строк позовної давності по пені


Recommended Posts

 

 

 

   Очевидно Вас очень порадовало, что собрался суд, привлек к рассмотрению НАБУ с АУБом и про Кивалова не забыл и решили, что если банки перед кем-либо не выполнят своих денежных обязательств, то с него можно получить пеню только по двойной учетной ставке, а если физик не выполнит во время свои обязательства перед банком, то с него можно содрать сколько угодно самому банку - навели Конституционную справедливость!

    Но исходя из пояснений в этом же решении пункты всех банковских кредитных договоров по пене согласно ЗЗПП являются недействительными, поскольку в договорах пеня колеблется от 182 до 730% годовых, что не отвечает никаким принципам, тем более разумности и справедливости. Пугает только одно, КСУ рекомендовал ВР урегулировать этот вопрос- Эти урегулируют-мало не покажется.

 

  

По физикам есть иная норма, которая, к сожалению, не применяется этими же физиками. Т.е. они не пишут об этом в своих запереченнях.

Эта норма из ЗУ "О защите прав потребителей", которая запрещает компенсацию за отозванных кредит больше чем 50 %.

  

Несправедливими є, зокрема, умови договору про:

встановлення вимоги щодо сплати споживачем непропорційно великої суми компенсації (понад п'ятдесят відсотків вартості продукції) у разі невиконання ним зобов'язань за договором;

 

Кроме того, там есть другие положения в том числе и основанные на принципах разумности, которые не позволяют банкирам иметь большие аппетиты, как например в этом решении Привата, впрочем, Вы его читали. 

 

Умови договору є несправедливими, якщо всупереч принципу добросовісності його наслідком є істотний дисбаланс договірних прав та обов'язків на шкоду споживача.

 

Стаття 18. Визнання недійсними умов договорів, що обмежують права споживача.

 

Т.о. если банк затребовал 30000 грн. при этом дал 3000 грн. То условия договора являются недействительными.

 

Согласен, что с продажными судами и это тяжело применить.

Но, я уверен, что так же тяжело было бы применить и "Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань" в случае положительного решения КСУ.

 

Хотя, теперь по-ходу КСУ будет обслуживать исключительно якуневича и его семью. 

http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2013/07/18/6994539/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По физикам есть иная норма, которая, к сожалению, не применяется этими же физиками. Т.е. они не пишут об этом в своих запереченнях.

Эта норма из ЗУ "О защите прав потребителей", которая запрещает компенсацию за отозванных кредит больше чем 50 %.

  

Несправедливими є, зокрема, умови договору про:

встановлення вимоги щодо сплати споживачем непропорційно великої суми компенсації (понад п'ятдесят відсотків вартості продукції) у разі невиконання ним зобов'язань за договором;

 

Кроме того, там есть другие положения в том числе и основанные на принципах разумности, которые не позволяют банкирам иметь большие аппетиты, как например в этом решении Привата, впрочем, Вы его читали. 

 

Умови договору є несправедливими, якщо всупереч принципу добросовісності його наслідком є істотний дисбаланс договірних прав та обов'язків на шкоду споживача.

 

Стаття 18. Визнання недійсними умов договорів, що обмежують права споживача.

 

Т.о. если банк затребовал 30000 грн. при этом дал 3000 грн. То условия договора являются недействительными.

 

Согласен, что с продажными судами и это тяжело применить.

Но, я уверен, что так же тяжело было бы применить и "Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань" в случае положительного решения КСУ.

 

Хотя, теперь по-ходу КСУ будет обслуживать исключительно якуневича и его семью. 

http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2013/07/18/6994539/

 

    Так в том -то и дело, что наши "справедливые" суды не желают признавать эти пункты договора недействительными, в лучшем случае уменьшают пеню до 50%, хотя это тоже не нормально. Двойная учетная ставка- это приблизительно получаются те-же проценты за пользование деньгами, когда банк заключает договор под 15-18% годовых в валюте, это значит, что в эти проценты заложены все расходы и прибыль банка, почему же за просрочку надо платить 50%?

 

   КСУ и раньше чудил, а теперь пойдет по беспределу, похоже так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Так в том -то и дело, что наши "справедливые" суды не желают признавать эти пункты договора недействительными, в лучшем случае уменьшают пеню до 50%, хотя это тоже не нормально. Двойная учетная ставка- это приблизительно получаются те-же проценты за пользование деньгами, когда банк заключает договор под 15-18% годовых в валюте, это значит, что в эти проценты заложены все расходы и прибыль банка, почему же за просрочку надо платить 50%?

 

   КСУ и раньше чудил, а теперь пойдет по беспределу, похоже так.

Они не хотят признавать недействительными, потому что им дана команда сверху.

Я имел ввиду указание об этом в запереченнях, т.е. с целью уменьшить пеню, штрафы прочую компенсацию.

Конечно, если подавать иск о признании недействительным кредитного договора по этим основаниям, то откажут однозначно, ибо луспеники и иные прихвостни пока "рулят".

НО если заперечуваты от взыскания чрезмерно непомерной суммы, то это, думаю, поможет, т.к. даже луспеники и иные прихвостни типа соблюдают "засады справедливости и разумности", ибо это даже для них будет сильно по-беспределу.

 

Сейчас идет сериал Борджия по 1+1 около полуночи. Посмотрите - это про украинскую власть (президенты, милиция,  прокуратуры, суды и прочая шушера). Т.е. о лицемерии и лжи, о мнимой законности, о мнимой святости, о мерзости  т.е. про нашу власть.

Я увидел там именно эту аналогию.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не хотят признавать недействительными, потому что им дана команда сверху.

Я имел ввиду указание об этом в запереченнях, т.е. с целью уменьшить пеню, штрафы прочую компенсацию.

Конечно, если подавать иск о признании недействительным кредитного договора по этим основаниям, то откажут однозначно, ибо луспеники и иные прихвостни пока "рулят".

НО если заперечуваты от взыскания чрезмерно непомерной суммы, то это, думаю, поможет, т.к. даже луспеники и иные прихвостни типа соблюдают "засады справедливости и разумности", ибо это даже для них будет сильно по-беспределу.

 

Сейчас идет сериал Борджия по 1+1 около полуночи. Посмотрите - это про украинскую власть (президенты, милиция,  прокуратуры, суды и прочая шушера). Т.е. о лицемерии и лжи, о мнимой законности, о мнимой святости, о мерзости  т.е. про нашу власть.

Я увидел там именно эту аналогию.  :(

 

 Читала я про это семейство, действительно сейчас у нас много схожего с Италией 15 века, как бы не докатиться до времен Цезарей!

 

  Я понимаю, что признать договор недействительным в целом по этим основаниям не реально, я имела ввиду только пункт договора по пене. А судьи предпочитают просто уменьшить пеню по п.3 ст.551, полагаясь только на свое настроение, внутреннее убеждение или еще на кое-что. Вот это и напрягает. Понятно, что решения в наших судах принимаются по указке сверху, судей открыто раздражает, когда человек сам себя защищает ( некому занести, и некому написать решение), но должно же это когда-нибудь прекратиться!

 Нашим правителям нужно больше интересоваться историей, им не плохо было бы знать как заканчивали свое существование кланы Борджиа и Медичи, и что поводом для всенародного восстания в России 1917 года послужило то, что в Петрограде 3 дня были перебои с черным хлебом (белый был). Правда наши власть держащие похоже не все читать умеют, только считать, и только бабло :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения