Регистрационная служба пошла в отказ


Recommended Posts

Подскажите, что делать с этим "пакращенням" в виде регистрационной службы.

Не буду утомлять Вас подробностями борьбы за подачу заявления, главное - они отказали.

Я подал пакет документов на снятие запрета и исключения из реестра ипотек квартиры, ипотечный договор на которую признан в суде недействительным. Отказали они в связи с тем, что якобы решение суда о признании недействительным договора ипотеки не является основанием, кроме того в суде не указано номер записи из Госреестра, какую нужно исключить.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/28374401 - решение суда.

Прикрепляю ответ регистратора:

post-10840-1366321997_thumb.jpg

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что делать с этим "пакращенням" в виде регистрационной службы.

Не буду утомлять Вас подробностями борьбы за подачу заявления, главное - они отказали.

Я подал пакет документов на снятие запрета и исключения из реестра ипотек квартиры, ипотечный договор на которую признан в суде недействительным. Отказали они в связи с тем, что якобы решение суда о признании недействительным договора ипотеки не является основанием, кроме того в суде не указано номер записи из Госреестра, какую нужно исключить.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/28374401 - решение суда.

Прикрепляю ответ регистратора:

post-10840-1366321997_thumb.jpg

Что посоветуете?

1. Попробуйте сходить к нотариусу, который накладывал арест.

2. Обратитесь в суд за дополнительным решением. Все основания есть (имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Попробуйте сходить к нотариусу, который накладывал арест.

2. Обратитесь в суд за дополнительным решением. Все основания есть (имхо).

Нотариусы теперь не имеют права заходить в реестр без совершения нотариальных действий, то есть делать это обязана регистрационная служба.

Расскажите подробнее, пожалуйста, про дополнительное решение.

У меня был только 1 вариант - идти в административный суд с позовом про зобов`язання вчинити дії.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что делать с этим "пакращенням" в виде регистрационной службы.

Не буду утомлять Вас подробностями борьбы за подачу заявления, главное - они отказали.

Я подал пакет документов на снятие запрета и исключения из реестра ипотек квартиры, ипотечный договор на которую признан в суде недействительным. Отказали они в связи с тем, что якобы решение суда о признании недействительным договора ипотеки не является основанием, кроме того в суде не указано номер записи из Госреестра, какую нужно исключить.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/28374401 - решение суда.

Прикрепляю ответ регистратора:

post-10840-1366321997_thumb.jpg

Что посоветуете?

Скажите, пожалуйста, а Вы, как собственник уже зарегистрировали свое право власности в НОВОМ реестре?

Заполняли заяву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а Вы, как собственник уже зарегистрировали свое право власности в НОВОМ реестре?

Заполняли заяву?

Конечно же, нет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же, нет :)

Ваша ипотека "висит" в старом реестре ипотек. До 2013 года было 3 реестра: ипотек, обтяжень и нерухомого майна. С 31.12.2012 г. поддержка реестров прекращена. В них НЕЛЬЗЯ вносить изменения технически.

Ваши права собственность "висят" тоже в старом реестре.

Для внесения изменений каких-либо Регистрационной службой Ваши права на нерухомисть должны быть вначале внесены в новый реестр. Кагбэ так...

У Рег. службы никаких консультаций не дают, типо усьо на сайте, ни нотариусы, ни регистраторы толком, а чего делать при всех нюансах не знают.

Мож на семинар какой сходить? (типо такого http://makco.kiev.ua/rus/rights_real_estate)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша ипотека "висит" в старом реестре ипотек. До 2013 года было 3 реестра: ипотек, обтяжень и нерухомого майна. С 31.12.2012 г. поддержка реестров прекращена. В них НЕЛЬЗЯ вносить изменения технически.

Ваши права собственность "висят" тоже в старом реестре.

Для внесения изменений каких-либо Регистрационной службой Ваши права на нерухомисть должны быть вначале внесены в новый реестр. Кагбэ так...

У Рег. службы никаких консультаций не дают, типо усьо на сайте, ни нотариусы, ни регистраторы толком, а чего делать при всех нюансах не знают.

