Перерезал лопатой телефонный провод Укртелекома


Recommended Posts

Добрый день всем. У меня частный дом копал на улеце не во дворе, возле забора (забор это стенка моего гаража) от забора на растоянии 20см траншейку глубиной в лопату где-то 15см в глубину чтоб вода с дороги не текла во двор и на этой глубине перерезал телефонный кабель Укртелекома, то что это телефонный кабель я понял уже потом после приезда службы, обозначений никаких не было что кабель находится на такой глубине, после приезда службы Укртелекома мне сказали что вы виноваты и нужно оплачивать работы по восстановлению провода. Я покопавшись в интернете по находил такую информацию что кабель должен быть закопан не меньше чем на 30см в глубину и что для тех работ (земленых) которые проводятся выше 30 см не считаются землеными а огородными и для них ненужен акт разрешения проведения земленых работ. Укртелеком грозится судом и прокуратурой. Вот прошу знающих людей помочь в консультации, виноват ли я в этой ситуации, выиграют они суд, если их кабель был закопан неправильно. И могу ли я копать клумбы возле своего забора. Заранее спасибо всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. У меня частный дом копал на улеце не во дворе, возле забора (забор это стенка моего гаража) от забора на растоянии 20см траншейку глубиной в лопату где-то 15см в глубину чтоб вода с дороги не текла во двор и на этой глубине перерезал телефонный кабель Укртелекома, то что это телефонный кабель я понял уже потом после приезда службы, обозначений никаких не было что кабель находится на такой глубине, после приезда службы Укртелекома мне сказали что вы виноваты и нужно оплачивать работы по восстановлению провода. Я покопавшись в интернете по находил такую информацию что кабель должен быть закопан не меньше чем на 30см в глубину и что для тех работ (земленых) которые проводятся выше 30 см не считаются землеными а огородными и для них ненужен акт разрешения проведения земленых работ. Укртелеком грозится судом и прокуратурой. Вот прошу знающих людей помочь в консультации, виноват ли я в этой ситуации, выиграют они суд, если их кабель был закопан неправильно. И могу ли я копать клумбы возле своего забора. Заранее спасибо всем за помощь.

Если все как Вы говорите, а именно глубина расположения кабеля, отсутствие запрещающих знаков на земляничные работы и местонахождения кабеля, то переживать нечего.

Можете сказать, что Вы сами подадите в прокуратуру и попросите проверить как именно были проведены земляные работы. Вероятнее всего кабель укладывался когда Укртелеком еще был государственным, вот пусть и расскажут о том кому и сколько за это было заплачено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. У меня частный дом копал на улеце не во дворе, возле забора (забор это стенка моего гаража) от забора на растоянии 20см траншейку глубиной в лопату где-то 15см в глубину чтоб вода с дороги не текла во двор и на этой глубине перерезал телефонный кабель Укртелекома, то что это телефонный кабель я понял уже потом после приезда службы, обозначений никаких не было что кабель находится на такой глубине, после приезда службы Укртелекома мне сказали что вы виноваты и нужно оплачивать работы по восстановлению провода. Я покопавшись в интернете по находил такую информацию что кабель должен быть закопан не меньше чем на 30см в глубину и что для тех работ (земленых) которые проводятся выше 30 см не считаются землеными а огородными и для них ненужен акт разрешения проведения земленых работ. Укртелеком грозится судом и прокуратурой. Вот прошу знающих людей помочь в консультации, виноват ли я в этой ситуации, выиграют они суд, если их кабель был закопан неправильно. И могу ли я копать клумбы возле своего забора. Заранее спасибо всем за помощь.

Сначала зафиксируйте факт нахождения кабеля меньше нормы. Во вторых а где предуприждающие знаки не копать кабель. А во вторых пускай докажут, что это вы копали и перерезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала зафиксируйте факт нахождения кабеля меньше нормы. Во вторых а где предуприждающие знаки не копать кабель. А во вторых пускай докажут, что это вы копали и перерезали.

Ну доказать они могут, пройтись по соседях и спросить кто копал. А по поводу знаков я у них спрашивал они говорят что знаки должны стоять на больших магестралях телефонной связи. Цыркачи какие то. Я уже готовлюсь сними судиться если они на меня подадут в суд я тут уже на них столько нарыл что наверное телефон у меня будет бесплатным на всю мою жизнь. Гдеб мне взять нормы по земляным работам, какие правила прокладки телефонных кабелей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну доказать они могут, пройтись по соседях и спросить кто копал. А по поводу знаков я у них спрашивал они говорят что знаки должны стоять на больших магестралях телефонной связи. Цыркачи какие то. Я уже готовлюсь сними судиться если они на меня подадут в суд я тут уже на них столько нарыл что наверное телефон у меня будет бесплатным на всю мою жизнь. Гдеб мне взять нормы по земляным работам, какие правила прокладки телефонных кабелей?

Так же Вы можете пройтись по соседям и они подтвердят обратное.

Вы не подписывали никакой акт в тот день, когда случилось данное событие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же Вы можете пройтись по соседям и они подтвердят обратное.

Вы не подписывали никакой акт в тот день, когда случилось данное событие?

если будут подсовывать, то обязательно обратите внимание на то, как был закопан кабель и где установлены информационные знаки. они забыли вписать это в акт? сами впишите всё что считаете нужным.

Скорее всего они без вас составят акт, в котором будет откровенное вранье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же Вы можете пройтись по соседям и они подтвердят обратное.

Вы не подписывали никакой акт в тот день, когда случилось данное событие?

Нет не подписывал. И пока даже если и будут давать что-то подписать то не собираюсь подписывать, мол я их не вызывал и у меня к ним ничего нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если будут подсовывать, то обязательно обратите внимание на то, как был закопан кабель и где установлены информационные знаки. они забыли вписать это в акт? сами впишите всё что считаете нужным.

Скорее всего они без вас составят акт, в котором будет откровенное вранье.

Я на всякий случай сфотографировал при этом в траншейку поставил лопату чтоб было видно глубину траншейки. Вот бы еще где-то официальные нормы Украины почитать по укладке телефонного кабеля в землю, чтоб им в лицо тыкнуть или показать судье если дойдет до суда. Пока нашел что до 30см это аграрные работы перекопка клумб или огорода и на такие работы не надо разрешения на копать спрашивать у мерии. Но это понаходил выписки на форумах а найти б где официально это прочитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВІДОМЧІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ

ПРОЕКТУВАННЯ ТЕЛЕКОМУНІКАЦІЙ

ЛІНІЙНО-КАБЕЛЬНІ СПОРУДИ

ВБН В.2.2-45-1-2004

Державний комітет зв'язку та інформатизації України

Київ 2004

РОЗРОБЛЕНІ:

Українським інститутом по проектуванню

засобів та споруд зв'язку «Діпрозв'язок»

за фінансової підтримки ВАТ «Укртелеком»

(керівник теми – Горленко Г.О.,

відповідальний виконавець – Укк В.К.,

відповідальний за видання – Кулеша Г.С.)

ВНЕСЕНІ ТА ПІДГОТОВЛЕНІ

ДО ЗАТВЕРДЖЕННЯ:

ВАТ «Укртелеком»

ЗАТВЕРДЖЕНІ:

Наказом Державного комітету зв'язку

та інформатизації України

від 30.03.2004 р. № 62

та введені в дію з 30 березня 2004 р.

УЗГОДЖЕНІ:

Державним комітетом будівництва, архітектури

та житлової політики України.

Лист погодження від 05.11.03 № 5/7-783

ВІДОМЧІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИПрокладання кабелів у ґрунті

3.1 Вибір марок оптичних та електричних кабелів для прокладання у ґрунті здійснюється згідно з рекомендованими галузями їх застосування, наведеними в ДСТУ і ТУ на кабелі, а також технічними умовами виробників імпортних кабелів з огляду на умови прокладання, захисту від ударів блискавки та зовнішніх електро­магнітних впливів, корозії та захисту від гризунів, із відповідним техніко-економічним обґрунтуванням.

ВБН В.2.2-45-1-2004 С. 7

На первинній мережі України рекомендується застосування оптичних кабелів без металевих елементів із прокладанням їх у захисних пластмасових трубках. Кількість пластмасових трубок, технологія їх прокладання у ґрунті, методи прокла­дання кабелю у трубці визначаються проектом.

Кабельні муфти та запас оптичного кабелю мають розміщуватися в контей­нерах (камерах).

3.2 На заміських ділянках прокладання кабелів зв'язку і проводового мовлення у ґрунтах 1-3-ї груп має виконуватися, в основному, безтраншейним способом,

із застосуванням кабелеукладачів.

3.3 Роботи із розроблення траншей і котлованів, прокладання кабелів у готову

траншею, засипання траншей і котлованів, підготовлення траси мають виконуватися

механізованим способом із дотриманням вимог забезпечення збереження діючих

комунікацій.

Розробка ґрунту вручну допускається тільки у випадках, коли застосування машин і механізмів у місцевих умовах неможливе (скрутні умови, наявність густої мережі підземних споруд тощо) або економічно недоцільне.

При розробленні траншей і котлованів у скельних ґрунтах 4-ї і вищих груп слід використовувати спеціальні машини й механізми (бурові машини, роторні екскава­тори тощо).

Допускається застосування буровибухових робіт у випадку, коли виключена можливість застосування наявної техніки для розпушування ґрунту в траншеї. Буро­вибухові роботи мають виконуватися організаціями, яким надано таке право.

Земляні роботи, зокрема й буровибухові, під час будівництва лінійно-кабель­них споруд слід виконувати згідно з вимогами СНІП 3.02.01 та ВСН 600.

3.4 Мінімальні відстані від кабелів зв'язку до інших підземних інженерних

мереж і наземних споруд, у разі їх зближення або перетинання, наведено в розділі 7.

3.5 Глибина прокладання лінійних кабелів у ґрунтах 1-3-ї груп повинна вибиратися:

- 1,2 м – для оптичних та коаксіальних кабелів, що прокладаються на лініях

первинної мережі зв'язку;

- 0,9 м – для електричних кабелів зв'язку, що прокладаються на лініях

первинної мережі зв'язку, сільських з'єднувальних лініях і лініях проводового

мовлення 1-го класу;

- 0,8 м – для електричних кабелів, що прокладаються на місцевих лініях

поза населеними пунктами і лініях проводового мовлення 2-го класу;

- 0,7 м – для електричних кабелів на місцевих лініях, що прокладаються

в населених пунктах.

У разі вимушеного прокладання кабелів на глибині, меншій за визначену, має передбачатися захист кабелів від механічних пошкоджень укладанням над кабелем цегли або бетонних плит поверх шару м'якої землі або піщаного ґрунту товщиною

0,1 м.

http://document.ua/proektuvannja-telekomun...di-nor8668.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВІДОМЧІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ

http://document.ua/proektuvannja-telekomun...di-nor8668.html

Спасибо вам огромное.

Если у кого еще будут интересные материалы где что почитать в каких случаях нужно обязательно брать акт (по моему так называется) разрешения на земляные работы с какой начиная глубины нужно брать такой акт, а то если я своего кота выпущу на улицу и он выкопает ямку то какой тут акт может быть, должны ж быть какие то нормы максимальная глубина ямы без акта, например если я выкопаю яму в пол метра тогда согласен надо этот акт а если как в моем случае выкопал ямку в 20 см максимум и орут акт чего не брали на земляные работы. Спасибо всем за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.4 Мінімальні відстані від кабелів зв'язку до інших підземних інженерних

мереж і наземних споруд, у разі їх зближення або перетинання, наведено в розділі 7.

3.5 Глибина прокладання лінійних кабелів у ґрунтах 1-3-ї груп повинна вибиратися:

- 1,2 м – для оптичних та коаксіальних кабелів, що прокладаються на лініях

первинної мережі зв'язку;

- 0,9 м – для електричних кабелів зв'язку, що прокладаються на лініях

первинної мережі зв'язку, сільських з'єднувальних лініях і лініях проводового

мовлення 1-го класу;

- 0,8 м – для електричних кабелів, що прокладаються на місцевих лініях

поза населеними пунктами і лініях проводового мовлення 2-го класу;

- 0,7 м – для електричних кабелів на місцевих лініях, що прокладаються

в населених пунктах.

У разі вимушеного прокладання кабелів на глибині, меншій за визначену, має передбачатися захист кабелів від механічних пошкоджень укладанням над кабелем цегли або бетонних плит поверх шару м'якої землі або піщаного ґрунту товщиною

0,1 м.

http://document.ua/proektuvannja-telekomun...di-nor8668.html

Кабель связи можно размещать не менее чем на 90 см. от поверхности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения