Лист Мінюсту від 23.04.2013 №197-0-2-13/11 "Про надання роз'яснення щодо строків давності для звільнення від кримінальної відповідальності"


Recommended Posts

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

23.04.2013 № 197-0-2-13/11

Про надання роз'яснення щодо строків давності для звільнення від кримінальної відповідальності

Министерство юстиции рассмотрело Ваше обращение <...> о предоставлении разъяснения относительно сроков давности для освобождения от уголовной ответственности и в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с положениями статей 6, 19 Конституции Украины органы государственной власти осуществляют свои полномочия в установленных данной Конституцией пределах и в соответствии с законами Украины. Органы государственной власти, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Министерство юстиции является центральным органом исполнительной власти, который действует в соответствии с Положением о Министерстве юстиции Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 6 апреля 2011 года № 395, организует рассмотрение обращений граждан по вопросам, связанным с деятельностью Минюста Украины, его территориальных органов, предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере его управления, а также относительно актов, которые им издаются.

Обращаем внимание на то, что статьей 59 Конституции Украины закреплено право каждого на правовую помощь. Для обеспечения права на предоставление правовой помощи при разрешении дел в судах и других государственных органах в Украине действует адвокатура.

Согласно положениям статьи 19 Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" адвокаты, в частности, предоставляют правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам.

Одновременно в порядке информирования отмечаем, что в соответствии с положениями части первой статьи 212 Уголовного кодекса Украины (далее - УК Украины) за умышленное уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), входящих в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке, совершенное служебным лицом предприятия, учреждения, организации, независимо от формы собственности, если эти деяния привели к фактическому непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в значительных размерах, предусмотрена ответственность в виде штрафа от одной тысячи до двух тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно положениям части второй статьи 12 УК Украины преступлением небольшой тяжести является преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет или другое, более мягкое, наказание, за исключением основного наказания в виде штрафа в размере свыше трех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

В случае совершения преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание менее строгое, чем ограничение свободы, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу прошло два года (пункт 1 части первой статьи 49 УК Украины).

Порядок уголовного производства на территории Украины определяется только уголовным процессуальным законодательством Украины (часть первая статьи 1 Уголовного процессуального кодекса Украины (далее - УПК Украины)).

При этом в соответствии с положениями части первой статьи 286 УПК Украины освобождение от уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения осуществляется судом.

Заместитель Министра -

руководитель аппарата

А. Седов

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v0197323-13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения