Recommended Posts

Нам еще предлагают подать иск в суд вот такого содержания: о признании кредитного договора прекращенным, договора ипотеки прекращенным, снятии запрета отчуждения и исключение записи из Госреестра ипотек, что скажите по этому поводу? Большое спасибо!

Стаття 1281. Пред'явлення кредитором спадкодавця вимог до

спадкоємців

1. Спадкоємці зобов'язані повідомити кредитора спадкодавця

про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги.

2. Кредиторові спадкодавця належить протягом шести місяців

від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття

спадщини, пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли

спадщину, незалежно від настання строку вимоги.

3. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про

відкриття спадщини, він має право пред'явити свої вимоги до

спадкоємців, які прийняли спадщину, протягом одного року від

настання строку вимоги.

4. Кредитор спадкодавця, який не пред'явив вимоги до

спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами

другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.

Таким чином, на протязі року після закінчення строку договору, якщо банк не предяве претензію, він втратить право вимоги взагалі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день! На момент подписания договора иммущественного поручителя (2007 г.) у моего мужа детей не было и мы были еще не в браке (поженились через месяц после подписания моим мужем договора поручительства) но в 2010 г. у нас родилась дочь! После смерти его отца через месяц я написала заявление по месту прописки в ЖЕКе моего супруга (мы прописаны с ним в разных местах) на то что я не против прописки дочери(до этого дочка прописана была со мной) на его жилплощади и они внесли ее в свою ЖЕКовкую карту но больше нигде отметок не делали-это можно считать пропиской? Хотя в кредитном договоре есть пункт против прописки детей в залоговой квартире, нам вообще адвокат сказал, что из-за этого нам может быть очень крупный штраф так-как нарушили пункт договора! спасибо!

За прописку дочери штрафа не будет.

Прописывайте, проследите чтоб данные были в карточке паспортного стола, в городском адресном столе, возьмите пару справок о составе семьи. ( у меня был случай когда данные о прописке ребенка пропали)

И главный вопрос - кто, как и когда установил доли в квартире...50/50 а не 30/70 или 95/5 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За прописку дочери штрафа не будет.

Прописывайте, проследите чтоб данные были в карточке паспортного стола, в городском адресном столе, возьмите пару справок о составе семьи. ( у меня был случай когда данные о прописке ребенка пропали)

И главный вопрос - кто, как и когда установил доли в квартире...50/50 а не 30/70 или 95/5 ?

Добрый вечер! Большое спасибо за совет! Дочка в карточке паспортного стола точно вписана и еще я брала справки в ЖЕКе для оформления детского пособия и у меня она есть на руках заверена ЖЕКом ! В договоре так написано, что мой муж поручился за своего отца (умершего уже) 1/2 долей квартиры! У меня есть отсканированый договор -кому он интересен могу сбросить Вам на эл.почту! Заранее спасибо за ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Большое спасибо за совет! Дочка в карточке паспортного стола точно вписана и еще я брала справки в ЖЕКе для оформления детского пособия и у меня она есть на руках заверена ЖЕКом ! В договоре так написано, что мой муж поручился за своего отца (умершего уже) 1/2 долей квартиры! У меня есть отсканированый договор -кому он интересен могу сбросить Вам на эл.почту! Заранее спасибо за ответ!

сбросьте дог. поручительства на [email protected]

А еще, но поднимал ли банк %, не было ли реструктуризации платежей и др. изменений к договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что со смертью должника действие кредитного договора прекращается, а как следствие прекращаются все остальные договора связанные с этим кредитным договором, если в договоре поруки не указано, что в случае смерти должника поручитель возвращает кредит.

Претензии банк может предъявить к наследникам и то, только в пределах полученного наследства, при этом ни % ни пеня после смерти должника не начисляются.

По поручительству Пленум четко отписался, а вот по залогу и ипотеке сложнее.

Не так все однозначно.

А так Вы все правильно понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, что есть норма(лень искать, может ошибаюсь), суд при решении вопроса недействительности кредитного договора может сам наложить арест на залог, дабы не нарушить права кредитора.

Данная норма не распространяется на правоотношения заключенные по договорам до 2012 года(дату точную не скажу).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира (2-х комнатная) приватизирована в равных частях моим мужем (сын) и его умершим отцом (но отец был собственником на него все документы воосновном и комун. платежи и т.д.) и прописаны они там тоже были вдвоем! спасибо!

и Ваш муж и его отец были собственниками этой квартиры на основании институтов: либо общей частичной, либо общей совместной собственности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам еще предлагают подать иск в суд вот такого содержания: о признании кредитного договора прекращенным, договора ипотеки прекращенным, снятии запрета отчуждения и исключение записи из Госреестра ипотек, что скажите по этому поводу? Большое спасибо!

Как Вам выше написали признание к/д прекращенным -- заведомо проигрышный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению обращение в суд это крайний случай.

Судите сами:

умер должник - кредит и ипотека не прекращаются (нет такого основания для прекращения ипотеки как смерть должника)

прекращается только имущественное поручительство

Итог: ипотека на 1/2 квартиру

Самый главный вопрос, как суд, вообще, отнесется к требованиям о прекращении договора ипотеки.

Вы встречали практику ВСУ, ВССУГУД именно в таким случаях?

ведь к имущественному поручительству в данном случае будут применяться нормы ст. 559 ЦК, а ВСУ в постановлении уже пару раз (на данный момент возможно уже и больше) указывал на невозможность прекращения имущественного поручительства на основании ст. 559 ЦК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сбросьте дог. поручительства на [email protected]

А еще, но поднимал ли банк %, не было ли реструктуризации платежей и др. изменений к договору?

Насколько я понял, здесь все таки договор ипотеки, а не поручительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь к имущественному поручительству в данном случае будут применяться нормы ст. 559 ЦК, а ВСУ в постановлении уже пару раз (на данный момент возможно уже и больше) указывал на невозможность прекращения имущественного поручительства на основании ст. 559 ЦК.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/16772757

надо бороться!

практики нет почти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй день! Помогите пожалуйста советом: мой муж выступал иммущественным поручителем (поручился своей 1/2 долей приватизированной квартиры которая и является предметом залога, договор действителенн до 2017 года ) у своего умершего отца (умер год назад) но пока банк за этот период не предявил к моему мужу никаких требований (наследтвенное дело открыто у нотарисуа но наследство досих пор не оформлял муж-он единственный наследник) мы тоже в банк о смерти заемщика не сообщали и вот мы решили пойти на консультацию к юристу и адвокату и вот частный адвокат нам предложил вот такой путь решения данной проблемы: он предлагает признать в Суде кредитный договор как таковой, что утратил свою силу всвязи со мертью заемщика (он сам сотавляет как он сказал "сложное и обьемное" заявление и передает его в уд, стоимость такой услуги 1.000 грн. (не Киев). Как Вы думаете стоит ли идти на такой шаг или лучше не надо и сколько по времени займет такое судебное разбирательство и нужно ли моему мужу на нем обязательно присувствовать? Я очень боюсь, что вдруг он возьмет деньги и наобещает много всего, а по факту, чтобы не добавилось проблем со тороны банка потом или же банк может повлиять финансово на Судью, чтобы тот признал заявление неправомерным и т.д.? Огромное спасибо!

У меня похожая ситуация: в 2010г. умер муж, брал кредиты в двух банках,с тех пор я сужусь с ними.Есть моя порука и имущественное поручительство.Мне удалось выиграть только в ВССУ.Поэтому по этим вопросам постараюсь помочь,чем смогу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сбросьте дог. поручительства на [email protected]

А еще, но поднимал ли банк %, не было ли реструктуризации платежей и др. изменений к договору?

Добрый день! Я Вам отправила договор поручительства на почту! По-поводу поднимал ли банк проц. или была ли реструктуризация точно Вам сказать не могу но от отца (умершего) я лично ничего об этом не слышала и документов по данному поводу тоже не видела! Заранее спасибо за помощь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация: в 2010г. умер муж, брал кредиты в двух банках,с тех пор я сужусь с ними.Есть моя порука и имущественное поручительство.Мне удалось выиграть только в ВССУ.Поэтому по этим вопросам постараюсь помочь,чем смогу

Большое спасибо за помощь!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация: в 2010г. умер муж, брал кредиты в двух банках,с тех пор я сужусь с ними.Есть моя порука и имущественное поручительство.Мне удалось выиграть только в ВССУ.Поэтому по этим вопросам постараюсь помочь,чем смогу

Выложите пожалуйста ссылку на Ваше решение в реестре.

или сбросьте на почту [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://reyestr.court.gov.ua/Review/16772757

надо бороться!

практики нет почти...

Я же не говорю, что не нужно бороться.

Есть два постановления ВСУ, которые значительно усложняют жизнь нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://reyestr.court.gov.ua/Review/16772757

надо бороться!

практики нет почти...

Будем боротся!!! Большое спасибо за поддержку!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем боротся!!! Большое спасибо за поддержку!!!

Чтобы попытаться вам помочь,я должна понимать некоторые вопросы: превышает ли у вас сумма долга по кредиту размер наследственного имущества? Оговорюсь сразу : в моем случае я отказалась от наследства после смерти мужа от своего имени и имени своих несовершеннолетних детей(естественно с разрешения опеки),т.к.сумма долга по кредитам была вдвое больше размера наследства,что впоследствии сыграло на мою пользу.Только благодаря факту отсутствия наследников мне удалось выиграть и поруку и имущественное поручительство в ВССУ.Если же есть наследники-все предельно ясно-они отвечают по долгам наследодателя в размере полученного имущества.Если бы вы все отказались от наследства, у вас бы были большие шансы вывести 1/2 часть квартиры из ипотеки(часть вашего мужа). И еще: порука и майнова порука это не одно и то же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы попытаться вам помочь,я должна понимать некоторые вопросы: превышает ли у вас сумма долга по кредиту размер наследственного имущества? Оговорюсь сразу : в моем случае я отказалась от наследства после смерти мужа от своего имени и имени своих несовершеннолетних детей(естественно с разрешения опеки),т.к.сумма долга по кредитам была вдвое больше размера наследства,что впоследствии сыграло на мою пользу.Только благодаря факту отсутствия наследников мне удалось выиграть и поруку и имущественное поручительство в ВССУ.Если же есть наследники-все предельно ясно-они отвечают по долгам наследодателя в размере полученного имущества.Если бы вы все отказались от наследства, у вас бы были большие шансы вывести 1/2 часть квартиры из ипотеки(часть вашего мужа). И еще: порука и майнова порука это не одно и то же...

Большое спасибо за помощь! Папа моего мужа в 2007 г. взял где-то ( 20.000 тыс. долл.) в Шв. франках под залог квартиры но на момент смерти я точно знаю, что у него были проблемы с банком он не всегда исправно платил! Мой муж выступал именно иммущественным поручителем по кредиту! Долг по кредиту большой (сейчас такой возможности нет выплатить его) но и квартиру терять не хочется (квартира у нас в городе стоит дороже) и еще это пока что наше единственное жилье!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сбросьте дог. поручительства на [email protected]

А еще, но поднимал ли банк %, не было ли реструктуризации платежей и др. изменений к договору?

Папа точно знаю, что платил с переменным успехом! Большое спасибо за помощь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за помощь! Папа моего мужа на 2007 г. взял где-то около 20.000 тыс. долл. под залог квартиры но на момент смерти я точно знаю, что у него были проблемы с банком он не всегда исправно платил! Мой муж выступал именно иммущественным поручителем по кредиту! Долг по кредиту большой (сейчас такой возможности нет выплатить его) но и квартиру терять не хочется (квартира у нас в городе стоит дороже) и еще это пока что наше единственное жилье!

Понимаете,дело в том,что отказ от наследства нужно было писать в нотариальной конторе в течение полугода со смерти отца вашего мужа,а теперь ваш муж является принявшим наследство, но не оформившим его.Т.е. у отца вашего мужа есть наследник, который наследовал как его имущество,так и его долги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложите пожалуйста ссылку на Ваше решение в реестре.

или сбросьте на почту [email protected]

Сбросила вам на почту ссылки на мои судебные решения в єдиному реєстрі судових рішень.Там одно решение -по поруке ( я поручалась за мужа),второе решение-по ипотеке (моя мама была майновым поручителем у мужа и эту квартиру я смогла вывести из ипотеки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложите пожалуйста ссылку на Ваше решение в реестре.

или сбросьте на почту [email protected]

И еще я поняла четкую позицию ВССУ :кредитный договор признается прекращенным в связи со смертью должника только в случае отсутствия наследников и тогда с прекращением основного обязательства прекращается и ипотека.В любом другом случае кредитный договор нереально признать прекращенным- есть наследники,а значит уходит и ипотека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...