Мож на семинар какой сходить? (типо такого http://makco.kiev.ua/rus/rights_real_estate)

И что ЭТО практически дает , объяснитк как такой изъян законодательства использовать с пользой для себя , а не для банкиров!

т.е. собственик должен сначала обновить свое право собственности в новом реестре прав собственности , но как подтянется ипотека в новый реестр , тоже просить ипотекодержателя подать заявление , конечно бред , но совершенно не знаком с практикой по данному вопросу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша ипотека "висит" в старом реестре ипотек. До 2013 года было 3 реестра: ипотек, обтяжень и нерухомого майна. С 31.12.2012 г. поддержка реестров прекращена. В них НЕЛЬЗЯ вносить изменения технически.

Ваши права собственность "висят" тоже в старом реестре.

Для внесения изменений каких-либо Регистрационной службой Ваши права на нерухомисть должны быть вначале внесены в новый реестр. Кагбэ так...

У Рег. службы никаких консультаций не дают, типо усьо на сайте, ни нотариусы, ни регистраторы толком, а чего делать при всех нюансах не знают.

Мож на семинар какой сходить? (типо такого http://makco.kiev.ua/rus/rights_real_estate)

Нотариусы отправляют в регистрационную службу, а там бардак такой, что они вообще ничего не знают и ищут причины отказать, если дело не шаблонное. Про юридическую граммотность работников, вообще лучше не вспоминать - они просили справку из банка, что они не против.

Согласен с andrew2. Хотелось бы услышать, какой алгоритм действий вообще и что мне делать в сложившейся ситуации.

Вопрос, насколько я понимаю, сейчас очень актуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусы отправляют в регистрационную службу, а там бардак такой, что они вообще ничего не знают и ищут причины отказать, если дело не шаблонное. Про юридическую граммотность работников, вообще лучше не вспоминать - они просили справку из банка, что они не против.

Согласен с andrew2. Хотелось бы услышать, какой алгоритм действий вообще и что мне делать в сложившейся ситуации.

Вопрос, насколько я понимаю, сейчас очень актуальный.

Конечно странно , но нотариусы говорят , что при сделке купли-продажи недвиги , после внесения в первый из толи 8 толи 12 реестров данных о собственнике на основании старого свидетельства о собственности начинают подтягиваться данные из других реестров , но РЕКОМЕНДУЮТ ПОВРЕМЕНИТЬ с оформлением договором купли-продажи ,т.к. как считают , что электронный реестр на сегодня может реально выдать не более 70-80% инфы о старом собственнике , ах....ть , выводы делаем сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю нужно получить дополнительное решение и указать там все что хочет регистрационная служба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам совершенно правильно указали на то, что идти вам нужно к нотариусу, которій оформлял ипотеку. Согласно ЗУ " Про регистрацию прав" - нотариус выполняет функции гос.регистратора. Второй вариант, нотариус предоставляет весь комплект документов регистратору.

А вообще ЗУ " Про регистрацию" лично я считаю антиконституционным. Я уже 4-ый месяц не могу зарегистрировать договора оренды земли. Ездил и к Вороне и к Завальной.Ответ один : служба новая- сами не знаем как выйти из ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю нужно получить дополнительное решение и указать там все что хочет регистрационная служба.

Скорее всего это самый простой и действенный способ.

суд (который является юридически более грамотным) все распишет регистрационной службе.

ей ничего и придумывать не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Скорее всего это самый простой и действенный способ.

суд (который является юридически более грамотным) все распишет регистрационной службе.

ей ничего и придумывать не придется.

 

Снова вернулся к решению данной проблемы. Был у помощницы судьи, которая мне доказывала, что дополнительное решение может быть вынесено только относительно исковых требований, "а если вы про заборону ничего не просили, то тут мы ничего сделать не можем". 

 

Попадает ли снятие запрета под ст. 220 ч.1 п 2 ЦПКУ:

 

2) суд, вирішивши питання про право, не зазначив точної суми

грошових коштів, які підлягають стягненню, майно, яке підлягає

передачі, або які дії треба виконати; 

 

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рег. служба права как для наших реалий. 

Вообще, конечно, в нашей стране чиновникам надо все всегда расписывать.

Недействительность договора предусматривает дальнейшее право на снятие с реестра ипотек, предусматривает это право,  но  прямо и автоматически само по себе не снимает.

 

Ну это примерно как есть куча решений о недействительности, но без заявления о реституции. Итого получаем недействительный договор, но без реституции. Хотя право на возврат и получение денег (имущества) возникло, но учитывая, что никто не заявлял, то висит недействительный договор просто недействительным без каких-либо дальнейших действий.  

 

Если об этом сразу не написано, то ни один чиновник не будет ничего анализировать и додумывать. Ему так и надо написать в решении: Снять с реестра ипотек такую-то квартиру под таким то номером в реестре...

А иначе никак. 

 

Подавайте новый иск и по ускоренной процедуре снимайте с реестра.

Ответчиком будет пока старый ипотекодержатель.

У Вас решение   железобетонное. 

Ипотекодержателю нечего будет и возразить.

Скорее всего он и не придет на заседания.

 

Иск не будет дорогим, т.к.  не имущественный. 

Обжалования тоже, думаю, что не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основой для иска о снятии из реестра ипотек будет:

 

Стаття 216. Правові наслідки недійсності правочину

1. Недійсний правочин не створює юридичних наслідків, крім
тих, що пов'язані з його недійсністю.

....

 

5. Вимога про застосування наслідків недійсності нікчемного
правочину може бути пред'явлена будь-якою заінтересованою особою.

 

 

Стаття 236. Момент недійсності правочину

1. Нікчемний правочин або правочин, визнаний судом недійсним,
є недійсним з моменту його вчинення.

2. Якщо за недійсним правочином права та обов'язки
передбачалися лише на майбутнє, можливість настання їх у
майбутньому припиняється.

 

Таким образом в связи с имеющимся определением суда, вступившим в законную силу, о недействительности такого-то договора ипотеки, все дальнейшие совершенные действия (правочини) с предметом ипотеки, включая и внесение в реестр ипотек являются недействительными, а не наступившие прекращенными.

 

Бла бла бла, на основании вышеизложенного, прошу 

 

1. снять из реестра ипотек и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я считаю нужно получить дополнительное решение и указать там все что хочет регистрационная служба.

 

Так и сделал. Мне отказали - в исковых требованиях не просил, регистрационная служба участия в деле не принимала.

 

Я пошел в Админ суд, оспаривая решение регистрационной службы, в котором прошу их :

 

Зобов’язати Реєстраційну службу Сумського міського управління юстиції Сумської області виключити запис про заборону відчуження квартири №11 в будинку № 11 по вулиці 11111111, що знаходиться в місті Суми, зареєстрований у Єдиному реєстрі заборон відчуження об’єктів нерухомого майна за реєстраційним № 7507282, та виключити запис з Державного реєстру іпотек запис за № 7507085 щодо цієї ж квартири, що належить в рівних частках на правах спільної сумісної власності ОСОБА_1, ОСОБА_2 та ОСОБА_3.

 

Ну и естественно отменить два решения рег.службы про отказ. 

 

Все аргументы тут в мою пользу: 1) это относиться к их полномочиям; 2) есть четкий перечень оснований для отказа, в котором никаких требований к решениям суда придуманных рег.службой нет.

 

Судья всё это понимает, но сама не знает что ей делать. Не понравилось ей формулировка: "Виключити запис про заборону". Спрашивает где вы это взяли?)) Я сказал, что у них в решении про отказ.

 

Сказала мне расписать всю процедуру, по которой её постанову с моими вымогами реально выполнить и внести изменения в реестр. :blink:  :blink:  :blink:Маразм крепчает.  А ситуация по сути патовая: есть две постановы Кабмина по этим реестрам: Про затвердження Порядку державної реєстрації прав на нерухоме майно та їх обтяжень і Порядку надання [...] и Про затвердження Порядку ведення Державного реєстру речових прав на нерухоме майно

 

НО НИ В ОДНОЙ ИЗ НИХ НЕ УКАЗАНА ПРОЦЕДУРА СНЯТИЯ ЗАПРЕТА И ЗАПИСИ ПРО ИПОТЕКУ. 

 

Но в то же время суды первой инстанции в разъяснениях своих указывают, что всё-таки регистрационная служба обязана снимать запреты и ипотеку:

 

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/31906065

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/32106136 - и в этих разъяснениях указываются старые реестры, вообщем все как в моем иске.

 

А чтобы добить окончательно, есть еще письмо Управления юстиции г. Киева всем частным нотариусам, где они пишут что снимать запрет и ипотеку должны делать нотариусы! http://justicekyiv.gov.ua/show/1836

 

По логике, как тут уже писали выше, алгоритм должен быть таким. Регистрация в новом реестре имущества вместе с ипотекой, а потом внесение изменений в новый реестр на основании решения суда. Но юридически такой процедуры не существует, а вопрос по снятию запретов совершенно не урегулирован.

 

Может кто-то знает что делать? :blink:  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не побробывать обязать "старого" нотариуса это сделать? "Мой" мне говорил, что при наличие решении суда он такое запросто сделает. Тем более грядет 14 октября, когда нотариусам дадут право делать вытяги из всех реестров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основой для иска о снятии из реестра ипотек будет:

 

Стаття 216. Правові наслідки недійсності правочину

1. Недійсний правочин не створює юридичних наслідків, крім

тих, що пов'язані з його недійсністю.

....

 

5. Вимога про застосування наслідків недійсності нікчемного

правочину може бути пред'явлена будь-якою заінтересованою особою.

 

 

Стаття 236. Момент недійсності правочину

1. Нікчемний правочин або правочин, визнаний судом недійсним,

є недійсним з моменту його вчинення.

2. Якщо за недійсним правочином права та обов'язки

передбачалися лише на майбутнє, можливість настання їх у

майбутньому припиняється.

 

Таким образом в связи с имеющимся определением суда, вступившим в законную силу, о недействительности такого-то договора ипотеки, все дальнейшие совершенные действия (правочини) с предметом ипотеки, включая и внесение в реестр ипотек являются недействительными, а не наступившие прекращенными.

 

Бла бла бла, на основании вышеизложенного, прошу 

 

1. снять из реестра ипотек и т.п. 

 

Кого Вы будете обязывать снять все обременения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не побробывать обязать "старого" нотариуса это сделать? "Мой" мне говорил, что при наличие решении суда он такое запросто сделает. Тем более грядет 14 октября, когда нотариусам дадут право делать вытяги из всех реестров.

нужен отказ нотариуса в осуществлении нотариального действия и только потом обжаловать его в суд.

Вопрос на какие нормы ссылаться что бы обязать нотариуса снять эти обременения.

Это не компетенция нотариуса.

Я думаю нужно все таки обязывать регистрационную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова вернулся к решению данной проблемы. Был у помощницы судьи, которая мне доказывала, что дополнительное решение может быть вынесено только относительно исковых требований, "а если вы про заборону ничего не просили, то тут мы ничего сделать не можем". 

 

Попадает ли снятие запрета под ст. 220 ч.1 п 2 ЦПКУ:

 

2) суд, вирішивши питання про право, не зазначив точної суми

грошових коштів, які підлягають стягненню, майно, яке підлягає

передачі, або які дії треба виконати; 

 

???

Тогда паралельно, как Вам говорит, антибанк, напишите еще один иск, но он действительно получается административный.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда паралельно, как Вам говорит, антибанк, напишите еще один иск, но он действительно получается административный.

 

Админ суд отменил решение регистратора, но обязывать снимать обтяження отказался - суд не будет перебирать на себя функции гос регистратора, так как регистратор самостоятельный и независимый субъект. В среду будет полный текст решения. Судья сказала, что на основании ее постановы регистратор должен будет снять все обтяження.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...