Банк хочет забрать дом


Recommended Posts

Люди, отзовитесь у кого такая же беда, помогите советом.

Я, 19.02.2008 года заключила договор с ПриватБанком про ипотечный кредит. Взяла 25000 грн. под 15% годовых.

20.08.2008 г. после соответствующей психологической обработки менеджером банка я подписала дополнительное соглашение к этому договору о переводе гривневого договора в доллары. Менеджер меня убедила, что в долларах я буду ежемесячно платить на 130 гривень меньше, чем в гривнях и что курс доллара в ближайшие лет пять будет стабилен. На момент подписания договора курс был 4,61. Соответственно я поверила работнику банка. Буквально через несколько дней доллар начал стремительно расти. 11.09.2008 г. я доллар покупала уже за 4,85.

Я работаю на Каховском заводе электросварочного оборудования (37 лет). Задолженность по заработной плате составляет уже 6 месяцев. С 1- го ноября 2008 г. работаем по два дня в неделю, соответственно такая и зарплата. Каждый месяц я должна заплатить банку 135 дол. 13 центов, но моей месячной зарплаты не хватает даже на 50$, да и ту не платят. В декабре месяце 2008 г я обращалась в «Ипотечный центр»- и к директору Херсонского филиала ПриватБанка - с просьбой предоставить мне кредитные каникулы или вернуть договор обратно к гривневой оплате. Письмом, за подписью директора Херсонского филиала «ПриватБанка» мне порекомендовали обратиться в отделение «ПриватБанка» и предоставить документы подтверждающие размер дохода. Справку о заработной плате и копию паспорта я отнесла управляющей отделением банка. Она обещала о решении меня оповестить.

Вместо ответа мне пришла повестка в суд.

На этот момент у меня задолженность - 947 $. Я и так не сплю ночами от всего этого ужаса, но теперь еще началась психологическая атака со стороны банка, угроза что мной займется служба безопасности банка. А кто защитит меня и таких как я ?

Заложен мой родительский дом, в котором в данный момент живет мой сын с женой и двумя детьми. Если дом отберет банк мои дети окажутся на улице. Сама я живу с мужем в одной комнате (15кв.м.) взять их к себе некуда. Снимать квартиру они в настоящее время не могут, живут на нестабильные заработки сына, невестка в декретном отпуске.

Я законопослушная гражданка нашего криминального государства. Никогда и не по каким счетам у меня не было задолженностей. Но покупать доллары по курсу 8,50 и выше просто нет возможности.

Банк предлагает мне варианты, но все они кабальные. Перевести мой договор опять в гривни они могут по курсу 8 грн. за доллар и под 30% годовых.

Обл. Нац. Банк Украины мне ответил, что если меня что то не устраивает

в действиях банка - подавайте в суд. Но я не верю в наше правосудие! Кто я и что

такое КОМЕРЧЕСКИЙ БАНК. Депутаты все законы подогнали под себя. Идет обман людей в открытую. Банкиры на всех этих операциях обогатились в два раза,

а мы… У меня на сбер. книжках 25000 гривен. Но как теперь говорят - это

виртуальные деньги. Кто мне их вернет? Даже эту несчастную 1000 грн. я так и не

смогла получить. Тимошенко сказала –« Ви плануйте свое майбутне, мы Вас захістим». Кто и как нас защитить от этих ненасытных банкиров.

Празднуем независимость Украины! Какая ж она независимая – мы ведь целиком и полностью зависим от этого проклятого доллара. Америка плевала на

нашу деревянную гривню. А мы НЕЗАВИСИМЫЕ кланяемся Америк. Доллару.

Во времена СССР у нас в городе был один единственный банк. Сейчас их 10 (десять)!

Люди, я прошу Вас, может у кого то похожая ситуация, может кто то

судился с банком, посоветуйте что делать, как поступить, где искать защиты ! ?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравтствуйте,

Во-первых возьмите себя в руки. Т.к. в доме прописаны несовершеннолетние дети и их некуда выписать, дом у Вас не отберут.

То что банки, а особенно Приватбанк, не гнушается ничем, а государство в лице НБУ и Премьер-министра его покрывают это уже давно ни для кого не секрет.

На любые угрозы службы безопасности банка или их коллекторской компании немедленно пишите заявления в милицию и прокуратуру. А людям которые Вам звонят сообщите, что Вы будете общаться только письменно.

В вашей ситуации есть два варианта:

1. Подать иск в суд и вернуться к первоначальным условиям.

2. Подать иск в суд и разорвать договор.

В первом и во втором случае Вы можете подать в суд по месту своей прописки сославшись на Закон "О защите прав потребителей".

Также я бы порекомендовал раз в неделю отправлять письма в банк с предложением вернутся к первоначальным условиям. Ответы Вы все равно не получите, но для суда это будет дополнительным плюсом в Вашу пользу.

Оплаты обязательно совершайте в тех объемах в которых Вы можете их делать.

Будет нужна помощь, звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, огромное спасибо за ответ и внимание к моему письму!

Если Вас не затруднит, подскажите ответ по таким вопросам:

1. По требованию банка из залогового дома были выписаны невестка и двое маленьких детей. Позже я их приписала обратно, они ведь живут в этом доме. Это наверное противозаконно?

2. Не обязан ли банк приостановить свой «счетчик» пока идет « выяснение отношений»?

3. Можно ли вернуться к кредитному договору в первоначальной редакции?

При заключении кредитного договора я ежемесячно обязана была платить 597 грн. После того, как обманным путем меня перевели в долларовую оплату – мой взнос составлял 135$ 13 центов ( курс 4,61). Сейчас «они» могут перевести меня обратно к гривневой оплате, но по курсу НБУ на сегодняшний день т.е. 8,75, и под 30% годовых, вместо 15%. По предварительным расчетам эксперта я должна платить ежемесячно – 1860 грн. пять лет. Моя задолженность по кредиту на сегодня составляет 51320 грн. (Брала я 18.02.2008 г. 25 000 грн. уплочено уже 6600 грн.) Теперь простая арифметика – 1860грн. х 12 мес.= 22320 грн. х на 5 лет = 111600 грн.!!! Это нормально – взять 25000 а отдавать 111600 грн. Да я за всю свою жизнь таких денег не заработала и не заработаю даже на трех работах! Тем более, что у нас на заводе задолженность по зарплате составляет уже пол года. И вот уже год как мы работаем по два дня в неделю. И зарплату начисляют 40%, конкретно у меня 300-400 грн. в месяц. К тому же три месяца до пенсии. Моя ли в том вина, что искусственно создали этот кризис, что бы определенной кучке «людей» стать богаче в три раза за мой и таких как я счет.

Я буду и должна вернуть кредит. Но… должны быть нормальные, выполнимые условия.

Буду очень благодарна если ответят на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, огромное спасибо за ответ и внимание к моему письму!

Если Вас не затруднит, подскажите ответ по таким вопросам:

1. По требованию банка из залогового дома были выписаны невестка и двое маленьких детей. Позже я их приписала обратно, они ведь живут в этом доме. Это наверное противозаконно?

2. Не обязан ли банк приостановить свой «счетчик» пока идет « выяснение отношений»?

3. Можно ли вернуться к кредитному договору в первоначальной редакции?

При заключении кредитного договора я ежемесячно обязана была платить 597 грн. После того, как обманным путем меня перевели в долларовую оплату – мой взнос составлял 135$ 13 центов ( курс 4,61). Сейчас «они» могут перевести меня обратно к гривневой оплате, но по курсу НБУ на сегодняшний день т.е. 8,75, и под 30% годовых, вместо 15%. По предварительным расчетам эксперта я должна платить ежемесячно – 1860 грн. пять лет. Моя задолженность по кредиту на сегодня составляет 51320 грн. (Брала я 18.02.2008 г. 25 000 грн. уплочено уже 6600 грн.) Теперь простая арифметика – 1860грн. х 12 мес.= 22320 грн. х на 5 лет = 111600 грн.!!! Это нормально – взять 25000 а отдавать 111600 грн. Да я за всю свою жизнь таких денег не заработала и не заработаю даже на трех работах! Тем более, что у нас на заводе задолженность по зарплате составляет уже пол года. И вот уже год как мы работаем по два дня в неделю. И зарплату начисляют 40%, конкретно у меня 300-400 грн. в месяц. К тому же три месяца до пенсии. Моя ли в том вина, что искусственно создали этот кризис, что бы определенной кучке «людей» стать богаче в три раза за мой и таких как я счет.

Я буду и должна вернуть кредит. Но… должны быть нормальные, выполнимые условия.

Буду очень благодарна если ответят на мои вопросы.

Отвечу по порядку:

1. Своими действиями Вы вероятнее всего нарушили условия договора. А противозаконно это или нет, решит суд.

2. Банк "счетчик" не приостановит. Такой обязанности у него нет.

3. Вернутся к первоначальным условиям можно, но только через суд. И вероятность того, что суд встанет на Вашу сторону, в сегодняшних условиях, довольно велика.

То что Вы описали случилось с десятками наших сограждан и именно в Приватбанке, что еще раз доказывает, то что они знали о таком резком падении гривны и были к нему готовы, если не сами же его и спровоцировали. О чем свидетельствует наибольшая прибыль именно Приватбанка среди всех украинских банков.

Я могу Вам посоветовать описать свою историю и разослать ее по следующим получателям:

Национальный банк Украины;

Уполномоченнй Верховной рады по правам человека;

Министерство внутренних дел;

Служба безопасности Украины;

Министерство юстиции Украины;

Президенту Украины;

Премьер-министру Украины;

Председателю Верховной рады Украины;

Кандидату в Президенты Украины, народному депутату Януковичу;

Кандидату в Президенты Украины, народному депутату Тигипко;

Кандидату в Президенты Украины, народному депутату Яценюку;

также письма стоит направить в комитеты Верховной рады:

Комітет з питань боротьби з організованою злочинністю і корупцією;

Комітет з питань національної безпеки і оборони;

Комітет з питань прав людини, національних меншин і міжнаціональних відносин;

Комітет з питань правової політики;

Комітет з питань правосуддя;

Комітет з питань фінансів і банківської діяльності.

В письмах просите содействия в наведении порядка и законности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения