Нацфинуслуг указал на противозаконность передачи долгов физлиц по договору факторинга


Recommended Posts

Обжаловать можно любую Ухвалу, если нет прямого запрета в законе на это.

Было разъяснение КСУ на счет этого.

Там что-то вроде "обжаловать можно все, что не запрещено законом". 

 

ВОТ... Нашел...

 

Відповідно до правової позиції Конституційного Суду України

"положення пункту 8 частини третьої статті 129 Конституції України

( 254к/96-ВР ) стосовно забезпечення апеляційного оскарження

рішення суду, крім випадків, визначених законом, слід розуміти

так, що у цивільному процесі апеляційному оскарженню підлягають

ухвали за винятком випадків, коли таке оскарження заборонено

законом" (абзац сьомий підпункту 3.2 пункту 3 мотивувальної

частини Рішення від 27 січня 2010 року N 3-рп/2010)

( v003p710-10 ). 

 

Джерело И джерело

Ну и просто статья об этом   

 

Т.е. получается так, что если нет прямого запрещения в законе, то можно обжаловать ? Но там ясно сказано " на яки можуть бути поданi скарги" и перечень, а на остальные значит нельзя. По-моему всё ясно. Или уже в такой юридический бред всё превращаем ?

Это решение КСУ хорошее, но Вы же знаете изменения в ЦПК Украины в 2010 году.

 

2. Заперечення на ухвали, що не підлягають оскарженню окремо від рішення суду, включаються до апеляційної скарги на рішення суду. У разі подання апеляційної скарги на ухвалу, що не підлягає оскарженню окремо від рішення суду, суд першої інстанції повертає її заявнику, про що постановляє ухвалу, яка не підлягає оскарженню.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 530
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Згідно  цього листа ВССУ http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/n0005740-11 оскаржуються усі ухвали серед тих, що заначені у ст.293 ЦПК, однак ухвала про забезпечення доказів (витребування документів) відсутня  у цьому переліку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! я тут прочла много интересного. Мне ОТП Банк прислал письмо , что по договору факторинга , подписанного с Росвен Украина, им передано право требования моей задолжености по кредиту(взятого в гривне). Исходя из вышепрочитанного, я так поняла, что я не подпадаю под условия этого  договора, т.к.я не являюсь субъектом предпринимательской деятельности. 

Вопрос: что мне делать дальше? К ОТП Банку претензий не предъявлять, ждать когда Росвены активизируются, и сказать:"Накусь-выкусь!"?))) Или как?

Заранее благодарю за совет.

 Ув, Светлана! Я прочла переписку по данной теме и понимаю, что у меня похожая с ВАМИ  ситуация.. Дело в том, что ОТП -перв.  кредитор,  после повыш % ставки  (без предупреждения и согласования)и моего возмущения как-то странно себя ведет..Все мои письменные  запросы посылает в рег.отпбанк г.Одессы, ответы жду по 3-4мес, или не получаю вообще!!   Может меня тоже передали в ОТПФакторинг? Как это определить..подскажите! Очень много неясностей . и загадок. Буду очень благодарна, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждём апелляцию от ОТП Fuckτοринга. 25 декабря будет очередное слушание и посмотрим что судья решит. Т.е. ухвала вынесена  обеспечить документами-оригиналами-доказательствами, а на сегодняшний день ничего они не принесли. На чём будет основываться суд для вынесения решения я не знаю. В понедельник выложу уточнённый иск как и обещал. Адвокат мой работает над этим.

    Ув. Алекс! У меня похожая ситуация.. жду результата переговоров с Банком после Нового года. Очень буду благодарна за  иск.. надо на что-то решаться.. С НОВЫМ ГОДОМ! УДАЧИ ВО ВСЕМ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Згідно  цього листа ВССУ http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/n0005740-11 оскаржуються усі ухвали серед тих, що заначені у ст.293 ЦПК, однак ухвала про забезпечення доказів (витребування документів) відсутня  у цьому переліку....

Все правильно,поэтому ее не отправят в апелляционный суд.

Но отказ в первой инстанции (в случае соблюдения процессуальных тонкостей в ходатайстве), будет основанием для удовлетворения Вашего ходатайства об обеспечении в апелляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ув, Светлана! Я прочла переписку по данной теме и понимаю, что у меня похожая с ВАМИ  ситуация.. Дело в том, что ОТП -перв.  кредитор,  после повыш % ставки  (без предупреждения и согласования)и моего возмущения как-то странно себя ведет..Все мои письменные  запросы посылает в рег.отпбанк г.Одессы, ответы жду по 3-4мес, или не получаю вообще!!   Может меня тоже передали в ОТПФакторинг? Как это определить..подскажите! Очень много неясностей . и загадок. Буду очень благодарна, 

Напишите запрос через НБУ, НБУ "обяжет" ОТП банк предоставить Вам ответ.

Из практики, если банк сам не давал ответ, то делали запрос в НБУ, НБУ пересылал запрос в банк, банк давал ответ, правда не всегда по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Долго не отвечал по причине скудности материалов и информации. Если вкратце, то суд состоялся 25 декабря. Юрист отп факторинга представил очень мало документов. Ухвалой решено вытрэбувати 25 документов , принесли только 5 и то принес эти документы с нарушением даты. Судья еще дал время до НГ что бы предоставить недостающие документы, но он вообще не появился. Короче судья назначил суд на 9 января и сказал что уже ему все начинает надоедать и там на суде все окончательно решится. После суда обещаю все рассказать и показать. С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Долго не отвечал по причине скудности материалов и информации. Если вкратце, то суд состоялся 25 декабря. Юрист отп факторинга представил очень мало документов. Ухвалой решено вытрэбувати 25 документов , принесли только 5 и то принес эти документы с нарушением даты. Судья еще дал время до НГ что бы предоставить недостающие документы, но он вообще не появился. Короче судья назначил суд на 9 января и сказал что уже ему все начинает надоедать и там на суде все окончательно решится. После суда обещаю все рассказать и показать. С уважением Александр.

 Спасибо! С Новым Годом! Удачи и исполнения желаний!! Ждем с нетерпением новостей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

             Привет всем и с  Рождеством    Христовым ! Значит как и обещал выкладываю на суд общественности уточнённый иск к ОТП  Фактору и ОТП Банку. Приветствуются исправления, возражения или наоборот что-то может добавить. Сильно уж не судите :) Вот в таком виде иск будет рассматриваться 9 января сего года.  Обращаюсь к администрации форума может этот иск ещё прикрепить к темам по ОТП ? ЧТо бы люди не терялись.

post-10666-0-91868200-1389081359_thumb.j

post-10666-0-42570200-1389081366_thumb.j

post-10666-0-11110700-1389081373_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

             Привет всем и с  Рождеством    Христовым ! Значит как и обещал выкладываю на суд общественности уточнённый иск к ОТП  Фактору и ОТП Банку. Приветствуются исправления, возражения или наоборот что-то может добавить. Сильно уж не судите :) Вот в таком виде иск будет рассматриваться 9 января сего года.  Обращаюсь к администрации форума может этот иск ещё прикрепить к темам по ОТП ? ЧТо бы люди не терялись.

Можете его отдельно разместить в этом разделе, создав отдельную тему: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showforum=9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете его отдельно разместить в этом разделе, создав отдельную тему: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showforum=9

Лучше, что бы он был в текстовом варианте.

Так проще будет править.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

             Привет всем и с  Рождеством    Христовым ! Значит как и обещал выкладываю на суд общественности уточнённый иск к ОТП  Фактору и ОТП Банку. Приветствуются исправления, возражения или наоборот что-то может добавить. Сильно уж не судите :) Вот в таком виде иск будет рассматриваться 9 января сего года.  Обращаюсь к администрации форума может этот иск ещё прикрепить к темам по ОТП ? ЧТо бы люди не терялись.

АЛЕКС! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!  Дай  БОГ что бы "ЭТО! сработало !!  УДАЧИ  ВАМ! Я буду за ВАС волноваться...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЛЕКС! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!  Дай  БОГ что бы "ЭТО! сработало !!  УДАЧИ  ВАМ! Я буду за ВАС волноваться...  

Огромное спасибо ! Да ждём 9 января посмотрим что за цирк будет :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

             Привет всем и с  Рождеством    Христовым ! Значит как и обещал выкладываю на суд общественности уточнённый иск к ОТП  Фактору и ОТП Банку. Приветствуются исправления, возражения или наоборот что-то может добавить. Сильно уж не судите :) Вот в таком виде иск будет рассматриваться 9 января сего года.  Обращаюсь к администрации форума может этот иск ещё прикрепить к темам по ОТП ? ЧТо бы люди не терялись.

 

Я бы Вам посоветовала изменить в тексте слово "заключил" кредитный договор на слово "подписал", так надежней, мало ли как борьба обернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распознал в док. Ловите

 

 Спасибо за иск, у меня (поручитель и им. поручитель) такая же ситуация, по исполнительной надписи воюю уже 3 года, но по договору еще все впереди. Я так поняла, что у Вас была реструктуризация, судя по дополнительному траншу, который не был получен.

 Может есть смысл подробней описать не законность пункта о начислении пени 1% в день = 365% годовых, с ссылкой на КСУ:

 

Конституційний Суд України виходить з того, що вимога про нарахування та сплату неустойки за договором споживчого кредиту, яка є явно завищеною, не відповідає передбаченим у пункті 6 статті 3, частині третій статті 509 та частинах першій, другій статті 627 Кодексу засадам справедливості, добросовісності, розумності як складовим елементам загального конституційного принципу верховенства права. Наявність у кредитора можливості стягувати із споживача надмірні грошові суми як неустойку спотворює її дійсне правове призначення, оскільки із засобу розумного стимулювання боржника виконувати основне грошове зобов’язання неустойка перетворюється на несправедливо непомірний тягар для споживача та джерело отримання невиправданих додаткових прибутків кредитором.

 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5767

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет и с праздниками! Сразу прошу прощения за грамматику (не мое)

с интересом перечитал 12 последних страниц топика (особенно переписку с банковскими работниками), так вот поделюсь своими маленькими наблюдениями и наработками.

Я тоже бывший юрист банка, и еще 3 года назад рассуждал также как и банк (ведь согласитесь нельзя делать свою работу хорошо если ты не веришь в правоту того что делаешь) принцип  "взял - отдай" есть незыблемой аксиомой в роботе любого банковского сотрудника, поэтому вы общаетесь на разных языках, а соответственно никогда не поймете друг - друга.

 

Итак, "ближе к телу". Дамы и Господа все что здесь писалось это прекрасно и вы молодцы, но увы реальность судебной системы в Украине по моим наблюдениям говорит о том что  признание судом неправомерности каких либо действий или без-действий со стороны банка, равняется 5-9 %. Поскольку судьи увы у нас далеко не профессионалы многие даже не не умеют, не могут, да и не хотят  пересчитать правильность начисления %, пени и т.д., а фразу "метод начисления процентов факт/360" - воспринимают матерщину.

И на это есть объективных оснований:

1. Судьи точно также исходят из принципа  "взял - отдай", все остальное в расчет не берется. А должников воспринимают как людей которые взяли чужие деньги положили под подушку и не хотят отдавать.

2. не секрет что высшие эшелоны судебной системы формируются исполнительной и законодательной властью, которые в свою очередь есть владельцами банков. 

3. После разгара кризиса и массового появления исков о признании договоров недействительными расторгнутыми и т.д., 10 банков (держатели самых больших ипотечных портфелей), Приват, Сиб, ОТП, и т.д. "скинулись" по 3 млн. долларов, и при поддержке правительства провели "круглый стол" с руководством ВССУ. После этого через месяц появился первый пленум защищающий интересы банков.

А судьи - кураторы  из ВССУ, приезжая в области проводили "общее собрание" судей на котором настоятельно рекомендовали проявлять снисходительность к мелким погрешностям допускаемых банками. Это мне лично рассказал судья апелляционного суда.

исходя из этого и понимая что банковской жадности нет придела я пошёл следующим путем:

после предъявления ФК иска в суд о взыскании прихожу и говорю примерно следующее:

- фактора как надлежащего истца по делу не признаю поскольку "Відповідно до ст. 640 ЦК України (момент укладення договору), договір є укладеним з моменту одержання особою, яка направила пропозицію укласти договір, відповіді про прийняття цієї пропозиції. Якщо відповідно до акта цивільного законодавства для укладення договору необхідні також передання майна або вчинення іншої дії, договір є укладеним з моменту передання  відповідного майна або вчинення певної дії. Відповідно до ст. 1077 ЦК України, за договором факторингу (фінансування під відступлення права грошової вимоги) одна сторона (фактор) передає або зобов'язується передати грошові кошти в розпорядження другої сторони (клієнта) за плату (у будь-який передбачений договором спосіб), а клієнт відступає або зобов'язується відступити факторові своє право грошової вимоги до третьої особи (боржника). Таким чином, законодавцем чітко передбачено що договір є укладеним лише з моменту виконання сторонами своїх зобов’язань, тобто, банк передає права вимоги а факторинг їх приймає та оплачує.

Прошу витребувати від позивача належні докази того, що він дійсно в день укладення договору перерахував банку суму зазначену в договорі купівлі-продажу кредитного портфелю.

Если суд удовлетворял ходотайство то дальше всегда происходило следующее:

- истец дважды не являлся в суд, иск без рассмотрения :) все.

 

ОТП факторинг уже дважды подавал заявление в МВД с просьбой возбудить против меня уголовное дело. Это была самая лучшая похвала с их стороны моих маленьких достижений.

Может кому-то это и пригодится.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Действительно, это хорошая зацепка и уже была применена Анирейдом и обязательно будет взята на вооружение. 

 

 ТОВ "Кредитні Ініціативи" не надали суду доказів належних та допустимих,щодо переходу від Банку до фактора права вимоги заборгованості, по іпотечному договору. після сплати фактором ціни продажу у повному обсязі, після чого фактор стає новим кредитором по відношенню до боржників стосовно заборгованності та набуває відповідно права вимоги. 

 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=6323&p=89722

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Действительно, это хорошая зацепка и уже была применена Анирейдом и обязательно будет взята на вооружение. 

 

 ТОВ "Кредитні Ініціативи" не надали суду доказів належних та допустимих,щодо переходу від Банку до фактора права вимоги заборгованості, по іпотечному договору. після сплати фактором ціни продажу у повному обсязі, після чого фактор стає новим кредитором по відношенню до боржників стосовно заборгованності та набуває відповідно права вимоги. 

 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=6323&p=89722

дякую за рішення. я що найменьше 2 години на підготовкудодаткових поянень вже з економив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а щодо Вашого твердження про те що "фактор стає новим кредитором по відношенню до боржників стосовно заборгованності та набуває відповідно права вимоги" дозволю собі не погодитись.

Моя позиція наступна:

- на практиці дуже часто плутають договір факторингу та цесії або утотожнюють їх. Навідь судді нерозуміють яка між ними різниця, а тому провести розмежування цих договорів є одним з першочергових завдань. (це потрібно для того щоб суд при вирішенні справи по договору факторингу не приміняв вимоги ст.514-516 ЦК, а писилався на главу 73).

Договір факторингу є завжди двостороннім, реальним та відплатним при цьому фактор набуває лише одного права, права грошової вимоги до боржника, тоб-то всі інші права та обовязки залишаються за сторонами кредитного договору.

При укладенні договору цесії відбувається заміна кредитора кредитора у зобовязанні та до нового кредитора переходять всі права і обовязки.

В такій ситуації великим +ом, може стати наступне: якщо щодо Вас був укладений договір факторингу і ви здійснювали якісь платежі на користь фактора, то положення ст.1086 на вас розповсюджуються.

Ви можете сміливо писати фактору листа з посиланням на ч.2 ст.1082 ЦК (боржник в праві виматаги від фактора надання йому в розумний строк доказів того що таке відступлення справді мало місце), та вимагати надати вам на підтвердження факту дійсності договору факторингу виписку по поточному рахунку фактора з відображенням дати суми та призначення платежу.

У випадку не надання Вам такої інформації та керуючись ч.2 ст.1086 ЦК України, можети сміливо звертатись до суду з позовом до фактора про повернення всіх сплачених вами на їх користь платежів.

Шансів виграти таку справу 5-10%, однак в цей період вони не зможуть подати позов до вас про стягнення боргу (навіть в рамках зустрічного), інколи додаткових 6-12 місяців дуже допомагають.)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а щодо Вашого твердження про те що "фактор стає новим кредитором по відношенню до боржників стосовно заборгованності та набуває відповідно права вимоги" дозволю собі не погодитись.

Моя позиція наступна:

- на практиці дуже часто плутають договір факторингу та цесії або утотожнюють їх. Навідь судді нерозуміють яка між ними різниця, а тому провести розмежування цих договорів є одним з першочергових завдань. (це потрібно для того щоб суд при вирішенні справи по договору факторингу не приміняв вимоги ст.514-516 ЦК, а писилався на главу 73).

Договір факторингу є завжди двостороннім, реальним та відплатним при цьому фактор набуває лише одного права, права грошової вимоги до боржника, тоб-то всі інші права та обовязки залишаються за сторонами кредитного договору.

При укладенні договору цесії відбувається заміна кредитора кредитора у зобовязанні та до нового кредитора переходять всі права і обовязки.

В такій ситуації великим +ом, може стати наступне: якщо щодо Вас був укладений договір факторингу і ви здійснювали якісь платежі на користь фактора, то положення ст.1086 на вас розповсюджуються.

Ви можете сміливо писати фактору листа з посиланням на ч.2 ст.1082 ЦК (боржник в праві виматаги від фактора надання йому в розумний строк доказів того що таке відступлення справді мало місце), та вимагати надати вам на підтвердження факту дійсності договору факторингу виписку по поточному рахунку фактора з відображенням дати суми та призначення платежу.

У випадку не надання Вам такої інформації та керуючись ч.2 ст.1086 ЦК України, можети сміливо звертатись до суду з позовом до фактора про повернення всіх сплачених вами на їх користь платежів.

Шансів виграти таку справу 5-10%, однак в цей період вони не зможуть подати позов до вас про стягнення боргу (навіть в рамках зустрічного), інколи додаткових 6-12 місяців дуже допомагають.)))))))))))))))

 

Почему не могут подать встречный?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Подскажите, у нас Укрсоцбанк заключил с ООО "Укрборг" Договор о предоставлении услуг по взысканию задолженности,вот немного запуталась. Если у них есть такой договор,может ли Укрсоцбанк параллельно тоже взыскивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Подскажите, у нас Укрсоцбанк заключил с ООО "Укрборг" Договор о предоставлении услуг по взысканию задолженности,вот немного запуталась. Если у них есть такой договор,может ли Укрсоцбанк параллельно тоже взыскивать?

Да, так как право требования осталось у Укрсоца, а Укрборг оказывает услуги по взысканию, то есть от имени и по поручению Укрсоца Вас пресует и досаждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения