Recommended Posts

Валютный ипотечный кредит был получен мной в конце 2007 года. В 2012году банк продал мой кредит другому Банку, отделения которого в моем городе нет.

В связи с финансовыми трудностями в конце 2012 года у меня начались просрочки по оплате кредита. Кроме того, для ежемесячной оплаты приходилось ездить за 150км. до ближайшего отделения нового Банка (это получалось даже выгоднее чем оплачивать через кассу местных банков из-за высокой комиссии).

Месяц назад получил от нового банка письмо с требованием выплатить всю сумму кредита в связи с просрочкой оплаты. Сегодня позвонили из банка с требованием погасить долг и сообщили, что подали иск в суд о взыскании с меня всей суммы. В общем абзац. Нужно как-то подготовиться к суду. На этом ресурсе много полезного, но все сразу не осилить.

Поэтому, прошу знающих людей подсказать можно ли использовать в качестве защиты то:

- что в моем городе нет филиала (отделения) нового банка и мне фактически приходится переплачивать ежемесячную сумму, предусмотренную в договоре со старым банком (поездки в другой город — билеты есть, но не все) и эти расходы не предусмотрены кредитным договором, т. е. внести ежемесячный платеж без дополнительных расходов я не могу.

- в договоре со старым банком указан конкретный расчетный валютный счет куда я должен был вносить доллары (без комиссий). Новый банк прислал только письмо с указанием нового счета, дополнительное соглашение со мной не заключалось.

Да и еще, можно ли утверждать, что поручитель (отец) в связи изменением банка уже не является моим поручителем, поскольку не давал своего согласия на погашение моего долга перед новым банком?

Прошу подсказать, какую защиту можно избрать в такой ситуации, либо дать ссылки на наиболее действенные, в настоящее время, способы (направления) противостояния банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валютный ипотечный кредит был получен мной в конце 2007 года. В 2012году банк продал мой кредит другому Банку, отделения которого в моем городе нет.

В связи с финансовыми трудностями в конце 2012 года у меня начались просрочки по оплате кредита. Кроме того, для ежемесячной оплаты приходилось ездить за 150км. до ближайшего отделения нового Банка (это получалось даже выгоднее чем оплачивать через кассу местных банков из-за высокой комиссии).

Месяц назад получил от нового банка письмо с требованием выплатить всю сумму кредита в связи с просрочкой оплаты. Сегодня позвонили из банка с требованием погасить долг и сообщили, что подали иск в суд о взыскании с меня всей суммы. В общем абзац. Нужно как-то подготовиться к суду. На этом ресурсе много полезного, но все сразу не осилить.

Поэтому, прошу знающих людей подсказать можно ли использовать в качестве защиты то:

- что в моем городе нет филиала (отделения) нового банка и мне фактически приходится переплачивать ежемесячную сумму, предусмотренную в договоре со старым банком (поездки в другой город — билеты есть, но не все) и эти расходы не предусмотрены кредитным договором, т. е. внести ежемесячный платеж без дополнительных расходов я не могу.

- в договоре со старым банком указан конкретный расчетный валютный счет куда я должен был вносить доллары (без комиссий). Новый банк прислал только письмо с указанием нового счета, дополнительное соглашение со мной не заключалось.

Да и еще, можно ли утверждать, что поручитель (отец) в связи изменением банка уже не является моим поручителем, поскольку не давал своего согласия на погашение моего долга перед новым банком?

Прошу подсказать, какую защиту можно избрать в такой ситуации, либо дать ссылки на наиболее действенные, в настоящее время, способы (направления) противостояния банку.

Если Вам письменно рекомендованным письмом не сообщили переходе прав к новому кредитору, можно использовать просрочку кредитора с момента переуступки, вследствие чего проценты и пеня не начисляются. Ну и на новый расчётный счёт должен быть соответствующий договор. А в остальном, читайте форум и вникайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валютный ипотечный кредит был получен мной в конце 2007 года. В 2012году банк продал мой кредит другому Банку, отделения которого в моем городе нет.

В связи с финансовыми трудностями в конце 2012 года у меня начались просрочки по оплате кредита. Кроме того, для ежемесячной оплаты приходилось ездить за 150км. до ближайшего отделения нового Банка (это получалось даже выгоднее чем оплачивать через кассу местных банков из-за высокой комиссии).

Месяц назад получил от нового банка письмо с требованием выплатить всю сумму кредита в связи с просрочкой оплаты. Сегодня позвонили из банка с требованием погасить долг и сообщили, что подали иск в суд о взыскании с меня всей суммы. В общем абзац. Нужно как-то подготовиться к суду. На этом ресурсе много полезного, но все сразу не осилить.

Поэтому, прошу знающих людей подсказать можно ли использовать в качестве защиты то:

- что в моем городе нет филиала (отделения) нового банка и мне фактически приходится переплачивать ежемесячную сумму, предусмотренную в договоре со старым банком (поездки в другой город — билеты есть, но не все) и эти расходы не предусмотрены кредитным договором, т. е. внести ежемесячный платеж без дополнительных расходов я не могу.

- в договоре со старым банком указан конкретный расчетный валютный счет куда я должен был вносить доллары (без комиссий). Новый банк прислал только письмо с указанием нового счета, дополнительное соглашение со мной не заключалось.

Да и еще, можно ли утверждать, что поручитель (отец) в связи изменением банка уже не является моим поручителем, поскольку не давал своего согласия на погашение моего долга перед новым банком?

Прошу подсказать, какую защиту можно избрать в такой ситуации, либо дать ссылки на наиболее действенные, в настоящее время, способы (направления) противостояния банку.

С момента как банк исчез из Вашего города, наступает просрочка кредитора.

Т.к. фактически такой способ оплаты не предусмотрен договором (ездить в другой город для оплаты). Фактически произошло односторонне изменение условий договора не по Вашей вине, кроме того произошло увеличение обязательства не предусмотренное кредитным договором.

Стаття 613. Прострочення кредитора

1. Кредитор вважається таким, що прострочив, якщо він

відмовився прийняти належне виконання, запропоноване боржником,

або не вчинив дій, що встановлені договором, актами цивільного

законодавства чи випливають із суті зобов'язання або звичаїв

ділового обороту, до вчинення яких боржник не міг виконати свого

обов'язку.

Кредитор також вважається таким, що прострочив, у випадках,

встановлених частиною четвертою статті 545 цього Кодексу.

2. Якщо кредитор не вчинив дії, до вчинення яких боржник не

міг виконати свій обов'язок, виконання зобов'язання може бути

відстрочене на час прострочення кредитора.

3. Боржник не має права на відшкодування збитків, завданих

простроченням кредитора, якщо кредитор доведе, що прострочення не

є наслідком його вини або осіб, на яких за законом чи дорученням

кредитора було покладено прийняття виконання.

4. Боржник за грошовим зобов'язанням не сплачує проценти за

час прострочення кредитора.

Думаю, Вы с легкостью докажите в суде, что произошло увеличение Вашей финансовой ответственности и увеличение Ваших обязанностей (фактическое).

Теперь ведь Вам для исполнения договора необходимо тратить дополнительные ресурсы (это и время, и деньги, и моральный вред, и возможные косвенные убытки от этого).

Т.е. на этом моменте следует заострить внимание суда в своих запереченнях. Здесь помогут и билеты, и сами квитанции с печатями кассы другого города (банка). Даже если на одну копейку вырастает обязательство этого уже достаточно.

Что касается смены кредитора, то здесь, в принципе, это возможно и без Вашего согласия и , наверняка, без согласия поручителя-отца (надо смотреть сам договор поручительства).

А вот сам момент увеличения обязательств (т.е. момент фактического изменения условий КД в сторону увеличения расходов) Вашему отцу может помочь, т.к. с этого момента поручительство прекращается. НО пока о поручительстве лучше молчать. Тяните время пол годика...

Стаття 559. Припинення поруки

1. Порука припиняється з припиненням забезпеченого нею

зобов'язання, а також у разі зміни зобов'язання без згоди

поручителя, внаслідок чого збільшується обсяг його

відповідальності.

2. Порука припиняється, якщо після настання строку виконання

зобов'язання кредитор відмовився прийняти належне виконання,

запропоноване боржником або поручителем.

3. Порука припиняється у разі переведення боргу на іншу

особу, якщо поручитель не поручився за нового боржника.

И на этот пункт обратите внимание:

4. Порука припиняється після закінчення строку, встановленого

в договорі поруки. У разі, якщо такий строк не встановлено, порука

припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня

настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить

вимоги до поручителя. Якщо строк основного зобов'язання не

встановлений або встановлений моментом пред'явлення вимоги, порука

припиняється, якщо кредитор не пред'явить позову до поручителя

протягом одного року від дня укладення договору поруки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам письменно рекомендованным письмом не сообщили переходе прав к новому кредитору, можно использовать просрочку кредитора с момента переуступки, вследствие чего проценты и пеня не начисляются. Ну и на новый расчётный счёт должен быть соответствующий договор. А в остальном, читайте форум и вникайте.

Спасибо за ответ. Письмо приходило от банка (повидомлення про видступлення), только без уведомления, после этого приходило письмо с уведомлением о возврате всей суммы кредита.

По просрочке кредитора, Вы имеете в виду просрочку кредитора по текущим ежемесячным платежам или всего кредита? Но я ведь частично уже платил на новый расчетный счет нового банка. Это как-то повлияет на мои утверждения о просрочке кредитора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента как банк исчез из Вашего города, наступает просрочка кредитора.

Т.к. фактически такой способ оплаты не предусмотрен договором (ездить в другой город для оплаты). Фактически произошло односторонне изменение условий договора не по Вашей вине, кроме того произошло увеличение обязательства не предусмотренное кредитным договором.

Стаття 613. Прострочення кредитора

1. Кредитор вважається таким, що прострочив, якщо він

відмовився прийняти належне виконання, запропоноване боржником,

або не вчинив дій, що встановлені договором, актами цивільного

законодавства чи випливають із суті зобов'язання або звичаїв

ділового обороту, до вчинення яких боржник не міг виконати свого

обов'язку.

Кредитор також вважається таким, що прострочив, у випадках,

встановлених частиною четвертою статті 545 цього Кодексу.

2. Якщо кредитор не вчинив дії, до вчинення яких боржник не

міг виконати свій обов'язок, виконання зобов'язання може бути

відстрочене на час прострочення кредитора.

3. Боржник не має права на відшкодування збитків, завданих

простроченням кредитора, якщо кредитор доведе, що прострочення не

є наслідком його вини або осіб, на яких за законом чи дорученням

кредитора було покладено прийняття виконання.

4. Боржник за грошовим зобов'язанням не сплачує проценти за

час прострочення кредитора.

Думаю, Вы с легкостью докажите в суде, что произошло увеличение Вашей финансовой ответственности и увеличение Ваших обязанностей (фактическое).

Теперь ведь Вам для исполнения договора необходимо тратить дополнительные ресурсы (это и время, и деньги, и моральный вред, и возможные косвенные убытки от этого).

Т.е. на этом моменте следует заострить внимание суда в своих запереченнях. Здесь помогут и билеты, и сами квитанции с печатями кассы другого города (банка). Даже если на одну копейку вырастает обязательство этого уже достаточно.

Что касается смены кредитора, то здесь, в принципе, это возможно и без Вашего согласия и , наверняка, без согласия поручителя-отца (надо смотреть сам договор поручительства).

А вот сам момент увеличения обязательств (т.е. момент фактического изменения условий КД в сторону увеличения расходов) Вашему отцу может помочь, т.к. с этого момента поручительство прекращается. НО пока о поручительстве лучше молчать. Тяните время пол годика...

Стаття 559. Припинення поруки

1. Порука припиняється з припиненням забезпеченого нею

зобов'язання, а також у разі зміни зобов'язання без згоди

поручителя, внаслідок чого збільшується обсяг його

відповідальності.

2. Порука припиняється, якщо після настання строку виконання

зобов'язання кредитор відмовився прийняти належне виконання,

запропоноване боржником або поручителем.

3. Порука припиняється у разі переведення боргу на іншу

особу, якщо поручитель не поручився за нового боржника.

И на этот пункт обратите внимание:

4. Порука припиняється після закінчення строку, встановленого

в договорі поруки. У разі, якщо такий строк не встановлено, порука

припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня

настання строку виконання основного зобов'язання не пред'явить

вимоги до поручителя. Якщо строк основного зобов'язання не

встановлений або встановлений моментом пред'явлення вимоги, порука

припиняється, якщо кредитор не пред'явить позову до поручителя

протягом одного року від дня укладення договору поруки.

Спасибо, с порукой вроде как понятно - надо тянуть... (Начало шестимесячного срока - это дата в письме нового банка с требованием выплатить всю сумму + 30 дней?).

С просрочкой кредитора тоже если можно уточнить.

1.Кредитный договор был подписан не с отделением, а с банком в лице директора филиала по доверенности. Т.е вроде бы как им все равно есть филиал или его нет все равно платить нужно было, так как сторона в договоре была - головной банк.

2.По поводу переплаты при погашении ежемесячного платежа, то это объективно - приходится больше платить, но ведь банк согласно своего письма из-за того, что я просрочил ежемесячный платеж требует уже всю сумму кредита. И мне кажется, суду будет как-то наплевать на мои объяснения по поводу отсутствия в моем городе филиала нового банка (кстати старый банк тоже уже давно закрыл свой филиал в моем городе но я все равно платил). Во - прервых, я ведь уже находил возможность платить (ездил в другой город) и платил, а во-вторых нарушение срока погашения было- было, право у банка потребовать весь кредит есть - есть и блин как ты тут перебьешь рамках предъявляемого иска. Или нужно использовать эту ситуацию и подать на них иск? Только не понятно что в таком случае мне просить?

Если не будет времени ответить, может Вам попадались какие-то судебные решения по похожей ситуации, прошу датть ссылук. Потому что не совсем понимаю эту просрочку кредитора и как этми воспользоваться можно в моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения