Громадський контроль банків


Recommended Posts

То, что Дельта не жилец было ясно давно.Зачем было давать ему миллиарды рефинансирования?

Что бы получить откат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 987
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемые коллеги, "приземленные пути защиты обманутых", если я Вас правильно понял (!), уважаемый y.voronizhskiy, это работа в судах. Конечно, мы от этого ни куда не уйдем. Но я говорил о решении проблемы как таковой, концептуально и окончательно. То есть безвозвратно.

Теперь что касается "Им нах.. не нужны наши воровские издержки. Плохо, правда, что они это будет делать с нами не как с родными, а как нанятые бездушные менеджеры. Но будут... :("

Bolt:

- Не согласен... Им это понравится, тем более они будут сильны и они с удовольствием войдут в эту воровскую систему, в разной роли правда... Кто на равных, а кто в обслугу воров... Зря чтоли опыт приобретали на войне...

Мне кажется Вы ошибаетесь из-за того, что не в полной мере учитываете два аспекта проблемы:

1. Это то что "ЭТО" для них священная корова.

2. Это цейтнот времени. Да, пожалуй, КАДРОВ.

Какой механизм концептуального решения проблемы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой механизм концептуального решения проблемы?

Ну я же писал. ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ПРИЗНАТЬ, ОФИЦИАЛЬНО, С ПУБЛИКАЦИЕЙ В "УРЯДОВОМ" И "ГОЛОСЕ", ЧТО ОНО НЕСЕТ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВАЛЮТНУЮ ВАКХАНАЛИЮ НАЧИНАЯ С   2004 ГОДА. Вот представьте себе, что закон о НБУ в части оборота иновалюты выполняется, ГК в части исполнения обязательств выполняется, пункт "Г" декрета 1593 выполняется, закон о финуслугах выполняется,  закон о бухучете выполняется, хозкодекс выполняется. КОНСТИТУЦИЯ в части, что деньги в Украине это ГРИВНА, ТОЖЕ ВЫПЛНЯЕТСЯ!!! 

Представляете?!

Так вот: все это может стать реальностью, причем в течение суток, нескольких часов, в том случае, если государство признает свою вину. Начиная от нацбанка и кончая судами. Луспенников конечно придется посадить. Но это очень маленькие издержки по сравнению с масштабами проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 НБУ повысил учетную ставку с 19,5% до 30% (обновлено)

Национальный банк решил с 4 марта повысить учетную ставку с 19,5% до 30%.
 

Об этом в ходе брифинга сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости.

От величины учетной ставки зависит стоимость ресурсов, предоставляемых НБУ банкам в качестве рефинансирования.

"Рассмотрев ситуацию на рынке и угрозу инфляции, монетарный комитет рекомендовал правлению НБУ повысить нашу ставку рефинансирования с завтрашнего дня до 30%", - сказала она.

Гонтарева отметила, что для тех банков, которым НБУ выдал стабкредиты, ставка до 1 июня будет фиксированной на уровне сегодняшнего дня.

По мнению главы НБУ, такие меры позволят убрать излишнее предложение гривны на рынке.

От величины учетной ставки зависит стоимость ресурсов, предоставляемых НБУ банкам в качестве рефинансирования.

Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором оценки стоимости денежных ресурсов. В теории учетная ставка не может быть ниже уровня инфляции.


Ранее, НБУ повысил учетную ставку с 14% до 19,5% с 6 февраля 2015.Источник:http://censor.net.ua/n327016Источник:http://censor.net.ua/n327016

 

Это пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть опыт Робин Гуда.

 

Кто Робин Гудом будет только... Верхи не хотят, а низы не могут... Но по ходу идея не лишена рационального зерна в данной ситуации... Наверное это единственно правильное решение... Жаль только что утопия... Никто не осуществит... Забрать у богатых и отдать бедным, идея хорошая... Богатые будут сопротивляться только, очень... У них ведь сила, у них добровольческие батальоны... "А в чём сила брат", в деньгах и коммерческих батальонах, которые много есть у них...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег1964, это не пипец. Пипец наступит чуть позднее...  

"По мнению главы НБУ, такие меры позволят убрать излишнее предложение гривны на рынке." (специально выбрал паносный цвет :rolleyes: )

А теперь представьте, что все это недавно напечатанное в огромных колличествах для поддержки или, говоря по научному, рефинансирования банков ОТЛОЖЕННОЕ ГРИВНЕВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, вывалится на рынок после получения кредита МВФ.... 

Вот это будет писец.

Сейчас нет доллара, по этому гривна мечется, но не находит себе применения. А если доллар появится? Да еще и в приличных количествах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие материи. :) Напечатали кучу гривны, кинули ее на рефинанс банков. А дальше шо? Куда ее девать? Банки ж ее (гривну) просто так не раздадут населению. Кредитование при такой учетной ставке может быть где то под процентов 50.  :(  :o  ЕНТО УЖЕ АБСУРД!

 Но если МВФ качнет сюда долларов... Вот тогда эту кучу гривны будет куда деть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредитование при такой учетной ставке может быть где то под процентов 50.  :(  :o  ЕНТО УЖЕ АБСУРД!

 Но если МВФ качнет сюда долларов... Вот тогда эту кучу гривны будет куда деть :D

 

Ну до сих пор как то кредитовали под 70-80 % и ничего, получалось, никакого абсурда... 

 

Да уж куда то денут...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же писал. ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ПРИЗНАТЬ, ОФИЦИАЛЬНО, С ПУБЛИКАЦИЕЙ В "УРЯДОВОМ" И "ГОЛОСЕ", ЧТО ОНО НЕСЕТ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВАЛЮТНУЮ ВАКХАНАЛИЮ НАЧИНАЯ С 2004 ГОДА. Вот представьте себе, что закон о НБУ в части оборота иновалюты выполняется, ГК в части исполнения обязательств выполняется, пункт "Г" декрета 1593 выполняется, закон о финуслугах выполняется, закон о бухучете выполняется, хозкодекс выполняется. КОНСТИТУЦИЯ в части, что деньги в Украине это ГРИВНА, ТОЖЕ ВЫПЛНЯЕТСЯ!!!

Представляете?!

Так вот: все это может стать реальностью, причем в течение суток, нескольких часов, в том случае, если государство признает свою вину. Начиная от нацбанка и кончая судами. Луспенников конечно придется посадить. Но это очень маленькие издержки по сравнению с масштабами проблемы.

Как Вы этого добьетесь?

Что нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав, Вы сначала скажите: предлагаемая концепция решения проблемы верна по своей сути? Или в ней есть изъяны? Тогда какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охрименко: Вслед за Дельтой рухнет Ощадбанк

 

http://mignews.com.ua/avtor/opinions/5002765.html

 

 

Охрименко: Вслед за «Дельтой» рухнет «Ощадбанк», а доллар взлетит до 50 гривен

http://nahnews.com.ua/170167-oxrimenko-vsled-za-deltoj-ruxnut-oshhadbank-a-dollar-vzletit-do-50-griven/

 

 

 

 

Что за бред... Они что решили только один Приват оставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всю банковскую систему надо развалить и начать с нуля

 

кто держит деньги в наших банках очень странный человек, ведь с 2009 года было очевидно, что ни один бизнес не потянет ставку 30%, сейчас учетную еще подняли - будет волна банкротств, туда им и дорога 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всю банковскую систему надо развалить и начать с нуля

 

кто держит деньги в наших банках очень странный человек, ведь с 2009 года было очевидно, что ни один бизнес не потянет ставку 30%, сейчас учетную еще подняли - будет волна банкротств, туда им и дорога 

Ну развалили Вы банковскую систему. И что изменится если главный крышеватель и вдохновитель - я имею ввиду государство в лице НБУ и судебной системы - останется на месте? При этом Вы должны иметь ввиду, что сам НБУ является только инструментом в чьих-то руках.

Послушайте, я все время внимательно слежу за дискуссиями на этом сайте.

Сложилось впечатление, что в последнее время здесь перестали пытаться вникать в истину, докапываться до истоков.

Кстати, из тех, кто в 2008-2009 году начинал здесь, остались считанные единицы. :D 

Что то коренным образом изменилось. :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на месте не останется, 5-10 лет будет разруха, за это время могут пересмотреть законы и что-то с чистого листа сделать

 

истина в том, что нет нормальных банков, есть бухгалтерский обман и ничего не стоящее залоговое имущество

 

попробуйте сейчас продать старый завод или землю под ним - даром не возьмут

 

в банках в залогах - воздух

 

 физлица купили технику, авто, платить нечем... у банка в отчетности актив - кредит, а никто его никогда не погасит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охрименко: Вслед за Дельтой рухнет Ощадбанк

 

http://mignews.com.ua/avtor/opinions/5002765.html

 

 

Охрименко: Вслед за «Дельтой» рухнет «Ощадбанк», а доллар взлетит до 50 гривен

http://nahnews.com.ua/170167-oxrimenko-vsled-za-deltoj-ruxnut-oshhadbank-a-dollar-vzletit-do-50-griven/

 

 

 

 

Что за бред... Они что решили только один Приват оставить...

 

 

Как это, только Приват ? Не-е-е-е-е, так дело не пойдет !  А за что "люди стояли" на Майдане ? Вы забыли еще Авангард, Авант-Банк, ну и конечно МИБ :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.03.2015

В Украине не будет закона о реструктуризации валютных кредитов

По новому соглашению с МВФ, Президент обязан применить вето в случае принятия парламентом закона о реструктуризации валютных кредитов — государство не должно вмешиваться в переговоры между заемщиками и банками

Украина приняла обязательство недопущения реструктуризации валютных займов в рамках подготовки к новому соглашению с Международным валютным фондом (МВФ), говорится в сообщении комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

"Одним из пунктов нового меморандума с МВФ, где Украина просит предоставить ей расширенную программу финансирования (EFF) на $17,5 млрд, есть обязательство президента Украины применить право вето в случае принятия парламентом закона о реструктуризации валютных кредитов", — отмечается в документе.

В сообщении отмечается, что согласно меморандуму с МВФ, государство не должно вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

По материалам: Интерфакс-Украина

 

вот и взяло государство на себя отвественность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как кому, а мне выгодно чтобы не было реструктуризации, ибо договор буду признавать недействительным

 

Хорошо конечно иметь сильные правовые основания доля признания кред. договора недействительным, но не всем же так повезло :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я готовий очолити Національний банк і врятувати гривню

Я вже неодноразово заявляв, що в цей важкий час готовий очолити Національний банк України і врятувати українську гривню. Від своїх слів я не відмовляюсь і зараз, якщо знайдеться хоча би 15-20 тисяч свідомих громадян України, які готові до такого процесу, щоб згідно із 5 статтею Конституції України повернути Національний банк України під контроль українського народу.

Президент України, Верховна Рада Україна уповноважені народом України призначити і затвердити голову Національного банку. Але вони призначили і затвердили особу, яка виявилась ворогом України і українського народу. Оскільки всі без винятку громадяни України постраждали від дій Гонтарєвої, то прийшов час застосувати на практиці 5 статтю Конституції, яка визначає, що народ є єдиним джерелом влади в Україні. Ця норма є нормою прямої дії згідно із 8 статтею Конституції України.

Ще раз повторюю, для того, щоб повернути Національний банк України під контроль українського народу на основі Конституції необхідно, щоб під Нацбанком зібралось хоча би 20 тисяч громадян.

Я готовий очолити Національний банк України і в найкоротші терміни протягом кількох тижнів укріпити курс української гривні хоча би для початку до 12 гривень за долар.

Якщо я стану головою Національного банку України, перші мої кроки полягатимуть у тому, що:

будуть скасовані всі валютні обмеження для експортерів і взагалі всі обмеження на обіг, покупку, продаж валюти, на торговельні, інвестиційні, платіжні операції,

буде дозволено купувати нерухомість, будь-яку іншу власність за валюту — або готівкову, або безготівкову, кому як зручно,

буде скасовано обмеження на покупку валюти, скасований збір в розмірі 2% на валютні операції,

всім бажаючим буде дозволено відкривати обмінні пункти через агентські угоди з банками,

гривня буде прив'язана до SDR – спеціальних прав запозичення, безготівкового платіжного засобу МВФ,

Національний банк не буде надавати комерційним банкам кредити у вигляді так званого рефінансування,

будуть зняті всі обмеження на ввезення і вивіз валюти, в тому числі і через платіжні системи.

Тобто Україна знову стане частиною цивілізованого європейського ринкового простору. Таким чином монетарна політика України стане однією із найбільш ліберальних. Зрозуміло, що ми не будемо брати кредитів у МВФ, тому що ці кредити все одно треба буде повертати з відсотками.

Я гарантую, що здійсню всі ці кроки, які допоможуть врятувати гривню і ревальвувати її курс. Вважаю, що я на сьогоднішній день є на цьому просторі найбільшим спеціалістом по міжнародним фінансам, і своєю біографією і життєвим шляхом я це довів.

А якщо хтось зі мною не згідний, давайте проведемо відкриту дискусію у телевізійному ефірі. Я готовий зустрітися з будь-ким, хто вважає, що у нього свій підхід до монетарної політики і він може у прямому ефірі довести більшу компетентність, ніж я. Готовий до відкритої полеміки із будь-ким, хто не розділяє мою позицію.

Олег Соскін, голова Української Національної Консервативної партії

http://soskin.info/news/4949.html

 

 

Rustam Tashbaev Мужественный гражданский поступок. По поводу отказа от траншей МВФ - это заблуждение, но в остальном однозначно поддерживаю.
Есть критическая ситуация, есть человек, готовый взять на себя ответственность. Есть пятая статья Конституции. Остался последний ингредиент. Народ Украины.
Ещё раз - лично однозначно одобряю и готов оказать всемерную поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред сумасшедшего. А чего тогда не объявить себя 51-м штатом и полностью не перейти на их валюту? Идиот... Любая страна мира как зеницу ока бережет свою валюту, ибо это один из главных факторов независимости. Идиот... 

Значит ФРС - частная лавочка и , это херово. А SDR – специальные права заимствования МВФ - это то что нужно! При этом займы у МВФ брать не моги!!!  При этом г. Соскин еще год-полтора назад клеймил всех, кто причастен к валютному кредитованию. 

М-да... Перефразирую одну знаменитую фразу: страна перепуганных идиотов... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...непуганых идиотов...  :)

 

У этой часто цитируемой фразы из записной книжки Ильи Ильфа (соавтора бессмертных «12 стульев» и «Золотого теленка») есть продолжение, которое цитирующие чаще всего опускают. Полностью предложение звучит так: «Страна непуганых идиотов, пора пугнуть».

дословно не страна а

Край непуганых идиотов

Из «Записных книжек» (опубл. 1966) советского писателя Ильи Ильфа (1897—1937): Край непуганых идиотов. Самое время пугнуть.

Предположительно первоисточник выражения — название книги Михаила Пришвина «В краю непуганых птиц. Онего-Беломорский край» (1930).

Иронически о странных, нелепых, недалеких (с точки зрения говорящего) людях.

http://bibliotekar.ru/encSlov/10/156.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я готовий очолити Національний банк і врятувати гривню

Я вже неодноразово заявляв, що в цей важкий час готовий очолити Національний банк України і врятувати українську гривню. Від своїх слів я не відмовляюсь і зараз, якщо знайдеться хоча би 15-20 тисяч свідомих громадян України, які готові до такого процесу, щоб згідно із 5 статтею Конституції України повернути Національний банк України під контроль українського народу.

Президент України, Верховна Рада Україна уповноважені народом України призначити і затвердити голову Національного банку. Але вони призначили і затвердили особу, яка виявилась ворогом України і українського народу. Оскільки всі без винятку громадяни України постраждали від дій Гонтарєвої, то прийшов час застосувати на практиці 5 статтю Конституції, яка визначає, що народ є єдиним джерелом влади в Україні. Ця норма є нормою прямої дії згідно із 8 статтею Конституції України.

Ще раз повторюю, для того, щоб повернути Національний банк України під контроль українського народу на основі Конституції необхідно, щоб під Нацбанком зібралось хоча би 20 тисяч громадян.

Я готовий очолити Національний банк України і в найкоротші терміни протягом кількох тижнів укріпити курс української гривні хоча би для початку до 12 гривень за долар.

Якщо я стану головою Національного банку України, перші мої кроки полягатимуть у тому, що:

будуть скасовані всі валютні обмеження для експортерів і взагалі всі обмеження на обіг, покупку, продаж валюти, на торговельні, інвестиційні, платіжні операції,

буде дозволено купувати нерухомість, будь-яку іншу власність за валюту — або готівкову, або безготівкову, кому як зручно,

буде скасовано обмеження на покупку валюти, скасований збір в розмірі 2% на валютні операції,

всім бажаючим буде дозволено відкривати обмінні пункти через агентські угоди з банками,

гривня буде прив'язана до SDR – спеціальних прав запозичення, безготівкового платіжного засобу МВФ,

Національний банк не буде надавати комерційним банкам кредити у вигляді так званого рефінансування,

будуть зняті всі обмеження на ввезення і вивіз валюти, в тому числі і через платіжні системи.

Тобто Україна знову стане частиною цивілізованого європейського ринкового простору. Таким чином монетарна політика України стане однією із найбільш ліберальних. Зрозуміло, що ми не будемо брати кредитів у МВФ, тому що ці кредити все одно треба буде повертати з відсотками.

Я гарантую, що здійсню всі ці кроки, які допоможуть врятувати гривню і ревальвувати її курс. Вважаю, що я на сьогоднішній день є на цьому просторі найбільшим спеціалістом по міжнародним фінансам, і своєю біографією і життєвим шляхом я це довів.

А якщо хтось зі мною не згідний, давайте проведемо відкриту дискусію у телевізійному ефірі. Я готовий зустрітися з будь-ким, хто вважає, що у нього свій підхід до монетарної політики і він може у прямому ефірі довести більшу компетентність, ніж я. Готовий до відкритої полеміки із будь-ким, хто не розділяє мою позицію.

Олег Соскін, голова Української Національної Консервативної партії

http://soskin.info/news/4949.html

 

 

Rustam Tashbaev Мужественный гражданский поступок. По поводу отказа от траншей МВФ - это заблуждение, но в остальном однозначно поддерживаю.

Есть критическая ситуация, есть человек, готовый взять на себя ответственность. Есть пятая статья Конституции. Остался последний ингредиент. Народ Украины.

Ещё раз - лично однозначно одобряю и готов оказать всемерную поддержку!

 

 

 В общем - то ничего нового. Когда - то примерно так сделал Ющенко при Кучме, когда был головой НБУ, в результате при нем года 4 и после него, лет 5, пока работал этот принцип, гривна была стабильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...