Recommended Posts

 

Здесь нужно заметить, что мой судья вообще какой-то неадекватный, я такого первый раз вижу.

Немного помониторил интернет об этом судье. (судья Луценко А.М. , Оболонский районный суд)

 

 

Результаты не удивляют:

 

 

С начала 2012 года было рассмотрено, как минимум, 9 жалоб на него.

 

 

На заседаниях ВККСУ на протяжении последних двух лет рассматривалось, как минимум, 5 жалоб на его действия:

 

Розгляд питань про відкриття дисциплінарної справи чи відмову в її відкритті:

  • За скаргою Спіциної Л.О. на дії судді Оболонського районного суду м. Києва Луценка Олександра Миколайовича – 17.09.2013

     

  • За скаргою Собакарьова І.В. на дії судді Оболонського районного суду м. Києва Луценка Олександра Миколайовича. – 04.04.2013

     

  • За скаргою генерального директора ПАТ «Спільне Українсько-болгарське підприємство «Богдан» Сидоренка В.О. на дії судді Оболонського районного суду м. Києва Луценка Олександра Миколайовича. – 31.07.2013

     

 

Розгляд питань про притягнення до дисциплінарної відповідальності:

 

  • За скаргою Колесник Ніни Григорівни на дії судді Оболонського районного суду м. Києва Луценка Олександра Миколайовича.  - 09.02.12

     

  • За скаргою представника ТОВ «Актив-7» Стрикаля О.В. на дії судді Оболонського районного суду м. Києва Луценка Олександра Миколайовича - 01.03.12

     

 

Нашел  АНАЛІЗ СКАРГ НА ДІЇ СУДДІВ І ПРАЦІВНИКІВ АПАРАТУ ОБОЛОНСЬКОГО РАЙОННОГО СУДУ М. КИЄВА за період роботи з 01.01.12 по 19.10.12.

 

Там отмечено, что на Луценко А.М, подано 4 жалобы.

 

 

Нашел Узагальнення аналізу якості складання процесуальних документів суддями районних судів м. Києва та суддями Апеляційного суду міста Києва на І півріччя 2013 року

 

 

В разделе "рекомендации" прямым текстом написано:

 

Зокрема, на покращення якості складання процесуальних документів слід звернути особливу увагу судді Дарницького районного суду м. Києва Вовка Є.І., судді Деснянського районного суду м. Києва Дубініна В.І., судді Подільського районного суду м. Києва Романа О.В., Оболонського районного суду м. Києва Луценка О.М. 

 

 

Вот такие дела.

 

Gerard_David_012.jpg

«Здирання шкіри з продажного судді» — картина нідерландського живописця Герарда Давида написана у 1498 році для зали міської ратуші Брюгге, в якій проводились судові засідання. Картина є частиною диптиха «Суд Камбіса»

Картина заснована на переказі Геродота про страту царем Персії Камбісом судді Сісамна, який брав хабарі:

Сісамна, який був царським суддею, цар Камбіс, через те, що він брав хабарі і виніс несправедливе рішення, наказав зарізати, здерти з нього шкіру з голови до ніг, а потім, коли його так обдерли, з його шкіри понарізували ремені і натягли їх на крісло, на якому сидів Сісамн і правив суд, і, коли їх натягли, Дарій замість Сісамна, якого він наказав убити й обідрати, призначив суддею його сина і наказав йому не забувати, на якому кріслі він сидить і судить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, является ли это тем случаем, "якщо є інші обставини, які викликають сумнів в об'єктивності та неупередженості судді"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 После того, как я сказал, что на самом деле это ничего не меняет, т.к. Кредитины по этому делу идут как третя особа без самостоятельных требований, а ответчик уже в третий раз не является, и попросил о проведении заочного рассмотрения дела - представительница тут же показала фокус.

Легким движением руки (доставанием документа из папки) она тут же превратилась из сомнительного представителя Третьего лица в полноправного представителя Ответчика :) просто достала доверенность от ПростоФинанс: и оригинал, и копию, и вроде бы надлежаще оформленную. Судья решил начинать рассмотрение. Вот это поворот, да? :D

 

Уважаемые юристы, кто может прокомментировать соответствие этого факта ч. 2 ст. 40 ЦПК Одна й та сама особа не може бути одночасно представником іншої сторони, третіх осіб, які заявляють самостійні вимоги щодо предмета спору або беруть участь у справі на другій стороні.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в шоке!!!


Проанализировал госреестр судебных решений по запросу: решения Апелляционого суда г. Киева по жалобам на решения этого судьи.


Результат:


всего: 43 решения


из них удовлетворили полностью - 15


удовлетворили частично - 28


не удовлетворили (т.е. признали, что решение было вынесено законно и обоснованно) - ни одного!!!!!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит у чувака ,ну оооочееень хорошие связи...

Или как говорил один учёный про теорию вероятности :

 Если посадить за рояль бесконечное количество обезьян и дать им возможность бесконечное количество раз ударять по клавишам ,то рано или поздно , одна из них исполнит 5 симфонию.

Вот так и с этим судьёй,просто ему чудовищно не везёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я в шоке!!!

Проанализировал госреестр судебных решений по запросу: решения Апелляционого суда г. Киева по жалобам на решения этого судьи.

Результат:

всего: 43 решения

из них удовлетворили полностью - 15

удовлетворили частично - 28

не удовлетворили (т.е. признали, что решение было вынесено законно и обоснованно) - ни одного!!!!!

 

Встречался с Луценко в Оболонском суде.

Все, что описано Вами - верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый день, свежие новости.

 

Состоялось очередное заседание в Апелляции - напомню, на предыдущем Кредитины отсутствовали, было вынесено ухвалу об истребовании доказательств, обязали их предоставить оригиналы Договора переуступки и всех допиков к нему, первичные бухдокументы и детальный расчет задолженности, а также обязательно прислать своего представителя.

 

Приезжаю, регистрируюсь, знакомлюсь с материалами дела - ничего нового, ухожу (до рассмотрения еще больше часа).

Когда вернулся, секретарь сообщает новость: пришел представитель Кредитинов, узнал, что я есть и зарегистрировался, и тут же ушел, оставив клопотання о переносе слушания в связи с тем, что у него заседание в другом суде. Никаких истребованных документов, естественно, не оставил. Я, естественно, понимаю, что опять началась та же тактика: переносить, откладывать, а потом, дождавшись, когда я не смогу приехать на суд, - явиться и все разрулить без меня. Но что поделаешь, жду заседания, хоть и понимаю, что оно не последнее.

 

Открывается заседание, судьи интересуются моим отношением о возможности слушать дело без Кредитинов, чувствую - давят, чтоб я отнес это на розгляд суду. Но я уже злой, возражаю аргументированно и эмоционально: и разрешение от Кредитинов есть на рассмотрение дела в их отсутствии - в материалах дела; и что они могли прислать другого представителя, потому что у них их много; и это уже вторая их неявка в апелляцию; и что клопотання представника вообще нельзя принимать во внимание, потому что доверенность он прилагает недействительную (опять подписанную Телешевым); и вообще, дело такого рода, что доказами по нему могут быть только письменные документы, и поэтому объяснения представителя особо ничего не решат; а также, что они обязаны были предоставить все свои доки еще в первую инстанцию, до начала слушания по сути. Короче, полный комплект. И, самое главное, - дело слушается уже больше года, открыто с нарушением правил подсудности, каждый мой приезд на суд - это три дня и ННая сумма денег.

 

Результат - клопотання Кредитинов о переносе отклоняют, но - выносят ухвалу о переносе по своей инициативе (!) с мотивировкой  "для дополнительного изучения материалов дела, и так как суду не были предоставлены документы, истребованные на прошлом заседании". Еще один результат - судьи начинают хмуриться, что я им возражаю.

При этом, почему то, в порядке исключения после того, как объявили ухвалу о перерыве, мне дают возможность высказаться и еще раз объяснить свою позицию. Ну, думаю, хоть такой возможностью воспользуюсь, хотя злой уже такой, что аж искры летят!

 

Начал сразу в лоб: спор возник из кредитного договора, кредитины говорят, что первичный кредитор обязательства выполнил, кредит мне предоставил, и теперь у меня долг. При этом в качестве доказательства предоставляют платежное поручение, в котором первичный кредитор якобы перечисляет деньги "на виконання умов кредитного договору №___ вид____". Но, уважаемый суд, посмотрите на эту платежку, а потом посмотрите на договор. п. 2.4: "Кредит предоставляется путем перечисления средств в сумме____ на банковский счет, указанный должником в письменном заявлении. Само зачвление является неотъемлимой частью кредитного договора, приложено в комплекте к позовной заяве и находится в материалах дела. Теперь посмотрите на заявление и опять на платежку: я просил перечислить деньги в один банк, а в платежке указан - другой!!!! Какой отсюда вывод? Зачем нам ждать каких-то оригиналов Договора переуступки, если налицо факт, что суд первой инстанции принял решение на основании неналежного та недопустимого доказу, в котором нет никакой информации о переводе денег в тот банк и на тот счет, который указан в заявлении????!!!! Доказательство не содержит информации о предмете доказывания, и вообще рассматривать дальше дело не имеет смысла!!! Не зачем разбираться, переуступили право требования или не переуступили, по договору факторинга или другим способом, рассуждать о Конвенции УНИДРУА и распоряжении 231, проверять, действительно ли мой кредит продали или это какой-то другой кредит, считать исковую давность и проверять правильность расчета Матяшем задолженности!!! На самом деле, решение суд может принять уже сейчас: нету тела - нету дела!!! а если я принесу платежку, что всю сумму задолженности перечислил в какой-то неизвестный банк на неизвестный счет - примут ее в качестве дока? а как же принцип равности всех перед судом и одинакового применения норм материального права? Короче, тараторю эмоционально :)

И тут для меня сюрприз: судья-докладчик говорит: "Так, подождите, Вы утверждаете, что на самом деле кредит не получали? И об этих новых обстоятельствах сообщаете только сейчас? Тем более, нужно сделать перерыв, послушать Кредитинов и все внимательно изучить"...

И тут до меня дошло: на прошлом заседании мне, с целью экономии времени, говорить не дали - мол, у Вас есть письменные объяснения, давайте долучимо до справи и мы с ними ознакомимся. А теперь выясняется, что эти письменные объяснения никто не читал вообще, потому что не заметить там целый раздел о том, что кредит в понимании кредитного договора мне предоставлен не был - просто невозможно... А я уж было начал верить, что в апелляции суд ответственный и справедливый...

Короче, опять перерыв, опять ждем кредитинов и требуем предоставить документы...

 

Уважаемые форумчане, знаком ли кто-то с судебной практикой об отказе во взыскании задолженности в связи с неукладенностью договора (отсутствием доказательств того, что кредит действительно выдавался?) поделитесь, пожалуйста.

 

П.С. Что интересно - в материалах дела не заметил заяву от кредитнов об ознакомлении с материалами дела. Судя по всему, им даже не интересно, что я там в апелляции объясняю... Так уверены в своей победе, или так безответственны - кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего я веду этот топик?

 

Отвечая самому себе на этот вопрос, мне на ум в первую очередь приходят две причины: для того, чтобы иметь возможность получать советы людей, побывавших в каких-либо из моих ситуаций, и для того, чтобы поделиться собственным опытом с другими форумчанами, которым еще только предстоит пройти тот путь, который я начал проходить еще год назад. Ведь если бы я знал, как предусмотрительно оградить себя от всех тех трудностей, которые ждут заемщика, рискнувшего судиться с кредитором и желающего защитить свою позицию, - я бы, наверное, не потратил бы столько времени и сил на решение тех вопросов, которых вообще можно было бы избежать. То есть налицо взаимовыгода - и для меня, и для других форумчан.

Поэтому я и буду продолжать вести этот "дневник ответчика", хотя я, во многом благодаря этому форуму, уже не тот "ответчик", который пассивно отвечает на требования  коллектора, каким был год назад. Сегодня я уже начинаю использовать действия на опережение соперника и принцип "лучшая защита - это нападение".

Призываю всех, кто следит за моей темой, принимать в ней активное участие, ведь одна голова хорошо, а две - лучше. Цель ведь у нас одна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Уважаемые форумчане, знаком ли кто-то с судебной практикой об отказе во взыскании задолженности в связи с неукладенностью договора (отсутствием доказательств того, что кредит действительно выдавался?) поделитесь, пожалуйста.

 

 

Насколько я помню были только похожие решения, где человек вообще ничего не получал, т.е. подпись вообще подделана.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=6138

 

Но чтобы, в связи с тем что его не выдали в понимании кредитного договора?

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5421&hl=

Это решение снесли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, свежие новости.

Состоялось очередное заседание Оболонского суда по моему иску.

Перед этим я направил в Апелляционный суд Киева жалобу на ухвалы суда об отказе в удовлетворении моих ходатайств об истребовании доказательств, об исключениях из доказательств документов, поданных с нарушением порядка и ухвалы, сопровождавшие движение дела в процессе рассмотрения: об окончании предварительного слушания, о переходе к изучению материалов дела, о переходе к судебным дебатам. Сам факт обжалования этих ухвал основывается на такой формулировке:

 

Апелянт зазначає, що можливість апеляційного оскарження цих ухвал гарантується Конституцією України та ґрунтується на правовому висновку Конституційного Суду України, викладеному у рішенні КСУ у справі № 1-7/2010 за конституційним зверненням громадянина Заїченка Володимира Георгійовича щодо офіційного тлумачення положення пункту 18 частини першої статті 293 Цивільного процесуального кодексу України у взаємозв'язку зі статтею 129 Конституції України (про апеляційне оскарження ухвал суду) від 27.01.2010 р., відповідно до якого «Конституційний Суд  України  вважає,  що  положення  пункту 8 частини третьої статті 129  Конституції  України  стосовно  забезпечення апеляційного оскарження рішення суду,  крім випадків,  визначених законом,  слід розуміти так, що у цивільному процесі  апеляційному  оскарженню  підлягають  ухвали  за винятком випадків, коли таке оскарження заборонено законом».

 

Жалоба была отправлена почтой неделю назад, пришла ли она в суд, передали ее уже в Апелляцию - никаких результатов мне пока не известно. 

 

Перед слушанием я через канцелярию заявил два ходатайства: об остановке рассмотрения дела до принятия решения Апелляционным судом  и об устранении нарушений норм процессуального права, допущенных в процессе рассмотрения дела. Вместе с ходатайствами подал жалобу председателю суда, в которой изложил имеющиеся нарушения и попросил повлиять на судью законными методами, если такие имеются.

Председатель суда, которой я лично попробовал объяснить все нарушения, особо вникать в них не стала, сказала, что у нее нет полномочий хоть каким-то образом повлиять на судью при рассмотрении конкретного дела, даже если он будет жарить и есть младенцев во время рассмотрения дела, и посоветовала мне написать жалобу в ВККСУ. При этом мне показалось, что действительно посоветовала, а не просто отмахнулась (кто знает, может у нее свои счеты с судьей?)

 

В общем, началось заседание.

Судья получил от канцелярии ходатайства еще до начала заседания, поэтому начал максимально официально - проверил личности участников и огласил состав суда, чего раньше не делал. (Учитывая, что он еще и в заседаниях появляется без мантии, мне в голову не раз приходила мысль - кто вообще этот человек, который не представляется, нарушает ЦПК, но при этом председательствует на заседаниях?)

 

После этого, несмотря на то, что мои ходатайства лежат перед ним, судья уточняет: "Дело у нас на стадии судебных дебатов?" и предоставляет мне слово для участия в дебатах.

Я, естественно, заявляю, что у меня еще есть ходатайства, которые я прошу рассмотреть. Естественно, получаю отказ. На мое настойчивое требование "оголосити мотивувальну частину цієї ухвали, як цього вимагає ЦПК", мне удалось получить только одно слово в качестве объяснений - "протокольно". Что бы это ни означало, я считаю, что ходатайства должны были хотя бы рассмотреть.

 

Далее судья опять предоставляет мне слово для выступления в дебатах, и я, вместо этого, заявляю отвод судье. Причина - "під час розгляду справи виникли обставини, які викликають сумнів в об'єктивності та неупередженості судді, що, у відповідності до ч. 4 ст. 20 ЦПК України є підставою для відводу судді." После недолгого пререкания по поводу того, что я, с точки зрения судьи, не имею права заявлять отвод во время судебных дебатов, и моего обоснования, что по ч. 3 ст. 23 ЦПК України "у випадках, коли про підставу відводу судді стало відомо після початку з'ясування обставин у справі та перевірки їх доказами, у сторін по справі є право заявляти відвід судді після початку з'ясування обставин у справі та перевірки їх доказами.", судья все-таки удалился в нарадчу комнату и принес письменную ухвалу - само собой, отказать.

 

После этого я, уже не дожидаясь в третий раз слова для выступления в дебатах, заявил об отказе от иска. Мотивировал тем, что процессуальные нарушения, совершенные в процессе рассмотрения, особенно отказ истребования доказательств, не позволяют мне надеяться, что решение будет законным и обоснованным. Поэтому, не желая тратить время и силы на апелляционное обжалование заранее незаконных решений, я лучше вообще откажусь от иска. 

 

Само собой, и судья, и ответчик сначала были в легком шоке. Но потом судья высказал мнение, что заявление об отказе от иска нельзя подавать на стадии судебных дебатов, ответчик его поддержал, и судья, забыв (или не зная) требования постановлять ухвалу по таким заявлениям в совещательной комнате, принимает решение устно : "Отказать". И по традиции, опять предоставляет мне слово для дебатов.

 

Честно говоря, теперь в шоке был я. Как отказать? На основании чего? Но потом до меня дошло, что судья, на самом деле, элементарно не знает ЦПК!!! И тогда я начал объяснять, что право отказаться от иска у меня есть на любой стадии процесса, вплоть до выхода судьи в совещательную комнату перед принятием решения. На самом деле, это заявление, а не ходатайство, и я в нем ничего не прошу, поэтому суд даже с точки зрения обычной грамотности не может мне отказать в том, чего я не прошу. А также, говорю прямым текстом, что непринятие этого заявления и непринятие ухвалы о закрытии производства по делу будет нарушением закона лично судьей, а не судом вообще, и не только нарушением ЦПК, а и Уголовного кодекса. Выслушали внимательно, объявили перерыв 5 минут, судья вышел - видимо, чтобы проверить мои слова по книжке.

Через 5 минут судья вернулся, спросил, поддерживаю ли я свое заявление, спросил мнение ответчика, и удалился в совещательную комнату для принятия ухвалы.

Результаты:

1. Производство по делу закрыто;

2. Имеется запрет на повторное обращение в суд с теми же исковыми требованиями, с теми же основаниями;

3. Имеется опыт преодоления беспредела в заседании, пусть и не самый отличный. В любом случае, считаю, что лучше отказ от иска, чем наверняка незаконное решение, которое еще нужно обжаловать в апелляции, и которое в случае неудачи может быть потом использовано Кредитинами в качестве доказательства в других судах;

4. Имеется материал для обращения в ВККСУ с жалобой на этого судью;

5. Добавилось материала для подачи заявления об открытии уголовного дела в отношении Кредитинов. Как-то я совсем не верю, что этот, да и другие судьи принимают явно незаконные решения по их делам "просто так", без прямого участия Кредитинов.

 

Вопрос, на который я пока не знаю ответа: как в этом случае будет рассматриваться моя апелляционная жалоба? не является ли отказ от иска и закрытие производства по делу основанием для отказа в открытии апелляционного производства? если кто-то знает правильный ответ - прошу помощи, желательно с ссылками на нормы закона.

 

На этом пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню были только похожие решения, где человек вообще ничего не получал, т.е. подпись вообще подделана.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=6138

 

Но чтобы, в связи с тем что его не выдали в понимании кредитного договора?

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5421&hl=

Это решение снесли.  

Спасибо за информацию! Сейчас буду искать, в какой инстанции снесли и на основании чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! Сейчас буду искать, в какой инстанции снесли и на основании чего.

Так там, в том топике и указано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу обсудить отдельно конкретный вопрос: выполнение кредитором обязательств по кредитному договору и его ответственность за их ненадлежащее выполнение.

Ситуация в материалах дела выглядит так:

 

1. Відповідно до п. 2.4 Кредитного договору Кредит надається шляхом перерахування всієї суми кредиту відповідно до цільового призначення на банківські рахунки, надані Позичальником у письмовій заяві, наданій Кредитодавцеві. Дана заява була додана до позовної заяви і міститься у матеріалах справи.

 

2. Як вбачається з цієї заяви, відповідач просив сплатити всі кошти кредиту, передбачені кредитним договором, на наступний рахунок та в наступному порядку: в сумі 81900 грн. на р/р ХХХХХХХХХХХ в ЛФ АБ «Київська Русь».

 

3. Відповідно до ч. 8 ст. 10 ЗУ ЗУ «Про захист прав споживачів», Виконавець залежно від характеру і специфіки виконаної роботи (наданої послуги) зобов'язаний видати споживачеві розрахунковий документ, що засвідчує факт виконання роботи (надання послуги).

Натомість, Позивач не надав жодного документу, який підтверджував би сплату цих коштів на зазначений в заяві рахунок, та, як наслідок, підтверджував би виконання Кредитодавцем своїх обов’язків. Вводячи суд в оману, Позивач надав документ (оформлений подібно до платіжного доручення)  № ХХХХХХХ, в якому зазначені зовсім інші рахунки та інший банк отримувача: р/р YYYYYYYYYYY у Львівській філії ВАТ «ВТБ Банк» м. Львів, та який оформлено в порушення норм законодавства.

 

4. Відповідно до ч. 5 ст. 10 ЗУ «Про захист прав споживачів», у разі коли виконавець не може виконати (прострочує виконання) роботу (надання послуги) згідно з договором, за кожний день (кожну годину, якщо тривалість виконання визначено у годинах) прострочення споживачеві сплачується пеня у розмірі трьох відсотків вартості роботи (послуги), якщо інше не передбачено законодавством. У разі коли вартість роботи (послуги) не визначено, виконавець сплачує споживачеві неустойку в розмірі трьох відсотків загальної вартості замовлення. Сплата виконавцем неустойки (пені), встановленої в разі невиконання, прострочення виконання або іншого неналежного виконання зобов'язання, не звільняє його від виконання зобов'язання в натурі.

Як вбачається з Кредитного договору - останнім днем терміну виконання Кредитодавцем своїх зобовязань за Кредитним договором було 22.05.2008 р.

 

Вопросы:

1. Законно ли требование оплаты Кредитором Заемщику неустойки?

2. Какую сумму неустойки можно требовать? На какую дату ее необходимо рассчитывать? В какой программе это можно сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моим предварительным подсчетам, ПростоФинанс (или Кредитины, если они настаивают, что моими кредиторами являются именно они) за 5 лет должны мне около 4,5 млн.грн.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу обсудить отдельно конкретный вопрос: выполнение кредитором обязательств по кредитному договору и его ответственность за их ненадлежащее выполнение.

Ситуация в материалах дела выглядит так:

 

1. Відповідно до п. 2.4 Кредитного договору Кредит надається шляхом перерахування всієї суми кредиту відповідно до цільового призначення на банківські рахунки, надані Позичальником у письмовій заяві, наданій Кредитодавцеві. Дана заява була додана до позовної заяви і міститься у матеріалах справи.

 

2. Як вбачається з цієї заяви, відповідач просив сплатити всі кошти кредиту, передбачені кредитним договором, на наступний рахунок та в наступному порядку: в сумі 81900 грн. на р/р ХХХХХХХХХХХ в ЛФ АБ «Київська Русь».

 

3. Відповідно до ч. 8 ст. 10 ЗУ ЗУ «Про захист прав споживачів», Виконавець залежно від характеру і специфіки виконаної роботи (наданої послуги) зобов'язаний видати споживачеві розрахунковий документ, що засвідчує факт виконання роботи (надання послуги).

Натомість, Позивач не надав жодного документу, який підтверджував би сплату цих коштів на зазначений в заяві рахунок, та, як наслідок, підтверджував би виконання Кредитодавцем своїх обов’язків. Вводячи суд в оману, Позивач надав документ (оформлений подібно до платіжного доручення)  № ХХХХХХХ, в якому зазначені зовсім інші рахунки та інший банк отримувача: р/р YYYYYYYYYYY у Львівській філії ВАТ «ВТБ Банк» м. Львів, та який оформлено в порушення норм законодавства.

 

4. Відповідно до ч. 5 ст. 10 ЗУ «Про захист прав споживачів», у разі коли виконавець не може виконати (прострочує виконання) роботу (надання послуги) згідно з договором, за кожний день (кожну годину, якщо тривалість виконання визначено у годинах) прострочення споживачеві сплачується пеня у розмірі трьох відсотків вартості роботи (послуги), якщо інше не передбачено законодавством. У разі коли вартість роботи (послуги) не визначено, виконавець сплачує споживачеві неустойку в розмірі трьох відсотків загальної вартості замовлення. Сплата виконавцем неустойки (пені), встановленої в разі невиконання, прострочення виконання або іншого неналежного виконання зобов'язання, не звільняє його від виконання зобов'язання в натурі.

Як вбачається з Кредитного договору - останнім днем терміну виконання Кредитодавцем своїх зобовязань за Кредитним договором було 22.05.2008 р.

 

Вопросы:

1. Законно ли требование оплаты Кредитором Заемщику неустойки?

2. Какую сумму неустойки можно требовать? На какую дату ее необходимо рассчитывать? В какой программе это можно сделать? 

1. Законно, но суды откажут, за все время существования Украины, есть только одно решение, оставленное в силе ВСУ, где с кредитора была взыскана неустойка.

2. Я бы рассчитывал за год, если в кредитном договоре не предусмотрен пункт об увеличении исковой давности.

Необходимо рассчитывать на дату подачи в суд.Такой программы не знаю, поэтому нужно делать в ручную.

 

Формулировка отказа судов была основана еще на Луспенике после этого мне не попадались решения о неустойке.

Также суды ссылались на то, что именно договором должна быть предусмотрена ответственность кредитора, если в договоре нет, то и взыскивать пеню по ч. 8 ст. 10 ЗУ о зпп незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, свежие новости.

...

 

На этом пока все.

А почему отказ?

Почему не "оставить без рассмотрения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Законно, но суды откажут, за все время существования Украины, есть только одно решение, оставленное в силе ВСУ, где с кредитора была взыскана неустойка.

 

Спасибо за информацию! Не могли бы Вы дать мне ссылку на это решение или подсказать его реквизиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему отказ?

Почему не "оставить без рассмотрения"?

Возможно, Вы не так поняли. Судья потом отказался от своего отказа, и постановил ухвалу - заявление об отказе от иска принять, производство по делу прекратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, Вы не так поняли. Судья потом отказался от своего отказа, и постановил ухвалу - заявление об отказе от иска принять, производство по делу прекратить.

Кх...Спросим по другому.

Почему вы подали заявление об отказе от исковых требований, а не подали заявление об оставлении иска без рассмотрения?

Ведь в вашем случае вы потеряли право на повторное обращение по тем же причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа, это я не так понял... :)

Дело в том, что судья еще на предыдущем заседании постановил ухвалу о переходе к судебным дебатам, и перерыв был сделан именно для подготовки к ним. 

А я ж ведь не судья, мне нарушать ЦПК нельзя :)

Ч. 8 ст. 193 ЦПК Під час судових дебатів не можна подавати нові докази, заяву про залишення позову без розгляду, збільшувати або зменшувати розмір позовних вимог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кх...Спросим по другому.

Почему вы подали заявление об отказе от исковых требований, а не подали заявление об оставлении иска без рассмотрения?

Ведь в вашем случае вы потеряли право на повторное обращение по тем же причинам.

А причин для обращения в суд у меня и так очень много. Разве в связи с тем, что я подал заявление об отказе от иска "о признании требований Кредитинов противоправными" я не могу теперь подать иск "о признании моего права не выполнять требования Кредитинов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! Не могли бы Вы дать мне ссылку на это решение или подсказать его реквизиты?

 

Попробуйте поискать на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! Не могли бы Вы дать мне ссылку на это решение или подсказать его реквизиты?

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11424320

решение ВСУ

Решение 1 инстанции

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/6590405

Згідно п.5 ст. 10 Закону України „Про захист прав споживачів” права споживача у разі порушення умов договору про виконання робіт (надання послуг) у разі коли виконавець не може виконати (прострочує виконання) роботу (надання послуг) згідно з договором, за кожний день (кожну годину, якщо тривалість виконання визначеному годинах) прострочення споживачеві сплачується пеня в розмірі трьох відсотків вартості роботи послуги) якщо інше не передбачено законодавством. У разі коли вартість роботи (послуги) не визначено, виконавець сплачує споживачеві неустойку в розмірі трьох відсотків загальної вартості замовлення.

Відповідно з п. 7 Постанови Пленуму Верховного Суду України № 9 від 01.11.1996 р. „Про застосування Конституції України при здійсненні правосуддя”, де зазначено, що згідно ч.2 ст. 57 Конституції України є нечинними, а отже, не можуть застосовуватись ті закони та інші нормативно-правові акти, що визначають права й обов’язки громадян, які не доведені до відома населення у встановленому законом порядку. Це означає, що судове рішення не може ґрунтуватись на неоприлюднених нормативно-правових актах такого змісту.

Стягнути з Товариства з обмеженою відповідальністю „Український промисловий банк” 01133, м. Київ, бул. ОСОБА_4, 26, код за ЄДРПОУ 19357325, на користь ОСОБА_2 пеню в розмірі 30838 (Тридцять тисяч вісімсот тридцять вісім) грн. 50 коп..

Решение Апелляции...

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/7435492

Пункт 5 статті 10 Закону України «Про захист прав споживачів», який також поширюється на спірні правовідносини, передбачає у разі коли виконавець не може виконати (прострочує виконання) роботу (надання послуги) згідно з договором, за кожний день (кожну годину, якщо тривалість виконання визначено у годинах) прострочення споживачеві сплату пені у розмірі трьох відсотків вартості роботи (послуги), якщо інше не передбачено законодавством.

Задовольняючи позовні вимоги про стягнення своєчасно невиплаченої суми вкладу у зв'язку з неналежним виконанням положень договору банківського вкладу № №НОМЕР_1 від 16 вересня 2008 р., суд задовольнив і вимоги позивача про стягнення пені (неустойки) у розмірі 3% суми невиплачених починаючи з 16.01.2009 року по15.04.2009 року вкладених коштів в розмірі 30838 грн. 50 коп.

Між тим, постановою Правлінням Національного банку України №19БТ від 20.01.2009 року введено мораторій на задоволення вимог кредиторів строком на шість місяців з 21.01.2009 року по 21.07.2009 року.

Згідно п.5.2 вищезазначеного договору сторони звільняються від відповідальності, якщо невиконання або неналежне виконання умов цього договору є наслідком надзвичайного характеру, таких як воєнні дії, заколот, страйки, масові безпорядком, аварії, пожежі, стихійні лиха, видання уповноваженими органами нормативних актів, що прямо перешкоджають або забороняють вчиняти дії, спрямовані на виконання зобов’язань за цим договором, а також інші обставини надзвичайного характеру, які виникли після укладення цього договору, і які сторони не могли передбачити і відвернути розумними діями.

Відповідно до ч.2 ст.58 Закону України «Про банки і банківську діяльність» банк не відповідає за невиконання або несвоєчасне виконання зобов'язань у разі оголошення мораторію на задоволення вимог кредиторів, зупинення операцій по рахунках, арешту власних коштів банку на його рахунках уповноваженими органами державної влади.

Зважаючи на викладене, на підставі п.5.1 договору та ст.611 ЦК України позовні вимоги про стягнення пені підлягають задоволенню частково у розмірі 1732 грн. 50 коп. тільки за 5 днів до введення мораторію ( з 16.01.2009 р. по 20.01.2009 р.), а за період з 21.01.2009 року по 15.04.2009 року відповідач звільняється від відповідальності за несвоєчасне виконання умов договору відповідно до п.5.2 договору та ч.2 ст . 58 Закону «Про банки і банківську діяльність».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...