Подача ложных документов при оформлении кредита


Recommended Posts

Дык я писал, что три юриста дают разные советы:

один - включить мороз, что в глаза не видел справку как ты

второй - что работал там, и почему они не делали отчисления в пенсионный - не мое дело

и третий - ссылаться на 63 ст. КУ

Сколько юристов - столько и мнений

Стаття 63. Особа не несе відповідальності за відмову давати показання або пояснення щодо себе, членів сім'ї чи близьких родичів, коло яких визначається законом.

Підозрюваний, обвинувачений чи підсудний має право на захист.

Засуджений користується всіма правами людини і громадянина, за винятком обмежень, які визначені законом і встановлені вироком суду.

То есть в принципе 1й и 3й варианты - это одно и то же - мороз. Его нужно применять, если ваших подписей нигде на этой справке нет, как нет и документального подтверждения тому, что вы эту справку приносили. Кстати, 3й вариант - это что-то типа "вы можете хранить молчание, ибо все, что вы скажете будет использовано против вас". Милиция будет трактовать это сразу не в вашу пользу. А включать мороз нужно разумно - написали уже ж - ссылаться на давность, ничего не помню, ничего не знаю, справка какая-то вы мне тычете - я х.з. откуда. Может это вообще левая справка, ну и пиняйте на СБ банка, экономистов, юристов и т.д. Перед получением крелита ваша справка должна пройти много инстанций, у которых в обязанности входит проверять её. Говорите, что вам обещали кредит без справки о доходах, и вы её не приносили. А просто дали название фирмы, где работали неофициально - для банка этого оказалось достаточно, а вот спустя х-лет всплыла какая-то справка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не солгасен. Когда стоит вопрос о убытках банка, тот легко жертвует своими клерками. Скорее всего, те люди (которые помогали химичить) уже давно не работают. В случае, если банк обратиться в прокуратуру - уголовное дело будет 100 %. Вижу минимум 2 статьи - подделка и мошенство. Размер приличный так что и срок тоже. У знакомых мне людей реально сейчас существует аналогичная ситуёвина. Так сотрудник банка открыто заявил - будете пытаться с нами бороться через суд - мы заявим в прокуратуру на получение кредита по поддельным документам. Я вижу единственный выход - завербовать в банке сотрудника , который за бабулес вытащит из кредитного дела заверенные подписью заёмщика декларации и заменит из цветным сканом. Чтобы никто ничего не заметил. А потом, пусть пишут хоть в прокуратуру хоть к президенту :) Но всё делать нужно тихо... ;)

..похожая ситуация была с прихватом. Показали ксероксы кобы подделаных справок о доходах,ну и попытались убедить во вреде обращения в суд...

Показать оригиналы пакета поданных документов на кредитный комитет не стали, на руках была с заверенным штампом мокрым,..з "орігіналом згідно" и подпись, причём на каждом листе. А подсунули какой-то ксерокс,с ф.и.о. заёмщика,

Банк имеет ВСЕ возможности подделать документы с корыстной целью,ведь эти организации (ЗАО "БАНДКИ") КОММЕРСЫ ЧАСТНИКИ!

Кто судится с банком имеющим статус ГОСУДАРСТВЕННОГО?

Бандки,спасибо им,действительно раскрыли кто из "судей" имеет статус-ПРОДАЖНЫЙ!

В этом их огромная польза!

Заинтерисованный коммерс подделал документы кредитного комитета- подаёт в райотдел за "мошенничество" ?

Ворюга кричит -ОБОКРАЛИ??? ОРИГИНАЛЬНО!

Подавать встречное заявление! Графологические экспертизы...и прочее

Подделка документов с обвинением в совершении тяжкого преступления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня схожая ситуация,когда кризис был в разгаре начальник СБ банды укрсоц начал угрожать что я под делал декларацию о доходах путем исправления суммы в большую сторону для получения кредита и если я не погашу просрочку он передаст в обэп заявление о мошеничестве, но с пакетом докуметов я сдавал справку о движении по своему р/с где было четко видно что оборотов у меня в 2 раза больше чем даже в исправленной декларации,в итоге дело возбуждено ведь начальник сб бывший начальник одного из отделов милиции,следователь в упор не видит что моих официальнно потвержденых доход с головой хватает,вот и тянется это уже 2 года,а что она сделает если тот по старым связям звонит и просит.Потом как выяснилось таких как я оказалось очень много по макеевке которых так вставили и поимелли с них сами понимаем что,я отказался платить зато что не делал .вот и тянется,а кто подрисовал ,да известно кто в банке клерк раз черточка и готова,сами обоповцы говорили что они знают все но сделать ничего не могут или не хотят.и предложили мне открытым текстом гашу просрочки и бонусы дело закрывается,а за что платить то .большая беда банков твердолобые сбшки из бывших у которых моцка хватает только на шантаж и подтасовку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Не солгасен. Когда стоит вопрос о убытках банка, тот легко жертвует своими клерками. Скорее всего, те люди (которые помогали химичить) уже давно не работают. В случае, если банк обратиться в прокуратуру - уголовное дело будет 100 %. Вижу минимум 2 статьи - подделка и мошенство. Размер приличный так что и срок тоже. У знакомых мне людей реально сейчас существует аналогичная ситуёвина. Так сотрудник банка открыто заявил - будете пытаться с нами бороться через суд - мы заявим в прокуратуру на получение кредита по поддельным документам. Я вижу единственный выход - завербовать в банке сотрудника , который за бабулес вытащит из кредитного дела заверенные подписью заёмщика декларации и заменит из цветным сканом. Чтобы никто ничего не заметил. А потом, пусть пишут хоть в прокуратуру хоть к президенту :) Но всё делать нужно тихо... ;)

как эта сторона может построить свою защиту в данной ситуации?

ведь тут заемщик получил кредитные деньги т.е. это выгодоприобретатель !!!, и банку следовало бы гонятся за заемщиком (кредит скорей всего обеспечен

залогом).

какие возможные способы освобождения от наказания, если оно доказано или снижение тяжести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Написанное ниже проверено на собственном опыте, до рай отдела не дошло, но ты заплатишь просрочку по-любому или готовься к условному сроку уже сказано СБ

Это из отзывов о СведБанке - подтверждаю 100%

#

Swedbank банк конечно хороший кредиты выдавал хорошо, персонал чуткий и отзывчивый, позитивные стороны можно долго перечислять. Но есть одна, не очень позитивная сторона, которая одним махом перечеркивает все плюсы этого банка.

У Swedbank в период кризиса отсутствует одна важная черта – понимание, а служба безопасности банка наживается на тех клиентах банка, у которых возникли временные трудности с платежеспособностью. Наверно, поскольку банк не украинский, как видно из названия, им чужды какие-то чувства к нашему населению и руководство банка решило «добить», а не поддержать тех украинцев, кому стало трудно оплачивать кредит в период кризиса(одни потеряли работу, другим зарплату уменьшили настолько, что с трудом хватает даже на питание), несмотря на то, что до этого банк не имел проблем с этими клиентами, и с удовольствием зарабатывал на них немалые деньги.

Я хочу детальнее расшифровать слово «добить», написанное выше, поскольку меня эта фраза тоже коснулась, и как мне стало известно от службы безопасности банка - не меня единого, а всех, кто оказался в тяжелом финансовом положении.

Как все начиналось – около двух лет назад я обратился в Swedbank за кредитом, подал все необходимые документы, после чего от директора отделения банка услышал, что размер зарплаты в справке о доходах недостаточный для выдачи кредита. На этом мое сотрудничество с банком могло бы и закончится, но директор отделения банка предложил привезти ему справку с большими доходами, чем было на самом деле, при этом об ответственности за это, ни слова не сказал. Как всем известно, в тот период времени у банков было много денег и перед начальниками отделений ставили огромные планы по выдаче кредитов. Кредит выдали, в залог взяли имущество, вроде все в порядке кредит платится, банк довольный, я довольный. Радость закончилась с наступлением кризиса. Первых пол года после наступления кризиса деньги на кредит как-то еще удавалось собирать, но позже моя финансовая ситуация ухудшилась на столько, что платить кредит в полном объеме и вовремя я был просто не в состоянии. Я обратился в отделение Swedbankа с просьбой оформить мне кредитные каникулы, сдал полный комплект документов, попросил обратить внимание на то, что больше года кредит оплачивался без просрочек. Но банк неожиданно отказал мне, аргументировав отказ тем, что уровень моих официальных доходов не достаточный, чтоб оформить мне кредитные каникулы. После отказа банка я продолжил платить кредит, но к сожалению не в полном объеме. Через некоторое время мне позвонил начальник службы безопасности в моем городе и сказал, что если я не оплачу большую часть прострочки, он будет «принимать меры». В результате я заплатил определенную суму денег, но полностью насобирать, то, что требовал начальник службы безопасности я не смог.

И как вы думаете, какими оказались меры? Подали в суд на востребование залога? Согласились на реструктуризацию задолженности? Ошибаетесь! Так поступил бы любой другой НОРМАЛЬНЫЙ банк.

Через несколько дней после нашего «любезного» общения с начальником службы безопасности ко мне пришла неофициальная повестка из районного отделения милиции, при чем, не из того района где я прописан, а из того, где находится банк, причем пришла не по почте, и не по адресу прописки - ее принес сотрудник милиции того райотдела, куда обратился банк и попросил к ним явится. Когда я приехал в райотдел мне показали копию моей справки о доходах, которую я отдал в банк при оформлении кредита и которая была завышена. Банк передал им эту справку, чтоб они проверили правильность указания в ней уровня дохода и сравнили этот доход с пенсионным фондом. Потом разъяснили об ответственности за это, назвали три криминальных статьи за использование такой справки и штраф или срок, который полагается за использование такой справки при получении кредита, после чего мне дали один день подумать и проконсультироваться, а на следующий день явится в райотдел. Мой юрист сказал мне, что решить этот вопрос в суде будет стоить намного дороже, чем на месте в райотделе. Поскольку знакомых там у меня не оказалось, я обратился к тому же начальнику службы безопасности Swedbankа, после чего он сказал «я же говорил, что Вы заплатите всю простроченную задолженность, у меня все платят», после чего он позвонил в райотдел и любезно пообщался с одним из сотрудников райотдела, попросив его помочь решить мне этот вопрос, сотрудник райотдела конечно же согласился. Также начальник службы безопасности сказал, что только у одного человека справка о доходах прошла проверку на соответствие официальных доходов и доходов указанных в справке(у одного из очень многих, по некоторых уже даже и криминальные дела идут).

После моего прихода в райотдел меня спросили «Кредит платить будете?» я сказал – «буду». А за то, чтоб дело по справке дальше не шло(а оно заведено и небыло), меня попросили оплатить счет на частного предпринимателя с товарами якобы необходимыми райотделу. Все это счастье мне обошлось примерно в 3000-4000 гривен и погашение просроченной части кредита. А суму 3000-4000 гривен делят между собой сотрудники райотдела и начальник службы безопасности, вот такой вот бизнес получается. А как было сказано начальником службы безопасности, таких как я очень много, справки «нормальные» только у единиц, так что можно себе представить дополнительный доход такого НАЧАЛЬНИКА СБ.

На сегодняшний день Swedbank является единственным известным мне банком, который использует такие «нелюдские» методы по выбиванию денег с граждан нашей страны и им не нужны ни какие коллекторские компании.

Бизнес у Swedbankа выглядит примерно так: заманивание с помощью рекламы доверчивых клиентов, провоцирование их на подачу «липовой» справки о доходах, выдача кредита, получение прибыли с платежеспособных клиентов, шантаж пострадавших от кризиса клиентов через районные отделения милиции(за «липовую» справку положена криминальная ответственность с лишением свободы сроком от 3 до 5 лет), после – получение прибыли и погашение кредита.

Как видите, Swedbank желающий любой ценой получить выплату по кредиту, не брезгует даже, разглашением банковской тайны.

Таким образом, Swedbank только выдав кредит, уже имеет 100% гарантию его возвращения через операцию «Липовая справка - Райотдел». А кто не может одолжить где то денег под огромный процент(в период кризиса заем денег в ломбарде или у частных лиц стоит от 5 до 20% в месяц, или же от 60% до 240% годовых) милости просим - от 3 до 5 лет лишения воли на элитном курорте за колючкой. Если же человек все же одалживает деньги под огромные проценты, ему больше ничего не остается, кроме как работать на отдачу этих процентов ну и конечно кредита Swedbankа(не будешь платить, снова подадут документ на проверку). А кушать можно и хлебушек черный с водичкой, а на работу можно и не ездить, а пешком ходить, и главное детям ни каких конфет и фруктов, тоже водичка с хлебушком. Ах да на памперсах тоже можно сэкономить.

Вот такой он, надежный, как стена Шведский банк. И плевать им там всем шведам с высокой шведской стабильной, надежной, безопасной горы на нас простых украинцев, оказавшихся в заложниках у кредитного монстра Swedbankа.

Так, что моя вам рекомендация – перед обращением в Swedbank хорошенько подумайте, нужен ли вам кредит от такого «надежного» партнера со всеми вытекающими из него последствиями.

А против юридических лиц, я думаю, банк тоже подобную схему имеет, ведь при получении кредита им, как правило, тоже мало официальных доходов предприятия. А тут методов намного больше – налоговая милиция, налоговая инспекция, отдел по борьбе с экономическими преступлениями. А как известно банковская тайна для Swedbankа уже не святое, так, что…

И непонятно как Swedbank будет вести себя, и какие методы использовать, если у него вдруг, не будет денег выплачивать депозиты? Возможно подаст данные о вашем депозите в налоговую инспекцию, или в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, чтоб они поинтересовались, откуда это у вас взялось, скажем, 100 000 долларов на депозите, и таким образом заставит вас отказаться от снятия депозита в ближайшие пол года. И не забывайте, что для налоговой вам тоже придется при этом заплатить, чтоб они забыли о вас и вашем депозите, возможно даже только на некоторое время.

Насколько безопасно работать с таким партнером? Какой следующей подлости можно ожидать от такого банка? Я думаю ответы на эти вопросы даст время. Ну и возможно сам, его величие, возвышающийся над его клиентами по всей Украине – SWEDBANK. свернуть

2 окт 2009 20:27 Благодарный клиент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написанное ниже проверено на собственном опыте, до рай отдела не дошло, но ты заплатишь просрочку по-любому или готовься к условному сроку уже сказано СБ

Это из отзывов о СведБанке - подтверждаю 100%

#

...после чего от директора отделения банка услышал, что размер зарплаты в справке о доходах недостаточный для выдачи кредита. На этом мое сотрудничество с банком могло бы и закончится, но директор отделения банка предложил привезти ему справку с большими доходами, чем было на самом деле, при этом об ответственности за это, ни слова не сказал. Как всем известно, в тот период времени у банков было много денег и перед начальниками отделений ставили огромные планы по выдаче кредитов. Кредит выдали, в залог взяли имущество, вроде все в порядке кредит платится, банк довольный, я довольный. даст время...

Банк - мошенник. Действует запрещенными методами.

А зачем мы мошенничаем? Зачем рисуем липовые доходы? Многие наши беды начинаются с самого себя! Получается, что этот заемщик первым пошел на преступление. Нет, вернее, не первым. Ему предложили совершить преступление. А он согласился. "при этом об ответственности за это, ни слова не сказал". Очень правдоподобно звучит из уст думающего образованного человека.

Я не хочу сказать, что заемщик тут покривил душой. А хочу сказать, что мы сами сознательно идем на преступления, ставя себя на один уровень с властителями мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого такая вот история:

"При оформлении кредита банкиры посодействовали в его получении, подправили некоторые документы, что бы всё было "красиво" для кредитной комиссии... С финансовым кризисом кредит стал неподъёмным и мой знакомый задумал посудиться с банком. Но на суде могут всплуть "подправленные" документы. "

На сколько я понимаю, уголовная ответственность ему не грозит: кредит потребительский, кредит погашался почти по графику, подправленные документы это фотокопии на которых мокрая роспись заёмщика.

Прокомментируйте эту ситуацию. Заранее благодарен.

А, что за фотокопии документов? Это паспорт,трудовая книжка или справка о доходах, или копия технического паспорта на авто или квартиру?Если они не брали оригиналов документов, а только сделали поддельную фотокопию - это не есть документ. Если в кредитном деле имеется оригинал, то это может быть только справка о доходах. Вот за нее могут потрепать нервишки. Но Вы убедитесь, что фирма, от которой выдана справка еще жива и есть ее руководитель и гл. Бух. Если фирмы нет - дело выиграшное т.к. следователь должен опросить должностных лиц на предмет выдачи справки.

Но все-же какие документы были "подкорректированы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были ли у вас или у ваших знакомых случаи использования банком таких вот методов как шантаж в плане не заплатишь подадим на мошенничество, устроим весёлую жизнь вашим предприятиям, которые справки выдавали. И чем это закончилось?

Почему тогда пол страны не несёт ответственность за мошенничество? Почему одни банки идут на такой низкий шаг, другие нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были ли у вас или у ваших знакомых случаи использования банком таких вот методов как шантаж в плане не заплатишь подадим на мошенничество, устроим весёлую жизнь вашим предприятиям, которые справки выдавали. И чем это закончилось?

Почему тогда пол страны не несёт ответственность за мошенничество? Почему одни банки идут на такой низкий шаг, другие нет

Были. 400 долл услуга опера стОит (3 года назад, сейчас, наверное, подорожало это) :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему тогда пол страны не несёт ответственность за мошенничество? Почему одни банки идут на такой низкий шаг, другие нет

да все они идут, только не всегда это выносится на обсуждение. Сейчас Прокредит за меня взялся, они действуют еще более изощренно. Позже, когда времени будет побольше, опишу их.... ммм... действия. Может, все вместе придумаем, как с этим бороться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такая ситуация УКРСОЦ .платишь нет дела,не платишь,второй год висит возбужденое дело по факту подделки декларации о доходах,притом что у меня есть официально потверждение моих доходов,а им по фик сказали фас и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все знают, что во всех банках 70%, справки липа, когда меня вызвали в банк на разговор о справке, я попросил бумагу 2 листа А-4, и в присутствии ,написал в прокуратуру и в НБУ о мошенничестве банка ( что справки давал банк), с просьбой проверить все выданные кредиты за 2 года, вы знаете, мы сразу забыли этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все знают, что во всех банках 70%, справки липа, когда меня вызвали в банк на разговор о справке, я попросил бумагу 2 листа А-4, и в присутствии ,написал в прокуратуру и в НБУ о мошенничестве банка ( что справки давал банк), с просьбой проверить все выданные кредиты за 2 года, вы знаете, мы сразу забыли этот вопрос.

не могли бы вы скинуть, пж, примерный текст того, что вы написали. Может, пригодится
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если справки 3 года с момента выдачи, притянуть не смогут...... срок давности - говорил мне прокурор все это просто...- пугают.....

притягивают и еще как ! три года ну и что . банк напишет .что только сейчас обнаружили поддельную справку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

притягивают и еще как ! три года ну и что . банк напишет .что только сейчас обнаружили поддельную справку.

а на каком основании притягивают? если сам признаешься может, а так ну откуда ж я знаю, почему предприятие не отчитывалось, да такие доходы, нормальная справка, кредит погашался, погашается как возможно и хочу погашать по курсу 5,05. Где состав преступления, чтобы возбудить УД?..Очень сложно выстоять психологически, но нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут фишка в чем...

Какова архивная давность хранения документации на предприятии?

А в налоговой?

3 года... ;)

Справки на предприятии - сданы в архив, в налоговой - точно не знаю, но, по-моему тоже, зачем хранить декларации столько времени?

Вот и получается, что из доказательств, - только хотелки банка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут фишка в чем...

Какова архивная давность хранения документации на предприятии?

А в налоговой?

3 года... ;)

Справки на предприятии - сданы в архив, в налоговой - точно не знаю, но, по-моему тоже, зачем хранить декларации столько времени?

Вот и получается, что из доказательств, - только хотелки банка...

предприятие обязано сдать в архив зарплатные ведомости- а там срок хранения 70 лет, оттуда ж для материалов дела могут затребовать в принципе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предприятие обязано сдать в архив зарплатные ведомости- а там срок хранения 70 лет, оттуда ж для материалов дела могут затребовать в принципе

Откуда Вы это взяли? Я в бизнесе - 15 лет, и всю жизнь после 3-х лет главбух по акту документацию списывал и мы на ней... шашлыки жарили.

В любом случае, убрать документы с предприятия - не проблема. Что с налоговой, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не думаю, что у "знакомого" хватит ума сказать что он принимал участие в этом, или что он имел цель получить какие либо блага или ввести работников банка в заблуждение при получении кредита. То есть у любого преступления есть объективная и субективная сторона. \Таким образом в его действиях тяжело просмотреть умысел.\ кроме того учитывая конфликт интересов Замщика-а он живой человек, и работников банка можно смело утверждать. что выдавая ему кредит перед ним на стол положили целый ворох документов для подписи. учитывая, что перед этим он "отблагодарил" работника банка за помощ в получении кредита (будет очная ставка в процесе уголовного дела, если таковое возбудят) и тот теоретически мог кое что подправить, но конечно об этом знакомый не знал. Так вот. не читая эту кучу документов он подписал в предложеных местах в том числе и копии. Всё! С него взятки гладки, а сотрудник банка это сотрудник организации целью которой есть ростовщичество. Алчным людым по заслугам. Никто в банк силой идти работать его не гнал. кредиты выдавали на право и на лево с одной единственной целью-обогатиться быстро и сейчас. Кроме того и бузопасность банка и другие службы должны при подготовке документов на кредитный комитет проверять их достоверность. Успехов и не надо бояться-именно на это их расчет. Запугать. А бояться надо именно тому кто пугает-скорее всего он и полетит с работы утратив жирный кусок хлеба и наверняка льготный служебный кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАПЕРЕЧЕННЯ ДО обвинувального висновку

У провадженні ________________ районного суду Одеської області знаходиться кримінальна справа №_______________ по обвинуваченню ______________ в скоєнні злочинів, передбачених ст. ст. 190 ч. 4 та 358 ч. 3 КК України.

Обвинувачений не визнає себе винним в інкримінованих йому злочинах у зв’язку із нижченаведеним:

1. З підстав, викладених у цивільному позові, поданим позивачем ___________ до _______________ суду Одеської області, ми вважаємо, що кредитний договір №________ від ________2007 р. є недійсним.

Відповідно до кримінально-процесуального законодавства, документ може бути знаряддям злочину, якщо його використання мало юридичні наслідки. Відповідно до статті 236 Цивільного кодексу України правочин, визнаний судом недійсним, є недійсним з моменту його вчинення. Згідно п. 1 ст. 216 ЦК України, недійсний правочин не створює юридичних наслідків.

2. Приписи ст. 190 КК України можуть застосовуватися у разі заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою.

Згідно ст. 316 ЦК України, правом власності є право особи на річ (майно), яке вона здійснює відповідно до закону за своєю волею, незалежно від волі інших осіб.

У даному випадку не мало місце ані заволодіння, ані придбання права на грошові кошти, оскільки, згідно п.п. 1.1. Кредитного договору гроші були надані у тимчасове користування, а не у власність. Окрім того, згідно п.п. 3.1.2. Кредитного договору, видача кредиту проводиться виключно в рамках цільового використання… А факт належного цільового використання підтверджується договором іпотеки нерухомого майна.

Тобто, надані у тимчасове користування кошти були використані в повній відповідності до волевиявлення Банку, викладеного у Кредитному договорі. Процес розпорядження майном (грошима) був повністю керований Банком.

Придбане на кредитні кошти майно було передане у заставу Банку, тобто повноцінний перехід права власності ані на грошові кошти, ані на нерухомість ніколи не відбувався.

Таким чином, норми ст. 190 КК України не можуть бути застосованими.

3. Згідно обвинувального висновку ____________ отримав кредит зловживаючи довірою працівників Центрального відділення КБ ______________.

Це в жодному разі не може відповідати дійсності, оскільки мова йде не про відношення між двома фізичними особами, а про відношення банківської установи зі споживачем кредитної послуги. Кредити Банком надаються на підставі не довіри, а усестороннього ретельного вивчення наданих документів, зі встановленням їх достовірності та відповідності банківським нормативам.

Працівники Банку не є родичами або знайомими позичальника, тому ні про яку довіру, а отже і про зловживання нею не може йтися. Більш того, до службових обов’язків працівників служби безпеки банку безпосередньо відноситься питання перевірки дійсності усіх наданих документів.

4. Згідно обвинувального висновку Семенюк В.С. спричинив Банку шкоду, що дорівнює сумі наданого кредиту, тобто ___________ грн.

Цим висновком суду свідомо надана недостовірна інформація, позичальник _____________ виконував погашення кредиту – планове повернення грошових коштів. Окрім того, банку, у якості забезпечення кредиту, надано у заставу будинок. Вартість застави, згідно п.п. 1.2. договору іпотеки складає _____________ грн. Це на ____________ грн. більше ніж сума наданого кредиту.

Таким чином, в результаті надання кредиту активи Банку збільшилися, а не зменшилися. Тобто ні про яку шкоду взагалі не може йтися. Це додатково підтверджується відсутністю цивільного позову у кримінальній справі.

5. Приписи ч. 3 ст. 358 КК України можуть застосовуватися у разі використання завідомо підробленого документа.

У даному випадку слідством не перевірявся факт того, чи була заява-анкета складена позичальником власноруч, чи це зробила інша особа. Не перевірялася достовірність показань свідка ______________, стосовно того, що він не робив зазначену довідку про доходи; а якщо робив, то хто безпосередньо придбав в нього її. Таким чином, обвинувальний висновок ґрунтується на припущеннях і норми ч. 3 ст. 358 КК України не можуть бути застосовані у зв’язку із відсутністю доказів.

6. Згідно п. 3 ст. 60 ЗУ «Про банки та банківську діяльність» інформація про фінансово-економічний стан клієнтів Банку є банківською таємницею.

Відповідно ст. 62 ЗУ «Про банки та банківську діяльність» інформація, що містить банківську таємницю розкривається банками лише на письмовий запит державних органів або інших банків, або з письмового дозволу власника такої інформації. Позичальник не давав Банку письмовий дозвіл на розкриття банківської таємниці, таким чином частина документів, наявних у справі отримані із порушенням Закону.

Суд не може використовувати докази, що отримані з порушенням Закону.

З огляду на вищенаведене,

ПРОШУ:

1. Вилучити зі справи документи, отримані з порушенням Закону.

2. Визнати підсудного невинним у скоєнні злочину передбаченого ч. 4 ст. 190 КК України, з підстав, передбачених п. 1 ст. 6 КПК України.

3. Визнати підсудного невинним у скоєнні злочину передбаченого ч. 3 ст. 358 КК України, з підстав, передбачених п. 2 ст. 6 КПК України.

Обвинувачений ________________/______________

Первоисточник - http://grand-insur.com/lipovaya_spravka_o_dohodah.html

Уже обсуждалось, не помню в каком разделе, невозможно, привлечь за справку, она не является документом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могли бы вы скинуть, пж, примерный текст того, что вы написали. Может, пригодится

Не сохранил, было 2,5 года назад, сейчас, все это время судимся по валютному, правда к той встрече я подготовился, у меня на руках было 14 оригиналов-дубликатов, справок-липа этого банка, по которым были выданы кредиты, как достал сказать не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения