсуждение данной темы.

Сначала попробуйте в устном порядке решить этот вопрос, не выйдет откройте карту в другом банке и напишите письменное заявление с дальнейшей его регистрацией с просьбой переводить зарплату на такой-то счет в таком-то банке с обязательным указанием всех необходимых реквизитов.

Договорное списание скорее всего предусмотрено условиями к договору, которые вы не подписывали и в глаза не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем еще раз доброй ночи, Уважаемые. У меня сложилась новая ситуация. После того что я писал выше ( банк изымает из моей з.п. карты все средства, долг был 11 130, сейчас он 8 600 грн. ) , мне начали звонить коллекторы и говорить что мой долг не 8 600, а 11 135 грн или что то рядом, точную сумму не помню. Скажите что можно сделать в этой ситуации? В банк я звонил и проверял свой баланс по карте - 8 600 грн. Я объяснил коллекторам что бы звонили в банк и уточняли сколько и когда поступило денег. На что мне ответили мол "ГОТОВЬТЕ ДЕНЬГИ ДО СЕРЕДИНЫ АПРЕЛЯ! ИЛИ В СУД!" . Я не сильно нервничаю, ведь по сути мой долг списываеться. Но вопрос стоит в том чего у коллекторов долг не списываеться, а в банке списываеться? Подскажите как поступить более грамотно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых письменно обратитесь в банк с запросом на каком основании произведено списание с вашей зарплатной карты? (Я предполагаю что банк у Вас Приват, так как к него это любимая фишка)

Во-вторых, запросите у банка информацию относительно того, не производилась ли уступка права требования по вашему кредиту?

Если производилась, то у банка нет ни каких оснований для списания долга, который является собственностью коллекторов, если не производилась - то коллекторы идут на ..., то есть в лес, так как у них отсутствуют основания с Вас что-то требовать.

В-третьих не бойтесь судов, деньги, которые Вам дал банк, он дает на собственный риск, деньги, которые люди положили на депозит гарантированы Фондом, а хитромудрых банкиров, наживающихся на этом и беспредельничающих следует учить.

Деньги на Вашей карточке Ваша собственность и никто, кроме Вас (или по Вашему письменному распоряжению), без решения суда, не может ими распорядится. (это по теории, на практике увы все иначе, что и доказывает Ваша ситуация)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых письменно обратитесь в банк с запросом на каком основании произведено списание с вашей зарплатной карты? (Я предполагаю что банк у Вас Приват, так как к него это любимая фишка)

Во-вторых, запросите у банка информацию относительно того, не производилась ли уступка права требования по вашему кредиту?

Если производилась, то у банка нет ни каких оснований для списания долга, который является собственностью коллекторов, если не производилась - то коллекторы идут на ..., то есть в лес, так как у них отсутствуют основания с Вас что-то требовать.

В-третьих не бойтесь судов, деньги, которые Вам дал банк, он дает на собственный риск, деньги, которые люди положили на депозит гарантированы Фондом, а хитромудрых банкиров, наживающихся на этом и беспредельничающих следует учить.

Деньги на Вашей карточке Ваша собственность и никто, кроме Вас (или по Вашему письменному распоряжению), без решения суда, не может ими распорядится. (это по теории, на практике увы все иначе, что и доказывает Ваша ситуация)

Да вы все верно написали. Я сам так и думал сделать, обратиться в юр. отдел банка, что бы мне дали четкий ответ. Но боюсь моя юридическая грамотнасть хромает, пытался им позвонить что бы решить все в телефонном режиме, но они отказали и отправили в юр. отдел в письменной форме. Банк у меня не Приват, а Укрсоцбанк. Коллекторов я и так шлю далеко и надолго, т.к. они говорят что я должен деньги не им, а Укрсоцбанку, я логически подумал что они не выкупали мой кредит, иначе говорили бы что должен денег именно конторе коллекторов. Но вот как бы запрос сделать в банк, по поводу списания и кредита. Может есть образец у кого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Прошу Вашего совета в своей ситуации. Суть такова в марте 2012 взял кредитную карту на суму 9 600 грн. Начал пользоваться в апреле 2012 года. До июня месяца исправно платил минимальный и даже больше. Потом возникли проблемы с работой и не было возможности платить по кредиту, появилась она в сентябре месяце и я мнговенно проплатил минималку, далее из-за проблем на работе смог оплатить только в декабре 2012 года. В феврале 2013 уволился с работы и устроился на прошлое место работы. Получил зарплатную карту в марте в том же банке где и брал кредитку и в том же отделении. Но чудо! Я не смог снять зарплату за февраль месяц... Банк перекинул задолжность по кредитке на зарплатную карту, аргументируя тем что она будет заблокирована пока не погашу задолжность ( 11 000 грн ) . Но почитав законы я пришел к выводу что банк действует незаконно! Они не имеют права списать 100% от поступлений на карту, а только до 20% в редких случаях 50%. Вот сижу и думаю... Я человек добросовестный, и кредит ХОЧУ ОТДАТЬ! т.к. понимаю что это деньги не банка, а людей которые делают в банке депозиты и тд... Хочу спросить совета стоит ли подавать иск на банк? И сколько это может продлиться времени? Ведь через 2-3 месяца долг автоматом спишут из моей зарплаты. Но как-то обидно что списывают всю. Что Вы скажите на это?

с БАНКОМ СУДИТЬСЯ ЭТО РАВНОСИЛЬНО ЧТО ПЛЕВАТЬ ПРОТИВ ВЕТРА нУЖНО ВЕРНУТЬ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И КАРТКУ ЗАКРЫТЬ И О ТОМ ЧТО СУЩЕСТВУЮТ "ДОБРЫЕ" БАНКОВСКИЕ КРЕДИТЫ ЗАБЫТЬ .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с БАНКОМ СУДИТЬСЯ ЭТО РАВНОСИЛЬНО ЧТО ПЛЕВАТЬ ПРОТИВ ВЕТРА нУЖНО ВЕРНУТЬ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ И КАРТКУ ЗАКРЫТЬ И О ТОМ ЧТО СУЩЕСТВУЮТ "ДОБРЫЕ" БАНКОВСКИЕ КРЕДИТЫ ЗАБЫТЬ .

давайте вернем все банкам, что брали, что не брали, все что банк посчитает нужным, например органы. дома, машины, за долг который написал клерк... ведь мы не Люди, мы рабы и плевать нам вообще запрещено! так Ася?

отдавать надо, то что брали!

И если я человек, я не плевать буду за свои права, а бороться, а слюни пускают слабые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте вернем все банкам, что брали, что не брали, все что банк посчитает нужным, например органы. дома, машины, за долг который написал клерк... ведь мы не Люди, мы рабы и плевать нам вообще запрещено! так Ася?

отдавать надо, то что брали!

И если я человек, я не плевать буду за свои права, а бороться, а слюни пускают слабые!

надо отдавать то что брали +%ты обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация была с моим родственником. 5 лет назад он по просьбе своего (тогда ещё друга) в магазине техники подал документы (была размещена точка от "Приват Банка") для взятия кредита на одну из моделей телефона в этом магазине. Оформительница-сотрудник точки от "Приват Банка", отсняв все ксерокопии документов моего родственника, попросила его заверить своей рукой и расписаться на ксерокопиях документов, а также сфотографировала моего родственника на веб-камеру. Она пояснила, что документы она отсканирует и отправит по электронке в Киев, а Киев уже будет давать разрешение на выдачу кредита. При этом сотрудница "Приват Банка" ещё пояснила, что нужно клиенту подождать где-то час-другой, для того чтобы Киев вынес свой вердикт на выдачу или отказ в кредитовании. Она также сказала, что Киев может отказать в выдаче кредита, без каких-либо пояснений почему было отказано клиенту в выдаче кредита. Через час сотрудница "Приват Банка" ответила моему родственнику, что Киев ему отказал в выдаче кредита. НО..... Спустя время моему родственнику пришло от "Приват Банка" уведомление, а потом начались звонки, что у него долг за просрочку кредита. Короче, как оказалось сотрудница "Приват Банка" была любовницей "друга" моего родственника и она со своим ухажёром пооформляла так кучу кредитов на ни в чём не подозревающих людей. В общем "Приват Банк" накрутил кучу процентов за "липовый" кредит (сейчас долг около 92 тысяч гривен). Но родственник никуда не обращался, ни в милицию, ни в суд по факту мошенничества и признании кредита недействительным. Когда мой родственник устроился на работу и им оформили зарплатные карточки "Приват Банка", то "Приват Банк" (спустя уже 5 лет), автоматически начал снимать всю зарплату в счёт "липового" долга, который по срокам исковой давности давно просрочен "Приват Банком".

Обращаться в суд и милицию вообще лень и мы этого делать не будем. Смысла уже нет! Кредит липовый, фиг с ним! Впредь наука будет, что никогда нельзя брать никакие кредиты!

В общем мой родственник сначала оформил в "Приват Банк" зарплатную карточку на другого человека. А потом когда тот другой уволился, мой родственик просто написал заявление в бухгалтерию с просьбой выдавать ему зарплату наличными.

СОВЕТЫ:

1. Никогда не подписывайте никакие документы своим почерком, всегда меняйте почерк, наклон почерка (всегда пишите коряво). А свою оригинальную паспортную роспись никогда нигде не ставьте, всегда расписывайтесь другой, не похожей на подпись в паспорте подписью. На вопрос: "Почему подпись с паспортной не похожа?", отвечайте: "А я так официально всегда на всех документах расписываюсь, чтобы при краже паспорта никто не мог мою подпись подделать. Вот эта подпись, которой я сейчас расписываюсь - она настоящая".

2. Если Вам отказали в кредите, но оформили пакет документов немедленно требуйте их все назад. Не верьте, что все документы хранятся для отчётности там какой-то. Хранятся документы клиентов, а не состоявшихся клиентов. Если что, начинайте орать и выдирать из рук прохиндеев копии своих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения