Recommended Posts

Здравствуйте, друзья.

В 2006 г был получен ипотечный кредит в Райфайзенбанк Украина (ОТП Банк сейчас).

Кредит долларовый. Система ануитентная.

Все это время платежи вносились (иногда с задержками - но выходили на график). Последние три месяца возникла задолженность. В телефонных разговорах в феврале (звонит банк регулярно) - предупредили, что внесем задолженность до 15марта. Банк потребовал до 28 февраля. В итоге мы 04 марта внесли платежи. но 09 марта пришла из банка такая бумага:

Досудова вимога

17.01.2006 між Вами (надалі Боржник ) та АКБ « Райфайзнбанк Україна» (надалі «Банк») був укладений кредитний договір № (надалі «Кредитний договір»), згідно з яким Боржником було отримано у Банку кредит в розмірі 57000,00 доларів США (надалі «Кредит»).

Відповідно до умов Кредитного договору Боржник зобов»язаний належним чином використати та повернути Банку суму отриманого кредиту, а також сплатити відповідну плату за користування кредитом і виконати всі інші зобов»язання , як вони визначені у Кредитному договорі.

В результаті невиконання умов Кредитного договору, Вами не були погашені належні до сплати сума Кредиту та проценти, крім того залишились без виконання неодноразові повідомлення про наявність простроченої заборгованості за Кредитним договором, або Вами було проігноровано всі спроби зв»язатися з Вами по телефону.

Враховуючи припущені вищевикладені порушення та на підставі умов кредитного договору, Банк вимагає дострокового виконання зобов»язать за Кредитним договором в повному обсязі , а саме:

-Впродовж тридцяти днів з дати відправлення Банком цієї вимоги сплатити наступні суми:

Суму кредиту в розмірі 42166,57 доларів США,

Суму процентів за користування Кредитом в розмірі 1432,15 доларів США;

Окрім того, відповідно до умов Кредитного договору, за порушення прийнятих на себе зобов»язань, Ви маєте додатково сплатити Банку:

Пеню в розмірі 17951,40 грн.

Повідомляємо, що у випадку залишення без виконання Вами цієї вимоги, Банк використає своє право на стягнення з Вас у примусовому порядку, окрім суми заборгованості за Кредитним договором, суми всіх збитків завданих банку через неналежне виконання умов Кредитного договору, а також звернути стягнення на заставлене\передане в шпотеку Банку майно.

УВАГА! В разі невиконання цієї ВИМОГИ у встановлений срок, за місцем Вашого проживання та\або за місцем знаходження заставного майна буде зроблено візит Виїзної групи Банку з метою встановлення реального стану Вашої сплатоспроможності та майнового стану. Також у відповідності до порядку встановленого чинним законодавством України, Вам може бути тимчасово відмовлено у виїзді за кордон до виконання прострочених зобов»язань.

Для погашення боргу та пені, Ви маєте сплатити кошти на рахунок №……

За умови погашення простроченої заборгованости та штрафних санкцій протягом тридцяти днів з дати відправлення Банком цієї вимоги, ця Вимога втрачає свою чинність.

Примітка: ЗАТ ОТП Банк є правонаступником всіх прав і обов»язків Райфайзенбанк Україна.

Начальник сектору збору заставних кредитів

Провідний експерт сектору збору заставних кредитів

Подскажите, как и что правильно ответить банку на такую вымогу, чтобы они нинициировали обращение в суд?

По телефону они дозваниваются регулярно. 04.03 было внесено 1700 долларов - чтобы выйти на график платежей. Пеню мы не платим: вернее банк не списывает. Мы вносили деньги - но банк потребовал документы по квартире (на право собственности и еще что-то - видно они потеряли часть документов) и отказался списывать пеню до момента, пока мы не принесем документы. После этого мы сныли деньги и больше не вносим на погашение пени. Договор страхования заключаем каждый год. Договор с 2006 года не переподписывался нами ниразу - хотя каждый месяц нам предлагают переподписать договор (то каникулы предлагают, то растянуть на больший срок). Мы категорически не переподписываем договор - еще в 2008 году прочитали их новый вариант договора - так там без штанов можна остаться и без квартиры в один момент.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не нужно отвечать: За умови погашення простроченої заборгованости та штрафних санкцій протягом тридцяти днів з дати відправлення Банком цієї вимоги, ця Вимога втрачає свою чинність.

Мало вероятно, что у вас в договоре прописано, что банк имеет право на досрочное взыскание в случае не уплаты исключительно пени. Лично мне еще не встречались иски о досрочном взыскании на этом основании. И постарайтесь не давать им никаких документов, скажите, что вы их найти не можете- пусть ищут у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не нужно отвечать: За умови погашення простроченої заборгованости та штрафних санкцій протягом тридцяти днів з дати відправлення Банком цієї вимоги, ця Вимога втрачає свою чинність.

Мало вероятно, что у вас в договоре прописано, что банк имеет право на досрочное взыскание в случае не уплаты исключительно пени. Лично мне еще не встречались иски о досрочном взыскании на этом основании. И постарайтесь не давать им никаких документов, скажите, что вы их найти не можете- пусть ищут у себя.

Мари-Анна, спасибо Вам за ответ. Просто перечитав тут много веток, есть информация, что игнорирование (не дав письменного ответа) на ДОСУДОВУ ВИМОГУ - есть повод для банка обратиться в суд. Конечно, в договоре нет пунка о том, то банк имеет право на досрочное взыскание в случае не уплаты исключительно пени. Ну и исходя из того, что банк очень уж активничает по вопросу переподписания договора - мне кажется, что в далеком 2006г возможно он не совсем удачно для банка составлен этот договор.

А документы мы никакие не даем в банк : твердо стоим на том, что все документы подавали (а именно так и было), иначе не получили бы кредита. Ну и отказываем в приезде к нам комиссии из банка для фотографирования залогового имущества (говорим, что в договоре нет этого пункта и оснований для приезда гостей нет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мари-Анна, спасибо Вам за ответ. Просто перечитав тут много веток, есть информация, что игнорирование (не дав письменного ответа) на ДОСУДОВУ ВИМОГУ - есть повод для банка обратиться в суд. Конечно, в договоре нет пунка о том, то банк имеет право на досрочное взыскание в случае не уплаты исключительно пени. Ну и исходя из того, что банк очень уж активничает по вопросу переподписания договора - мне кажется, что в далеком 2006г возможно он не совсем удачно для банка составлен этот договор.

А документы мы никакие не даем в банк : твердо стоим на том, что все документы подавали (а именно так и было), иначе не получили бы кредита. Ну и отказываем в приезде к нам комиссии из банка для фотографирования залогового имущества (говорим, что в договоре нет этого пункта и оснований для приезда гостей нет :) .

вот и держите свою выстроенную линию...

а в досудовой вымоге печать подпись - есть или ксерокс......

и на почте расписывались или так на пороге нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не нужно отвечать: За умови погашення простроченої заборгованости та штрафних санкцій протягом тридцяти днів з дати відправлення Банком цієї вимоги, ця Вимога втрачає свою чинність.

Я, конечно, не юрист, но мое внутреннее убеждение заключается в том, что обчение с "любимой" банкой в этой стране должно быть построено с использованием двух принципов:

1) идем "в отказ" - ничего мы не получали. Это в том случае, если письмо прищло "простое", без уведомление о вручении.

а еще лучше, если почтовое отделение может дать справку о том, что на Ваше имя за последний период писем заказных не поступало. Тогда ниче не пишем, и "ничего не знаем".

2)если Вы все-таки расписались на почтампе (у почтальона) о получении письма с уведомлением тогда голову в асфальт прятать не стоит. Наоборот не ленитесь и напишите "гневное" письмо банку, как они такие вымогатели могли подумать плохо о Вас - образцовом клиенте и заемщике. Заявы и звернення банку лучше отправлять ценным письмом с описью. В описи не просто пишем "Заява Иванова Голови Банку", а к примеру "Заява Иванова про відсутність заборгованості" (про погашення заборгованості и т.п.). Что б уже из вкладыша к ценному письму было понятно, о чем оно.

Скорее всего досудови вымогы отправляют с уведомлением, потому просто игнорить и делать вид, что не получали не стоит. Иначе вдрух что, товарисч судья спросит: досудову вымогу получили, уведомление о вручении есть? а чего ж не отреагировали, не ответили банке?

Я так поняла, что банк требовал документы на недвижимость? Документы на недвижимость, как и сама недвижимость являются Вашей собственностью, и банк требовать их не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и держите свою выстроенную линию...

а в досудовой вымоге печать подпись - есть или ксерокс......

и на почте расписывались или так на пороге нашли?

Здравствуйте.

Письмо на цветном бланке. Подписи оригинальные. Но печатей НЕТ НИКАКИХ.

Письмо пришло с уведомплением (но без описи: что именно этот документ они отправили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не юрист, но мое внутреннее убеждение заключается в том, что обчение с "любимой" банкой в этой стране должно быть построено с использованием двух принципов:

1) идем "в отказ" - ничего мы не получали. Это в том случае, если письмо прищло "простое", без уведомление о вручении.

а еще лучше, если почтовое отделение может дать справку о том, что на Ваше имя за последний период писем заказных не поступало. Тогда ниче не пишем, и "ничего не знаем".

2)если Вы все-таки расписались на почтампе (у почтальона) о получении письма с уведомлением тогда голову в асфальт прятать не стоит. Наоборот не ленитесь и напишите "гневное" письмо банку, как они такие вымогатели могли подумать плохо о Вас - образцовом клиенте и заемщике. Заявы и звернення банку лучше отправлять ценным письмом с описью. В описи не просто пишем "Заява Иванова Голови Банку", а к примеру "Заява Иванова про відсутність заборгованості" (про погашення заборгованості и т.п.). Что б уже из вкладыша к ценному письму было понятно, о чем оно.

Скорее всего досудови вымогы отправляют с уведомлением, потому просто игнорить и делать вид, что не получали не стоит. Иначе вдрух что, товарисч судья спросит: досудову вымогу получили, уведомление о вручении есть? а чего ж не отреагировали, не ответили банке?

Я так поняла, что банк требовал документы на недвижимость? Документы на недвижимость, как и сама недвижимость являются Вашей собственностью, и банк требовать их не имеет права.

Собственно об этом я и спрашивал: стоит ли отвечать банку. Мы сделали оплату еще до получения этой досудовой вымогы. Письмо от банка пришло с уведомлением (но без описи).

А копии докуменов на право собственности на недвижимость они требуют уже года два. В этом году еще начали изъявлять желание сделать фото недвижимости во всех ракурсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно об этом я и спрашивал: стоит ли отвечать банку. Мы сделали оплату еще до получения этой досудовой вымогы. Письмо от банка пришло с уведомлением (но без описи).

А копии докуменов на право собственности на недвижимость они требуют уже года два. В этом году еще начали изъявлять желание сделать фото недвижимости во всех ракурсах.

Обычно банки грешат тем, что не прописывают сумму процентов в графике (особенно, когда это касалось валюты).

Можно ответить примерно следующее, что "Вы были чрезвычайно изумлены получить от банка такое письмо, ведь всегда думали о своем банке тока хорошее, и что банк заботиццо о клиентах а Вы всегда верили в нашу плидну спивпрацю. А суммы к оплате Вам в устном порядке раз в месяц повидомляла сотрудница Пупкина. А Вы как потребитель не обладаете достачными знаниями, чтоб самому считать на калькуляторе проценты, да и по какой формуле их считать вы тоже не знаете. (факт/факт, или 360/факт, не кажный бухгалтер посчитает) И еще в прошлом месяце Вы уплатили энную сумму тугриков и сотрудница Пупкина была в не себя от счастья, и назвала Вас "Лучшим клиентом месяца". ;-))) А посему Вы считаете сию вымогу банка безпидставной и шибко огорчены, как ваасче банк мог такое подумать о своем любимом клиенте.

За копиями документов на право собственности на недвижимость банк может обратиццо к нотариусу, который заверял договор ипотеки. У нотариуса усьо в деле храниццо. Ну если не храниццо, или не заверялось, то это проблемы банка и нотариуса. Смело посылайте в сад.

По поводу фоток во всех ракурсах - скажите, что Вы не фотограф и фототехники у Вас нет, предложите банку передать Вам в безоплатное пожизненное пользование фотоаппарат не ниже Кэнон Дэ с супер объективом.

Хотя, канеш, если в Вашем ипотечном договоре прописано право осмотра имущества ипотекодержателем- то они будут сами просиццо в гости делать фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Вам совет -- Ответте на это письмецо следующим образом:

Уважаемый ОТП банк!

На сегодняшний день у меня отсутствует информация касательно правопреемственности прав кредитора, и в частности Ваших прав требовать.

Для устранения недоразумений, в случае наличия у Вас права кредитора - вам следует подтвердить это документально.

Для этого вам необходимо предоставить мне надлежащим образом (нотариально) заверенную копию документа о переходе прав.

Без предоставления указанного документа - дальнейшие переговоры вестись не будут.

=================

Как-то так. У меня уже Дельта-банк 3 год динамит с ответом, что впрочем клиента устраивает. =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Вам совет -- Ответте на это письмецо следующим образом:

Уважаемый ОТП банк!

На сегодняшний день у меня отсутствует информация касательно правопреемственности прав кредитора, и в частности Ваших прав требовать.

Для устранения недоразумений, в случае наличия у Вас права кредитора - вам следует подтвердить это документально.

Для этого вам необходимо предоставить мне надлежащим образом (нотариально) заверенную копию документа о переходе прав.

Без предоставления указанного документа - дальнейшие переговоры вестись не будут.

=================

Как-то так. У меня уже Дельта-банк 3 год динамит с ответом, что впрочем клиента устраивает. =))

Там не было перехода прав, банк изменил название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи