Recommended Posts

Огромное спасибо Obelix  !! 26 июля сражение у нового судьи после отвода о признании первых торгов недействительными. Так что готовимся и посмотрю на выражение лица судьи, которому представим судебную практику  :))) после суда отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это далеко не единственное решение.

Поищите по форуму, в этой теме много прецедентов.

И еще.

Как мне кажется, чисто борьба в суде несет ...как  бы правильно выразиться...рекомендательный, отвлекающий, теоретический характер.

Если нужно не "начитка"  судебной практики, а реально спасать залог, то нужно работать в тесной взаимосвязи с ГИС, торгующей, оценщиками...при необходимости  - с прокуратурой и МВД...и потом уже с судом.

Такой вариант работы более эффективен, чем "война с мельницами"  в суде...

Да и ГИС не так связан обязательствами, как суд.

Так что пробуйте распутывать клубок с другого конца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще моя реальная первостепенная задача с факторингом выяснить реальную сумму  оставшегося  кредита и готов продолжать платить по договору.Но они мне притуливают другой договор  с другими условиями. И вообще  я погасил половину кредита , а якобы выданные каким-то неизвестным траншем деньги мне приписали я вот и борюсь, а они в свою очередь  наверное бояться, что так быстро заочным решением меня обработали аж до кассации. В залог брал коммерческую недвижимость не для продажи сейчас, а для бизнеса. На апелляционном суде я просил предоставить подлинный документ, подтверждающий выдачу транша мне, а они в суде предоставили ксерокопию платёжки и заявления, а там подпись почти моя... короче подделка я им заявил об экспертизе. Никто из судей не обратил внимания и тыц сразу огласили решение. Сейчас как раз уже всё в клубке ответчики везде : Факторинг, Укрспецторг групп, ОГИС . Жду как раз ответ от Городской прокуратуры если отфутболят как и прежние  жалобы пишу в Ген прокуратуру и в придачу диск с записью судей как они на процессах беспределят (выносят решения и определения одно, а на руки выдают совсем иное решение), и как они торгуют "Спец организации" на аукционе. Торгуются  по одной цене, а в протокол пишут другую пониже цену... вот так-то такой беспредел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ув.участники форума подскажите пожалуйста,сколько есть времени после подачи фактором заявления в суд и наложением ареста на имущество должника и поручителя,так-как настрашали и сказали через неделю подаем,залог и так наш и на остальное руку наложим.Есть ли реальная возможность добиться в суде, удовлетворения залогом, оставшейся задолжности перед кредитором(зем.участок,изначально оценивался 44т$,а сейчас цена около 18т$).Брали 31т$ пять лет исправно платили,а с ноября прекратили(бизнес рухнул),оставшееся тело 26т$ ,без штрафов и пени,выплатили в общей сложности с процентами и телом около 25т$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.участники форума подскажите пожалуйста,сколько есть времени после подачи фактором заявления в суд и наложением ареста на имущество должника и поручителя,так-как настрашали и сказали через неделю подаем,залог и так наш и на остальное руку наложим.Есть ли реальная возможность добиться в суде, удовлетворения залогом, оставшейся задолжности перед кредитором(зем.участок,изначально оценивался 44т$,а сейчас цена около 18т$).Брали 31т$ пять лет исправно платили,а с ноября прекратили(бизнес рухнул),оставшееся тело 26т$ ,без штрафов и пени,выплатили в общей сложности с процентами и телом около 25т$.

Вы спросили - я отвечаю на ваши вопросы.

По порядку.

Сколько есть времени? Если договорной (или очень правильный) суд, то нисколько. Вместе с иском подается заявление об обеспечении иска путем ареста имущества ответчика. Срок рассмотрения - 1 день без вызова ответчика. Допускается также сначала обеспечение иска, а затем подача иска. См. ст.151-153 ГПКУ

Настрашали...Если есть уже залог (ипотека), то суд редко разрешает арест на другое имущество. Все остальное идет уже в исполнительном производстве.

Удовлетворения залогом? Нет. Будет взыскана сумма долга. Если реализация залога даст нужную сумму, долг погасится. Если не даст - будет взыскание за счет другого имущества.

Совет - все свободное от залога имущество (недвига и авто) поручителя и заемщика нужно подарить близким людям. 

Тогда ГИС ограничится залогом.

Остаток будут списывать с з/п должника (и поручителя) в размере 20% мес.з/п.

Ну это уже отдельная тема ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.То есть,я правильно понял,что пока они не продадут залог и не перекроют какую то часть кредита,арест на имущество должника и поручителя не может быть наложен.А уже после того как продажа залога(ипотека) не удовлетворит аппетит кредитора налагается арест на их имущество солидарно,то есть начинается исполнительное производство?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.То есть,я правильно понял,что пока они не продадут залог и не перекроют какую то часть кредита,арест на имущество должника и поручителя не может быть наложен.А уже после того как продажа залога(ипотека) не удовлетворит аппетит кредитора налагается арест на их имущество солидарно,то есть начинается исполнительное производство?   

По закону - не может. Для этого и есть залог. Если залога не хватает - тогда взыскиваю за счет другого.

НО!!! У нас в стране может быть что угодно и как угодно.

Поэтому целесообразно обезопасить свободное имущество заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит время все таки есть,но если дело пойдет не так,тогда я попал.На жене дом(она же поручитель) в нем прописаны двое малолетних детей,принудительная продажа и выселение трудно осуществимы.К примеру получается что арест будет наложен до совершеннолетия,а уже после наступления начнутся какие то действия?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит время все таки есть,но если дело пойдет не так,тогда я попал.На жене дом(она же поручитель) в нем прописаны двое малолетних детей,принудительная продажа и выселение трудно осуществимы.К примеру получается что арест будет наложен до совершеннолетия,а уже после наступления начнутся какие то действия?  

А что, дом жены под ипотекой? ;)

То, что она поручитель, еще не значит, что она не может распоряжаться своим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите , по поводу активизации ОТР-Фактора: Кредитный договор с банком ОТР май 2008 под залог хрущевки + поручительство жены, как супруги. 1. 2009 допдоговор на временное послабление с ОТРбанком. 2. Июль 2010 передача ОТРфактору. 3. Октябрь 2010 проиграл суд с ОТРфактором о взыскании консолидировано с меня и супруги (как поручителя) всей суммы долга, проиграл апеляцию февраль 2011. 4. С марта 2011 по март 2013 никаких дествий и пустые предложения ОТРфактора о реструктуризации и добровольной продаже квартиры (звонки с телефона ОТРбанка). 5. Март 2013 наезд ГИС, результат ноль: имущество отсутствует, договор ипотеки под ОТРбанком - взыскание на квартиру в пользу Фактора не возможно. 6. Май 2013 получил письмо ОТРфактора с угрозой о наложении надписи нотариуса и т.п., которое прикрепляю. Кстати исчезли угрозы в адрес супруги, как поручитепя. ------- ??? Что можно ожидать и к чему готовится? Надпись нотариуса в данном случае реальна? Как я понимаю договор ипотеки к фактору не перешел, а договор поручительства утратил силу при передаче долга?

 

Надпись вполне могут сделать.

Договор поручительства мог утратить силу из-за других обстоятельств.

Скорее всего ее не трогают, так как на ней нет другого имущества.

Решение 2010 года, в 2013 они подали в ГИС, тоесть срок предьявления документа к исполнению пошел заново после того, как был прерван.Теперь они смогут предъявить исполнительный документ к исполнению до 2016 года.

В ответ на данное письмо Факторинга нужно было направить письмо о несогласии с суммой задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я сама с ними "воюю" с 2010 года по исполнительной надписи- там была подделка моей подписи на вимоге, более 2 лет дело было где-то в экспертизе в ожидании оригинала требования, на днях вернулось в суд.

Изменения могли без вас внести до 1 января этого года, но почему-то этого не сделали иначе уже подали бы иск о взыскании за счет ипотеки, значит есть причина.

 

И что же все таки написал эксперт?

Это была Ваша подпись или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрій день! Фактор, как я понимаю, не может подать повторно в суд на взыскание за счет ипотеки т.к. в 2010 они лихо выиграли (себе на голову) суд по взысканию суммы долга.

Может, но только если успели стать ипотекодержателями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочтите первое сообщение, СВТ пишет:

5. Март 2013 наезд ГИС, результат ноль: имущество отсутствует, договор ипотеки под ОТРбанком - взыскание на квартиру в пользу Фактора не возможно.

Значит в вашем случае Фактор стал ипотекодержателем, хотя лично я бы на вашем месте это проверила.

Сегодня у меня было очередное заседание с отп банком по исполнительной надписи, снова отложили- с 2010 года не может ни суд ни эксперт дождаться от них оригинала досудовой вимоги с якобы моей подписью. Так что будьте бдительны и все проверяйте сами.

 

Вы намекните суду, что все мыслимые и не мыслимые сроки, даже с учетом времени нахождения дела на экспертизе, прошли, так что пусть отказывают в иске и взыскивают с Факторинга судебные издержки, если экспертиза проводилась за Ваши средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, пожалуйста, почему фактор не может подать в суд на взыскание за счет ипотеки? что вы имеете в виду, говоря, что такое право у них отсутствует? у меня, например, подали...

 

Если они не сделали замену ипотекодержателя в реестре, то они не могу подать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут и есть заковыка...

С таким успехом я могу принести к нотару пачку денег и почти натуральный договор цессии между ОТП и ЧП Рога-Копыта,и он оформит иптекодержателем ЧП? 

Бред. 

И очень вредный бред, т.к. люди, заплатившие ОТП факторингу, Дельте и прочим мусорщикам, могут остаться навсегда с ипотекой...ибо реальному ипотекодержателю они уже неинтересны, а новый "коллектор" не имеет прав ипотекодержателя...Во всяком случае, пока не будет подписано трех стороннее доп. соглашение к ипотечному договору, или не будет расторгнут старый и заключен новый договор ипотеки.

ЗЫ - Как вариант - заплатить еще раз ОТП банку (Укрсибу, Укропу), чтоб снял ипотечное отягощение :)

 

Отп врят-ли согласиться, так как они одна структура с Факторингом.

А вот другие может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подскажите, как трактовать такие пункт ипотечного договора, которые существуют одновременно: (Я уже поднимала подобный вопрос в другой теме:

1. Дія цього Договору буде поширюватися на внесені зміни та доповнення до Кредитного договору або його пролонгацію та не потребує внесення додаткових змін і доповнень.

2. Всі зміни та доповнення до цього Договору вносяться за згодою Сторін, оформленою письмово та посвідченою нотаріально.

 

П. 1 явно не соответствует законодательству и ЗУ про ипотеку. 

 

Я канеш ваасче никаких допов не подписівала ни к кредитному, ни к ипотечному.

 

Я понимаю, что передать право требования ипотекодержателя может и не спрашивая меня, но вот платить деньги по другим реквизитам без подписания доп. соглашения я тоже не обязана. У нас же тип "договорніе отношения", каклюбят говорить "нашичести", а не рабовладельческий строй ;-)

 

Поищите, я вроде бы выкладывал решение 3 инстанций в споре, как раз, либо с ОТП, либо с Приватом, где такой пункт договора был признан недействительным.

 

http://reyestr.court.gov.ua/Review/16815355

 

http://reyestr.court.gov.ua/Review/21610038

 

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/19482711

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexx, я так понял, уже хотят тянуть на торги?

Но ведь недвига в залоге по ипотечному договору?

А ОТР факторинг получило заочку на взыскание задолженности?

Посему продавать ипотечный залог по такому решению ГИС не имеет права. Есть решения... и не одно, есть правовая позиция ВСУ по этому вопросу.

Оспаривайте оценку, подавайте иск (и жалобу) на госа, останавливайте ИП, получайте определение суда о незаконности  реализации предмета ипотеки по решению о взыскании.

Пусть ОТР факторинг получает решение о взыскании на предмет ипотеки...а там поглядим :)

 

 

+1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Obelix,  поверь борюсь конкретно и уже выдыхаюсь у меня сейчас около 12 исков к банку, ОГИС, Укрспецторг групп, и везде конкретные и грубейшие нарушения  закона. Да  взыскали с меня денежную сумму заочным решением. Апелляция заочное решение оставило  в силе, послал в кассацию там футболят, сейчас в Верховный суд обратился + обратился в районный суд по вновь открывшимся  обстоятельствам.Исполнители описали и составили акт с грубыми нарушениями, оценку недвижимости составили минимальную, первые торги не состоялись, вторые состоялись и уже продана недвижимость, вторую ипотечную пока не трогают. Везде иски о 1 торгах недействительны, вторые торги недействительны - это при том что у меня адвокат грамотный он работал в юридическом отделе в горисполкоме и он мне говорит что такого бардака он за 40 лет практики не видел, когда втупую игнорируют закон. Но сейчас боремся с судьями  - одна уже приняла самоотвод и получила жалобу в ВККСУ + жалоба в Генпрокуратуру потише стала. Вот теперь собираю судебную практику по своим вопросам. Когда разберусь с этими вопросами наверное сниму фильм "Кредитная история" сценарий готов уже :)))))

А не дадите ссылку на правовую позицию ВСУ о том что должно быть решение суда на ипотеку ? Заранее благодарен за ответ :)

 

А как это Ваш супер грамотный адвокат до сих пор не ссылался на нее???

У Вас уже большие проблемы.

Сколько у Вас этот адвокат?

сколько Вы ему платите?

Исполнительное производство должно было быть остановлено хотя бы на основании одного из иска поданного Вами.

Что-то Вам адвокат темнит.

Не думаете ли Вы что он Вас специально сливает.

Такое тоже бывает, так что будьте осторожней.

п.с. я знаю про беспредел в нашем государстве, но при должном правовом сопротивлении один из исков или жалоб обязательно выстреливает даже без "решалова" и позволяет заблокировать действия ГИСа/банка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще моя реальная первостепенная задача с факторингом выяснить реальную сумму  оставшегося  кредита и готов продолжать платить по договору.Но они мне притуливают другой договор  с другими условиями. И вообще  я погасил половину кредита , а якобы выданные каким-то неизвестным траншем деньги мне приписали я вот и борюсь, а они в свою очередь  наверное бояться, что так быстро заочным решением меня обработали аж до кассации. В залог брал коммерческую недвижимость не для продажи сейчас, а для бизнеса. На апелляционном суде я просил предоставить подлинный документ, подтверждающий выдачу транша мне, а они в суде предоставили ксерокопию платёжки и заявления, а там подпись почти моя... короче подделка я им заявил об экспертизе. Никто из судей не обратил внимания и тыц сразу огласили решение. Сейчас как раз уже всё в клубке ответчики везде : Факторинг, Укрспецторг групп, ОГИС . Жду как раз ответ от Городской прокуратуры если отфутболят как и прежние  жалобы пишу в Ген прокуратуру и в придачу диск с записью судей как они на процессах беспределят (выносят решения и определения одно, а на руки выдают совсем иное решение), и как они торгуют "Спец организации" на аукционе. Торгуются  по одной цене, а в протокол пишут другую пониже цену... вот так-то такой беспредел.

 

Как Вы заявляли об экспертизе?

было ли подано мотивированное ходатайство, была ли сделана оплата?

Спецорганизации на аукционе это мафия работающая под крышей Генпрокуратуры и Азарова, так что особо не обольщайтесь.

Ваша основная задача была не допустить проведение торгов.

Скорее всего Ваша недвижимость очень интересна для кого-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону - не может. Для этого и есть залог. Если залога не хватает - тогда взыскиваю за счет другого.

НО!!! У нас в стране может быть что угодно и как угодно.

Поэтому целесообразно обезопасить свободное имущество заранее.

 

Какой закон запрещает в рамках обеспечения по взысканию долга наложить арест на все движимое и недвижимое имущество должника?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит время все таки есть,но если дело пойдет не так,тогда я попал.На жене дом(она же поручитель) в нем прописаны двое малолетних детей,принудительная продажа и выселение трудно осуществимы.К примеру получается что арест будет наложен до совершеннолетия,а уже после наступления начнутся какие то действия?  

 

В срочном порядке описывайте всю свою ситуацию.

Дом жены в ипотеки у другого банка?

Поручительство можно прекратить.

Только для этого нужно видеть кредитный договор, договор поручительства, иск банка и приложения к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прокомментируйте пожалуйста  решение суда http://reyestr.court.gov.ua/Review/27863027  я так и не понял почему Факторинг не может быть приемником ипотеки.

 

Отже, при укладенні Договору від 29 квітня 2010 року сторони дійшли згоди щодо права за договорами іпотеки, укладеними  в забезпечення виконання зобов'язань за кредитним договорами, позивачеві не передаються, звернення стягнення на предмет іпотеки здійснюється продавцем-ПАТ «ОТП Банк».

 

Попахивает настоящим идиотизмом.

Каким образом Банк может обратить взыскание на предмет ипотеки, если основного обязательства, которое обеспечивалось договором ипотеки, уже нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.участники форума подскажите пожалуйста,сколько есть времени после подачи фактором заявления в суд и наложением ареста на имущество должника и поручителя,так-как настрашали и сказали через неделю подаем,залог и так наш и на остальное руку наложим.Есть ли реальная возможность добиться в суде, удовлетворения залогом, оставшейся задолжности перед кредитором(зем.участок,изначально оценивался 44т$,а сейчас цена около 18т$).Брали 31т$ пять лет исправно платили,а с ноября прекратили(бизнес рухнул),оставшееся тело 26т$ ,без штрафов и пени,выплатили в общей сложности с процентами и телом около 25т$.

 

Как Вам выше написал Обеликс, лучше переоформить все имущество, которое не находится под арестами и залогами на близких Вам людей, которым можно доверять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой закон запрещает в рамках обеспечения по взысканию долга наложить арест на все движимое и недвижимое имущество должника?

 

ГПКУ ч.3 ст.152.

Тобто, майно взяте банком у заставу, та яке на поточній час є у заставі банку,  є достатнім та узгодженим сторонами.

Позов вже є забезпечений заставою, майнові права кредитора вже є захищені заставою.

У разі, якщо під час ВП коштів, що надійшли від продажу заставленого майна, недостатньо для задоволення вимог кредитора, стягнення може проводитися за рахунок іншого майна боржника.

 

Ну гдето так.

В суде получить арест на все имущество при наличии залога - маловероятно.

И многовероянто, что апеляшка снесет эту ухвалу.

А вот ГИС - да..те довольно часто хлопают все имущество, "до выяснения" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, дом жены под ипотекой? ;)

То, что она поручитель, еще не значит, что она не может распоряжаться своим имуществом.

Нет дом не под ипотекой,но жена фин.поручитель.Была у них на встрече и они ей дали понять,что залог то есть зем.участок(другой участок который под ипотекой) уже и так их,а на другое имущество наложим арест ну и там кучу всяких страшных историй,вы все начинаете бегать по адвокатам,тратите деньги вместо того,чтоб нам платить и в конце концов приходите к нам в слезах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения