Признание расписки недействительной


Recommended Posts

Добрый день уважаемые участники форума. Опишу немного ситуацию - был совместный бизнес, в который человек добровольно инвестировал деньги, но дело прогорело и под давление и угрозой физической расправы пришлось написать расписку по которой я, а так же 3-е других учредителей обязуются вернуть часть вложенных им денег (сумма не большая, но всё же не приятно) Изначально о возврате денег и речи не было, мы имели одинаковые доли в бизнесе. Может ли суд признать такую расписку недействительной? Благодарю за ответы и полезные советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые участники форума. Опишу немного ситуацию - был совместный бизнес, в который человек добровольно инвестировал деньги, но дело прогорело и под давление и угрозой физической расправы пришлось написать расписку по которой я, а так же 3-е других учредителей обязуются вернуть часть вложенных им денег (сумма не большая, но всё же не приятно) Изначально о возврате денег и речи не было, мы имели одинаковые доли в бизнесе. Может ли суд признать такую расписку недействительной? Благодарю за ответы и полезные советы. 

Если человек, которому Вы дали расписку не обратится в суд, то и переживать не стоит.

Если он обратится в суд, то Вы можете подать встречный иск о признании расписки недействительной - совершенной под влиянием насилия (ст. 231 ЦК). Для этого нужно будет провести экспертизу расписки.

В качестве дополнения можно будет написать заявление в милицию о вымогательстве. Привлечь его вряд ли получиться, а вот для суда будет дополнительный бонус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы хотите спросить у эксперта при проведении экспертизы при наличии расписки написанной собственноручно?  ;)

Читаем Наказ МЮУ №53/5 від 08.10.98 Про затвердження Інструкції про призначення та проведення судових експертиз та експертних досліджень та Науково-методичних рекомендацій з питань підготовки та призначення судових експертиз та експертних досліджень.
 
Глава І Науково-методичних рекомендацій з питань підготовки та призначення судових експертиз та експертних досліджень 
1. Почеркознавча експертиза
1.1. Основним завданням почеркознавчої експертизи є ідентифікація виконавця рукописного тексту, обмежених за обсягом рукописних записів (буквених та цифрових) і підпису. Цією експертизою вирішуються і деякі неідентифікаційні завдання (установлення факту виконання рукопису під впливом будь-яких (природних, штучних) збиваючих факторів; у незвичних умовах або в незвичайному стані виконавця, навмисно зміненим почерком, з наслідуванням почерку іншої особи; визначення статі виконавця, а також належності його до певної групи за віком тощо).
Для проведення почеркознавчих досліджень рукописних записів та підписів надаються оригінали документів.
 
1.2. Орієнтовний перелік вирішуваних питань:
Чи виконано рукописний текст (рукописні записи) у документі (назва документа та його реквізити, графа, рядок) певною особою?
Чи виконані рукописні тексти (рукописні записи) у документі (документах) (назва документа та його реквізити, графа, рядок) однією особою?
Чи виконано підпис від імені особи (прізвище, ім’я, по батькові особи, від імені якої зазначено підпис) у документі (назва документа та його реквізити, графа, рядок) тією особою, від імені якої він зазначений, чи іншою особою?
Чи виконано рукописний текст у документі (назва документа та його реквізити, графа, рядок) під впливом збиваючих факторів (природних, штучних)?
Чи виконано підпис від імені особи (прізвище, ім’я, по батькові особи, від імені якої зазначено підпис) у документі (назва документа та його реквізити, графа, рядок) під впливом збиваючих факторів (природних, штучних)?
Чи перебувала особа, яка виконала рукописний текст документа (назва документа та його реквізити, графа, рядок), у незвичайному стані?
Чи виконано рукописний текст у документі (назва документа та його реквізити, графа, рядок) навмисно зміненим почерком?
Особою якої статі виконано рукописний текст?
До якої групи за віком належить виконавець рукописного тексту?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Правильно ли я понял план действий? Если человек обратиться в суд по взысканию денежных средств, тогда необходимо обратиться в милицию и написать заявление о вымогательстве, а так же подать встречный иск о признании расписки недействительной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточняю вопрос. Что Вы хотите спросить у эксперта при проведении экспертизы, при наличии расписки написанной собственноручно, с целью получения необходимого заключения, которое будет или может служить доказательством, надлежащую оценку которому даст суд, указывающим на применение  насильственных действий при составлении расписки к лицу написавшему (составившему) такую расписку?

- Чи виконано рукописний текст у документі (назва документа та його реквізити, графа, рядок) під впливом збиваючих факторів (природних, штучних)?
- Чи виконано підпис від імені особи (прізвище, ім’я, по батькові особи, від імені якої зазначено підпис) у документі (назва документа та його реквізити, графа, рядок) під впливом збиваючих факторів (природних, штучних)?
- Чи перебувала особа, яка виконала рукописний текст документа (назва документа та його реквізити, графа, рядок), у незвичайному стані?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Правильно ли я понял план действий? Если человек обратиться в суд по взысканию денежных средств, тогда необходимо обратиться в милицию и написать заявление о вымогательстве, а так же подать встречный иск о признании расписки недействительной. 

В милицию можно заявить и сейчас. Написать, что такой-то человек вымогал у Вас деньги, а потом под угрозой физической расправы, заставил написать расписку о займе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Чи виконано рукописний текст у документі (назва документа та його реквізити, графа, рядок) під впливом збиваючих факторів (природних, штучних)?

- Чи виконано підпис від імені особи (прізвище, ім’я, по батькові особи, від імені якої зазначено підпис) у документі (назва документа та його реквізити, графа, рядок) під впливом збиваючих факторів (природних, штучних)?

- Чи перебувала особа, яка виконала рукописний текст документа (назва документа та його реквізити, графа, рядок), у незвичайному стані?

Я бы в таком случае просил назначить комплексную почерковедческую-психолого-психиатрическую экспертизу.

Интересно проводили ли ее в комплексе и какой результат был после ее назначения? Предварительно нужно проконсультироваться с экспертами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Правильно ли я понял план действий? Если человек обратиться в суд по взысканию денежных средств, тогда необходимо обратиться в милицию и написать заявление о вымогательстве, а так же подать встречный иск о признании расписки недействительной. 

 

Доброй ночи.

Вы начали готовить какую-то почву для судебных баталий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи.

Вы начали готовить какую-то почву для судебных баталий?

Пока нет, как выше написали - Если человек, которому Вы дали расписку не обратится в суд, то и переживать не стоит. Что по Вашему мнению мне стоит прочитать или с чем ознакомиться? Возможно стоит изучить ряд законов или нормативных актов по данному вопросу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока нет, как выше написали - Если человек, которому Вы дали расписку не обратится в суд, то и переживать не стоит. Что по Вашему мнению мне стоит прочитать или с чем ознакомиться? Возможно стоит изучить ряд законов или нормативных актов по данному вопросу?

если будете бороться самостоятельно,то как минимум нужно изучить цк и цпк,а еще желательно судебную практику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения