Recommended Posts

И еще я поняла четкую позицию ВССУ :кредитный договор признается прекращенным в связи со смертью должника только в случае отсутствия наследников и тогда с прекращением основного обязательства прекращается и ипотека.В любом другом случае кредитный договор нереально признать прекращенным- есть наследники,а значит уходит и ипотека.

Большое спасибо! Впринципе я так и думала, что если даже и избежать поручительства мужу то банк тогда пойдет другим путем и предьявит свои требования к мужу как к наследнику!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Самый главный вопрос, как суд, вообще, отнесется к требованиям о прекращении договора ипотеки.

Вы встречали практику ВСУ, ВССУГУД именно в таким случаях?

ведь к имущественному поручительству в данном случае будут применяться нормы ст. 559 ЦК, а ВСУ в постановлении уже пару раз (на данный момент возможно уже и больше) указывал на невозможность прекращения имущественного поручительства на основании ст. 559 ЦК.

В данном случае не 559 а 523 статья ЦК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Впринципе я так и думала, что если даже и избежать поручительства мужу то банк тогда пойдет другим путем и предьявит свои требования к мужу как к наследнику!

На мой взгляд в данном случае позиция ВССУ правильная. Не предусмотрено законом прекращения ипотеки со смертью должника.

В вашем случае можно побороться только за 1/2 квартиры на основании 523 ЦК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбросила вам на почту ссылки на мои судебные решения в єдиному реєстрі судових рішень.Там одно решение -по поруке ( я поручалась за мужа),второе решение-по ипотеке (моя мама была майновым поручителем у мужа и эту квартиру я смогла вывести из ипотеки).

А можно и мне ссылочке в ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбросила вам на почту ссылки на мои судебные решения в єдиному реєстрі судових рішень.Там одно решение -по поруке ( я поручалась за мужа),второе решение-по ипотеке (моя мама была майновым поручителем у мужа и эту квартиру я смогла вывести из ипотеки).

Мне тоже, пожалуйста, сбросте ссылочку. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...