Можно ли считать обращение в суд Банка с иском о досрочном взыскании с Заемщика -должника долга


Recommended Posts

с какого момента у кредитора возникает право требования досрочного погашения к имущественному поручителю за счет ипотеки: с момента подачи иска о досрочном взыскании с должника или с момента вынесения решения судом о досрочном взыскании с должника сумы долга?

 

тут ссылка интересная http://ut.kiev.ua/yuridicheskaya-praktika/item/455-poruchitel-momenti-praktiki.html. судя с этой статьи он начинается с просрочки платежа в срок более чем 90дней по договору. можно сослаться на них при рассмотрении судом иска о взыскании с имущественного поручителя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с какого момента у кредитора возникает право требования досрочного погашения к имущественному поручителю за счет ипотеки с момента подачи иска о досрочном взыскании с должника или с момента вынесения решения судом о досрочном взыскании с должника сумы долга?

 

тут сылочка интересная http://ut.kiev.ua/yuridicheskaya-praktika/item/455-poruchitel-momenti-praktiki.html. судя с этой статьи он начинается с просрочки платежа в срок более чем 90дней по договору. можно сослаться на них при рассмотрении судом иска о взыскании с имущпоручителя ?

с момента наступления такого срока. это может быть и письмо о досрочном погашении всей суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с момента наступления такого срока. это может быть и письмо о досрочном погашении всей суммы.

А когда считается "окончание строка дії ипотечного договору"

У меня 1 год и 8 месяцев,как закончился срок основного обязательства,Я не могу понять?По идее и ипотечный тоже.

Так или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если поручитель, пускай майновой, то у меня уже 3 года прошло. у меня 29.09. 3 года с момента решения по КД взысканию с заемщика. значит права требования наступило еще раньше- т.е. таким образом Укрсиббанк пропустил срок обращения к имущественным поручителям - совладельцам 2/3 квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с момента наступления такого срока. это может быть и письмо о досрочном погашении всей суммы.

к заемщику или к имущественному поручителю? думаю у имущественному поручителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с какого момента у кредитора возникает право требования досрочного погашения к имущественному поручителю за счет ипотеки...?

С момента случая (просрочка оплаты по КД, не заключение страховки, не предоставление каких-то документов и т.д.), предусмотренного договором (нарушение КД и/или ДИ) плюс льготный период на устранение недостатка, но не менее 30 дней. 

Письма (требования) может и не быть. 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5185

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента случая (просрочка оплаты по КД, не заключение страховки, не предоставление каких-то документов и т.д.), предусмотренного договором (нарушение КД и/или ДИ) плюс льготный период на устранение недостатка, но не менее 30 дней. 

Письма (требования) может и не быть. 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5185

 

+1

 

у меня банк подавал одним иском на заемщика и имущественного поручителя.

 

Вам же Выше написали: Важен момент просрочки.Если с момента просрочки до момента подачи иска прошло 3 года, тогда есть основания для применения исковой давности к требованиям по ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо. у меня Укрсиб продал долг Дельте. Каким образом я должна установить момент обращения Укрсиба к имущественному поручителю с требованием о досрочном погашении долга по КД мне его привлекать как третье лицо? То, что предоставленные справка Дельта о наличие долга у Заемщика не является документом который подтверждает наличие долга, кроме того в акте не указана сума долга.е

ще у меня есть решение о досрочном взыкании долга с заемщика от 29.09.2010 года в пользу Укрсиба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо. у меня Укрсиб продал долг Дельте. Каким образом я должна установить момент обращения Укрсиба к имущественному поручителю с требованием о досрочном погашении долга по КД мне его привлекать как третье лицо? То, что предоставленные справка Дельта о наличие долга у Заемщика не является документом который подтверждает наличие долга, кроме того в акте не указана сума долга.е

ще у меня есть решение о досрочном взыкании долга с заемщика от 29.09.2010 года в пользу Укрсиба

Вопрос не в моменте обращения с требованием о досрочному погашении кредита, а в моменте появления просрочки + (от 30 до 90 дней в зависимости от условий договора).вот с этого момента и появляется право требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо. у меня Укрсиб продал долг Дельте.

 

Стаття 262 ЦК. Позовна давність у разі замін сторін у

зобов'язанні

1. Заміна сторін у зобов'язанні не змінює порядку обчислення

та перебігу позовної давності.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы определить момент возникновения права требования к поручителю нужно смотреть платежки. Когда была просрочка?

Если есть решение о взыскании в пользу Укрсиба 2010 годом, то значит это право требования наступило ДО этого решения, следовательно, даже без расчетов по платежкам можно с уверенностью сказать, что от момента права требования к поручителю уже исковая давность прошла. 

То, что произошла смена кредитора на исковую давность не влияет (см. пост выше).

 

Так что подавайте заявление о применении исковой давности к имущественному поручителю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня банк подавал одним иском на заемщика и имущественного поручителя.

Это только подтверждает, что момент права требования и к имущественному поручителю и к заемщику настал. У них разница во времени точки отсчета момента права требования минимальна (около 30 дней, может больше... как написано в договоре). Т.е. настала просрочка - на следующий день настал момент права требования к заемщику вернуть всю сумму долга (отозвать, взыскать кредит). Примерно через 30 дней (см. договор и ЗУ про ипотеку) такое же право наступает и к имущественному поручителю, т.е. право требования (взыскания) всего кредита , но за счет предмета ипотеки.

 

Если ни тот, ни тот эти вымоги не выполнили, то идет обращение в суд.

Если кредитор не предъявил вымоги вообще к имущественному поручителю, а сразу подал в суд (такое тоже возможно), то это все равно никак не влияет на момент определения права требования к нему и соответственно, на течение исковой давности. 

 

Важно различать момент возникновения права требования от момента требования. они могут отличаться причем существенно. Но право всегда возникает раньше, чем фактическое предъявление требования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос переформулирую: как мне в суде установить момент просрочки по договору если долг продал Дельте ? Укрсибб приглашать в качестве 3 лица?

Дельта кроме справки ничего не дает в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же писал, что момент просрочки устанавливается платежками, это если точно просчитать дату. Или что все платежки по укрисибу выкинули? 

Если приблизительно, то сам факт обращения в суд в 2010 году свидетельствует о том, что этот момент настал еще раньше. Это подтверждается решением суда. В нем наверняка какая-то дата просрочки проходит в мотивировочной части. 

 

Если Вам и этого мало, то напишите запрос в укрсиб и спросите прямо об этом.

Или свидетелем привлеките. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...