Досудова вимога и её статус


Recommended Posts

Уважаемое сообщество, вопрос такого плана. 

 

Банк прислал досудову вимогу, через месяц после открытия судебного провадження о признании договора кредита недействительным.

 

Так вот, если вдруг банк подаст встречный иск про стягнення заборгованности, как можно аргументировано возразить на этот факт, опираясь на то, что вимогу они прислали передчасно, потому что договор спорный, а посему пока пусть отдыхают.

Зараннее дяка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорный не есть недействительный. Поэтому досудебное требование вполне законно. Если, конечно, суд не запретил банку отдельным определением осуществлять какие-либо действия в отношении договора до вынесения решения по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемое сообщество, вопрос такого плана. 

 

Банк прислал досудову вимогу, через месяц после открытия судебного провадження о признании договора кредита недействительным.

 

Так вот, если вдруг банк подаст встречный иск про стягнення заборгованности, как можно аргументировано возразить на этот факт, опираясь на то, что вимогу они прислали передчасно, потому что договор спорный, а посему пока пусть отдыхают.

Зараннее дяка.

Попытка хорошая, но это не будет аргументом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно отвечу им ,что , мол судове провадження идет, вы лучше в суд являйтесь и все такое, но шансов ноль или на усмотрение судьи. Я правильно поняла?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемое сообщество, вопрос такого плана. 

 

Банк прислал досудову вимогу, через месяц после открытия судебного провадження о признании договора кредита недействительным.

 

Так вот, если вдруг банк подаст встречный иск про стягнення заборгованности, как можно аргументировано возразить на этот факт, опираясь на то, что вимогу они прислали передчасно, потому что договор спорный, а посему пока пусть отдыхают.

Зараннее дяка.

Лучше напишите заявление, как реакцию на это досудебное требование, о несогласии с задолженностью, что бы значительно уменьшить шансы осуществления ними исполнительной надписи.

А у Вас началось рассмотрение дело по сути в деле по недействительности к.д.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно отвечу им ,что , мол судове провадження идет, вы лучше в суд являйтесь и все такое, но шансов ноль или на усмотрение судьи. Я правильно поняла?)

Какая у Вас вообще цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая у Вас вообще цель?

цель простая, в идеале - вернуть всё как было)

вот это,  прям текст моего будущего решения))) http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/16100292

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://reyestr.court.gov.ua/Review/19767985

Дело мутное.

Есть определение, оставившее иск о признании данного кредитного договора недействительным без рассмотрения.

 

http://reyestr.court.gov.ua/Review/14744122

Также есть определение суда, оставившее заявление об отмене заочного решения без удовлетворения.

 

Так что будьте осторожны.

Вам кто-то пообещал положительное решение по таким основаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://reyestr.court.gov.ua/Review/19767985

Дело мутное.

Есть определение, оставившее иск о признании данного кредитного договора недействительным без рассмотрения.

 

http://reyestr.court.gov.ua/Review/14744122

Также есть определение суда, оставившее заявление об отмене заочного решения без удовлетворения.

 

Так что будьте осторожны.

Вам кто-то пообещал положительное решение по таким основаниям?

Я так понимаю, там было два дела за позовом особи,  в Коминтерновском одно выиграл, на второе не ходил, соответственно не рассмотрели, при чем судья один. Зато банк выиграл в Московском районе про стягнення заборгованности и апелляцию тоже. (как раз по заочному).

А до этого ОСОБА доки забрал http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/12848577. Там история мутная или решения в реестр не внесли или как-то разошлись.

 

То Вы глубоко копнули, мне просто  решение понравилось и все.

Не надо подменять мой, может быть необоснованный  оптимизм на спонсирование системы)

 

Основания хорошие и мне подходящие, как раз для моего договора, который на 1 страничке, правила мне не давали, про ознакомление с ними нигде не подписывала, писала в банк письма, мол, дайте, а они говорят, а у нас на сайте посмотрите (а на сайте они уже с изменениями, которые внесли своим распоряжение позже нежели подписан договор). Хотя в правилах сказано что на вимогу позичальника они их дают. 

 

А банк в суд не ходит, у меня вообще такое подозрение что они кредитное дело потеряли,  бешеная текучка кадров + мы за 6 лет,  4 банковских отделения сменили, потому что у них то реорганизация, от отделение расформировали, и плательщиком всегда примерным были, может дело куда спрятали ди и забыли)

 

И да, нюанс, если применить реституцию,то ещё банк ещё мне должен.
 
В общем, затеяла, а теперь вся надежда на оптимизм и на "чем чёрт не шутит")))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я так понимаю, там было два дела за позовом особи,  в Коминтерновском одно выиграл, на второе не ходил, соответственно не рассмотрели, при чем судья один. Зато банк выиграл в Московском районе про стягнення заборгованности и апелляцию тоже. (как раз по заочному).

А до этого ОСОБА доки забрал http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/12848577. Там история мутная или решения в реестр не внесли или как-то разошлись.

 

То Вы глубоко копнули, мне просто  решение понравилось и все.

Не надо подменять мой, может быть необоснованный  оптимизм на спонсирование системы)

 

Основания хорошие и мне подходящие, как раз для моего договора, который на 1 страничке, правила мне не давали, про ознакомление с ними нигде не подписывала, писала в банк письма, мол, дайте, а они говорят, а у нас на сайте посмотрите (а на сайте они уже с изменениями, которые внесли своим распоряжение позже нежели подписан договор). Хотя в правилах сказано что на вимогу позичальника они их дают. 

 

А банк в суд не ходит, у меня вообще такое подозрение что они кредитное дело потеряли,  бешеная текучка кадров + мы за 6 лет,  4 банковских отделения сменили, потому что у них то реорганизация, от отделение расформировали, и плательщиком всегда примерным были, может дело куда спрятали ди и забыли)

 

И да, нюанс, если применить реституцию,то ещё банк ещё мне должен.
 
В общем, затеяла, а теперь вся надежда на оптимизм и на "чем чёрт не шутит")))

 

А Вы с кем-то консультировались перед подачей иска в суд?

Кстати сбросьте Ваш иск на почту, интересно его посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Попытка хорошая, но это не будет аргументом :)

Mira, Вам же сказали, что попытка банка хорошая, но это не будет аргументом при рассмотрении Вашего иска. Кредит на какие  цели  брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Попытка хорошая, но это не будет аргументом :)

Mira, Вам же сказали, что попытка банка хорошая, но это не будет аргументом при рассмотрении Вашего иска.Кредит для чего брали?

 

Какая попытка банка, Вас  я  сложно понимаю.

 

Досудова вимога (претензия) - это способ урегулирования ДОсудебного спора, а у нас уже есть судове провадження и спорный договор, не согласны?

 

Я эту попытку естественно буду использовать, на случай,  если будет встречный иск, или как показывает практика, иск про стягнення заборгованости банк подает в другой суд. 

А при рассмотрении моего иска, эта вимога никакой рояли не играет. 

Кредит - ипотека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы с кем-то консультировались перед подачей иска в суд?

Кстати сбросьте Ваш иск на почту, интересно его посмотреть.

Нет, ни  с кем не консультировалась, это мои дрова и ломаю я их сама)

 

У меня надо не иск смотреть, а договор, он реально на  1, 5 странички, абсолютно голый, всего 3 раздела, ну и отсылка  на Правила банка  как неотъемлемой части присутствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ни  с кем не консультировалась, это мои дрова и ломаю я их сама)

 

У меня надо не иск смотреть, а договор, он реально на  1, 5 странички, абсолютно голый, всего 3 раздела, ну и отсылка  на Правила банка  как неотъемлемой части присутствует. 

 

Какая попытка банка, Вас  я  сложно понимаю.

 

Досудова вимога (претензия) - это способ урегулирования ДОсудебного спора, а у нас уже есть судове провадження и спорный договор, не согласны?

 

Я эту попытку естественно буду использовать, на случай,  если будет встречный иск, или как показывает практика, иск про стягнення заборгованости банк подает в другой суд. 

А при рассмотрении моего иска, эта вимога никакой рояли не играет. 

Кредит - ипотека.

Попытка банка отвлечь или вынудить Вас отказаться от своего иска, а значит банк даже очень озадачен Вашим иском. При рассмотрении Вашего иска, эта вимога банка действительно никакой роли не играет. Вы поступаете абсолютно правильно, даже не сомневайтесь в этом. Немедленно избавляйтесь от имущества, которое числится за Вами. По поводу ипотеки - начните перепланировку в квартире. Так, на всякий случай... Квартиру с неузаконеной перепланировкой нереально продать. Я думаю у Вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытка банка отвлечь или вынудить Вас отказаться от своего иска, а значит банк даже очень озадачен Вашим иском. При рассмотрении Вашего иска, эта вимога банка действительно никакой роли не играет. Вы поступаете абсолютно правильно, даже не сомневайтесь в этом. Немедленно избавляйтесь от имущества, которое числится за Вами. По поводу ипотеки - начните перепланировку. Так, на всякий случай... Квартиру с неузаконеной перепланировкой нереально продать. Я думаю у Вас все получится.

 

в ипотеке дом, а земля неприватизирована, нет соответственно кадастрового номера, на приватизацию не подавала именно на случай наступления таких обстоятельств, вот теперь думаю, может процесс приватизации потихоньку начать, года на 2-3... или лучше не начинать, я еще не знаю как сложнее будет банку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ипотеке дом, а земля неприватизирована, нет соответственно кадастрового номера, на приватизацию не подавала именно на случай наступления таких обстоятельств, вот теперь думаю, может процесс приватизации потихоньку начать, года на 2-3... или лучше не начинать, я еще не знаю как сложнее будет банку

Mira, а Вы пойдите к нотариусам, типа Вы собираетесь продать дом и расспросите, в каких случаях его нельзя продать. Спросите и за перепланировку. Примите все контрмеры. О своих планах не рассказывайте на форуме. Здесь полно банковских титушек и тролей, у которых этот форум поперек горла стоит. Спасибо АНТИРЕЙДУ, это человек с большой буквы, который понимает ситуацию и действительно помогает таким, как мыс Вами. Банки не хотят работать с клиентами, они хотят их только грабить. Все советы рекомендую анализировать и поступать по своему.  Один и тот же иск я подавала три раза, только з різних мотивів и в результате выиграла. Юристам не доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mira, а Вы пойдите к нотариусам, типа Вы собираетесь продать дом и расспросите, в каких случаях его нельзя продать. Спросите и за перепланировку. Примите все контрмеры. О своих планах не рассказывайте на форуме. Здесь полно банковских титушек и тролей, у которых этот форум поперек горла стоит. Спасибо АНТИРЕЙДУ, это человек с большой буквы, который понимает ситуацию и действительно помогает таким, как мыс Вами. Банки не хотят работать с клиентами, они хотят их только грабить. Все советы рекомендую анализировать и поступать по своему. Один и тот же иск я подавала три раза, только з різних мотивів и в результате выиграла. Юристам не доверяю.

Антирейд-это и есть юрист,адвокат.

Покажите решение или дайте на него ссылку,пока кроме слов,форумчане не видят их реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Граждане,

-досудова вимога про стягнення заборгованости   и досудова вимога про дострокове погашення

-позовна заява про стягнення заборгованости и позовна заява про дострокове повернення

 

это же принципиально  разные вещи?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане,

-досудова вимога про стягнення заборгованости и досудова вимога про дострокове погашення

-позовна заява про стягнення заборгованости и позовна заява про дострокове повернення

это же принципиально разные вещи?)

Все зависит не от название,а от того,что указано в досудебном требовании?

Есть требования:1) об оплате текушей задолженности;2) о досрчном возврате телаикредита;3) требование о возврате всего кредита (2 и 3 пункты зависят от условий договора).

Иски:1) о взыскании текущей задолженности (такие из практики видел только даа раза).

2) в основном подают о взысканни задолженности,случаи,когда хотят взыскать только тело кредита не встречал.

Конечно каждое из требований и исков имеют свои последствия, которые также зависят от конкретных условий договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы на верном пути. Без лишних потерь и с полным удовлетворением, а главное без претензий к кому либо останетесь на улице с кучей долгов.  :)

 

...чем больше наломаете, тем быстрее окажетесь на улице ....

...глупость и самовлюблённость - действенный механизм для полнейшего краха (мой слоган, только что родился после ознакомления с вашим мнением, можете пользоваться) (с)  :)

я аж прослезилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит не от название,а от того,что указано в досудебном требовании?

Есть требования:1) об оплате текушей задолженности;2) о досрчном возврате телаикредита;3) требование о возврате всего кредита (2 и 3 пункты зависят от условий договора).

Иски:1) о взыскании текущей задолженности (такие из практики видел только даа раза).

2) в основном подают о взысканни задолженности,случаи,когда хотят взыскать только тело кредита не встречал.

Конечно каждое из требований и исков имеют свои последствия, которые также зависят от конкретных условий договоров.

Обычно банки валят все кулем 1,2  пункты  в   вимоге или позове и обзывают это  именно про стягнення заборгованости.

Это принципиально разные вещи, особенно в случае если текущая задолженность отсутствует, а банк подает  встречный иск про  стягнення заборгованости  как метод защиты

 

 Получается должно быть в идеале два требования 1. досрочное погашение, 2 про погашение заборгованости, ну или просто 1, а потом суд.

 

 Именно потому, что сумма указанная в требовании о досрочном погашении превращается в задолженность только после установления и невыполнения конечного срока уплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ни в чем. Человек пітается решить свою проблему путём навязівания своего мнения на основания которіе вообще не подлежат оспариванию.

 

проблема которая решается за деньги -это расходы )

Плохо себя продаете, так не продадитесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно банки валят все кулем 1,2 пункты в вимоге или позове и обзывают это именно про стягнення заборгованости.

Это принципиально разные вещи, особенно в случае если текущая задолженность отсутствует, а банк подает встречный иск про стягнення заборгованости как метод защиты

Получается должно быть в идеале два требования 1. досрочное погашение, 2 про погашение заборгованости, ну или просто 1, а потом суд.

Именно потому, что сумма указанная в требовании о досрочном погашении превращается в задолженность только после установления и невыполнения конечного срока уплаты.

Согласно зу о зпп и,как правило,условий договора, достаточно в досудебном требовании потребовать досрочный возврат кредита(тела).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения