Как достать Приват!


Recommended Posts

Хочу узнать ваш совет вот по какому делу. Мой отец пользовался кредитной карточкой Gold, у него образовалась задолженность и в 2012 он сделал реструктуризацию долга. 24/02/2013 он умер. Через месяц, после похорон я уведомил банк о его смерти (занёс копию похоронки). У отца не было никакого  имущества. В права наследования никто не вступал. В июле 2014 пришло письмо от Привата с просьбой о погашении кредита и об соболезновании по поводу смерти отца. Т.к. я сам являюсь клиентом Привата ( есть кредитная карта Универсальная), то в июле 2015  мне пришла смс что мой отец не платит кредит и его долг передан в СБ и указан номер агента СБ. Я позвонил по этому номеру и встретился с агентом СБ. В общении со мной он был вежлив и настойчиво предлагал начать платить, хотя бы маленькими суммами. Я отказался, тогда он намекнул что на меня подадут в суд и меня и мою семью могут выселить. Увы, но его потуги не принесли успеха. Дом, в котором я живу ни на кого не оформлен. Я сказал что платить не буду и пусть они подают в суд на наследников, хотя наследство никто не принимал. 30/09/2015 агент СБ опять мне позвонил и сказал что может поспособствовать закрыть задолженность если я дам согласие на участи в программе погашения кредит от третьих лиц. Общая сумма задолженности составляет 21000 и если бы я дал согласие на участие в программе, то я + все наследники заплатили бы 3200 грн. После этого долг считался бы погашен. Но из всего этого у меня возникает стойкое ощущение что меня хотят развести на деньги. В понедельник иду на встречу с агентом СБ, думаю послать его опять в суд )). Но может не стоит этого делать?

У 

 

Да это чистый развод на деньги и вынуждение Вас признать обязательства... Не понимаю зачем Вы с ним встречаетесь и вообще общаетесь... Именно поэтому он Вас и разводит... У них так по инструкции положено, выжимать и жать только тех кто идёт на контакт...

Пошлите его лучше на хрен... (растение такое, если что)...

У меня была аналогичная ситуация как у Спинозы. Посмотреть надо, страховался ли кредит по Голд карте. Если есть такая фраза в договоре на карточку, то страховая пусть и платит (СК конечно приватовская ингострах?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 

 

У меня была аналогичная ситуация как у Спинозы. Посмотреть надо, страховался ли кредит по Голд карте. Если есть такая фраза в договоре на карточку, то страховая пусть и платит (СК конечно приватовская ингострах?)

Страховка Привата, это загадка.

Вроде, как эти деньги Вы не получили, но платите за их пользование, при этом, в случае наступления страхового случая, никакая страховая ни за что не платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня вообще странная ситуация с приватовской страховкой. я как бы поддался на развод и согласился ее оформить. а сейчас не знаю как от них отделлаться. несколько месяцов назад перестал платить по страховке и расторг договор. а сообщения слать о том что мне нужно уплатиь они не перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 17.03.2016 в 12:37, VikKar сказал:

У меня вообще странная ситуация с приватовской страховкой. я как бы поддался на развод и согласился ее оформить. а сейчас не знаю как от них отделлаться. несколько месяцов назад перестал платить по страховке и расторг договор. а сообщения слать о том что мне нужно уплатиь они не перестали.

Издержки правоотношений с Приватом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2016 в 00:56, y.voronizhskiy сказал:

Издержки правоотношений с Приватом.

С этим просто надо научиться жить... так как Приват - навсегда... и не оставит в покое, так как ему так нравится...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

У меня просьба...

Как мы все знаем у Привата существует с десяток различных анкет-заявлений, а также условий и правил предоставления банковских услуг, которыми они успешно манипулируют в судах, подсовывая то одни то другие, а также в своё время разные заявления подписывали клиенты...

Так вот теперь в их исполнении я узнал об ещё одном новшестве, а именно о вымоге (требовании) про досрочное погашение кредита... Как выясняется они у них тоже существуют в нескольких вариациях на каждый вкус, цвет, суд и клиента отдельности и они ими по крайней мере пытаются манипулировать... Видите ли как они объясняют, что это оказывается вовсе и не вымоги были, а так простые напоминания, совершенно ничего не значащие...

Вот по этому поводу у меня тут назрела одна идея по борьбе с ними и с их вымогами... Но мне для этого требуется несколько примеров различных вымог Привата, которые они направляли своим клиентам, для проведения сравнительного анализа...

Поэтому прошу небезразличных граждан у кого имеются подобные письма из Привата с вымогами о погашении кредита, направленные банком им почтой или полученные ими в банке прислать мне на почту фото или скан этого письма вымоги... Почта есть в профиле... 

Этим Вы очень поможете общему делу борьбы с Приватом... Заранее благодарю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2016 в 21:46, Bolt сказал:

У меня просьба...

Как мы все знаем у Привата существует с десяток различных анкет-заявлений, а также условий и правил предоставления банковских услуг, которыми они успешно манипулируют в судах, подсовывая то одни то другие, а также в своё время разные заявления подписывали клиенты...

Так вот теперь в их исполнении я узнал об ещё одном новшестве, а именно о вымоге (требовании) про досрочное погашение кредита... Как выясняется они у них тоже существуют в нескольких вариациях на каждый вкус, цвет, суд и клиента отдельности и они ими по крайней мере пытаются манипулировать... Видите ли как они объясняют, что это оказывается вовсе и не вымоги были, а так простые напоминания, совершенно ничего не значащие...

Вот по этому поводу у меня тут назрела одна идея по борьбе с ними и с их вымогами... Но мне для этого требуется несколько примеров различных вымог Привата, которые они направляли своим клиентам, для проведения сравнительного анализа...

Поэтому прошу небезразличных граждан у кого имеются подобные письма из Привата с вымогами о погашении кредита, направленные банком им почтой или полученные ими в банке прислать мне на почту фото или скан этого письма вымоги... Почта есть в профиле... 

Этим Вы очень поможете общему делу борьбы с Приватом... Заранее благодарю...

Кто не может найти в профиле Емайл пусть пишет в личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..трохи не по темі кредитів,  але по темі Привата : заклики " звертайтесь на 3700" - не підтверджені практичними діями. Ось відповідь  одного із замів (Дмитро Козачук  ) :  " Доброго дня! Номер телефону 3700 доступен для всіх мобільних операторів, в тих випадках, коли допускають дзвінки на короткі номери. Для всіх інших випадків, рекомендуємо використовувати номер +380567161131   " на питання  :  " Перегляньте доступ до "3700" для всіх операторів , зареєстрованих в Україні !   "..Іще рядом слідуюча відповідь :  "  Банк не веде перелік операторів з яких Ви можете зателефонувати за номером 3700. Дзвінки проводяться безкоштовно. Уточніть, будь ласка, який саме у Вас оператор, і які труднощі у Вас виникають при дзвінку на телефон 3700 ? ".   І накінець ланцюжок від " ООО «ТриМоб».  : --

Обращаю ваше внимание, на сегодняшний день возможность совершения звонков на короткий номер «3700» не возможно, в связи с отсутствием подписанного договора между компаниями. ".На вирішення простого питання  з Приват пішло більше пів-дня (!) . Це при тому, що не було нагальної потреби заблокувати картку, .. і т.п., .Таким чином людина на вулиці ( а тим більше у святковий чи вихідний день ) кинута напризволяще,  сама з собою і зі своїм простим мобільним для розмов  . Банк відповідальності не несе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nik22 сказал:

Таким чином людина на вулиці ( а тим більше у святковий чи вихідний день ) кинута напризволяще,

А это вообще стандартная ситуация у Привата, у них на выходные и тем более на праздничные дни наступает полный паралич всей системы (коллапс) и не впервые, а регулярно и уже много лет и стабильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 27.04.2014 at 11:25 PM, Bolt said:

 

Да в том то и дело, что люди как то успокаиваются, ну сдался банк и сдался... типа хорошо для них, но на самом деле в этом хорошего мало... и это может аукнуться через несколько лет, когда они что то новое придумают... Раз уж банк сунулся и на попятную, то надо догнать его и дожать...

 

У Вас тоже интересные основания... А можете наброски показать...

 

Я тоже думал о ЗУ о ЗПП, но я хотел зайти типа с позовом к Привату про захист прав споживачив, где прошу визнать безпидставным борг перед Приватами в такой-то сумме... Что то типа того... Но это просто пока наброски...

Вам следует затрагивать вопрос размера пени. Изучите его и уже тогда действуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Егор Борисович сказал:

Вам следует затрагивать вопрос размера пени. Изучите его и уже тогда действуйте...

Нет, у Привата обычно с пеней не очень разгуляешься... У них практически нет пени по карточным кредитам, там вместо этого подвийни та потрийни проценты...

Вы сейчас нашли мой сообщение которое я написал ровно два с половиной года назад... Уж поверьте за это время уже столько вопросов изучили...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Может такие перлы уже где-то есть на форуме)
Вот такое веселенькое решение от привата: арест имущества, которое кому-то принадлежит не знаем кому, запрет выезда за границу, брали 300 грн- отдайте 16 тыс. - короче жгут))) 

Сейчас правда подали в суд по-настоящему)) 
Я вот думаю, может принести это их решение в суд и сообщить, что уже есть решение суда....
пусть и судья посмеется 

П.с. я даже не представляю, какой шок испытывают люди, которые решения суда раньше никогда не видели, а тут такое...

DSCN1029.JPG

DSCN10311.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, IVANOVA сказал:

Может такие перлы уже где-то есть на форуме)
Вот такое веселенькое решение от привата: арест имущества, которое кому-то принадлежит не знаем кому, запрет выезда за границу, брали 300 грн- отдайте 16 тыс. - короче жгут))) 

Сейчас правда подали в суд по-настоящему)) 
Я вот думаю, может принести это их решение в суд и сообщить, что уже есть решение суда....
пусть и судья посмеется 

П.с. я даже не представляю, какой шок испытывают люди, которые решения суда раньше никогда не видели, а тут такое...

DSCN1029.JPG

DSCN10311.jpg

Такие перлы приват клепает уже лет 8 -9.

Грамотные люди  шок не получат, а просто выкинут в мусор такие писульки. Глупые люди, впрочем с глупыми и так все понятно….

В суд подобную писанину носить не стоит. Суд смеяться точно не будет ибо не с чего, а делу это никоим образом не поможет. Тем более, что банк в заседании будет утверждать, что вы сами себе такое намалювали.

..не тратьте силы и время на глупости…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, babaika сказал:

Такие перлы приват клепает уже лет 8 -9.

Грамотные люди  шок не получат, а просто выкинут в мусор такие писульки. Глупые люди, впрочем с глупыми и так все понятно….

В суд подобную писанину носить не стоит. Суд смеяться точно не будет ибо не с чего, а делу это никоим образом не поможет. Тем более, что банк в заседании будет утверждать, что вы сами себе такое намалювали.

..не тратьте силы и время на глупости…

Вы так серьезно все восприняли. С глупостями веселее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, IVANOVA сказал:

Вы так серьезно все восприняли. С глупостями веселее)

Глупости дело хорошее, а иногда даже полезное/нужное. Но с глупостями баловаться нужно аккуратно..., ну чтоб не наделать ещё больших глупостей...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Всем доброго дня! У меня есть сомнения, что иск, поданный представителем Приватбанка Сафиром Фёдором Олеговичем, подписан не им. Хотелось бы увидеть подобные иски, подписанные этим человеком, чтобы в суде доказать неправомерность подачи искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Vel1981 said:

Всем доброго дня! У меня есть сомнения, что иск, поданный представителем Приватбанка Сафиром Фёдором Олеговичем, подписан не им. Хотелось бы увидеть подобные иски, подписанные этим человеком, чтобы в суде доказать неправомерность подачи искового заявления.

Вроде бы как банк стал государственным, а "сафириада" продолжается. Этот "трудоголик" днем смотрит футбол, а ночью подписывает пачками шаблонные иски. Но ни одной его подписи я пока не увидел. Наверное, тайнописью балуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Сделки "Приватбанка": ГПУ и другие органы расследуют ряд дел

Ряд производств, связанных с событиями последних лет вокруг "Приватбанка" (Киев), расследуют ГПУ и САП совместно с НАБУ.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я знаю, что и САП вместе с НАБУ, и Генпрокуратура своим следствием сейчас активно расследуют целый ряд производств, связанных с событиями последних лет в "Приватбанке", – сказал глава ГПУ.

Луценко также отметил, что в понедельник он провел совещание по двум ключевым эпизодам вокруг "Приватбанка".

В декабре, уже после решения Нацбанка Украины о связи двух фирм с руководством "Приватбанка", произошло их перекредитование на огромную сумму, на миллиарды гривен, которые потом не были возвращены,
– рассказал генпрокурор.

Он добавил, что следствие также имеет вопросы к членам кредитного комитета Национального банка Украины, которых опрашивают последние 2 недели. Кроме того, есть вопросы и к представителям НБУ, которые должны были следить за процессом переоформления кредитов.

"И одной, и другой стороне следователь задает подобные вопросы, и после проведения соответствующих экспертиз или ревизий Генпрокуратура будет готова выдвинуть подозрение", – сказал Луценко.

http://24tv.ua/ru/sdelki_privatbanka_gpu_i_drugie_organy_rassledujut_rjad_del_n837081

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава правління «Приватбанку» Шлапак: Пов'язаним із «Приватбанком» особам було видано кредитів на 190 млрд

 

До того ж, з банку практично виведені обіги операційних компаній, які обслуговували кошти колишніх акціонерів

Глава правління «Приватбанку» Олександр Шлапак стверджує, що колишнє керівництво банку видало понад 190 млрд грн або 97% кредитного портфеля , пов'язаним із групою «Приват» . Про це Шлапак заявив під час підсумкової прес-конференції.

«Дійсно, річна звітність аудиторів називає цифру близько 10 млрд. Ми називаємо цифру 190 млрд», - сказав Шлапак.

«223 клієнти на загальну суму 198,4 млрд грн. Ми для себе розбили цей портфель на чотири групи. Перша група - трансформовані кредити - 36 позичальників на суму майже 133 млрд грн», - заявив Шлапак.

«Другий портфель - лізинговий. 41 позичальник майже на 15 млрд, на таку ж суму третій кейс, який видавався на Кіпрі. І нарешті, четвертий портфель - кредити, пов'язані з корпоративними клієнтами банку на суму понад 36 млрд», - сказав Шлапак.

«Всі ці кредити мають ряд загальних характеристик, які я виділю. Перша - велика частина позичальників є новоствореними компаніями з негативним фінансовим становищем. Друге - під час видачі цих позик були порушено грубо законодавство, а також внутрішні регламентні документи самого банку», - сказав Шлапак .

«Всі ці позики видані не на ринкових умовах. У нас відсутнє забезпечення за більшістю цих кредитів. І нарешті, останнє, з банку практично виведені обороти операційних компаній, які реально обслуговували гроші колишніх акціонерів», - сказав Шлапак.

Раніше повідомлялося, що Генеральна прокуратура, Національне антикорупційне бюро та Спеціалізована антикорупційна прокуратура України розслідують декілька справ, пов'язаних з «Приватбанком».

Також олігарх Ігор Коломойський звернувся до суду із позовом про оскарження визнання неплатоспроможним «Приватбанку» і націоналізації.

Також відомо, що проти Приватбанку подано позовів на 9 мільярдів гривень.

Нагадаємо також, що стали відомі зобов'язання Коломойського і Боголюбова по «Приватбанку». Коломойський і Боголюбов в своєму листі до прем'єр-міністра Володимира Гройсмана від 16 грудня 2016 року передбачили можливість пролонгації терміну реструктуризації ряду кредитів банку до 2018 року. Необхідною умовою для такої пролонгації названа реструктуризація 75% сукупної основної суми відповідних кредитів до 1 липня 2017 року.

Нацбанк 3 липня заявив, що колишні власники «Приватбанку» не виконали зобов'язання з реструктуризації кредитів банку. Тому почалася процедура примусового стягнення боргів.

Нагадаємо, сьогодні, 4 липня, стало відомо, що Генеральна прокуратура відкрила кримінальне провадження про доведення «Приватбанку» до неплатоспроможності.

http://protokol.com.ua/ua/glava_pravlinnya_privatbanku_shlapak_pov_yazanim_iz_privatbankom_osobam_bulo_vidano_kreditiv_na_190_mlrd/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава ПриватБанка Александр Шлапак: «Судиться с крупными должниками банка бессмысленно, так как эти долги не имеют обеспечения»

Александра Шлапака назначили главой ПриватБанка сразу же после национализации этого крупнейшего учреждения в конце 2016 года. Он перенял бразды правления у Александра Дубилета, вернувшись в команду «Привата». Много лет назад, в 1993-1998 годах, Шлапак уже работал в банке – на должностях директора Львовского филиала, директора Западного управления и заместителя председателя совета ПриватБанка. Сделав карьеру госслужащего, в том числе как министр экономики и министр финансов, Александр Шлапак был выбран как наиболее компромиссная и дипломатичная кандидатура на пост руководителя национализированного гиганта.

Первое интервью Александра Шлапака о событиях в ПриватБанке и планах по развитию «банка номер один». Наша беседа посвящена проблемным сторонам национализации, таким как долги бывших акционеров и крупнейших клиентов, стратегическим решениям Шлапака на посту главы банка, в том числе относительно необходимости возврата депозитов вкладчикам из Крыма.

─ Почему вы согласились возглавить ПриватБанк?

─ Гройсман попутал (улыбается). В первые две недели я сам себе задавал этот вопрос, почти каждый час. Теперь ─ реже. Так случилось, что я получил предложение от премьер-министра. Он был очень убедителен в том, что мы вместе должны ответить за этот проект, чтобы он был успешным, и чтобы вкладчики и клиенты ПриватБанка не пострадали. Это ─ очень большой вызов для меня и для команды, которая пришла. Но мы все вместе делаем благородное дело.

─ Как вы оцениваете состояние банка в настоящее время?

─ Как очень хорошее. Обязательств перед клиентами сегодня примерно на 170 млрд гривен. А так называемого кешевого инструмента, которым мы можем ответить по своим обязательствам ─ 109 млрд гривен. Это средства в кассе, в банкоматах ─ живые деньги. Средства на корсчете в Нацбанке, на корсчетах в других банках и за рубежом, а также ценные бумаги, которые правительство нам передало в качестве уставного капитала.

Таким образом, покрытие наших обязательств живыми средствами составляет 63%. Такого нет ни в одном банке. Перед национализацией у «Привата» этот показатель составлял 14%, у других банков ─ около 30%. Поэтому, сейчас «Приват» невероятно устойчив. Любой банкир позавидовал бы ситуации, в которой сейчас находится ПриватБанк.

─ Вы упомянули корсчета в заграничных банках. Прокомментируйте, пожалуйста, недавний скандал с Commerzbank, который в начале февраля заморозил 17 млн евро средств «Привата» на своих корсчетах. В том числе звучала версия, что это связано с получателями облигаций «Привата», которые недовольны национализацией. Существуют ли риски по иностранным средствам?

─ Мы надеемся на положительное решение вопроса, история не критична. У «Привата» на корсчетах в других банках содержится примерно $300 млн. Сейчас мы ведем переговоры с Commerzbank, который является нашим давним партнером.


Покрытие наших обязательств живыми средствами составляет 63%. Такого нет ни в одном банке. Перед национализацией у «Привата» этот показатель составлял 14%, у других банков ─ около 30%


Суть вопроса в том, что несколько лет вместе с нашими клиентами в Украине ПриватБанк внедрял проект поставки в страну немецкой сельскохозяйственной техники под гарантии экспортного агентства «Гермес». Согласно правилам «Гермеса», по таким контрактам должно быть аккредитивное покрытие, аккредитив выставили Commerzbank, который сейчас на сумму недовыбранных платежей заблокировал средства нашего корсчета на $17 млн.

─ ПриватБанк по корреспондентским счетам сотрудничал с люксембургским, бывшим советским банком EastWest. Через этот банк часто использовалась схема псевдодокапитализации. А сейчас вы с ними сотрудничаете?

─ Нет, с таким банком мы не сотрудничаем.

─ А с Julius Baer Bank, на корсчетах в котором у «Привата» было несколько миллиардов гривен?

─ Тоже нет.

─ Каковы ваши планы по поводу активов в ЕС ─ филиала на Кипре и банка в Латвии?

─ У нас 46% в латвийском PrivatBank, то есть контрольного пакета нет. Решение о будущем этого актива будет принимать Министерство финансов. Если меня спросят, я бы от такой инвестиции не отказывался. Банк работает по европейскому праву. Когда у нас происходил переход к государственной структуре собственности, отдельные банки-контрагенты абсолютно естественно требовали от нас новый устав и т.д., чтобы работать с корсчетами. Но нам была крайне необходима закупка валюты в достаточно больших объемах для удовлетворения запроса наших клиентов.

Единственный банк, сделавший все без всяких оговорок ─ латвийский «Приват», который помог нам с поставками и евро, и долларов, оперативно, в эквиваленте до $10 млн. Если все остальные потом объясняли задержки рождественскими праздниками, то латыши ни разу нам не отказали, хотя Рождество празднуют вместе со всеми европейцами.

Около 30 млрд гривен ─ это кредитный портфель физических лиц, около 10 млрд гривен ─ кредиты, которые предоставлялись малому и среднему бизнесу и другим корпоративным клиентам. И около 160 млрд гривен ─ это кредиты, связанные с бывшими владельцами «Привата»


А вот с Кипром ситуация сложнее. Бывшие владельцы договорились с Кипром об уплате штрафа за нарушение законодательства о финансовом мониторинге. Но после bail in судьба филиала непонятна, пока государство не проверит все активные операции.

─ У этих банков есть еще акционеры?

─ Есть небольшие пакеты акций у прежних владельцев, но я еще не изучал детальной информации.

─ В каком состоянии сейчас кредитный портфель банка?

─ Около 30 млрд гривен ─ это кредитный портфель физических лиц, около 10 млрд гривен ─ кредиты, которые предоставлялись малому и среднему бизнесу и другим корпоративным клиентам. И около 160 млрд гривен ─ это кредиты, связанные с бывшими владельцами «Привата». Сегодня под них сформирован портфель резервов на 155 млрд гривен. Полная сумма или нет ─ должен выяснить аудит, который сейчас проводит Ernst&Young. Лишь после завершения этой работы мы будем решать, как дальше управлять портфелем.

─ Некоторые из крупных должников уже начали процедуру банкротства. (Некоторые из крупных клиентов «Привата», получавших кредиты от 1 млрд грн и больше ─ например, ООО «Нателла», ООО «Зебрина», ООО «Пальмира Трейдинг» ─ начали процедуру банкротства.) У вас с ними идут переговоры?

─ Подавать в суд нет смысла, потому что у них нет обеспечения по этим кредитам. В значительной части кредитов обеспечением являются не реальные активы, как земельные участки, имущественные комплексы и т.д., а корпоративные права всевозможных компаний «Рога и копыта». А как поведут себя бывшие акционеры, которые, по сути, эти деньги получили ─ покажет время.

─ Это правда, что в первые дни, когда вы заходили в банк, вы боялись силового сопротивления?

─ Нет, это слухи. Я приехал 19 декабря, ни дня не ходил с охраной. Коллектив банка продемонстрировал максимальную готовность сохранить банк. В «Привате» присутствует корпоративная культура гордости за свой банк. Я был тронут, когда работники в день национализации, в свой выходной, пришли в банк с детьми, чтобы помочь работать с клиентами, потому что очень переживали за его будущее.

─ В банке будут сокращения?

─ Мы планируем. Но не сокращение, а увеличение персонала, открытие 63 новых филиалов. Однако уже сейчас сократили людей, которые работали в охране ─ охраняли бывших акционеров, топ-менеджеров, их семьи и имущество.

─ От кого охраняли?

─ Этого я не знаю. Также в банке был ряд подразделений, работавших на прежних акционеров. Сегодня в таком формате они банку не нужны. Значительная часть их сами уволились. Всего в системе сейчас работает 24 529 человек, из которых 21 256 ─ в регионах, и остальные ─ в главном офисе.

─ Что будет с такими подразделениями, как, например, департамент МАУ?

─ Департамент МАУ на полноценном аутсорсинге. То есть бывший владелец платил за это ─ обслуживал все транзакции МАУ. Они помогли банку получить продукт, которого нет больше ни у кого ─ бюджетирование предприятия. Это невероятно интересный продукт и для частного, и для государственного секторов. Я разговаривал об этом с правительством, чтобы предложить им этот продукт.

Также в банке был аграрный департамент, который обслуживал бизнес бывших владельцев. Он нам интересен, и мы просим сотрудников этого департамента остаться в банке, чтобы наработать определенную культуру отношений с аграрными бизнесами. Собираемся предлагать такую услугу клиентам-фермерам.

Нет в Украине банков, которые бы предлагали такой продукт, как мы. Только по проекту КУБ ─ кредитованию малого и среднего бизнеса – мы до конца года, при поддержке местных администраций, создадим около миллиона рабочих мест. Например, Виталий Кличко сообщил, что мэрия Киева закладывает в бюджет достаточно большую сумму для компенсации процентов по программе КУБ.


Когда банк получит дополнительный капитал ─ мы будем готовы выплачивать депозиты крымчанам. Но не всем, а тем, кто связал свою жизнь с Украиной, а не принял гражданство чужой страны


Очень хотим работать по общим программам с государственным и местными бюджетами. Также планируем предложить им обслуживание расходов развития. Это моя давняя мечта со времен работы в правительстве. Я вижу, как неэффективно используются бюджетные деньги. Но мы как компания, готовая на последнем этапе выбирать исполнителя проектов, предложенных правительством, готовы это сделать с максимальной эффективностью.

─ Как проходят переговоры с держателями облигаций банка? (Во время национализации евробонды «Привата» на $595 млн были конвертированы в капитал банка. Держатели облигаций, а также американская фирма Cargill, обязательства банка перед которой тоже конвертированы в капитал, планируют оспаривать национализацию в суде)

─ Когда мы получили банк, мы получили его уже без этих облигаций. Есть четкая договоренность с НБУ, поскольку он определял, кто попадет под эту операцию bail-in (обмен долгов банка на капитал. ─ Forbes), и все проходило по его критериям. В итоге НБУ и ФГВ будут вести, если надо, переговоры, а если потребуется ─ судебные процессы.

─ А как проходят переговоры с Александром Витязем относительно платформы Corezoid, на которой создана система Приват24?

─ Сегодня банк имеет действующие договоры по использованию Сorezoid и оплачивает стоимость лицензии в полном объеме. Это значительно дешевле, чем коллеги из других банков платят своим ІТ-партнерам. Но сейчас мы на стадии переговоров с компанией Middleware Inc. И мы хотели бы закрепить наши партнерские отношения в долгосрочной перспективе.

Видим ряд преимуществ в дальнейшем использовании в работе банка такого продукта, как Corezoid. Еще раз хочу подчеркнуть: все внутренние системы, программные комплексы банка являются исключительно собственностью ПриватБанка. Corezoid сегодня развернут на внутренних мощностях, что дает много дополнительных возможностей, таких как скорость разработки и внедрение новых продуктов, объединение множества ІТ-систем, экономия средств на коммуникациях с клиентом, повышение конверсии продаж и борьба с мошенничеством.

─ Нашли ли вы в банке какие-то необычные схемы?

─ Очевидно, что банк был проблемным, и со схемами у него все было в порядке. Это те схемы, которые часто использовались и в других банках. Возможно, какие-то уникальные финты и были. Но нас интересуют не схемы, а понимание, имеет ли портфель дальнейшие перспективы по обслуживанию в банке, можем ли мы договориться с бывшими акционерами по поводу уплаты долгов, нужно ли переводить диалог на какой-то другой уровень.

Бывший менеджмент банка реструктуризовал часть кредитов. Проценты выплачиваются. Однако, откуда берутся эти деньги ─ сотни миллионов на каждый месяц ─ дело бывших акционеров. Нам нужно, чтобы по этим долгам был залог. Если бывшие акционеры согласятся на такие условия, это будет колоссальный прогресс.

─ Будет ли принято новое решение относительно Крыма и возврата депозитов, которые были у крымчан в «Привате»?

─ Размер проблемы ─ около 9 млрд гривен пассивов и 13 млрд гривен активов, по которым мы ведем международные суды. Все государственные банки в свое время получили от государства дополнительный капитал как компенсацию потерянных в Крыму активов.

Сейчас мы обратились к правительству с аналогичной просьбой, ведь выдать крымчанам деньги за счет депозитов киевлян или галичан неправильно. Мы можем это сделать за счет дополнительного капитала и рассчитываем на поддержку правительства. Когда банк получит дополнительный капитал ─ мы будем готовы выплачивать депозиты крымчанам. Но не всем, а тем, кто связал свою жизнь с Украиной, а не принял гражданство чужой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлапак намерен покинуть пост главы ПриватБанка

Соответствующее заявление подано на рассмотрение набсовета банка

Председатель правления государственного ПриватБанка Александр Шлапак намерен покинуть свой пост. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Как сообщается, на данный момент Шлапак продолжает выполнять свои обязанности, однако подал заявление об отставке на рассмотрение наблюдательного совета, которое состоится на следующем заседании в конце июля.

Сам глава банка считает, что в его присутствии на должности нет необходимости, поскольку ситуация в банке стабилизировалась и угроз его работе нет.

Напомним, правительство поручило Минфину выпустить облигации на почти 39 млрд гривен для докапитализации ПриватБанка.

Правительство приняло решение об увеличении собственного капитала ПриватБанка на 38,5 млрд гривен.

Ранее компания Ernst&Young провела комплексный аудит финучреждения и предоставила отчет. В связи с тем, что аудиторская проверка началась в феврале, Национальный банк Украины продлил для ПриватБанка сроки подачи отчетности о финансовых результатах деятельности за 2016 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инвестиционный банкир Сергей Фурса: С 1 июля "ПриватБанк" должен начать условную войну против бывших собственников и забирать у них активы. Шлапак не захотел в этом участвовать

У наблюдательного совета "ПриватБанка" нет оснований не принять отставку действующего председателя правления банка Александра Шлапака, заявил инвестиционный банкир Сергей Фурса.

"Отставка Шлапака не связана с деятельностью в "ПриватБанке". Дело в том, что 1 июля истекает срок подачи экс-собственниками залогов в рамках реструктуризации своих задолженностей. Но они этого не делают. И, соответственно, с 1 июля "ПриватБанк" должен начать условную войну против бывших собственников и забирать у них активы. Шлапак не захотел в этом участвовать, судя по всему. Оснований не принимать его отставку нет", – отметил Фурса.

По его мнению, продажа банка в настоящее время не представляется возможной.

"ПриватБанк" стал надежнее, ведь у него появился капитал, которого раньше не было. Для клиентов вряд ли что-то существенно изменилось. Единственное исключение – снижение депозитных ставок. Сейчас банк продать нереально, потому что просто некому. Давайте подождем три–пять лет, возможно, кто-то придет и купит его", – подчеркнул Фурса.

26 июня Шлапак написал заявление об отставке. Эту информацию подтвердил и наблюдательный совет "ПриватБанка".

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций "ПриватБанка" Министерству финансов Украины.

Шлапак занимает пост главы правления "ПриватБанка" с 22 декабря 2016 года. Комментируя свое назначение, он обещал вернуть в госбюджет деньги, потраченные на докапитализацию банка.

С февраля по декабрь 2014 года Шлапак был министром финансов Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"По-хорошему уже не получится". Чем завершится битва Порошенко и Коломойского

Активизируется противостояние по линии «Банковая — группа «Приват». Последняя, потеряв банк, затаилась: Игорь Коломойский и другие акционеры остались должны государству $6 млрд. Но намерения реструктуризировать сумму не проявили. В начале недели НБУ перешел в наступление.

Долг платежу кратен

На днях назначенный НБУ руководить ПриватБанком Александр Шлапак ушел в отставку. В понедельник, 3 июля, Минфин обнародовал письмо от декабря 2016-го: Коломойский и его партнер Геннадий Боголюбов просят Кабмин выкупить акции банка, взяв на себя ряд обязательств, главное — реструктуризация кредитов, связанных с группой «Приват».

Срок — 1 июля 2017-го (правда, его можно продлить до 2018 года). НБУ заявил: раз срок истек, можно приступать к «юридической процедуре взыскания и реализации... Банковская процедура будет аналогична обычной процедуре взыскания в случае просрочки долгов». Одновременно АП выстрелила из тяжелой артиллерии. Юрий Луценко заявил, что ГПУ уже пару недель допрашивает членов кредитного комитета ПриватБанка и «готовятся подозрения». Сегодня Коломойский выступил в СМИ, заявив, что экс-владельцы «участвуют в переговорном процессе».

А собеседник «Вестей», который имеет общение с Игорем Коломойским, описал его позицию так: «Большую долю долгов не признает. И оплачивать не будет».

По словам адвоката Ростислава Кравца, под санкции могли бы попасть такие активы, как курорт Буковель, металлургические заводы, страховые и авиакомпании, энергопредприятия. Вот только по документам собственниками уже давно могут быть другие люди, а деньги выведены из страны. «Вернуть их перспектив нет. Возможно, у бывших владельцев получится договориться с властями и выйти из поручителей по кредитным обязательствам», — считает Кравец.

При сумме проблемных кредитов свыше 150 млрд грн ПриватБанк сможет вернуть мизер. «$6 млрд — это 6% ВВП, которые мы тратим не на оборону или социалку, а на поддержание банка. Даже в той же европейской Швеции теряют около 30% вложений — у нас будет больше», — считает экономист Олег Устенко.

Второй фронт

На самом деле, катализатором вновь вскрывшегося конфликта между Банковой и группой «Приват» стал МВФ. «Фонд потребовал национализировать банк, и сбивание долгов с бывших акционеров — один из пунктов Меморандума, — пояснил «Вестям» политолог Алексей Якубин. — Президент и рад бы закрыть глаза на эти $6 млрд, да Запад не даст».

По его словам, Банковая пока не имеет линии поведения: первой модели (попробовать договориться, снизив сумму долга) придерживался Шлапак, в итоге он отошел от руководства. Вторая — бить по Коломойскому из всех орудий: судиться, выбивать за долги активы в энергетике.

«Это борьба, а второй фронт Порошенко вряд ли потянет: у него полно других проблем — с Аваковым и НФ», — считает Якубин. В случае активизации, по его мнению, Коломойский подключит того же Авакова, а заодно Юлию Тимошенко. «По-хорошему уже не получится. Начинается борьба на уничтожение — под шумок у группы «Приват» попытаются отнять активы», — считает политолог Руслан Бортник. — Но большой войны прямо сегодня не будет: существует возможность отсрочить платежи — и боевые действия утихнут до осени-зимы».

Как противостояние повлияет на курс гривны

В понедельник наличный доллар торговался по 25,82–25,88 грн/$. «Нынешнее снижение делается для того, чтобы выкупить валюту по более низкому курсу и аккумулировать средства. В августе-сентябре грядет классическое подорожание из-за активизации хоздеятельности, — считает экономист Игорь Грозный. — В обычных условиях это будет контролируемый скачок до 27–27,5 грн/$». По его мнению, ситуация с «Приватом» может раскачать курс из-за паники.

По мнению финансового аналитика Алексея Куща, курсовые качели неизбежны в случае, если государству не удастся обеспечить «режим тишины» в вопросе ПриватБанка. «Дальше начнется массовый отток капитала. В банке находится до 150 млрд грн вкладов, такой объем капитала государство быстро компенсировать не сможет — отток приведет к проседанию курса на 1–2 грн», — убежден эксперт.

Но катастрофы в любом случае не будет, считает Олег Устенко: «Эффект на гривну будет минимальным, а осенняя девальвация вписывается в базовый сценарий. Это, скорее всего, пара гривен, не больше».

Луценко рассказал о деталях дела против экс-владельцев Приватбанка

 

Генпрокуратура расследует дело о выдаче Приватбанком кредитов для двух структур на десятки миллиардов гривен.

Об этом во время брифинга заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Он пояснил, что согласно заявлению председателя Приватбанка Александра Шлапака еще несколько месяцев назад, ГПУ действительно открыла ряд уголовных производств по разным квалификациям о событиях в Приватбанке. В частности, производства основываются на событиях декабря 2016 года, а также периода с 2008 по 2016 год.

"На данный момент следствие ГПУ концентрируется на одном из этих производств, в котором определяются события вокруг выдачи кредитов двум структурам на несколько десятков миллиардов грн, при том, что эти структуры Нацбанком были признаны связанными с бенефициарами Приватбанка, поэтому им было запрещено выдавать кредиты", - отметил Луценко.

По его словам, сейчас происходят допросы в качестве работников кредитного комитета Приватбанка, так и работников Нацбанка, которые отвечали за контроль над законностью действий банка.

"Идут допросы свидетелей и мы заказали также проведения комплексной финансовой ревизии, которая, вероятно, даст основания для выдвижения подозрения", - подытожил Луценко.

Напомним, как сообщил глава Приватбанка Александр Шлапак, ГПУ открыла несколько уголовных дел против бывших руководителей или владельцев банка по статьям 218 и 220 Уголовного кодекса, а именно - доведение банка до неплатежеспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ТО О ЧЁМ Я ВСЕГДА ГОВОРИЛ И ПИСАЛ...!!!

 

http://dengi.ua/finance/299628-PrivatBank-bil-finansovoi-piramidoi---NBY??utm_source=iua&utm_medium=iua&utm_campaign=iua

ПриватБанк был финансовой пирамидой - НБУ

В ПриватБанке до национализации не было ресурсов для возврата вкладов, заявила замглавы НБУ Рожкова.

Выводы независимого аудитора, компании EY, подтвердили ранее сделанные Национальным банком оценки о неудовлетворительном финансовом состоянии ПриватБанка на момент национализации. Об этом заявила заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова, сообщает пресс-служба регулятора.

“Выводы аудита подтвердили обоснованность решения государства войти в капитал банка для защиты более 20 млн его клиентов и сохранения финансовой стабильности в стране. Поэтому такие решения ревизии и пересмотру не подлежат “, - добавила Рожкова.

Она также перечислила и прокомментировала ключевые выводы аудитора:

“1. Резервы под обесценение кредитов и авансов клиентов - 184,3 млрд грн, что полностью подтверждает “дыру“ в балансе банка на момент национализации и катастрофически низкое качество активов.

2. Отрицательный балансовый и регулятивный капитал Приватбанка, которые по состоянию на 31 декабря 2016 г. составляли минус 882 млн грн и минус 2,6 млрд грн соответственно. Это в свою очередь подтверждает необходимость дополнительной докапитализации банка.

3. Концентрация корпоративного кредитного портфеля банка на основных сферах бизнеса бывших акционеров - среди заемщиков банка нет ни одного крупного предприятия, не связанного с группой Приват.

4. Существенный объем обесцененных кредитов - 206,5 млрд грн, из которых - лишь небольшая часть - кредиты физлицам и малому и среднему бизнесу (14,9 млрд грн). Это говорит о рискованной кредитной политике, которая проводилась бывшим менеджментом. Для сравнения: объем средств населения в банке на момент вхождения государства в капитал составлял 151,2 млрд грн. То есть, в банке до национализации не было ресурсов для возврата вкладов. ПриватБанк был финансовой пирамидой.

5. Из 178,4 млрд грн. кредитов юридическим лицам и 15,3 млрд грн финансового лизинга залогами было обеспечено лишь 23,7 млрд грн. Из-за отсутствия залогов заемщики не заинтересованы в погашении кредитов, а взыскание задолженности в судебном порядке является очень тяжелым“, - говорится в сообщении НБУ.

Также Рожкова отметила, что аудитор не смог получить приемлемые доказательства относительно того, когда возникло обесценение кредитов и авансов клиентам.

“Таким образом, аудиторы не подтверждают достоверность данных, изложенных в годовом отчете ПриватБанка от 2015 г, акцептованного предыдущим аудитором - PwC. Фактически это означает, что обесценивание кредитов могло произойти как в 2016 г, так и в предыдущие годы “, - подчеркнула зампредседателя НБУ.

По ее словам, в задачи EY не входило изучение проблематики инсайдерских кредитов ПриватБанка. Подтверждение инсайдерского характера кредитов, предоставленных ПриватБанком бывшим связанным лицам, входит в перечень задач forensic audit, который должен завершиться до конца сентября 2017 г.

Рожкова также заявила, что иски, по которым обжалуется национализация ПриватБанка, не приведут к возврату банка предыдущим владельцам. Закон Украины о системе гарантирования вкладов физических лиц устанавливает, что государство не может быть лишено права собственности на приобретенные акции банка, и такие акции не могут быть истребованы у него в пользу предыдущего владельца.

Ранее глава правления ПриватБанка Александр Шлапак заявил, что бывшее руководство ПриватБанка выдало более 190 млрд грн, или 97%, кредитного портфеля связанным лицам. Он также заявил, что Генеральная прокуратура начала расследование и открыла уголовные производства за доведение ПриватБанка до банкротства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екс-власник ПАТ КБ "Приватбанк" Ігор Коломойський та пов’язані з ним компанії та особи подали до суду 90 позовів у зв`язку з націоналізацією Приватбанку.

Про це повідомляє Укрінформ.

Зокрема, позови подані проти Національного банку України, Міністерства фінансів України, Фонду гарантування вкладів фізосіб та державного Приватбанку.
Так, Коломойський оскаржує саму процедуру виведення Приватбанку з ринку (4 позови), постанову Кабміну про входження держави в капітал фінустанови (2 позови) та намагається розірвати поруку по кредитах рефінансу (1 позов).

До судів подано також 42 справи, в яких позивачі намагаються оскаржити те, що вони пов’язані з власниками Приватбанку. Зокрема, це позови від родини Суркісів, футбольного клубу "Динамо Київ", що очолює голова родини, та Акцент Банку, який є власністю сім’ї.

Ще 19 справ спрямовано до суду з метою скасувати процедуру ball-in, коли депозити великих вкладників перетворювалися на капітал банку при націоналізації.

В 17 справах офшори та фізособи, визнані пов’язаними з Приватбанком, оскаржують припинення нарахування відсотків по депозитах. В Національному банку зазначили, що позови, за якими оскаржується націоналізація, не можуть мати наслідком повернення банку попереднім власникам.

"Відповідно до статті ст.41 Закону України "Про систему гарантування вкладів фізичних осіб" держава як інвестор не може бути позбавлена права власності на придбані нею акції банку та такі акції не можуть бути витребувані у неї на користь попереднього власника", - повідомили в НБУ.

"Ігор Коломойський, як попередній власник акцій банку, не має права вимагати від інвестора (тобто  держави в особі Міністерства фінансів України) відшкодування будь-яких збитків, понесених у результаті придбання інвестором акцій банку, з підстав недійсності, скасування або визнання протиправними будь-яких рішень, правочинів або інших дій, прийнятих або вчинених у процесі визнання банку неплатоспроможним та виведення його з ринку", - йдеться у коментарі НБУ.

http://www.epravda.com.ua/news/2017/07/13/627062/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...