24 ноября 13-го (Киев, Юкрейн)


Recommended Posts

http://news.bigmir.net/capital/783068-Kievskie-barrikady-1941-i-2013-godov--FOTOsravnenie#6/03/c4a747ca244ed76ab57a459025da3036.jpg

 

 

Евромайдан перекрыл движение в центре Киева: на Майдане возвели 5-метровые баррикады. Интересно, что баррикады 2013 года сооружены на месте, где были возведены в 1941 году, во времена немецкой оккупации.

 

 c4a747ca244ed76ab57a459025da3036.jpg
© Коллаж bigmir)net
 
Фото 5/9
21
 
10
  • 16d6c0d725b8ad8e0847447e72618952.jpg
  • 88ea8c7f7405bef9517a5f989dff094c.jpg
  • abe958061142b1ef04090ff19c43809b.jpg
  • bbaa8da15fe26083d94bb00ad02b72d6.jpg
  • c4a747ca244ed76ab57a459025da3036.jpg
  • 909f1d7220a40b5c2a27589b8c32c346.jpg
  • 8bae72b8eda421a00c1bf621ec77abba.jpg
  • 426618891d502e06f5aa9aff6b3dd8ed.jpg
  • 579663fcf82039d32d1ce51ad483bc80.jpg
 
Сравнение баррикад 1941-2013 год
Сравнение баррикад на Крещатике 1941-2013
 

В коллажах использованы фото издательства Варто, АP, kievcity.gov.ua, twitter.com/Dbnmjr и Facebook/Lida Pankiv.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну че сразу рабы: народ хотел подзаработать - их кинули. Надеюсь, что у большей части включатся мозги, и больше, они в таких "акциях" участвовать не будут.

А поезд кстати сразу обклеили наклейками - "за видставку Януковича".

 

Блин, прям уже начинаю верить, шо Ялынковича "свои" же и сливают. Лучшей рекламы движения против Януковича трудно и придумать, тем более в заведомо "ПРушных" регионах.

К сожалению, мозги у них не включатся по причине отсутствия мозгов.

Были бы мозги - зарабатывали другим способом и немало.

На выборах 2015 они же опять проголосуют за Ялыковича. Продадут свой голос по причине отсутствия мозгов и не только мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина заслуживает лучшего!

 

Боюсь, 2013 год не стал самым лучшим годом для Украины.

Я надеялся, что будет иначе. Я надеялся, что Украина войдёт в 2014 год сильным и целостным государством с эффективной программой экономических реформ, поддерживаемой МВФ, с подписанным Соглашением об ассоциации и углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

Это то, что мне говорили Президент и Премьер-министр Украины. Это то, что говорили украинскому народу. И это, без сомнения, то, что было бы наилучшим для страны.

Вместо этого переговоры с МВФ заморожены, подписание соглашения с ЕС отложено на неопределённый срок, подписаны непрозрачные контракты с Россией. Те, которые старались найти объяснения – в растерянности, а те, которые первыми выразили своё несогласие на Майдане – избиты милицией.

Как и люди, которые каждый день стоят в Киеве на холоде, я убеждён, что Украина заслуживает лучшего.

Украина – страна с большими перспективами, от Львова на западе до Луганска на востоке. И причин, почему стране все время не удаётся полностью реализовать свой потенциал, не существует.

Истина, однако, в том, что выйти из сегодняшнего кризиса нелегко. Опрометчивые решения последних двух недель только ухудшили сложившуюся ситуацию, а годы неумелого правления привели страну на грань экономического коллапса.

Необходимость перемен, возможно, лучше всего показывает положение Украины в рейтинге "Индекс восприятия коррупции", составленном Трансперенси Интернешнл: Украина находится на 144 месте в списке из 177 стран.

Если, конечно, Украина не готова добровольно принять более или менее постоянную зависимость от доброй воли Москвы, единственным выходом будет программа комплексных экономических реформ, осуществляемых в идеале при поддержке МВФ.

Выполнение такой программы будет болезненным в краткосрочной перспективе. Но после её осуществления Украина сможет создать крепкую базу и на этой базе построить лучшее будущее.

Это то, чего достойна эта страна, то, что должен делать Президент, то, что должна поддерживать политическая оппозиция.

Если на то будет воля украинского народа, такая программа реформ могла бы включать ещё и перспективу обновлённого и более искреннего европейского выбора. Главы государств и главы правительств стран-членов Европейского Союза только что встречались в Брюсселе и дали "зелёный свет": Европейский Союз готов подписать Соглашение об ассоциации и углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, как только Украина будет к этому готова.

Хочу ещё раз отметить: речь идёт о свободном выборе. Хотя российская пропаганда утверждает обратное, ЕС не навязывает свою политику соседям. Соглашение – это предложение. И это предложение достаточно привлекательно, для тех, кому оно интересно.

Не было ни одного дня, чтобы в украинских дискуссиях не раздавались новые фантастические суммы, которыми измеряется возможная цена европейской интеграции. На такие аргументы ссылался и сам Премьер-министр, когда объяснял, почему Украина вдруг решила не подписывать соглашение с ЕС во время Вильнюсского саммита.

Реальность, конечно, совсем другая. Любой серьёзный анализ показывает, что Украина многое приобретёт от подписания и выполнения соглашения с ЕС, включая более высокий экономический рост и повышение заработной платы. А тем, кто не верит экономическим прогнозам, достаточно лишь посмотреть на то, что европейская интеграция означала для Польши и других соседей Украины, которые всем сердцем приняли европейскую интеграцию.

Поэтому я возлагаю мои надежды на то, что 2014 будет более удачным годом для Украины, годом, в который страна сможет вернуть доверие и вновь обрести свой путь вперед.

Возможности безграничны. Целеустремлённость протестующих на Майдане – достаточное подтверждение того, что страна готова к движению, если найдётся тот, кто готов возглавить этот процесс.

Люди, способные протестовать неделю за неделей при минусовой температуре, способны вынести трудные, но необходимые экономические реформы. Народ, собравшийся на самую большую проевропейскую демонстрацию всех времён, достоин того, чтобы однажды его страна полностью включилась в европейское сотрудничество.

Украина – европейская страна, и она принадлежит европейской семье народов.

Карл Бильдт, Министр иностранных дел Швеции

 

http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2013/12/27/7008711/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афигеть какой "сервис" для будусчих "покупцов": тест-драйв от Крещатика до Горы... http://www.pravda.com.ua/news/2013/12/27/7008741/ Фактичний власник Porsche розповів про обставини нападу на Чорновол

П'ятниця, 27 грудня 2013, 20:36 

оновлюється

 
 
 

Версія для друкуКоментарі43

 

Третій підозрюваний у справі про побиття Тетяни Чорновіл Сергій Котенко, який є фактичним власником Porsche Cayenne заявляє, що невільно став свідком нападу на журналістку.

Про це він розповів під час технічної перерви в судовому засіданні в Печерському суді, яке транслює Громадське ТВ.

"Я продавав машину, приїхали покупці. Вони кілька днів тому мені дзвонили, і в той день в обід ми домовились зустрітися об 11 на верхній станції метро Хрещатик. Трохи подалі за автобусами", - розповів Котенко-молодший.

3d5568a-1.jpg  

"Вони вийшли, сіли, показали права і гроші. Запропонували проїхатись. Я нічого не боюся. Мене спитали, чи можна сісти за кермо. Я сказав, що можна", - розповів він.

За його словами, тих людей звали Роман і Андрій. Їхніх прізвищ він не знає і раніше з ними знайомий не був. Він сів в авто ззаду.

"Вони великі, думаю боксери. З поламаним носом був один - Андрій", - сказав Котенко.

"Ми доїхали до Бориспільської з Харківського шосе. Далі не знаю, нас хтось підрізав, не підрізав. Ми прослідували на бориспільську трасу, повернули праворуч там де приватний сектор. Проїхали по ньому. Ніхто не газував. Проїхали по ньому", - розповів Котенко-молодший.

"Я спитав, куди ми їдемо, вони сказали, що зараз виїдемо. Ми виїхали  через заправку дуже швидко, доїхали до розвороту. Вони сказали, що зараз розвернемося і поїдемо назад", - розповів він.

"Я не знаю, хто кого підрізав, але точно був удар з правого баку. Ми когось, чи нас, я не знаю. Я почав кричати: Що ви робите, бо я подумав, що мене розводять, зараз висадять, скажуть, що машина побита, дадуть грошей і скажуть, йти звідти", - зазначив він.

"Я почав кричати, а мені ненормативною лексикою сказали сісти позаду. Я – звичайний хлопець, що я можу зробити. Я собі сів ззаду і за життя боявся", - зазначив Котенко.

Відповідаючи на питання, що було, коли вони вийшли з машини, як довго їх не було, Котенко відповів:

"Кілька секунд. Від 5 до 10 секунд. Потім вони сіли в машину зі словами : "Блін, тьолка. Тобі побили машину – зараз розберемось". Більше ані слова я не чув", - розповів він.

Ми поїхали по трасі, я сидів ззаду, пригнувся і боявся, о мене висадять чи щось зі мною зроблять. Ми заїхали в Бровари з заднього боку. Люди вийшли мовчки і пішли. Я почав кричати, що  буду в міліцію дзвонити, вони навіть не обернулись", - додав Котенко.

Він додав, що після цього поїхав до свого друга Андрія (Насіковського – ред.), де вони поговорили, і він ліг спати, а вранці близько 10 години Андрій викликав йому таксі.

Далі буде…

Українська правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Фактичний власник Porsche розповів про обставини нападу на Чорновол

 

Жить осталось ему недолго :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бордель Захарченка. Совкові прийоми міліції
27 грудня 2013, 21:01
http://blogs.pravda.com.ua/authors/safarov/52bdce97dc171/
Версія для друку
Коментарі
36

"Швидко приїжджайте. Ми вас чекаємо", – так старший оперувпоновавжений разів з чотири дзвонив редактору та журналісту 5-го каналу, обіцяючи продемонструвати щось неймовірно злочинне.

На місці події, знімальній групі пояснили, що неподалік від центру Києва у житловому будинку виявили бордель.

Але це не головне. ГОЛОВНЕ (!) те, що в цей бордель ходять цитую "майданівці і представники партії УДАР".

Пане міністре Захарченку, ви просто смієтесь з себе та ганьбите міліцію. Те, що відбулось сьогодні, акція, назвемо її "аморальна опозиція і майдан" – це просто сором для ваших погонів.

Дії Ваших підлеглих були просто спланованою тупістю. Аргументую.

ТУПІСТЬ N1

Коли ми піднялися на потрібний поверх будинку, де начебто мав бути бордель ваші менти сховались за спинами двох відомчих каналів і одного 5го – шепотіли: "Ну давайте, йдіть знімайте".

Вашим підлеглим потрібна була зйомка процесу, а не виявлення злочину.

Коли, так звана "керівниця борделю" відкрила двері, вона не ахнула від переляку, не зачинила швидко двері, а мило посміхалась камерам.

Вона вже знала, що буде "раптовий рейд ментів". Вона з порогу почала чистосердечно – "це мальчики, ми пішли на Майдан, забрали їх. На Майдані клієнітв беремо, бо там міліціонерів нема".

А потім в один лад з "керівницею борделю" говорив на камеру вже ваш підлеглий. Головний меседж цього дійства – міліції нема доступу до центру міста.



А кого ж тоді, вибачте, щодня у цивільному бачать майданівці біля себе? Ось фото доказ. На ньому знайомі мітингувальникам обличчя. Серед них полковник міліції (зліва) і працівник відділу громадської безпеки Шевченківського райвідділку Вадим Гумений (справа).




Фото Андрія Ковальова

Ваших же міліціонерів вартові Майдану спокійно пропускають до наметового містечка.

Повії заполонили центр, кажете? Чому ж ви не кричите скільки повій в погонах в центрі, скільки таких же повій з кийками і шоломами були на розгоні Майдану, коли за гроші били і калічили людей?

ТУПІСТЬ N2

Ваш підлеглий ледь не бив себе в груди, заявляючи як розкрив злочин року – бордель в центрі міста.

Пане міністре, Ви або сліпий, або не розбираєтесь в Інтернеті. Відкрийте очі і зайдіть в мережу. Там повно сайтів, де безперешкодно пропонують повію прямо до квартири і в центрі, і за межами центру.

Що ж ви, раптом, зараз кинулися борделі шукати.

ТУПІСТЬ N3

Замість того, щоб розслідувати факти нападу на журналістів, активістів, євромайданівців...

Замість того щоб притягнути до відповідальності, бодай одного беркутівця чи міліціонера, з поміж тих, хто жорстоко бив людей на розгоні євромайдану...

Ви влаштовуєте совкові прийоми боротьби з "неугодними".



Ви ганьбите себе залізаючи в ліжка до людей. Бо профнепридатні і не вмієте шукати злочинців.

Я не захищаю ані майданівців, ані партію УДАР.

Але, по-перше, мені нема справи до їх статевого життя.

А, по-друге, якщо поза камерою Ваші підлеглі кричать, що в борделі "ударівці", то не треба відмовчуватись, коли включають камери.

Приведіть докази і скажіть яким чином мене, як платника податків, стосується ходять "ударівці" до борделю чи ні.

Особисто я, маю суміви, що жоден з ваших підлеглих не ходять до борделів і не користуються послугами повій. Але це їхня особиста справа і їх мораль і аморальність. Хіба, що вони не приводять повій в службовий кабінет.

 

О такое от.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достижения представителей «русского мира» в украине:

 

http://bilingukraine.blogspot.com/2013/12/blog-post.html

 

http://www.rospres.com/specserv/11381

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время боя

 

http://gazeta.zn.ua/internal/vremya-boya-_.html


Российско-украинская сборная доформировывается и выходит на поле предвыборной кампании. Другой вопрос: одну ли цель преследуют, единую ли задачу решают вошедшие в команду игроки? Как ни грустно, но одна из ведущих ролей в защите страны отведена хозяевам сцены Майдана.

Возможно, для кого-то это покажется странным, но в течение почти четырех лет Виктор Янукович был гарантом независимости Украины. Разумеется, ключевая причина — не в патриотизме, а в жадности: это его охотничьи угодья, и только он может приглашать или не приглашать кого-либо разделить трофеи. Но когда стало ясно, что пропетлять между Брюсселем и Москвой не удастся, Янукович оказался перед выбором: он или страна. Подписав Ассоциацию с ЕС, а также соглашение о зоне свободной торговли, украинскому президенту пришлось бы пожертвовать собой. Ведь, очевидно, что хилая, неумело управляемая и системно-разворовываемая украинская экономика, в совокупности с бюджетными потерями первого года от зоны свободной торговли, а также с дырами, которые, несомненно, пробили бы российские санкции — не создали бы выгодных условий для победы на президентских выборах 2015 г. Поэтому Виктор Янукович решил дать шанс не стране, а себе, сдавшись в плен Кремлю. Очевидно, он надеялся на то, что отсутствие формальных вериг в виде вступления Украины в Таможенный союз, позволит ему после выборов уйти "и от дедушки, и от бабушки". Однако ряд событий привел его к пониманию — с иллюзиями придется расстаться. Дым поднимается над Роковой горой.

Сложилось несколько факторов, осознанных им в разные периоды и касающихся хрупкости, ненадежности ключевых опорных точек. Во-первых, Янукович осознал, что профессиональный и интеллектуальный уровень его правительства не выдерживает никакой критики. И вопрос — даже не в крысятничестве самых доверенных, вопрос — в их способности удержать экономику в зоне турбулентности. Разумеется, эти самые "свои" априори находятся вне поля зрения прокуратуры и управления "К" СБУ, которые, по заданию президента, объявившего 2014-й — годом борьбы с коррупцией, рыщут в поисках жертв среди членов правительства, губернаторов и руководителей полусотни центральных органов исполнительной власти помельче. Но неприкосновенность "семейных" кадров не означает профессиональную состоятельность. Янукович это понимает. Во-вторых, Янукович обвинил олигархов в предательстве. Объективное освещение событий практически всеми центральными каналами, начиная с 29 ноября по начало нынешней недели, стало шоком для президента. За этот глоток свободы и вменяемости стоит сказать спасибо как журналистам, вспомнившим, что такое настоящие новости, так и владельцам каналов, вспомнившим, сколько всего за эти годы из доставшегося Семье могло достаться им. Янукович понял, что не может рассчитывать на одно из ключевых оружий предвыборной кампании — безоговорочную поддержку олигархических каналов. В-третьих, будущий кандидат в президенты увидел, что часть электората, настроенная по отношению к нему оппозиционно, активна. Его же сторонники, как осознанные, так и потенциальные, — пассивны и растеряны. Да, собственно, и местные элиты не торопились слать до востребования письма с прошением о введении чрезвычайного положения. Разве что крымский парламент лоб расшиб, молясь на вождя. В-четвертых, Янукович осознал, что главной его опорой являются силовики. А, точнее, дубинки МВД и ухо СБУ (об "Альфе", ретировавшейся, поскуливая после первой попытки взять Анисима в Запорожье, мы промолчим). Но этого явно недостаточно для того, чтобы победить в 2015-м. И тогда он сдался, решив поставить на Кремль — на его деньги, на его политтехнологов, на его советчиков, на его медиа, а в случае чего — и на его штыки.

Сегодня Янукович абсолютно спокоен. Он не видит угрозы в Майдане; потешается над его политическими лидерами; готовит кадровые изменения в правительстве; собирает на выборы старую команду, призванную гарантированно обеспечить новый срок.

Майдан, не давший очевидных, осязаемых результатов, заставил олигархов втянуть когти — их вольница закончилась. Каналы переданы в управление команде, сформированной президентом и его старшим сыном. Наверху пирамиды — Александр Гурбич, проверенный со времен донецкого губернаторства кадр, замыкающийся непосредственно на Александра Януковича. Под ним — Юрий Чмырь, новоназначенный замглавы АП, призванный курировать выработку и разгон сигнала в СМИ. Ему в помощь — dream team: Погребинский, Герман, Кострица. Параллельно восстанавливается и российская ветвь на древе избирательной кампании: в игре — Владислав Сурков и, разумеется, автор плаката о трех сортах Украины — Владимир Грановский, размявший интеллектуальные мышцы в совместной работе с Глазьевым. Еще немного организационных усилий, необходимых для налаживания цепи прохождения сигнала — и медийный асфальтоукладчик тронется с места. Тысячи газет, радиостанций, сайтов, каналов покроют корой информационное пространство. По моему личному мнению, в 2004 г. выборы выиграл не Виктор Ющенко, а проиграл Виктор Медведчук, закрутивший пропагандистские гайки до степени, позволяющей массовому зрителю догадаться, что его держат за полного идиота. Намерения нынешней власти, гостеприимно и регулярно принимающей Медведчука в Межигорье, не сильно отличаются от реализованных в 2003–2004 гг. Да и у рояля почти все то же. Разумеется, наиболее свободным останется Интернет, из которого, по данным социологов, информацию получают 35% граждан страны. Но при этом не будем забывать о том, что 93% все еще продолжают ее получать из телевизора. А кроме того, властью перейдена грань: на поток поставлены такие методы, как взлом электронных почтовых ящиков; несанкционированное судом аудио- и видеопрослушивание; фейковые сообщения; атаки на сайты и т.д.

Однако зачистка медийного пространства, по словам источников ZN.UA в штабе Партии регионов, — это лишь цветочки в сравнении со ставкой, которая сегодня делается на программу "Агитатор". Некоторые посвященные утверждают, что ее прообраз был разработан и удачно применялся в Украине. В частности, на округе Василия Хмельницкого, а впоследствии — и аффилированного с ним проекта "Гражданский актив Киева". Модель была усовершенствована российскими политтехнологами и взята на вооружение штабом Клюева. Суть программы — не просто в масштабной скупке голосов, а в легитимизации этого процесса! Если Виктор Янукович окончательно махнет рукой на признание результатов выборов в мире, то, во-первых, он сэкономит от одного до трех млрд долл., а, во-вторых, обеспечит победу за счет проверенного способа: массового переписывания протоколов участковых комиссий по дороге в окружком. Если же он все еще попробует трепыхаться, планируя после выборов вырваться из дружеских объятий соседнего гаранта, то схема обеспечения победы в 2015-м будет выглядеть следующим образом.

