Суд не хочет принимать встречный иск


Recommended Posts

День добрый!

Ситуация такова, банк "Надра" подал иск "про стягнення заборгованності за кредитним договором" (Автопакет), было вначале без моего ведома принято заочное решение.

 

Благодаря форумчанину :

 

AntonZ17

судебное решение было отменено. Назначили дату, я явилась истец не пришел и перед этим заседание подала встречный иск (2 полных комплекта документов и копий), иск был подан благодаря выложенному иску на форуме ГРАНД ИНШУРУ (мое уважение и благодарность Вам).

 

Далее, назначили след. заседание с обязательным присутствием истца, на заседание истец пришел (представитель), на вопрос судьи согласен ли истец на встречный иск, истец ответил, что это мое право. На что суд вынес постановление (ухвалу) о неполном комплекте встречного иска (2 заявы есть, а комплект с копиями документов только один) и дал 5 дней на исправление и назначил след. заседание.  На третий день подала все недостающие (вроде как) копии документов к встречному иску.

 

На следующем заседании, судья опять задает тот же вопрос представителю, не против ли он, он отвечает так же, при этом добавляет, на рассмотрение суда и о ЧУДО, суд выносит постановление (ухвалу), что я опять не полный комплект документов (на этот раз уже не хватает самого встречного иска) и я могу это обжаловать в апелляционном суде.

 

Далее продолжается судебное заседание по поданному иску от банка и как сами понимаете, меня никто не слушает, мои ЗАПЕРЕЧЕННЯ относительно иска, расчета задолженности по кредиту, относительно неправомерности заключения договора и т.д. и самое ГЛАВНОЕ, на мой вопрос у истца, "почему оплачивая задолженность по кредиту, сумма к зачислению была меньше (согласно квитанций) оплаченной?", на что соответственно не получила толкового и понятного ответа.

 

Я конечно поняла, В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ....

 

По окончанию судебного заседания (назначили след. судебное заседание очередное), судья мне дал "ДЕЛЬНЫЙ" совет... или подать отдельный иск, или подать апелляцию, и еще посоветовал съездить в банк и попробовать договориться с ними.....

 

Прошу совета, как быть? Не кидайте только камнями...и так тошно...

Могу я подать встречный иск еще раз перед след. заседанием?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да подайте отдельным иском, его потом все равно объединят с иском банка. Новый встречный иск могут не принять, т.к. его нужно подать до  1 заседания  по сути.

 

 

Стаття 123. Зустрічний позов

1. Відповідач має право пред'явити зустрічний позов до
початку розгляду справи по суті.

 

Если еще не было рассмотрения по сути. ТО можете повторно подать.

Пока Вы будете тратить время на апеляшку уйдет много времени.

Только на этот раз будьте внимательны в оформлении и в количестве экземпляров исков и сопровождающих документов (их должно быть столько же сколько участников в деле плюс суду, кроме Вас). Даже если стороны по делу Ваши близкие родственники, все равно нужно и для них копии. 

 

А потом либо объединяют, либо можно даже попробовать остановить производство по взысканию до вынесения решения по Вашему иску. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AntiBank спасибо за ответ.

Уже по сути иска было начальное заседание, где я согласилась с частью иска в отношении тела кредита (о чем пришлось прямо в зале суда написать заявление),  но по курсу доллара на момент самого заключения договора.

 

Мне чайнику можно задать еще такой вопрос, при подаче отдельно встречного иска (его так и назвать или перефразировать в просто в ПОЗОВНУ ЗАЯВУ?), сколько необходимо заплатить пошлины или какие там растраты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AntiBank спасибо за ответ.

Уже по сути иска было начальное заседание, где я согласилась с частью иска в отношении тела кредита (о чем пришлось прямо в зале суда написать заявление),  но по курсу доллара на момент самого заключения договора.

 

Мне чайнику можно задать еще такой вопрос, при подаче отдельно встречного иска (его так и назвать или перефразировать в просто в ПОЗОВНУ ЗАЯВУ?), сколько необходимо заплатить пошлины или какие там растраты?

 

Отдельный иск называется просто "Позовна заява". В данном случае он не имеет отношения к рассматриваемому иску, если судья решит объединить оба производства тогда их будут рассматривать вместе.

По поводу судебного сбора - вопрос о чем иск? Подавайте иск о защите прав потребителя, в этом случае судебный сбор платить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dimon73 спасибо за ответ.

Суть иска : http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1180

 

Мне необходимо судью известить, что я подала иск? И в самом иске ссылаться на открытое дело и судью?

 

Еще вопрос такого характера, представитель банка задал мне вопрос, почему же я раньше не подала иск и тут же ответил, что срок исковой давности окончен. Разве это так?, если еще договор действителен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dimon73 спасибо за ответ.

Суть иска : http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1180

 

Мне необходимо судью известить, что я подала иск? И в самом иске ссылаться на открытое дело и судью?

 

Еще вопрос такого характера, представитель банка задал мне вопрос, почему же я раньше не подала иск и тут же ответил, что срок исковой давности окончен. Разве это так?, если еще договор действителен?

 

Как только у Вас на руках будет определение об открытии производства по Вашему иску, просите его приобщить к материалам дела и остановить производство либо объединить два иска.

 

Относительно сроков, укажите, что Вы только сейчас узнали о нарушении своих прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ANTIRAID спасибо большое за участие в моем вопросе.

Подаю иск о защите прав потребителя и признании кредитного договора недействительным (два в одном).

 

Как я понимаю, раз уже началось слушание по иску, который подал банк, так производство уже открыто. Стало быть перед следующим заседанием мне необходимо подать свой иск и на самом заседание просить объединения исков?! 

 

Относительно сроков давности, я вычитала в одном месте, что срок начинается с момента последней уплаты по кредиту, а в другом по окончанию кредитного договора. В моем случае ни там ни там еще срок не истек.

 

Если не так поправьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ANTIRAID спасибо большое за участие в моем вопросе.

Подаю иск о защите прав потребителя и признании кредитного договора недействительным (два в одном).

 

Как я понимаю, раз уже началось слушание по иску, который подал банк, так производство уже открыто. Стало быть перед следующим заседанием мне необходимо подать свой иск и на самом заседание просить объединения исков?! 

 

Относительно сроков давности, я вычитала в одном месте, что срок начинается с момента последней уплаты по кредиту, а в другом по окончанию кредитного договора. В моем случае ни там ни там еще срок не истек.

 

Если не так поправьте пожалуйста.

 

В заседании Вы сможете подать встречный иск только. Чтобы объединили иски Вам нужно подать иск в тот же суд и получить определение об открытии производства и вот только тогда просить объединить.

 

По поводу сроков, если Вы признаете не действительным, то укажите, что только сейчас узнали о нарушении своих прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ANTIRAID спасибо Вам большое за советы.

Я немного не понимаю, если уже началось слушание по делу, разве я могу подать встречный иск на следующем заседании еще раз?

 

Я собираюсь подавать отдельно иск, только вот переживаю, иск я подам завтра, слушание очередное 04.07, что будет если на заседании вынесут решение.... Как быть тогда? если еще производство не будет открыто по моему иску? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ANTIRAID спасибо Вам большое за советы.

Я немного не понимаю, если уже началось слушание по делу, разве я могу подать встречный иск на следующем заседании еще раз?

 

Я собираюсь подавать отдельно иск, только вот переживаю, иск я подам завтра, слушание очередное 04.07, что будет если на заседании вынесут решение.... Как быть тогда? если еще производство не будет открыто по моему иску? 

 

Если Вы подадите свой иск до начала рассмотрения дела или на предварительном заседании, - он будет считаться встречным и рассматриваться одновременно с иском банка в одном судебном процессе.

Если подадите позже, - он будет отдельным (самостоятельным). Но, при условиях, которые описал Вам Antiraid, Вы можете подавать ходатайство об объединении Вашего иска и иска банка в одно производство.

Если Ваш иск касается правомерности сделки (недействительности кредитного договора), а иск банка касается выполнения этого договора (взыскание по кредитному договору), ВЫ можете подать ходатайство о приостановлении рассмотрения иска банка до момента рассмотрения по сути Вашего иска к банку (ст.201 ГПК Украины): по результатам рассмотрения Вашего иска возможно установление юридических фактов, которые будут иметь существенное значение для рассмотрения дела по иску банку, - если договор окажется недействительным, тогда и взыскивать по нему нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexburko спасибо большое за ответ.

До начала подавала, как и положено в двух экз. и с двумя комплектами додатков, но я вроде как не сдавала, а они якобы не все получили. И так два раза подряд с ухвалами на усунення недоликив. В итоге последняя ухвала, как неподанный встречный иск.

Подала отдельно сегодня, через почту с полной описью. Завтра благодаря Вашему совету напишу ходатайство на приостановление рассмотрения иска от банка. Сейчас посмотрю здесь на форуме, возможно найду еще образцы таких ходатайств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Baly, немного поздно увидел Вашу тему. На счет исковой давности, Вы абсолютно правы, исковая давность по договорным отношениям исчислятся с момента прекращения действия договора. Относительно иска, советовал бы Вам раасматривать его всетаки отдельно от иска банка, с учетом поведения судьи. По поводу расчетов банка, заявите о проведении судебной экономической экспретизы, при этом приобщите к материалам дела копии квитанций об оплате, возможно вылезут еще какие-нибудь "нюансы" по расчетам задолженности.

 

И всетаки советовал бы Вам обратится к юристу, самостоятельно справиться с таким делом будет крайне тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexburko спасибо большое за ответ.

До начала подавала, как и положено в двух экз. и с двумя комплектами додатков, но я вроде как не сдавала, а они якобы не все получили. И так два раза подряд с ухвалами на усунення недоликив. В итоге последняя ухвала, как неподанный встречный иск.

Подала отдельно сегодня, через почту с полной описью. Завтра благодаря Вашему совету напишу ходатайство на приостановление рассмотрения иска от банка. Сейчас посмотрю здесь на форуме, возможно найду еще образцы таких ходатайств.

 

А Вы когда раньше подавали, у Вас был третий, именно Ваш, экземпляр, на котором стоял штамп канцелярии с датой приёма ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по хронологии рассмотрение по сути ещё и не начиналось.

Можно было бы ещё раз встречку подать.

К сожалению уже началось и закончилось 04.07.13р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Baly, немного поздно увидел Вашу тему. На счет исковой давности, Вы абсолютно правы, исковая давность по договорным отношениям исчислятся с момента прекращения действия договора. Относительно иска, советовал бы Вам раасматривать его всетаки отдельно от иска банка, с учетом поведения судьи. По поводу расчетов банка, заявите о проведении судебной экономической экспретизы, при этом приобщите к материалам дела копии квитанций об оплате, возможно вылезут еще какие-нибудь "нюансы" по расчетам задолженности.

 

И всетаки советовал бы Вам обратится к юристу, самостоятельно справиться с таким делом будет крайне тяжело.

Спасибо Вам за участие..

Подала отдельный иск 03.07, отправила по почте с полной описью о вложении и количестве с обратным уведомлением. 04.07 было заседание, подала клопотання "про зупинення провадження по справи" с копией описи и чека об отправке, не поверите, но судья опять дал ухвалу, что я не предоставила доказательств, что открыто провадження по моему новому иску и клопотання необгрунтоване та задоволенню не пидлягае. 

 

Как же оно может быть открыто если я его отправила 03.07, а заседание 04.07?!?! 

Для меня лично - это шок....

 

 

Я бы и к юристу обратилась, к тому же Гранд Иншуру, но проблема вся в том, что я в декрете, одна воспитываю трех детей и доп. зароботка нет. Еле-еле на еду хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы когда раньше подавали, у Вас был третий, именно Ваш, экземпляр, на котором стоял штамп канцелярии с датой приёма ?

Да, конечно... они там все пересчитали, и уж только потом поставили штамп на моем экземпляре.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд отклонил клопотання и вынес решение в пользу банка частично, учел тело + % по кредиту, но без штрафа.

 

Мне разъяснил ст.10 ЦПК, что когда мой иск будет рассмотрен и принято по нему решение, что согласно этой статьи можно пересмотреть это решение....

 

Это ж каким образом????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно... они там все пересчитали, и уж только потом поставили штамп на моем экземпляре.... 

Этим и нужно было давить судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Этим и нужно было давить судью.

А чем доказать??? Толку никакого...

Если все мои доказательства по делу оказались никому не нужными и даже то клопотання которое я подавала вообще никак не хотели помочь мне.

 

 

Отдельный иск я подала, есть провадження, назначили первое заседание на 30.07, ответчик не явился и попросил перенести заседание на 12.08. 

Хочу подать клопотання, чтобы более не переносили слушание, потому как думаю, что во-первых они специально затягивать начали, а во-вторых, когда спустилась в канцелярию за решением, узнала, что они подали на апелляцию.

 

Помогите пожалуйста с клопотанням, как его написать и что? Не хочу чтобы слушание переносилось.....

 

Буду Вам очень признательна всем!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...