Решение Самарского райсуда об отказе Приватбанку во взыскании задолженности по кредитной карте


Recommended Posts

В обсуждаемом решение суд даже пошёл по более сложному пути: через ничтожность договора, признал недействительность пролонгации. У меня же уже была включена  и Постанова ВСУ 6-116цс13. Даже ч. 1 ст. 360-7 ЦПК привёл. Полный игнор. 

Я указал на пункт в условиях, который прямо указывает что "срок действия карт мгновенного выпуска продлению не подлежит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я указал на пункт в условиях, который прямо указывает что "срок действия карт мгновенного выпуска продлению не подлежит".

Спасибо. Отсюда и противоречие с пунктом о пролонгации, даже в случае легитимности договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я указал на пункт в условиях, который прямо указывает что "срок действия карт мгновенного выпуска продлению не подлежит".

Так выж вроде решили что Условия, которые притащил банк - это липа...И суд их не принимает во внимание.

Вот если бы вы принесли в суд свой экземпляр условий...который вам дали почитать, вы расписались в прочтении на 2-х экземплярах, один остался у банка, другой у вас, как и положено при заключении договора, тогда - другое дело.

Вы б могли ссылаться на свои условия. 

 

ЗЫ - я ни в коей мере не хочу бросить тень на плетень, просто провожу анализ текста решения. А к выводу судьи вопросов нет - решение 100% законное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так выж вроде решили что Условия, которые притащил банк - это липа...И суд их не принимает во внимание.

Вот если бы вы принесли в суд свой экземпляр условий...который вам дали почитать, вы расписались в прочтении на 2-х экземплярах, один остался у банка, другой у вас, как и положено при заключении договора, тогда - другое дело.

Вы б могли ссылаться на свои условия. 

 

ЗЫ - я ни в коей мере не хочу бросить тень на плетень, просто провожу анализ текста решения. А к выводу судьи вопросов нет - решение 100% законное.

То я указывал на тот пункт для подстраховки, вдруг судья решит что условия это часть договора, а тут бац и засада

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советнички президента... Угробят финсистему. Иначе уже давно бы отжали на Сашульку.

 

Другое дело, что могут несколько поприжать Коломойца, но тот, почувствовав значимость, уже открыто угрожал обанкротить ПБ, если не прекратят кошмарить его конторы, не имеющие отношения к банкам (Аэросвит и т.п.).

Александр, извините за оффтоп, но у вас личка переполнена. Человеку срочно нужен юрист по банковским делам в Тернополе. Напишите мне, пожалуйста, в личку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не успел подготовиться. Пришел в суд, просил перенести для подготовки письменного возражения - судья отказал в переносе, сказал говори устно... 

В основном указывал на срок действия карточки, Приват к иску ее не подал, надеялись что у меня ее нет. Я дал судье копию карты со сроком действия "12/08", в заявке указано, что кредит выдается на срок до окончания действия карты. Про "Умови" сказал только что они не подписаны, нет даты и попросил представителя Привата доказать суду что они ознакомили заемщика именно с этими условиями, что он конечно сделать не смог, плюс он сам сказал что под разные карты есть разные "Умови". 

Про "Умови" я почти ничего не говорил. Судья спросил - "Заемщик ознакамливался с этими условиями?", я ответил как есть - "он вообще ни с какими условиями не ознакамливался". Все остальное сделал судья.

 

PS в реестре за этот день есть два решения этого же судьи совершенно противоположные, хотя основания одинаковые.

Решение классное.

Особенно ссылка на ничтожность.

Дальнейшая мотивировка подкачала.

Абсолютно солидарен с Обеликсом.

Зачем было ссылаться на ничтожность условий, а затем цитировать их, якобы они действуют?

Дай Бог, что бы ничтожность устояла в апелляции.

По применению сроков исковой давности такое впечатление, что судья с моих возражений взял, начиная с 9 абзаца 2 страницы, правда перед этим я даю ссылку на Решение КСУ по защите прав потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кагбе процесс написания (после резулятивки) возложен на помощника судьи.

А где иму грешному брать?

Хорошо если адвокат с понятием и принес текст решения...Тогда почитаем, отредактируем ( ломать не строить) забиваем шапку и готово.

А если нет?

Вот он лезет в иент, в реестр решений...

И сюда, на форум.

Потом вы можете увидеть ваши мысли и формулировки в решениях судов...или в постановах пленума...с вашими же грамматическимим ошибками :)

Так що, шановні, пишіть свої думки на рідній мові.

Не робіть зайвого клопоту помічникам та суддям.

Слідкуйте за орфографією, та вірно давайте посилання на НПА, бо потім вже нікому перевіряти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По применению сроков исковой давности такое впечатление, что судья с моих возражений взял, начиная с 9 абзаца 2 страницы, правда перед этим даю ссылку на Решение КСУ по защите прав потребителей.

...Я в последнее время начал серьезно задумываться над практикой публичного выкладывания решений, - свои формулировки и обоснования встречал в чужих решениях не раз, причем иногда в тех, что не в пользу заемщиков. Дела сложные, и перекручивание правильной аргументации ведет к созданию неправильной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я в последнее время начал серьезно задумываться над практикой публичного выкладывания решений, - свои формулировки и обоснования встречал в чужих решениях не раз, причем иногда в тех, что не в пользу заемщиков. Дела сложные, и перекручивание правильной аргументации ведет к созданию неправильной практики.

Дада, Александр. И я о том же.

А то всякие тролли - выложить решения слабо!?!?

Да не слабо...Знать бы кому... ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обсуждаемом решение суд даже пошёл по более сложному пути: через ничтожность договора, признал недействительность пролонгации. У меня же уже была включена  и Постанова ВСУ 6-116цс13. Даже ч. 1 ст. 360-7 ЦПК привёл. Полный игнор. 

Кто у вас судья в Ленинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути и по форме абсолютно верно.

 

Есть еще нюанс ...но это если копнуть глубже и к банку, который не нарушает сразу все статьи ЗУоБиБД и нормативы НБУ :)

Карта - просто удобный ключик к текущему счету клиента.

В Условиях Привата есть пункт, что Картсчет (текущий счет, на котором учитываются операции по платежной карте) закрывается " при нулевом остатке средств на неактивном Картсчете". Интересно, когда, как и кем Карсчет признается неактивным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Условиях Привата есть пункт, что Картсчет (текущий счет, на котором учитываются операции по платежной карте) закрывается " при нулевом остатке средств на неактивном Картсчете". Интересно, когда, как и кем Карсчет признается неактивным?

Если у Вас есть карта и Вы хотите ее закрыть, подойдите в любое отделение Привата и Вам ее закроют.

Я недавно нашел две карты, пришел в Приват проверил остаток, сказали по нолям, закрыли без проблем + дали "справку" (по моему требованию) - карта № ..... закрыта, долга нет. Единственный момент нужно требовать заверить док. мокрой печатью, а то они факсимиле подсовывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть карта и Вы хотите ее закрыть, подойдите в любое отделение Привата и Вам ее закроют.

Я недавно нашел две карты, пришел в Приват проверил остаток, сказали по нолям, закрыли без проблем + дали "справку" (по моему требованию) - карта № ..... закрыта, долга нет. Единственный момент нужно требовать заверить док. мокрой печатью, а то они факсимиле подсовывают.

Я о картсчете написала в разрезе того, чтобы аргументировать исковую давность в случае, когда банк настаивает, что  с окончанием срока действия карты не наступает момент начала отсчета исковой давности  и заявляет примерно так:

 

Obelix написал:

"Если банк загнал некую сумму на тс...или установил кредитный лимит на тс...то срок действия ключика к деньгам на тс не имеет никакого отношения. Никто не мешает челу прийти в отделение с паспортом и пользоваться своими деньгами без карточки, как было ранее (до эпохи карточек)

Ведь тс не закрыт, кредитный лимит есть... пользуйся деньгами на своем тс и после окончания срока карты."

 

НО согласно Условий Привата и сам неактивный картсчет (текущий счет) закрывается. К этому тоже можно подвязать дату начала отсчета срока ИД. Только как узнать когда именно картсчет становится "неактивным"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага...я писал это. А дальше писал, что у Привата нет тс клиента для подавляющего большинства карточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Условиях Привата есть пункт, что Картсчет (текущий счет, на котором учитываются операции по платежной карте) закрывается " при нулевом остатке средств на неактивном Картсчете". Интересно, когда, как и кем Карсчет признается неактивным?

В том-то и дело, что Приват сам себя обязывает на открытие т/с, сам того не выполняя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...