Последние довыборы доказали эффективность метода "скупки" голосов. Более того, на протяжении нескольких лет структуры покойного Юрия Левенца исследовали этот вопрос. Полученные данные стабильно показывали, что в Киеве — городе с самым высоким уровнем жизни в стране — "доля электората, готового к экономическому голосованию" составляет 30%. Вдумайтесь в эту цифру! 30 процентов людей готовы продать свой голос. Именно на них рассчитана программа "Агитатор". По данным ZN.UA, с лета 2013 г. происходит накопление средств на счетах, открытых местными организациями партии власти. Фермеры, импортеры, торговые предприятия делают вынужденные отчисления в эти фонды. Для чего нужны накапливаемые средства? Во-первых, для заключения договоров с людьми, в чьи обязанности будет входить агитация за кандидата в президенты. Почти 34 тысячи открытых, законных, с открытием счетов и банковских карточек, договоров. По одному ключевому человеку — на каждый избирательный участок. Главный агитатор заключает такие же договоры с активистами из домов, расположенных на участке. Совместно они составляют реестр лояльных и потенциально лояльных избирателей, с которыми, в свою очередь, заключают такой же открытый договор на оказание агитационных услуг кандидату. Все прозрачно… Стоимость этого проекта и его размах будут зависеть от двух факторов. Во-первых, от того, сколько денег на это удастся скроить из государственного кармана или не жалко будет вытащить из личного. Изначально предполагалось, что оплата рядового агитатора, читай — избирателя, будет разбита на четыре транша по 400 грн в одном — три выплаты помесячно до выборов, и последняя — после подсчета результатов. Эта сумма может быть откорректирована. Во-вторых, окончательно не решено: выплаты должны производится только тем, кто голосует за деньги, или же стойким сторонникам тоже? Во втором случае речь может идти о полутора десятках миллионов избирателей, способных помочь Януковичу победить, а штабу — освоить бюджет.

Зачистить медиапространство; запугать гражданский сектор; умаслить, если позволит бюджет, пенсионеров и бюджетников официальной копеечкой; и купить нужное количество голосов на выборах — вот, собственно, план, который вырисовывается. Российско-украинская сборная доформировывается и выходит на поле предвыборной кампании. Другой вопрос: одну ли цель преследуют, единую ли задачу решают вошедшие в команду игроки?

Задача Януковича состоит не только в том, чтобы победить на выборах, но и в том, чтобы после победы Кремль с ним считался. Для Путина эта задача приоритетной не является. Хозяин Кремля не только уверовал, что он "генеральный секретарь", но и заставил многих в мире воспринимать его именно так. Он финансовый завоеватель земель. Он политик, не брезгующий пользовать человеческие слабости лидеров. Он человек, для которого "холодная война" никогда не заканчивалась. Он реликт, копирующий масштаб ушедшей эпохи. Собирая Советский Союз, он закладывает в процесс те же ошибки, что и его предшественники… Но сейчас копилка его побед и полупобед впечатляет: Грузия, Армения, Казахстан, Беларусь, Киргизия, юго-восток Европы, Кипр, Сирия, Сноуден... А теперь еще и Украина. Почти. И вот это "почти" Путина не устраивает. Несмотря на крепкое рукопожатие и теплые семейные встречи у камелька, Путин Януковичу не верит. И поэтому "прокладывается" в целом ряде направлений. Тут в помощь Кремлю и жадность нашего гаранта; и его страх потерять защищающее президентство; и лояльность украинских силовиков (а в первую очередь — украинских спецслужб) Кремлю; и экономические багры с порционным кредитованием и ежеквартальными газоценовыми коэффициентами. По большому счету, Путину в помощь две вещи: неспособность нашей постсоветской госэлиты к сопротивлению и ментальная полярность Востока и Запада Украины. Но поэтому, ведя Януковича к победе в 2015 г., Кремль будет решать в первую очередь свои вопросы, глубоко проникая в систему, пытаясь расставить или активировать своих людей не только на время кампании. Ибо Кремлю нужен не Янукович, а территория.

Кто и что может противопоставить комплексу вышеописанных угроз? Угроз, которые ряд не последних в нашей стране людей воспринимают как фатальные.

По-прежнему особо рассчитывать на Запад не приходится. Воздействие США и ЕС, безусловно, имело место при решении вопроса о неприменении силы к Майдану. Однако кто больше повлиял на Януковича — приближенные олигархи, опасавшиеся попасть под санкции в случае кровопролития, или западные дипломаты — сложно сказать. Самих же санкций или более-менее внятных угроз их точечного применения Майдан так и не дождался. Большинство западных дипломатов склонны считать, что "угроза санкций куда более эффективна, нежели их применение". Впрочем, внятно и целенаправленно точки применения санкций оппозиция Западу так и не назвала. Ну, еще бы! Если не последние люди проводят полдня в штабе, а полдня у Клюева или его конфидентов, то откуда ж точности взяться?

Вместе с тем Вашингтон пытается держать украинского президента в некоем тонусе. В частности, по данным ZN.UA, на днях послу Украины в США Александру Моцику (и не только ему) в очередной раз напомнили: насилие недопустимо; снятие кандидатов от оппозиции с выборов недопустимо; евроинтеграция Украины безальтернативна. В общем, все слова сказаны. Ключевое здесь: "слова".

Вот где бы действительно не помешало Западу подставить плечо, так это в деле изменения правил игры на выборах. В первую очередь речь идет о законодательстве, изменение которого должно обеспечить невозможность реализации схемы многомиллионной скупки голосов. На пути коррупции подобного масштаба, на пути разложения общества должны стать и украинская оппозиция, и отечественное гражданское общество, и Венецианская комиссия, которой было бы не лишне добиваться не только аккуратненькой конгруэнтности украинского избирательного законодательства европейскому, но иногда, и вникать в особенности избирательного процесса в Украине.

Конфликт между Востоком и Западом несомненно будут эксплуатировать политтехнологи Януковича и Путина. Первые — во имя мобилизации и концентрации электората, вторые — ради минирования захваченной, но не завоеванной окончательно территории. Межрегиональное противостояние сегодня может быть сдемпфировано расслоением в другой плоскости — межпоколенческой. Реакция на предательство в Вильнюсе и само по себе явление Майдана наглядно продемонстрировали нам, что у молодежи Востока и Запада куда больше общего, нежели у их родителей. Все действия, направленные на сохранение этой общности, равны действиям, направленным на сохранение независимости и целостности Украины.

Как ни грустно, но одна из ведущих ролей в защите страны отведена хозяевам сцены Майдана. Лично у меня не было сомнений в том, что тройка лидеров позволит Майдану своей колоссальной энергией обогреть небо над Киевом, потому что не сможет выполнить свою основную функцию — канализировать энергию граждан на результат. Люди без поступков за плечами, вторичные лидеры, оказавшиеся неготовыми к тому, что нужно не только казаться, но и быть. Противостояние Януковича и "тройки" все это время напоминало мне человека, который сам с собой соревнуется в армрестлинге. Когда в общей кровеносной системе единые долларовые тельца, достаточно просто решить, какая из твоих рук пригнет другую к столу.

Справедливости ради могу сказать одно: принять решение и повести людей под пули — совсем не просто. А в том, что Янукович свою власть будет защищать до последнего, сомнений быть не может ни у кого. Об этом говорит как просачивающаяся информация из закрытых советов с силовиками в Межигорье, так и опыт поведения кандидата в президенты Януковича образца 2004 года. Ведь именно он на закрытом Совете нацбезопасности требовал силового разгона Майдана. А услышав от Леонида Кучмы: "Ты премьер, ты и отдавай приказ, а я не буду", в сердцах швырнул ручку и покинул высокое собрание... Известно, что Янукович не в последнюю очередь винил именно Кучму в потерянных пяти годах своего президентства. Но если лидеры не готовы повести на баррикады миллион, то к чему было задирать планку требований? К чему очередные бессмысленные "замахи на рубль и удары на копейку": "Революция!"; "Импичмент!"; "Сметем!"?.. К чему "терочки" вместо оперативных жестких и системных переговоров, за которыми стояла колоссальная энергетика Майдана? К чему теперь попытки перебросить ответственность за отсутствие побед на общественных деятелей и моральных авторитетов? К чему беспомощная жадность, закрывающая сцену для одних и физически сбрасывающая со сцены других?

Я очень хочу надеяться, что оппозиционные лидеры извлекут для себя урок из произошедшего. Не потому, что я верю в чудесное преобразование кого-то из них. А потому, что считаю каждого из трех тяжелой болезнью, которую можно вылечить, в отличие от смертельной для страны болезни — Януковича. Мне очень бы хотелось верить в то, что на выборах 2017 г. у страны откроется второе дыхание. Лица, глаза, поступки, осанка сотен тысяч людей убедили меня в этом. Удивительные люди, решившие, что их хата не с краю, а в центре. Граждански возмужавшие и постановившие, что оппозиция нуждается в таком же контроле со стороны общества, как и власть. Люди, верящие друг в друга больше, чем в вождей. Граждане, чье разочарование в отсутствии немедленного результата не обездвижит, как это было после Ющенко, а мобилизует. Но если в 2015-м все произойдет так, как задумано в Кремле и на Банковой, то дышать будет некому. Поэтому совершенно очевидно, что оппозиция должна выдвинуть единого кандидата: этих политиков нужно доносить, пока окрепнут качественно другие.

Ясно, что оппозиция должна сделать все для изменения правил избирательной кампании.

Понятно, что необходима концентрация интеллекта, силы сопротивления, организационных ресурсов, объединение возможностей политиков и общества, направленное на системное противодействие фальсификации результатов выборов во всех проверенных и новоявленных формах.

Лидеры оппозиции должны четко понять: думающая, действующая часть общества переросла их. Смиритесь с этим и прислушайтесь. Этих людей еще недостаточно для того, чтобы перестать опасаться дыма над Мордором. Но это уже похоже на формирование армии Средиземья. Лидеры нужны, как древко флагу. Лидеры нужны для того, чтобы разочарование не обернулось озлобленностью. Для того чтобы не началась партизанская война всех против всех. Сейчас не время для беспомощности, поиска выгод и двурушничества. Чтобы "око за око" не превратилось в слепую месть, а затем не выродилось в мародерство. Сейчас время для боя. Сначала новогодних часов, а потом — за Украину.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так хорошая статья, без оголтелых лозунгов и призывов, в общих чертах дающая человеку понять ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суровая правда жисти... 

 

http://poglyad.te.ua/polit_peregony/pislya-pojizdky-do-kyjeva-ochilnyk-ternopilskoji-oblasnoji-derzhavnoji-administratsiji-povernuvsya-iz-syntsem/

 

Після поїздки до Києва очільник Тернопільської обласної державної адміністрації повернувся із синцем?

 

18 грудня мала відбутися зустріч з журналістами 10 ЗМІ присвячена третій річниці перебування чинного голови ОДА на посаді, яку в терміновому порядку відмінили цитуємо:

«Сьогодні зранку внаслідок спрацювання запобіжно-запірного пристрою при перевищенні максимально-допустимого робочого тиску відбулось відключення від газопостачання споживачів Гусятинського району. У зв`язку із ситуацією, що склалася голова Тернопільської обласної державної адміністрації Валентин Хоптян змінив план своєї роботи на сьогодні і терміново відбув у Гусятинський район».

Іншими словами, поїхав рятувати Гусятинський район – вотчину  соєї дружини – Надії Хоптян. Насправді, очільник ОДА відбув до Києва на термінову незаплановану зустріч в Адміністрації Президента, про це повідомили джерела близькі до очільника області. Очевидно, що керівництву держави не сподобалися «бунтівні» настрої мешканців Тернопільщини і поведінка у цих подіях самого керівника області. Бо до Тернополя останній, повернувся із ушкодженнями обличчя, які схожі на синець, про що свідчать численні відео матеріали, які відзняли журналісти державного телебачення ТТБ, які активно висвітлюють роботу владної вертикалі.

014.jpg

Ось таким вийшов на люди голова Тернопільської ОДА вранці 19 грудня. Дивно, що плани по зустрічі із представниками  десяти ЗМІ раптом змінилися і сама зустріч переформатувалася у інтерв’ю, для двох представників ТОДТРК – Лариси Михальської та Петра Гудими.

На відео з самої зустрічі, яке було відзняте 20 грудня і пішло в ефір ТТБ 21 грудня також видно пошкодження під оком, які схожі на синець. Не дивно, що очільнику нашої області могло перепасти від діючого президента, адже така практика тілесних покарань існувала і в 2006 році були покарані «в область нирки» тоді міністри Лавринович і Толстоухов і в 2004. У стоматологічній клініці на вулиці Зоологічній досі переказують легенду про пацієнта Кірпу: ескулапи тоді поставили міністрові транспорту два мости. Кажуть, Кірпа тоді отримав удар у пах ногою і два удари кулаком в обличчя. Цього було досить, щоб вибити кілька зубів.
 

UPD 17:30: Після виходу публікації, її прокоментував прес-секретар Валентина Антоновича – Володимир Лех. Він спростував інформацію наведену вище тим, що його безпосередній керівник не був у Києві. Володимир каже, що особисто бачив Валентина Хоптяна, тому переконує, що дана публікація – вигадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин... Как Вы сюда все эти фотографии вставляете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музыка Евромайдана: Пора дать отпор!

 

http://www.youtube.com/watch?v=ofAU6oXfiEo#t=88

 

http://www.pravda.com.ua/rus/photo-video/2013/12/28/7008787/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не спешите вы нас хоронить"

Юрий Бутусов

http://gazeta.zn.ua/internal/ne-speshite-vy-nas-horonit-_.html
27 декабря, 20:35

У Януковича сегодня очень нелегкая роль — с таким скрежетом провести нас в Европу, и я лично бы сравнил его с Моисеем. Его ругают, и Моисея ругали и проклинали — куда ты нас ведешь, мы устали, хотим жрать, поворачиваем обратно… Но он продолжал свою миссию

2013-й стал годом, когда государство и общество вступили в открытый конфликт. Протестные настроения охватили большую часть общества. Конфликт вне рамок правового поля, вне рамок политического диалога. Поэтому память об уходящем историческом годе для Украины определяли слова, которые подразумевали собой истинные действия и истинные мотивации, цитаты, которые остро отражали действительность или же полностью ей противоречили.

Если гора
не идет к Магомету…

"Когда не действует или же действует некорректно судебная система, когда правоохранительные органы не выполняют адекватно свои функции, у людей не остаётся больше никаких институционных способов донести власти своё мнение и защитить свои права — они выходят на улицу. Протест стал обычной формой защиты своих экономических интересов и конституционных прав, а плакаты, громкоговорители и голодовки — единственным путём к диалогу с законодателями и исполнителями этих законов".

Дарина Пирогова, аналитик КМИС

Восстание во Врадиевке: неусвоенный урок

"Общая преступность за прошлый год снизилась… Из 19 позиций рост отмечался только по двум: вымогательства и убийства".

Генерал Валентин Парсенюк, начальник милиции Николаевской области, крестный отец капитана милиции Евгения Дрыжака, похитившего, изнасиловавшего и зверски избившего Ирину Крашкову

"Не звоните в милицию, они меня добьют".

Ирина Крашкова

"Статистика свидетельствует о стабильности криминогенной ситуации".

Виталий Захарченко, министр внутренних дел

Жаловаться
опасно для вашего здоровья

"Ситуация с пытками, по-моему, значительно улучшилась... Должна отметить, что в последнее время мы не получаем жалоб на действия милиции относительно незаконных обысков. Мы практически не получаем жалоб на действия милиции в отношении оперативных закупок, мы практически не получаем жалоб, касающихся пыток сейчас, за последние месяцы... Таких жалоб, как были на пытки в милиции в связи с выбиванием явки с повинной, таких жалоб сейчас практически нет".

Валерия Лутковская, уполномоченная Верховной Рады по правам человека

Поймай себя, если сможешь

"Давайте защитим бизнес от себя, от нас. Все, кто сидит в этом зале. Давайте будем делать так, чтобы нам поверили. Нужно браться всем вместе и это зло побороть. К нам никто не придет, ни министр, ни премьер, ни президент, должны сами наводить порядок в своем регионе. Если вы не будете выполнять этого, это за вас будут выполнять другие".

Валентин Хоптян, председатель Тернопольской ОГА

"Чтобы инвестор шел в нашу страну быстрее, чем в другие, нужны правильные и понятные правила игры для всех. Инвестор не должен, образно говоря, приехать к нам в костюме, а уехать в шортах. Страна и инвестор — это улица с двусторонним движением, при котором все должны оставаться в выигрыше".

Ринат Ахметов, миллиардер

"Принципы, о которых говорил Ринат Ахметов, сейчас воплощаются в жизнь… Сегодня мы с вами уже имеем определенную законодательную базу, определяющую те правила игры, о которых говорят наши инвесторы и наши партнеры".

Виктор Янукович, президент Украины

Секреты бизнеса: спецназ по обслуживанию коррупционеров

"Нас не устраивают правила ведения бизнеса. Существующие правила игры выгодны тем, кому выгодно работать в тени… У нас на каждом заводе, на каждом предприятии и вообще в группе есть люди, которые занимаются только встречами и провожанием проверяющих. То есть у нас специальное подразделение людей, которые занимаются кормежкой и выгуливанием, хорошим настроением. Чего мы будем скрывать? Это правда. Хорошо чтобы люди уехали... Лучше уже подобрать специальный штаб обученных людей, у кого здоровая печень и кто умеет веселить, кто может выпить, поговорить".

Дмитрий Фирташ, миллиардер

Кибальчиш
стал инквизитором

"В бизнесе 35 тыс. компаний, белых, публичных, которые платят налоги. Налоговиков —
60 тыс. То есть на каждую компанию — почти два человека. Это даже не смешно. Вот налоговая говорит, что налогов поступило больше, но ведь ВВП при этом не вырос. То есть это ведомство отчитывается в том, что ободрало бизнес еще больше. И если ВВП не увеличивается, а налоговые поступления растут — это плохо, а не хорошо. То есть такие себе "мальчиши-кибальчиши" из проверяющих организаций борются за правое дело. А "плохишами" они считают весь украинский бизнес от малого предпринимателя до крупной компании, то есть тех, кто производит реальный продукт, кто кормит "кибальчишей".

Борис Колесников, один из лидеров ПР

"Средневековая инквизиция не беспокоилась о том, что о ней думают. Поэтому все считают, что инквизиторы были организаторами массовых репрессий по сжиганию людей на кострах. В действительности инквизиция за шестьсот пятьдесят лет вынесла всего три тысячи смертных приговоров. И в четыре раза больше дел завершились оправданием обвиняемого. Репутация непосредственно влияет на качество и результат работы. На этом принципе базируется наша имиджевая стратегия".

Александр Клименко, министр доходов и сборов

"Я верю вам,
и отдамся по сходной цене"

"200 тысяч долларов мне — и нет проблем с администрацией". На вопрос, как он себе представляет изъятие из фирмы 200 тысяч долларов, вице-министр ответил: "Если не умеешь вывести 200 тысяч долларов, то не начинай бизнес в Украине". Фирму закрыли.

Вольдемар Маркевич, польский предприниматель, потерявший бизнес в Украине

Не бухгалтеры, а инкассаторы

"Засилье проверяющих органов отталкивает инвесторов. Президент потребовал от правоохранителей сделать эти "схемы" невозможными. Но, с другой стороны, без участия правоохранителей в этих аферах они были бы невозможны. Президент очень жестко поставил задачу: если вы хотите ассоциацию, то обеспечьте европейскую прокуратуру, европейские суды, европейскую налоговую. Сможет правительство все это обеспечить — значит, будем двигаться вперед. Если нет, значит… оно занимается не своим делом. Но если руководители правительства говорят: "Расходы снижать — последнее дело! Надо повысить доходы, фискалы плохо работают", то такому правительству на Западе не дали бы даже вести бухгалтерию маленькой фирмы, производящей козий сыр".

Борис Колесников

Чувства стоят дорого

"Знаете сколько стоит должность хирурга в больнице городской или областной? 30 тысяч баксов. А один аптекарь из Тернополя просится главным врачом в Збараж и готов заплатить 50 тысяч. Это же он приходит — и с первых дней начинает те деньги возвращать. Тогда как люди, которые находятся на грани бедности, вынуждены за все платить. Должность медсестры раньше стоила две тысячи долларов. Теперь — в четыре раза больше. Сначала дают 0,25 ставки за 2 тыс., потом хочешь 0,5 ставки — плати еще 2 тыс. и так далее. Но когда та сестренка такие деньги отработает? Чтобы получить права водителя, надо заплатить 300 долларов. Раньше было 100 долларов, теперь — втрое больше. Спрашиваю: почему 300? Говорят, берут за риск, потому что переживают, что могут попасться и потеряют должность".

Валентин Хоптян

Главное — не проговориться

"У нас есть информация, что некоторые чиновники получают задание собирать соответствующие средства в регионах, взимать их с людей, с предпринимателей за те услуги, которые они предоставляют".

Виктор Янукович

Снайперов на работу берете?

"Я предлагаю в структуре моего министерства создать специальный отдел для контроля социальной справедливости"

Наталья Королевская, министр социальной политики

Неуловимый Мельник

"Не исключаю, что группа лиц проникла по адресу, где находился Петр Мельник, и похитила его. При этом, не разбив стекло, не повредив замки, без крови".

Алексей Назаренко, адвокат ректора Налоговой академии

Противные…

"Есть главы администраций, которые за весь год вообще ни разу не позвонили, даже не приехали… А есть мэры, которые каждый день дрочат звонками по пустым вопросам. Когда вникаешь в вопрос — понимаешь: это сплошная порнография — их работа".

Владимир Пристюк, глава Луганской ОГА

Беру и плачу,
беру и плачу…

"Приходят ко мне вопросы в Facebook: а почему ты получаешь такую высокую зарплату? Да потому что не я ее, кстати, установил. Она была установлена, кстати, моими предшественниками… Справедлива ли она? Ну я, в принципе, считаю, что несправедлива".

Николай Азаров, премьер-министр

"Вот я иногда говорю, что хватит скулить, берите лопату да сажайте картошку, капусту"

Николай Азаров

Никто не хотел продавать

"Я не собирался продавать. У меня был создан десятилетний фонд "Металлиста" — 400 миллионов долларов. Я вкладывал в команду семь с половиной лет. Я вложил в Евро-2012. Вложил в команду. В ответ получил такой геморрой с местной властью!.. А вы видели этих людей? Их можно людьми назвать?"

Александр Ярославский, бывший владелец ФК "Металлист"

Скажи мне, кто твой друг…

"Я никого не забыл из прошлой жизни. И на день рождения к себе я приглашаю того, кого считаю нужным. Хоть и говорят: "он там отсидел, он там бандит и все остальное". Но если я с ними вырос во дворе и у меня были там друзья, я никогда от них не отказываюсь. Даже если они воры в законе. Я не отказываюсь, если я дружу".

Владимир Струк, народный депутат от ПР

Арест Маркова

"Да какая демократия в Партии регионов — вы на их лица посмотрите. Демократы… К народным депутатам отношение как к баранам, а те, кто заявляет о своей позиции, должны быть уничтожены. Это начало конца нынешнего режима. Я возглавляю партию "Родина", которая взяла второе место на выборах в Одессе. Так вот — про Одессу этот режим вообще может забыть, а мы будем подымать весь Юго-Восток страны, который они предали".

Игорь Марков, экс народный депутат от ПР

Тимошенко в тюрьме

"Мы хотим сохранить ее здоровье".

Игорь Колпащиков, начальник Качановской колонии объяснил недопуск адвокатов и родственников к Тимошенко

"Я не апеллирую к вашей чести, я знаю, что это бесполезно. Я прошу всех вас только об одном — не убивайте мою маму".

Евгения Тимошенко

С фигой в кармане

"Такого количества обмана, которое я встречаю сейчас в высших коридорах власти в Украине, причем самообмана, я нигде в жизни не встречал".

Сергей Глазьев, советник президента РФ

"Если бы Россия немного по-другому относилась к Украине, с большим пониманием, без презрения... Разве мы когда-то были врагами? Мы не должны давать унижать нашу страну. И мы сейчас имеем президента, который не дает унижать нашу страну. Наши люди всегда из двух зол выбирают меньшее. Я думаю, что путь в Европу — это меньшее зло".

Анна Герман, народный депутат от ПР

"Действия партии (ПР) — это не попытка прорубить окно в Европу, а попытка мелких форточников туда залезть".

Спиридон Килинкаров, народный депутат от Компартии

"Ассоциация с Евросоюзом нужна не власти или оппозиции. Ассоциация нужна Украине. Это в первую очередь — стимул к дальнейшему реформированию, ускоренной модернизации, повышению социальных стандартов".

Виктор Янукович

"Поезд евроинтеграции движется, его никакими диспутами, дискуссиями, войнами — не остановить. Этот эпизод (давление Кремля. — Ред.) мы преодолеем, и будем двигаться дальше. Мы сейчас на расстоянии вытянутой руки от подписания соглашения об Ассоциации (с ЕС. — Ред.). Нужно думать не про то, как подписывать, а как реализовывать это соглашение".

Константин Елисеев, уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов

"Главной проблемой в украинско-российских отношениях является то, что Россия всегда использовала энергетику для давления на Украину… Мы слышим эти угрозы и даже унижение со стороны средств массовой информации. Это не способствует нашим отношениям и не представляет Россию в хорошем свете".

Виктор Янукович

"А холодок по спине Януковича бежит потому, что оказался он перед крысоловкой: там — сыр, но освободить Тимошенко — это словно снять с упора зубчатую скобу, которая ломает хребет... До президентских выборов на Украине — менее полутора лет, с экономикой — труба, ЕС ощутимых денег не даст, а Тимошенко после тюрьмы расправится стремительно, словно сильно закрученная пружина. Впрочем, "расправится" — игра слов: и распрямится, и разделается с обидчиком. Тогда уже за границей придется прятаться Януковичу".

Дмитрий Киселев, главный пропагандист телеканала "Россия"

"Мы должны понимать, что это исторический выбор для Украины. Мы сегодня должны дать оценку — кто был прав почти 400 лет назад: Мазепа или Богдан Хмельницкий".

Нестор Шуфрич, народный депутат от ПР

Моисей
повернул в Египет

"У Януковича сегодня очень нелегкая роль — с таким скрежетом провести нас в Европу, и я лично бы сравнил его с Моисеем. Его ругают, и Моисея ругали и проклинали — куда ты нас ведешь, мы устали, хотим жрать, поворачиваем обратно… Но он продолжал свою миссию".

Ян Табачник, народный депутат от ПР

Семье ресурсов не хватит

"Президент провел блестящие переговоры. Блестящие переговоры, благодаря которым мы сможем получить сегодня ресурс для развития экономики… И конечно, для меня, как и для каждой семьи, для любой семьи, сколько в семью ни заработаешь, всегда будет не хватать".

Наталья Королевская

"Все эти русские деньги не решат структурных, экономических и политических проблем Украины. В лучшем случае они отложат эти проблемы, а учитывая многое, вероятнее всего, и усилят их. По многим оценкам, президент Янукович купил себе около года, прежде чем Украина опять заглянет в дуло экономического кризиса".

Джон Маккейн, сенатор США

Концепция меняется

"Богатый продовольственный рынок откроется для украинских сельхозпроизводителей после подписания Соглашения о ЗСТ с ЕС... Благодаря подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС Украина имеет возможность увеличить объемы своего экспорта и получить как минимум дополнительные 4 млрд. грн. в первый год действия Соглашения".

Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия

"Закрепленные в Соглашении об ассоциации с ЕС квоты на поставку сельхозпродукции для Украины слишком низкие. Те ограничения по квотам, которые мы получили, они для нас являются достаточно кабальными".

Николай Присяжнюк

А ключ от квартиры,
где деньги лежат?

"Когда в последний раз приезжал Фюле, меня подмывало сказать: "Уважаемые коллеги, а может вы нам заплатите за три года за газ?"

Александр Ефремов, глава фракции ПР в парламенте

"Когда речь идет о нынешней украинской элите, команде Януковича, то я думаю, что там убеждены в том, что можно быть немножко беременным"

Александр Квасьневский, экс-президент Польши

По обе стороны баррикад

"Ладно, давайте серьезно. Вот кто сегодня до полуночи готов выйти на Майдан? "Лайки" не считаются. Только комментарии под этим постом со словами "Я готов". Как только наберется больше тысячи, будем организовываться".

Мустафа Найем, журналист, самый популярный блогер украинского Facebook. С этого поста 21 ноября начался Евромайдан

"Как реагировать? Это же мирная акция! Аплодирую тем, кто вышел за европейскую интеграцию".

Виктор Янукович

"На колени, мразь!"

Сотрудник полка "Беркут" с закрытым лицом, во время массового жестокого избиения беззащитных задержанных демонстрантов во дворе администрации президента 1-го декабря

"Я вообще своим сотрудникам говорил, что перед тем, как использовать силу, использовать такое средство, как "демократизатор", в общем это палка резиновая 73-я, — поставь на место нарушителя маму, отца, своих родных, а после того используй силу — нужно или не нужно. В первую очередь должны отвечать лица, которые дали команду на зачистку площади".

Анатолий Куликов, генерал-майор, основатель и первый командир полка быстрого реагирования "Беркут"

"Беркут" вообще не имел права что-то делать на той площади!.. Ребята, к сожалению, спортивные, они не всегда адекватно воспринимают окружающую действительность, когда попадают в ситуацию с толпой… И, в принципе, это уголовное преступление".

Александр Савченко, генерал-полковник милиции, в течение долгих лет — начальник милиции общественной безопасности, заместитель министра МВД

"Сопротивление митингующих стало непосредственным поводом для привлечения правоохранителей. Проведение протестных акций значительно усложнило работу коммунальщиков, которые пытались расчистить дороги и подготовить территорию к организации праздников".

Виктор Пшонка, генеральный прокурор

"КП "Київблагоустрій" листів з вимогою звільнити Майдан Незалежності від сторонніх осіб для монтажу Новорічної ялинки та льодового катку правоохоронним органам не надавало".

Вячеслав Солошенко, директор КП "Київблагоустрій" (официальный ответ на журналистский запрос о привлечении МВД для обеспечения работы столичной власти)

Средства оправдывают цель

"Я пригласил Клюева, он рассказал все, как было. Спросил: "Какая ваша цель?" Он сказал: "Стабилизировать". Я хочу пойти в ГПУ, снять этот вопрос, сказал мне Клюев. Он пошел и снял".

Виктор Янукович

"Я был на выезде, возвращался, и у меня работал радиоприемник. И там была песня... "Фристайл": "А не спеши ты нас хоронить".




Виктор Янукович о событиях на Банковой 1 декабря

"Никакого применения силы против мирно митингующих никогда не будет. Понятно? Успокойтесь! Речь идет только о расчистке дорог для жизнеобеспечения Киева".

Николай Азаров

"SOS, меня задержали. Бьют всех зверски. Это ад. Что бы ни случилось — все извините. Рядом со мной парню разбили голову. Ментам похер. Кто игнорировал — теперь я вас прошу выйти завтра на протесты. На моих глазах 70-летнего деда добили до крови. ЕвроМайдан нас задержали, бьют зверски. Держимся. Слава Украине!"

Никита Петик, активист Евромайдана, написал этот пост в Facebook, будучи задержанным, в "автозаке" ночью 11 декабря

"Битва Европы с Евразией".

Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции

"А Украина этой ночью вошла в ЕС. Во всяком случае — Майдан точно. На одном из проходов через баррикады тут так и написано: "Вход в Европу". И лежит он именно через Майдан — во всех смыслах. А украинцы — чумовые мужики".

Аркадий Бабченко, российский журналист о событиях 11 декабря

"Украинцам надо бороться за свою Независимость, поэтому надо ехать на Майдан. Мы с женой посчитали, что 10 тысяч гривен должно хватить на то, чтобы отправить большой автобус с активистами в Киев. Мы так с женой решили, чтобы Бог дал дожить до новой Украины".

Михаил Кравчук, пенсионер, 89 лет, из Ивано-Франковска, со своей супругой Мирославой Калиной пожертвовали 10 тысяч гривен на Евромайдан

"Если правительство будет и дальше практиковать репрессии, должны быть рассмотрены санкции — против лиц и организаций, которые виновны в преступлениях против человечности, которые нарушают права человека. Резолюция сената США… будет одобрена — быстро и единогласно".

Джон Маккейн

"После тщетной попытки Януковича очистить улицы 11 декабря, баррикады стали выше, дух на Майдане стал более решительным, а раскол внутри украинской элиты стал более заметным. Кризис превратил Януковича в хромую утку".

The Economist

"Украинский триумф положит конец эре Путина, и это случится здесь, на этой самой площади. В учебниках по истории скоро напишут, что Российская империя прекратила свое существование на Евромайдене".

Михаил Саакашвили, президент Грузии

"Обещали, что Украина пойдет в Европу, надо выполнять эти обещания. Не будете выполнять, доверия не будет. Поэтому для того, чтобы Майдан разошелся, нужна гарантия, что Украина будет в Европе. Это во-первых. Второе: неприменение силы. Потому что применение силы... приведет к гражданской войне".

Патриарх УПЦ КП Филарет

"Время борьбы он-лайн истекло. Пришел момент, когда привычные фейсбучные "лайки" утратили какой-либо смысл. Вставайте и делайте реальность такой, какой хотите ее видеть".

Александра Кужель, народный депутат

"Меня высаживают из такси, когда узнают, кто я такой"

Вадим Колесниченко

"Если я до выборов призвал всю оппозицию выдвигать единого кандидата и мирным путем победить режим, то теперь я понял, что… выборов в Украине нет. Банду мирным избирательным образом победить невозможно".

Николай Булатецкий, кандидат в депутаты по избирательному округу №194

"Выход для страны — только досрочные выборы. Янукович сказал на круглом столе, что он не боится досрочных выборов. Я вызываю Януковича, он — мой персональный соперник, и я вызываю его на ринг".

Виталий Кличко, лидер партии "УДАР"

"Некоторые думаюь, что народ устанет стоять на Майдане. Не устанет. От свободы невозможно устать".

Святослав Вакарчук, фронтмен групи "Океан Ельзи"

Златоусты

"Виктор Федорович крепче сжал свою пятизарядную "беретту", и ее холодный металл, казалось, добавил охотнику хладнокровия и уверенности в себе.

...— Ну, сегодня Федорович превзошел самого себя. С ходу серого монстра уложил...

— Такой человек, — улыбнулся Валерий Шира. — Остановить его невозможно. Сколько лет с ним знаком, но не перестаю удивляться. Интеллигент высшей пробы, доктор наук, но может вот так, плечом к плечу со всеми...

— Как чувствуете себя, Федорович? — спросил Шира-старший.

— Отлично. Получил такой заряд бодрости...

— Вы отменный стрелок, Виктор Федорович, — вступил в разговор егерь Алексей Михайлович Ягнур..."

Из книги Владимира Чередниченко "Виктор Янукович"

"Не все измеряется уровнем материального потребления. Жизнь имеет и другие аксиологические грани. Формирование мировоззренческо-ценностной парадигмы гуманитарного развития цепляет глубины человеческой психологии".

Из послания президента Украины Виктора Януковича к Верховной Раде

"Позвонил мой супруг, Виктор Федорович и сказал: "Ну как ты?". Говорю: "Ничего". "Ну, давай, — говорит, — работай, а я на — Турцию…А ты, — говорит, — работай. Хорошо работаешь? Я говорю: "Батя, я стараюсь".

Людмила Янукович, супруга В.Януковича

"Меня когда-то в раннем детстве очень сильно обманули… пообещали взять меня с собой в одну поездку старшие товарищи. Я ночь не спал, рано утром пришел с сумкой, а они вечером уехали. Я очень переболел… я был ребенком из бедной семьи, они меня обманули… для нас важно, чтобы мы не обманывали друг друга иллюзиями"

Виктор Янукович

А напоследок я скажу….

"Николай Янович, я требую, чтобы не позднее 30 числа деньги были на счетах предприятий. Я обращаюсь к руководству Киева, кто тут у нас… Герега и Голубченко, вы несете персональную ответственность. Я хочу, чтобы вы, как говориться, ноги приделали этим деньгам, и чтобы люди их получили".

Виктор Янукович

"Мы не должны себя обманывать. Все, что мы заработаем — все будет наше, и мы разделим правильно: в первую очередь, для бедных людей, для тех, кто не может заработать для себя, в частности, для пенсионеров и инвалидов".

Виктор Янукович

"Если у меня, условно говоря, рейтинг будет маленький и не будет перспективы, я не буду мешать стране развиваться и идти вперед".

Виктор Янукович

"Как минимум
еще раз пригодится"

"Лучшее, что могло случиться с Украиной — это Янукович у власти. За все годы независимой Украины никому не удавалось так разозлить добродушных и "мояхатаскрайних" украинцев, как Януковичу. Именно Янукович довёл украинских бизнесменов до состояния, когда они уже не хотят получить какие-то преференции, "защиту национального производителя" или возврат НДС — бизнесмены хотят только понятных и простых правил игры. Именно Янукович объединил оппозицию и ранее разочаровашийся в оппозиции народ, спотыкавшийся о вопрос "ну хорошо, уберём Януковича, а кого вместо него посадим и чем он лучше?" до простого ответа: "да похер, что будет после. Главное этого упыря прогнать". И наконец, именно Янукович сделал нормой посадку в тюрьму "папередников". Хорошая традиция. Как минимум ещё один раз пригодится".

Ibigdan — один из топ-блогеров социальной сети Livejournal

Покушение
на Татьяну Чорновол

"Все, кто сейчас рядом с Виктором Януковичем — начиная от депутатов Партии регионов, членов правительства, министра внутренних дел Виталия Захарченко, главы администрации Сергея Левочкина, главы СНБО Андрея Клюева и заканчивая Дмитрием Фирташем и Ринатом Ахметовым — ВСЕ, кто и дальше остаются рядом с ним в одной команде — ВЫ ВСЕ автоматически поддерживаете то, что сейчас происходит на ваших глазах. Все, кто делают вид, что ничего не понимают и не могут ничего сделать, так или иначе причастны к каждому удару, который наносили по лицу Татьяны Черновол. Вы можете делать вид, что это не так. Вы можете трусливо опустить глаза, намекая, что вы тут ни при чем. Но это ВАШЕ лицо".

Мустафа Найем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Януковичу ответили на арест за его перевернутый портрет:

 

http://www.pravda.com.ua/rus/photo-video/2013/12/29/7008819/

 

http://www.youtube.com/watch?v=unRSZ4mj-dI#t=145

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Щоб не було більше стресу, адже лінь – рушій прогресу, хай "тітушки" ходять боком, з новим щастям, з Новим роком"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Щоб не було більше стресу, адже лінь – рушій прогресу, хай "тітушки" ходять боком, з новим щастям, з Новим роком"

 

Да уж... "И, это твоя родина, сынок"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скандально известного Анатолия Ильченко снова судили за «козла Януковича»

 

http://novosti-n.mk.ua/news/read/62504.html

 

Центральный районный суд г. Николаева

 

http://www.youtube.com/watch?v=OOWV-Fq00Ps#t=139

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
c212283-okara41.jpg
Андрій Окара
 

Російські кредити та знижка на газ – лише в обмін на ліквідацію Майдану?

02 січня 2014, 17:57

 
 

Поки інтелектуали зі "Свободи" ходять по Києву на день народження Бандери – підпалюють ганки відомих готелів та створюють картинку для російських та західних телеканалів – для сюжетів на тему "Украинский майдано-фашизм – угроза N1 для всего человечества", Майдан опинився в серйозній небезпеці – на цей раз в інформаційній.

За наявною інформацією, у найближчий час в український інформаційний простір буде запущено тезу про те, що начебто Москва (себто Росія, себто Кремль) надаватиме кредит Україні (той, який 15 млрд. дол.), а також збереже знижку на газ у другому кварталі 2014 року лише за умови ліквідації Майдану. 

Поки що не вдалося знайти підтвердження – чи насправді з російського боку до Януковича висунута подібна умова, чи то видумка його політтехнологів.

Але є інформація, що подібну тезу почнуть розкручувати в українських підконтрольних ЗМІ у найближчі дні в якості високовірогідної (це коли додають: "за інформацією нашого джерела у Кремлі..."). Логіка провладних інформаційних трендмейкерів спрямована на розкол у суспільстві – мовляв, саме через цей клятий Майдан Росія загальмувала з кредитом (або ось-ось припинить його видавати), тому, шановні пенсіонери та бюджетники, зарплат та пенсій вам не буде – скажіть спасибі Майдану. 

Зробити Майдан та майданівських активістів, а не Януковича з Азаровим, морально відповідальними за всі економічні та соціальні негаразди – така логіка влади, Сім'ї та їхніх інформаційних холдінгів.

А яка буде логіка опозиції та самого Майдану – "that is the question", як то переймався принц датський Гамлет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://argumentua.com/stati/viktor-medvedchuk-vo-vlast-po-kostyam-agent-sokolovskii

 

Виктор Медведчук: во власть — по костям. Агент «Соколовский»
ПТ, 2012-03-16 07:58
print_icon.gifВерсия для печати
 

О Викторе Медведчуке лучше всего говорят его дела. А еще — характеристики тех, кто с ним сталкивался в жизни. Многие из тех, кто давал В. Медведчуку самые уничижительные оценки — мертвы. Тем ценнее их свидетельства.

СПРАВКА: Виктор Владимирович Медведчук родился 7 августа 1954 года в поселке Почет Абаканского района Красноярского края (Россия), где отбывал ссылку его отец.

Образование: высшее. 1978 г. — окончил Киевский государственный университет, (юрист).

Трудовая деятельность. 1971 г. — окончил среднюю школу (поселок Боровая Фастовского района Киевской области); неудачная попытка поступить в Высшую школу милиции (возможно, помешало прошлое отца). 1972 г. — экспедитор Киевского железнодорожного почтамта; работа «внештатным сотрудником милиции на станцииМотовиловка». 1978-1989 гг. — адвокат Киевской городской коллегии адвокатов. 1989-1991 гг. — заведующий юридической консультацией Шевченковского района г. Киева. С 1990 г. — Президент Союза адвокатов Украины, в 1990-1991 гг. — член правления Союза адвокатов СССР от Украины.

С 1991 по 1997 гг. — президент Международной адвокатской компании «БиАйэМ» (Ben Israel — Medvedchuk). Член Координационного комитета по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью (1994-1999 гг.), советник Президента Украины по вопросам налоговой политики(1996-2000 гг.), член Совета работодателей и товаропроизводителей при Президенте (1995-2000 гг.),член Координационного Совета по вопросам судебно-правовой реформы при Президенте(1997-2000 гг.).

1997-1998 гг. — народный депутат Украины, член Комитета по вопросам законности и правопорядка, в 1998-2000 гг. — заместитель Председателя Верховной Рады Украины. Февраль 2000 г. — декабрь 2001 г. — первый заместитель Председателя ВРУ Ивана Плюща. Народный депутат ВРУ ІІ-ІV созывов. Председатель фракции СДПУ(о) (13.05.2002 — 12.06.2002гг.).

Июнь 2002 г. — сложил депутатские полномочия; назначен на пост главы Администрации Президента Украины (являлся одним из самых влиятельных людей в окружении Президента Леонида Кучмы). 2002 — 2005 гг. — член СНБО. Один из авторов «конституционной реформы» 2004 года, урезавшей полномочия главы государства в пользу парламента. Январь 2005 г. — отставка с поста главы администрации Президента.

Бизнес. В.Медведчук утверждает, что предпринимательство начал с адвокатского бизнеса в начале 1990-х; позже им были создано много коммерческих структур, где он получал и гонорары, и акции.

В. Медведчук — крупный бизнесмен (в условную «группу Медведчука — Суркиса» ранее входили В.Губский, В.Зинченко, Д.Дворкис, В.Згурский, И.Плужников и другие). Круг бизнес-интересов группы, имевшей ранее (до смерти И.Плужникова и В.Зинченко) еще название «великолепная семерка» и «киевская семерка») — электроэнергетика, рынок нефти и газа, металлургия, судостроение, производство алкогольных и безалкогольных напитков, сахарная промышленность, масс-медиа, спорт. Наиболее известные ранние коммерческие проекты группы — «Промышленно-финансовый концерн «Славутич» (ликвидирован) и АО «Футбольный клуб „Динамо“ (Киев)».

В разное время группа контролировала восемь областных энергораспределительных компаний (облэнерго), сеть оффшорных компаний, «Украинский кредитный банк», телеканал «Интер», газеты «Киевские ведомости» и «Бизнес».

Состояние. 2008 г. — журнал «Фокус» в рейтинге богатейших украинцев оценил состояние В.Медведчука в $460 млн. (57-е место в списке 130 богатейших украинцев).

Депутатская и партийная деятельность. 1998 г. — В.Медведчук избран депутатом ВРУ от 73 избирательного округа (Закарпатская область). С июля 1998 г. — заместитель, с 21 января 2001 г. года по декабрь 2001 года — первый заместитель председателя ВРУ.

Согласно автобиографии, членом КПСС В.Медведчук никогда не был.

1994 г. — вступил в СДПУ (о). 1995-1998 гг. — член Центрального совета, 1996-1998 гг.— заместитель Председателя СДПУ(о), с 1998 г. — член Политического совета партии. С октября 1998 г. — председатель СДПУ(о). Партия на парламентских выборах 2002 г. в многомандатном общегосударственном округе набрала 6,21% голосов. После поражения СДПУ(о) на выборах-2006, которая шла в парламент в составе «Оппозиционного блока «НЕ ТАК!» сложил с себя полномочия главы партии.

Награды, звания, труды. Заслуженный юрист Украины. Полный кавалер ордена «За заслуги». Награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

Доктор юридических наук (1997 г.), академик Академии правовых наук Украины (2001 г.), действительный член Академии экономических наук (1998 г.), академик Международной Славянской академии (1998 г.), заслуженный юрист Украины (1992 г.), президент Союза адвокатов Украины (с 1990 г.).

Автор ряда монографий, книг, научных статей по теории государства и права, конституционному, уголовно-процессуальному праву, проблемам государственного строительства, теории и практике социал-демократии, в том числе — «Конституционный процесс в Украине, организация государственной власти и местного самоуправления» (кандидатская диссертация; Украинская академия внутренних дел, 1996), «Адвокатура: история и современность» (1997), «Современная украинская национальная идея и актуальные вопросы создания государства» (докторская диссертация;Национальная академия внутренних дел Украины, 1997), «Украина: актуальные вопросы развития общества, государства и права» (1999), «Дух и принципы социал-демократии: украинская перспектива» (2000), «Социал-демократический выбор — исторический шанс для Украины» (2000), «Основы конституционного права Украины» (2000, в соавторстве), «Новое измерение демократии» (2001).

Семья. Трижды женат. Первая жена — Марина Владимировна Лебедева, однокурсница, дочь известного киевского адвоката Владимира Лебедева. Вторая — Наталия Георгиевна Гаврилюк (1952 г. р.). Третья супруга — Оксана Марченко, тележурналист. Две дочери — Ирина (1982 г.р., от первого брака) и Дарина (2004 г.р. от второго брака). Родной брат Медведчука — Сергей (в прошлом — зам. председателя Государственной налоговой администрации Украины). Сводный брат Владимир Гулько (1946 г.), проживает в Одесской области. Братья с ним не общаются после смерти матери в 1980 году из-за наследства.

Хобби. Футбол.

Скандалы

Уголовное дело — избиение несовершеннолетнего. 1973 — 1974 годы. Автор скандально известной документальной книги «Нарцисс» публицист, экс-депутат ВРУ Дмитрий Чобит утверждает, что 25 апреля 1974 года В.Медведчук и два его товарища по «добровольной народной дружине» (ДНД) были осуждены по ст. 102 УК УССР — за нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему Андрею Кричаку 8 ноября 1973 года. Мера наказания — два года лишения свободы каждому (приговор Ленинского районного суда г.Киева).

Но 6 июня 1974 года постановлением судебной коллегии по уголовным делам Киевского городского суда под председательством судьи Сапронова приговор Ленинского народного суда был отменен, а дело возвращено на дополнительное расследование.

Впоследствии переквалифицировано на статью 166 ч. 2 УК (Превышение власти или служебных полномочий), которая предусмотривала значительно меньшее наказание. Также принимая во внимание положительные характеристики и участие в работе подразделениий милиции, добровольных народных дружинах, привлечение к уголовной ответственности следствие посчитало «нецелесообразным». 19 ноября 1974 уголовное года дело было закрыто.

В связи с этим 7 апреля 2004 года Печерский районный суд города Киева удовлетворил иск В. Медведчука к Д. Чоботу и постановил, что уголовное дело В.Медведчука было закрыто из-за отсутствия состава преступления * (см.Примечание).

Юридическая победа В. Медведчука в одиозном, полностью контролируемом Администрацией Президента Печерском суде столицы, не развеяла сомнений в наличии судимости у лидера СДПУ(о) в стане его критиков.

Более того: эта веха в биографии В. Медведчука многими экспертами и политиками трактуется как повод для т.н «вербовочного подхода», который, вероятно, был осуществлен КГБ УССР к перспективному, амбициозному студенту. Подразумевается, что В. Медведчук стал негласно сотрудничать с КГБ «в обмен» на прекращение уголовного преследования.

Агент КГБ «Соколовский». Версия, что В. Медведчук был завербован КГБ, нашла непрямые подтверждения позже. В частности, в опубликованных записях бывшего майора УГО Николая Мельниченко тогдашний председатель СБУ Леонид Деркач в разговоре с Президентом Леонидом Кучмой утверждал: В. Медведчук длительное время был агентом КГБ, имел агентурную кличку «Соколовский».

Сам В. Медведчук опровергает работу на КГБ: «Вы знаете, это полный абсурд, который ничего большего, чем смех, у меня не вызывает» («Украинская служба Би-Би-Си», 4 октября 2002 г.).

Из книги «Кто есть кто. На диване президента Кучмы». Диалог Президента Украины Леонида Кучмы и председателя СБУ Леонида Деркача:

ДЕРКАЧ: «...сам Медведчук же по хулиганству тут проходил, а сейчас все документы, которые по хулиганству были, все эти дела распорошены, там почти одни крошки.

КУЧМА: Ну, что тут делать? Ну, это же нам известно, что он был и агентом КГБ стопроцентно.
ДЕРКАЧ: Кому известно? Вам известно, мне известно.
КУЧМА: Ну, а документы какие-то остались там у вас?
ДЕРКАЧ: Есть его псевдоним — «Соколовский». Каких-то документов, чтоб официальных — все спалили. Почему спалили? Потому что даже когда он в Киевсовет шел в депутаты, то прямо вызывал работников Марчук (Евгений Марчук — бывший глава СБУ, до того — начальник 5-гоГлавного («диссидентского») направления КГБ УССР — «А») и говорил: «Всех коптить, чтобы только был Медведчук на выборах». Это однозначно.
КУЧМА: Я так чувствую, что до сих пор Марчук на них влияние имеет.
ДЕРКАЧ: Влияние имеет и всегда может сказать: «Ты рот откроешь, я сделаю публикацию». Я просто говорю, что он может их, как это говорится, закопать просто. Но если они бояться афиши, то... И Суркис тоже ж, долго очень работал...
КУЧМА: Агентом?
ДЕРКАЧ: Да.
Медведчук информацию из Интернета о своем уголовном прошлом высмеял, но прямо не опроверг. Суркис благоразумно промолчал. Ведь о негероическом прошлом Медведчука и Суркиса было известно и другим украинским правоохранительным органам. Министр внутренних дел Кравченко обеспокоенный усилением своих конкурентов с уголовным прошлым, также представил 10 июля 2000 года по распоряжению Кучмы досье на лидеров СДПУ(О).
КРАВЧЕНКО: Я думаю, что небезопасно допускать Медведчука к власти. Он характеризуется как самый жестокий. То есть человек, который не имеет абсолютно никаких преград. Это еще когда он первый раз шел в депутаты, я был заместителем министра по оперативной работе, владел документацией, ездил тут по колониям (имеются в виду учреждения тюремной системы — Ред.), и все такое прочее. Мы такую справку нашли по университету, что он получил двести шестую статью, часть вторую и сто сорок первую — грабеж и хулиганство. Восемь месяцев отбыл в местах лишения свободы.
КУЧМА: Да ты что?!
КРАВЧЕНКО: У меня эта справка есть. Она и сейчас дорогая. По материалам суда все вычистили. Это единственное, что мы нашли, — это доклад Шейнина из прокуратуры Союза в России. Справочка есть — Медведчук. И, оказывается, в университете тоже нет материалов, хотя я знаю, что этот ректор ему не симпатизирует. Симпатий не имеет особых, но смогли же все почистить. Там было несколько таких строчек, что «безжалостный в проявлениях», вот я формулировку уже сейчас, в проявлениях к жизни и смерти. Что абсолютно безжалостный. Вот такая характеристика была по Медведчуку.»
 

В тему:

Еще одно непрямое подтверждение причастности В. Медведчука к агентуре — но уже МВД в следующем факте. Известно, что В.Медведчук в Киевский университет им. Т.Шевченко по конкурсу не прошел. Однако 12 сентября 1972 приказом № 445-у ректора КГУ был зачислен в число студентов на основании разрешения МВД УССР. Причиной чего, по мнению Д. Чобита, автора биографической книги «Нарцисс. Штрихи к политическому портрету Виктора Медведчука», было «тайное сотрудничество с милицией».

"Дело Василия Стуса и Юрия Литвина. В. Медведчук был адвокатом известных украинских правозащитников, диссидентов — Юрия Литвина и Василия Стуса. Один из очевидцев процесса над В. Стусом — Евгений Сверстюк свидетельствовал: В. Медведчук сделал все, чтобы посадить за решетку известного поэта.

Подзащитный В.Медведчука Юрий Литвин получил 3 года лишения свободы в колонии строгого режима. И в последнем слове так оценил защиту со стороны В.Медведчука: «Пасивність мого адвоката Медведчука в захисті обумовлена не його професійним профанством, а тими вказівками, які він одержав згори, і підлеглістю: він не сміє розкривати механізму вчиненої проти мене провокації. Адвокатська участь у таких справах зведена нанівець — це ще одне свідчення відсутності в СРСР інституту адвокатури при розгляді політичних справ, де садять людей «інакодумаючих»...

Адвокатом Василия Стуса В. Медведчука утвердили, несмотря на многочисленные протесты самого обвиняемого. Суд над поэтом проходил за закрытыми дверями. Известный писатель, правозащитник, общественный деятель и друг В.Стуса Евгений Сверстюк вспоминает: «Коли Стус зустрівся з призначеним йому адвокатом, то відразу відчув, що Медведчук є людиною комсомольського агресивного типу, що він його не захищає, не хоче його розуміти і, власне, не цікавиться його справою. І Василь Стус відмовився від цього адвоката».

Об этом свидетельствует и жена В. Стуса Валентина. Но адвокат не отказался от порученного ему подопечного — пренебрегая профессиональной этикой и честью, В. Медведчук взялся «защищать» поэта, несмотря на высказанное адвокату недоверие, справедливые протесты и решительные возражения.

Как свидетельствует «Хроника текущих событий» — известный правозащитный журнал, издававшийся «самиздатом» в Москве: «адвокат (В. Медведчук. — „А“) в своей речи сказал, что все преступления Стуса заслуживают наказания, но он просит обратить внимание на то, что Стус, работая в 1979-1980 годах на предприятиях Киева, выполнял норму, кроме этого, он перенес тяжелую операцию желудка».

И еще один очень красноречивая деталь, характеризующая В.Медведчука с точки зрения морали и профессиональной ответственности. Как свидетельствует процитированная выше «Хроника текущих событий», поздно вечером 30 сентября 1980 года Михайлина Коцюбинская, Светлана Кириченко и Валерия Андриевская получили повестки на 1 октября в суд над В. Стусом в качестве свидетелей. Женщины сразу же связались с женой В. Стуса Валентиной Попелюх, от которой с удивлением узнали, что ей о суде ничего не известно. Суд шел уже два дня (29 и 30 сентября), но адвокат В. Медведчук даже не проинформировал родственников, в том числе жену поэта, об этом.

И еще: на судебном заседании Василий Стус заявил, что его на следствии пытают. Это заявление не вызвало никакой реакциии «правозащитника» В.Медведчука.

Сам В. Медведчук отвергает эти обвинения: «Если кто-то думает, что я мог бы спасти Василия Стуса, то он или лжец, или никогда не жил в Советском Союзе и не знает, что это такое. Решения по таким делам принимались не в суде, а в партийных инстанциях и КГБ. Суд лишь официально утверждал объявленный приговор» (Официальный интернет-сайт В.Медведчука).

И Василь Стус, и Юрий Литвин погибли в лагерях.

(Продолжение следует)

Примечание

* «Верховный суд признал, что КГБ доверяло Медведчуку

3 августа 2007

Верховный суд Украины признал, что вся информация о политике Викторе Медведчуке в книге «Нарцисс» соответствует действительности, и для ее обжалования с самого начала не было законных оснований.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил автор книги, народный депутат Украины I, II и III созывов Дмитрий Чобит. Соответствующее решение ВСУ принял 4 июля этого года. Однако решение суда он сам получил лишь несколько дней назад. Автор «Нарцисса» считает, что этим решением суд завершил длительный процесс по поводу изданной в 2001 году книги об экс-лидере СДПУ (о). На момент выхода книг в свет Виктор Медведчук занимал должность заместителя председателя Верховной Рады Украины.

«В книге собран большой материал, документально подтвержденный, о его жизненной стезе. Фактически, это были штрихи к биографии политического деятеля. Книга была написана для того, чтобы народ знал, кто им руководит», — сказал Дмитрий Чобит.

Он напомнил, что после выхода из печати книги Виктор Медведчук подал иск на его издателей — автора, редактора Сергея Орлюка и издательство «Просвіта» — о признании 99 фактов, опубликованных в книге «Нарцисс» не соответствующими действительности, порочат его честь, достоинство и деловую репутацию .

Иск был подан в пресловутый Печерский районный суд Киева. Печерский суд, рассмотрев многочисленные документы, доказательства и объяснения автора, вынес решение, что в книге опубликована недостоверная информация, и обязал ее опровергнуть и выплатить денежную компенсацию. Виктор Медведчук требовал от экс-депутата 1 млн. грн.

После этого автор вместе с издательством «Просвіта» обжаловали решение Печерского и Апелляционного судов в Верховном суде. Однако, по словам Дмитрия Чобота, Печерский суд передал материалы дела в ВСУ только после смены власти в стране.

«Верховный суд Украины 4 июля 2007 г., рассмотрев дело — фактически это уже второе заседание, первое состоялось еще в прошлом году, — вынес новое решение. Я подчеркиваю, что ВС может вынести определение, которым направить дело на новое рассмотрение, но он вынес решение. То есть, новое решение по делу, которым отклонил все требования Медведчука относительно признания эпизодов книги „Нарцисс“ недостоверными и отказал ему в подаче иска вообще. То есть решение окончательное и обжалованию не подлежит», — подытожил Дмитрий Чобит.

Напомним, книга «Нарцисс» содержит материалы о сомнительном прошлом Виктора Медведчука. В частности Дмитрий Чобит рассказывает, что Виктор Медведчук «попал в специальную группу очень доверенных адвокатов, которым органы МВД и КГБ поручали вести важные для них дела».

По материалам УНИАН" (Источник: «Новинар»; перевод: «Аргумент»)
Комментарий «Аргумента»: интересно, что вышеприведенная новость о решении Верховного суда была со временем удалена рактически со всех интернет-ресурсов, включая такие влиятельные, как «Корреспондент». В частности, на «Корреспонденте эта новость находилась по адресу
 http://www.korespondent.net/main/80457/, о чем свидетельствует и ссылка на эту страницу, приведенная в украинской Вікіпедії.

Константин Иванченко, «Аргумент»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения