ДВС, стягнення майна та оскарження постанови державного виконавця


Recommended Posts

Доброй ночи!

Прошу помощи. Консультационной. Кратко о главном: банк,нотариус,  исполнительное производство. Мои действия: подала заяву про оскарження виконавчого напису нотариуса+заяву про забезпечення позову. Со стороны держ. виконавця-ряд грубых нарушений, а именно: сначала вызов(прийти послушать, допрос о доп. имуществе), потом. этим же днем, субботним, когда я у них и была, выданы 2 постановы на арест майна и на витраты в связи с их действиями, т.е. 10% от суммы. Виконавчий напис нотариуса я не получала, равно как и его постанову про видкриття. Т.е. получила потом сама у них в отделе, спустя 1 неделю, когда начала в этом разбираться. В суд подала. Теперь мне подсказали, что надо подать в суд на оскарження или приостановление действий виконавця, в связи с заявой до суду. Т.е. суд не быстрый, а действия виконавця чересчур быстрые. 

В связи с этим, хотела бы уточнить несколько вопросов. 

1. Что это за заявление и где можно посмотреть образец?

2. В законе Про виконавче провадження прочла, что подобные заявления могут подаваться боржником(т.е. мной), но до господарського суду и в 10 -дневный срок с момента когда узнала, что действия держ.вик-ця неправомерные. верно ли это или заблуждаюсь?

3. На данный момент, после получения мною всех документов в разный срок( постанову получила спустя 3 недели), ГИС делает запрос в опекунский совет с просьбой выселить ребенка( в квартире прописаны дети). Опекунский совет дает отказ, жилье одно. НО! Если я правильно понимаю, эти 10% от суммы предполагаемого сбора(от продажи квартиры) ГИС имеет право с меня стягнути. Верно? На каком этапе я могу это оспаривать? Потому как постанову на арест и 10% за их услуги держ. виконавець вынес, но дальше будет тормоз, насколько понимаю. 

В общем, буду благодарна за консультацию и возможную помощь в этом деле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд не "господарський" (хозяйственный по русски), а обычный.

По ЗУ про ИП иполнитель может приступать к исполнительным дейсвиям только после того, как удостоверится, ячто должник получсил постановление об открытии ИП. 

Исполнители жутко херят на это правило, а суды становятся на их сторону (как правило).

"Рука - руку моет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи!

Прошу помощи. Консультационной. Кратко о главном: ОТП, Бондар И.М., исполнительное производство. Мои действия: подала заяву про оскарження виконавчого напису нотариуса+заяву про забезпечення позову. Со стороны держ. виконавця-ряд грубых нарушений, а именно: сначала вызов(прийти послушать, допрос о доп. имуществе), потом. этим же днем, субботним, когда я у них и была, выданы 2 постановы на арест майна и на витраты в связи с их действиями, т.е. 10% от суммы. Виконавчий напис нотариуса я не получала, равно как и его постанову про видкриття. Т.е. получила потом сама у них в отделе, спустя 1 неделю, когда начала в этом разбираться. В суд подала. Теперь мне подсказали, что надо подать в суд на оскарження или приостановление действий виконавця, в связи с заявой до суду. Т.е. суд не быстрый, а действия виконавця чересчур быстрые. 

В связи с этим, хотела бы уточнить несколько вопросов. 

1. Что это за заявление и где можно посмотреть образец?

2. В законе Про виконавче провадження прочла, что подобные заявления могут подаваться боржником(т.е. мной), но до господарського суду и в 10 -дневный срок с момента когда узнала, что действия держ.вик-ця неправомерные. верно ли это или заблуждаюсь?

3. На данный момент, после получения мною всех документов в разный срок( постанову получила спустя 3 недели), ГИС делает запрос в опекунский совет с просьбой выселить ребенка( в квартире прописаны дети). Опекунский совет дает отказ, жилье одно. НО! Если я правильно понимаю, эти 10% от суммы предполагаемого сбора(от продажи квартиры) ГИС имеет право с меня стягнути. Верно? На каком этапе я могу это оспаривать? Потому как постанову на арест и 10% за их услуги держ. виконавець вынес, но дальше будет тормоз, насколько понимаю. 

В общем, буду благодарна за консультацию и возможную помощь в этом деле. 

Отвечу по порядку:

 

1. Необходимо подать исковое заявление о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению в общий суд по месту исполнения с заявлением об обеспечении иска путем приостановки исполнительных действий.

 

2. Заблуждаетесь. В данном вопросе сроков нет. Нотариальные действия можно оспаривать бессрочно.

 

3. Для оспаривания исполнительного сбора необходимо подать иск в окружной административный суд. Положительная практика по этому вопросу есть и здесь на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу по порядку:

 

1. Необходимо подать исковое заявление о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению в общий суд по месту исполнения с заявлением об обеспечении иска путем приостановки исполнительных действий.

 

2. Заблуждаетесь. В данном вопросе сроков нет. Нотариальные действия можно оспаривать бессрочно.

 

3. Для оспаривания исполнительного сбора необходимо подать иск в окружной административный суд. Положительная практика по этому вопросу есть и здесь на сайте.

 

по п.2 расшифруете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу по порядку:

 

1. Необходимо подать исковое заявление о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению в общий суд по месту исполнения с заявлением об обеспечении иска путем приостановки исполнительных действий.

 

2. Заблуждаетесь. В данном вопросе сроков нет. Нотариальные действия можно оспаривать бессрочно.

 

3. Для оспаривания исполнительного сбора необходимо подать иск в окружной административный суд. Положительная практика по этому вопросу есть и здесь на сайте.

Антирейд, спасибо!

1. Заявление подано вместе с заявлением про забезпечення. Заявление подано в тот самый день, когда и получено постановление.

2. Вот предыдущий пункт и касался нотариуса, или я что-то не поняла? Его я и оспариваю. Районный суд. 

3. Вот! Оспаривание исп. сбора в какие сроки? 10 дней или бессрочно? Потому как я говорю, что постановление о сборе я получила за неделю до постановления о провадженни:)

Буду искать на сайте.

Спасибо Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд не "господарський" (хозяйственный по русски), а обычный.

По ЗУ про ИП иполнитель может приступать к исполнительным дейсвиям только после того, как удостоверится, ячто должник получсил постановление об открытии ИП. 

Исполнители жутко херят на это правило, а суды становятся на их сторону (как правило).

"Рука - руку моет!"

Ну вот, исполнители и по@ерили:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антирейд, спасибо!

1. Заявление подано вместе с заявлением про забезпечення. Заявление подано в тот самый день, когда и получено постановление.

2. Вот предыдущий пункт и касался нотариуса, или я что-то не поняла? Его я и оспариваю. Районный суд. 

3. Вот! Оспаривание исп. сбора в какие сроки? 10 дней или бессрочно? Потому как я говорю, что постановление о сборе я получила за неделю до постановления о провадженни :)

Буду искать на сайте.

Спасибо Вам! 

Вы правильно поняли, только в иске ответчик у Вас будет сам взыскатель, а нотариус третьим лицом.

 

Постановление о взыскании исполнительного сбора нужно оспорить в 10-дневный срок с момента, когда Вы узнали о его существовании, а не когда оно было выдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2. Заблуждаетесь. В данном вопросе сроков нет. Нотариальные действия можно оспаривать бессрочно.

 

Хотелось бы на что-то сослаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"3. Для оспаривания исполнительного сбора необходимо подать иск в окружной административный суд. Положительная практика по этому вопросу есть и здесь на сайте."

Я подавала и в админсуд и в районный. Админ - отказал, районный - удовлетворил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим. Но у меня прошел этот срок. Неправильно был указан адрес на конверте, в связи с чем на одной почте поставили штамп, а потом передали на мою районную почту, письмо по аресту и исп. сбору было отправлено простым письмом. Доказательств, выходит, у меня нет. Разве что мои слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим. Но у меня прошел этот срок. Неправильно был указан адрес на конверте, в связи с чем на одной почте поставили штамп, а потом передали на мою районную почту, письмо по аресту и исп. сбору было отправлено простым письмом. Доказательств, выходит, у меня нет. Разве что мои слова...

Вот вам и простые письма! А бабушка всегда говорила, не мелочитесь - направляйте ценным с описью вложения.  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам и простые письма! А бабушка всегда говорила, не мелочитесь - направляйте ценным с описью вложения.  :P

:lol: Ваша бабушка-потрясающая женщина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"3. Для оспаривания исполнительного сбора необходимо подать иск в окружной административный суд. Положительная практика по этому вопросу есть и здесь на сайте."

Я подавала и в админсуд и в районный. Админ - отказал, районный - удовлетворил.

 

По подробнее расскажите. Вы в 2 суда обратились с одинаковыми исками? А как жеж ст. 108, 155 КАСУ?

Вот вам и простые письма! А бабушка всегда говорила, не мелочитесь - направляйте ценным с описью вложения.  :P

Это Вы напишите на Грушевского!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... у меня прошел этот срок. Неправильно был указан адрес на конверте, в связи с чем на одной почте поставили штамп, а потом передали на мою районную почту, письмо по аресту и исп. сбору было отправлено простым письмом. Доказательств, выходит, у меня нет. Разве что мои слова...

В админ процессе доказывать положено ответчику (ст. 71 КАСУ).

Вам достаточно написать "Я получила письмо тогдато", и если ответчик не признает это, то он и должен доказывать противоположное!

 

ПС:  Но есть 1 секрет: в иске нужно облизательно писать "визнати дії протиправними", ибо только тогда действует єта статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В админ процессе доказывать положено ответчику (ст. 71 КАСУ).

Вам достаточно написать "Я получила письмо тогдато", и если ответчик не признает это, то он и должен доказывать противоположное!

 

ПС:  Но есть 1 секрет: в иске нужно облизательно писать "визнати дії протиправними", ибо только тогда действует єта статья.

Прошу вызнати дии протиправними? Ссылаясь на какую статью или так, вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу вызнати дии протиправними? Ссылаясь на какую статью или так, вообще?

ВООБЩЕ.

 

Смотрите как статья закручена:

В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову.

 

В Вашем случае пишете не так:

 

 прошу скасувати постанову про накладання виконавчого збору .

а например так: 

прошу визнати постанову про накладання виконавчого збору протиправною та скасувати.

 

 

А на счет конверта: если что просто дадите его копию (и там где неправильный адрес (индекс)), и все у Вас получится! Доказателст того, что Вы получили письмо в другой дкень - противная сторона не найдет! (у ВДВС нет уведомления про вручение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВООБЩЕ.

 

Смотрите как статья закручена:

 

В Вашем случае пишете не так:

а например так: 

 

А на счет конверта: если что просто дадите его копию (и там где неправильный адрес (индекс)), и все у Вас получится! Доказателст того, что Вы получили письмо в другой дкень - противная сторона не найдет! (у ВДВС нет уведомления про вручение)

Спасибо за разъяснение. Все поняла. 

Ваванчик, Вы сделали мой день!:) Вы и только что загриленная в гриле курица!

Осталось составить иск и...вперед, защищать свои интересы:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение. Все поняла.

Ваванчик, Вы сделали мой день!:) Вы и только что загриленная в гриле курица!

Осталось составить иск и...вперед, защищать свои интересы:)

Вованчик честно заработал курицу.

Имеет право откушать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу найти про иск об исполнительном сборе. 

Можно ссылочку?

Посмотрите здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5765

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела, но немного не оно. Но найду, с вашей и божьей помощью.

Дальше по теме.

1. Хочу подать жалобу на нотариуса в прокуратуру(жалоба готова, жду решения суда, чтобы приложить, если оно будет в мою, конечно, пользу). Также хотелось бы и скаргу на действия гос. исполнителя. Или много чего хочу? Достаточно того, что будет иск с просьбой об отмене исполнительного сбора? Читала, что боржник не имеет права подавать  на действия исполнителя, может только жалобы начальнику ДВС, и только потом жалоба в минюст. 

2. А каковы дальнейшие действия ДВС? Если я правильно понимаю, иск о признании исп. надписи нотариуса затянет дело, но не прекратит работу. Сможет ли гос.исполнитель подать на меня в суд о принудительном выселении и продажи квартиры с торгов, если опекунский совет дает запрет? В квартире прописан ребенок. Или он прекращает работу, ведь стягивать нечего (квартира-это все, что имеем пока) и уведомляет об закрытии банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По подробнее расскажите. Вы в 2 суда обратились с одинаковыми исками? А как жеж ст. 108, 155 КАСУ?

Это Вы напишите на Грушевского!

Написала - и всё. Ни туду, ни туда представители ДВС не явились. Получила два решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. На нотаря спокойно подавайте жалобу в минюст и прокуратуру , зачем ждать решение суда. На исполнителя можно (часто даже полезно) подавать тудаже.

2.Остановите исполнительные действия .

Остановить письмом в ДВС ( на основании решения суда и т.п.) или отдельным иском?

Забегаю вперед, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сможет ли гос.исполнитель подать на меня в суд о принудительном выселении и продажи квартиры с торгов, если опекунский совет дает запрет? В квартире прописан ребенок.

 

дух, можешь написать барышне так, чтоб она:

1-поняла

2-не занималась ерундой

...ибо уже того...

Доколе!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дух, можешь написать барышне так, чтоб она:

1-поняла

2-не занималась ерундой

...ибо уже того...

Доколе!?!

Обелиск, 

со всем к Вам уважением.

Но сайт у меня заработал только сегодня после обеда, ответить не могла.

С вопросом "Доколе?" заведите новую тему, Вам, может быть, ответят. А я защищаю интересы ребенка( в первую очередь) самостоятельно. 

То, что ответил мне Антирейд, я сделала в тот самый день, когда и получила постанову. Да, я ее не получила, я ее выбивала зубами у исполнителей. Но  заявление у меня уже было готово и отдельное по обеспечению, поэтому сразу я внесла данные и подала. Но я не юрист по образованию (да и по призванию, наверное тоже), поэтому нуждаюсь в консультации. Это мое первое судебное дело, не считая развода с мужем. Здесь другие сроки, поэтому , конечно, я тороплюсь. А поскольку сама в этом слабо понимаю и на чтение уходит неймоверное количество времени, то да, просто спрашиваю вас, Обелиск, и всех  тех, кто в этом относительно лучше меня разбирается, кто через это уже прошел, кто является юристом, адвокатом и т.п.

Если Вам лично не хочется отвечать на мои сообщения, не отвечайте. 

Но я почему-то верю, что хороших людей в нашей стране все-таки больше, чем плохих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения