Исполнительная (но мы не знали что открыто дело)


Recommended Posts

Добрый день.

Такая ситуация.

 

1. Пришла на работу поручителя Постанова про звернення стягненя на зп. (20%) поручитель по ипотеке.

Но мы не знали вообще что открыто Исполнительное дело, т.к. исоплнительная слала документы на адрес по которому не живут 4 года.

Бухгалтерия естественно будет списывать и не заморачиваться.

 

Суд был проигран в начале 2013 года (и апелляция тоже). Признали долг по кредиту и взыскать сумму долга.

 

Что можно сделать?

 

2. Через месяц будет суд на погашение долга за счет ипотеки (выписка и продажа на торгах квартиры), по идее квартиру не заберут (мораторий и дети)

 

Как будут жить 2 исполнительных дела? 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Такая ситуация.

 

1. Пришла на работу поручителя Постанова про звернення стягненя на зп. (20%) поручитель по ипотеке.

Но мы не знали вообще что открыто Исполнительное дело, т.к. исоплнительная слала документы на адрес по которому не живут 4 года.

Бухгалтерия естественно будет списывать и не заморачиваться.

 

Суд был проигран в начале 2013 года (и апелляция тоже). Признали долг по кредиту и взыскать сумму долга.

 

Что можно сделать?

 

2. Через месяц будет суд на погашение долга за счет ипотеки (выписка и продажа на торгах квартиры), по идее квартиру не заберут (мораторий и дети)

 

Как будут жить 2 исполнительных дела? 

1. А оснований для прекращения поручительства нет?

нужно смотреть доки.

2. Дети + мораторий хорошие основания, но я бы еще сослался на исковую давность.

с какого момента насчитывается просрочка?

+ еще двойное взыскание одной и той же суммы.

Поиграться можно весьма интересно, но нужно увидеть доки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А оснований для прекращения поручительства нет?

нужно смотреть доки.

2. Дети + мораторий хорошие основания, но я бы еще сослался на исковую давность.

с какого момента насчитывается просрочка?

+ еще двойное взыскание одной и той же суммы.

Поиграться можно весьма интересно, но нужно увидеть доки.

1. Основания были, но 4,5 года и "честность" судов разрушили их :)

2. Просрочка с 2010года, письма о взыскании были, в суд подавали. Банк выиграл. Все было. Кроме зп поручителя и ипотечной квартиры ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы подавали иск о прекращении поручительства?

я так понимаю Вы представляете в этом деле чьи-то интересы?

2. Я бы сослался дополнительно на исковую давность, как по мне она пропущена, но что бы говорить точно, нужно увидеть доки.

По поручительству тоже можно побороться.

Основания есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы подавали иск о прекращении поручительства?

я так понимаю Вы представляете в этом деле чьи-то интересы?

2. Я бы сослался дополнительно на исковую давность, как по мне она пропущена, но что бы говорить точно, нужно увидеть доки.

По поручительству тоже можно побороться.

Основания есть.

нет это моя ипотека. Поручитель жена.

Подавали на прекращение, но суды проиграны. они шли у нас 4,5года сегодня пришли последние отказы по кассации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно посмотреть документы и исходя из них оценить шансы на прекращение поручительства.

Если это Вам интересно.

+можно подать заявление в ВСУ о неоднаковом применении норм материального права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно посмотреть документы и исходя из них оценить шансы на прекращение поручительства.

Если это Вам интересно.

+можно подать заявление в ВСУ о неоднаковом применении норм материального права.

По ВСУ есть отличные шансы.

За сентябрь 2014 года я выложил пару решений об отказе ипотекодержателю в обращении взыскания на предмет ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ВСУ есть отличные шансы.

За сентябрь 2014 года я выложил пару решений об отказе ипотекодержателю в обращении взыскания на предмет ипотеки.

А как быть с тем что уже суды: районный, апеляционный и касация потвердили что задолженность с поручителя надо взыскивать. Можно ли по новому опять подать? какие могут быть аргументы? И суд выдал Исполнительный лист и исполнительная уже начала списывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с тем что уже суды: районный, апеляционный и касация потвердили что задолженность с поручителя надо взыскивать. Можно ли по новому опять подать? какие могут быть аргументы? И суд выдал Исполнительный лист и исполнительная уже начала списывать.

По поручителю или ипотекодателю?

Вы в этих 3 инстанциях ссылались на ч. 4 ст. 559 ЦК, если это было основанием?

Если Вы на что-то не ссылались в предыдущих судах, а сейчас по этим основаниям можно выбрать новый способ защиты, то что Вам мешает пойти по такому пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поручителю или ипотекодателю?

Вы в этих 3 инстанциях ссылались на ч. 4 ст. 559 ЦК, если это было основанием?

Если Вы на что-то не ссылались в предыдущих судах, а сейчас по этим основаниям можно выбрать новый способ защиты, то что Вам мешает пойти по такому пути?

Да и по поручителю и по ипотекодателю.

Ссылались, банк оказывается присылал требования к поручителю. Просто мы их не получали, но у суда есть "доказательства" что мы их получали, были расписки о получении.

 

В принципе для нас сейчас Важно чтоб работал моратрий. А так пусть списывают с зп. Там небольшая сумма. А у меня нет оф дохода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос у меня возник. Если идет взыскание уже за счет денежных средств (в моем случае с зп уже начали списание 20%) и банк подал в суд на взыскание за счет ипотеки, можно ли отбить взыскание за счет ипотеки? Просто списание с зп всю оставшуюся жизнь как вариант нас устраивает :).

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и по поручителю и по ипотекодателю.

Ссылались, банк оказывается присылал требования к поручителю. Просто мы их не получали, но у суда есть "доказательства" что мы их получали, были расписки о получении.

 

В принципе для нас сейчас Важно чтоб работал моратрий. А так пусть списывают с зп. Там небольшая сумма. А у меня нет оф дохода

 

Банк должен обратится с иском в суд в течении 6 месяцев или с момента, когда потребовал досрочный возврат кредита, или с момента окончания срока договора и третий вариант с момента наступления срока погашения очередного платежа.

3 момент от ВСУ, вызывает пока больше вопросов.

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=7030&page=1

 

Хотя есть определение ВССУ, где считали 6-месячный срок с момента непогашения очередного платежа по кредитному договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и по поручителю и по ипотекодателю.

Ссылались, банк оказывается присылал требования к поручителю. Просто мы их не получали, но у суда есть "доказательства" что мы их получали, были расписки о получении.

 

В принципе для нас сейчас Важно чтоб работал моратрий. А так пусть списывают с зп. Там небольшая сумма. А у меня нет оф дохода

 

Для того, что бы дать Вам дельный совет, нужно посмотреть документы.

Сканером, думаю пользоваться умеете.

Если будет желание, то найдете способ, как показать документы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос у меня возник. Если идет взыскание уже за счет денежных средств (в моем случае с зп уже начали списание 20%) и банк подал в суд на взыскание за счет ипотеки, можно ли отбить взыскание за счет ипотеки? Просто списание с зп всю оставшуюся жизнь как вариант нас устраивает :).

 

Спасибо.

Да отбить ипотеку можно.

1) исковая давность, у банк есть 3 года с момента просрочки для защиты своего права путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Нужно смотреть документы и анализировать, когда банк подал в суд иск о взыскании задолженности, когда началась просрочка, когда банк подал иск об обращении взыскания на предмет ипотеки, получали ли Вы досудебные требование,какие и когда; какие и когда писали заявления, условия договора ипотеки и кредитного договора.

Для того, что бы иметь более менее ясное представление, нужно потратить, как минимум час на анализ Ваших документов

2) у Вас есть дети?

3) мораторий.

4) индивидуальные варианты исходя из конкретных обстоятельств Вашего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения