Bask

Помощь в иске. Дельта Банк отказываеться выдавать USD со счета

Recommended Posts

Добрый день.

Ситуация максимально простая: 

1) в сентябре закончился депозит, но Дельта Банк не возвращает валюту с текущего счета - якобы нет инкассации;

2) как «очень умный» банк, Дельта покупает валюту на аукционе НБУ для кассы, но до  людей они не доходят;

В связи с такой штукой и верой в светлое будущее нашей страны, очень принципиально хочется наказать это учреждение за такую манеру бизнеса и отсудить лицензию (кроме того, естественно, вернуть деньги).

План простой:

1) Беру выписку со счета о наличии там денег;

2) Пишу заявление на выдачу в отделении с датой и штампом отделения;

3) Подаю иск (Печерский суд) по месту регистрации Дельты с просьбой обязать банк вернуть деньги и приостановить действие лицензии до момента исполнения

Т.к. я юристом не являюсь, то хотелось бы привлечь инициативных людей кто с советом, а кто и с делом.

Для начала, нужен пример подобного иска. Кто какие советы или критику может дать по этой схеме?

Поделиться этим сообщением

Добрый день.

1) в сентябре закончился депозит, но Дельта Банк не возвращает валюту с текущего счета - якобы нет инкассации;

2) как «очень умный» банк, Дельта покупает валюту на аукционе НБУ для кассы, но до  людей они не доходят;

В связи с такой штукой и верой в светлое будущее нашей страны, очень принципиально хочется наказать это учреждение за такую манеру бизнеса и отсудить лицензию (кроме того, естественно, вернуть деньги).

План простой:

1) Беру выписку со счета о наличии там денег;

2) Пишу заявление на выдачу в отделении с датой и штампом отделения;

3) Подаю иск (Печерский суд) по месту регистрации Дельты с просьбой обязать банк вернуть деньги и приостановить действие лицензии до момента исполнения

Т.к. я юристом не являюсь, то хотелось бы привлечь инициативных людей кто с советом, а кто и с делом.

Для начала, нужен пример подобного иска. Кто какие советы или критику может дать по этой схеме?

Алгоритм правильный. Не забудьте сослаться на закон о защите прав потребителей, освобождает от оплаты судебного сбора.

Потребовать 3% пени в день, если иной размер пени не предусмотрен договором.

В обязательном порядке проценты за пользования средствами до возврата денег.

От иска на 99 % зависит Ваш успех.

Еще, Вы живете в Киеве в Печерском районе?

Зачем Вам подавать в вотчину банка?

Подайте по месту своего жительства или по месту выполнения договора.

Добрый день.

а какие у вас есть документы по депозиту?

выписку со счета уже взяли?

Спасибо за Ваше участие. Да, я из Киева, но не Печерск. Могу подать по прописке.

Сделал следующее:

1/ Взял выписку с остатком по счету.

2/ Пишу заявление на имя пред. Правления с просьбой обеспечить выдачу мне из кассы такого-то отделения моих денег со счета в следующие рабочие даты:

... $ в экв. 15000грн. (ограничение НБУ в сутки).

3/ есть проблема, как мне юр.правильно доказать, что я приходил в эти даты и пытался забрать деньги?

Может что то отсудите, но отсудить государственную банковскую лицензию это нонсенс. Разве у вас может возникнуть спор за правообладание государственной банковской лицензией? 

Имел ввиду приостановить лицензию.

Есть у кого-то шаблон иска об истребовании средств со счета или можно ссылатся на те же статьи закона, что и при требовании депозита?

Есть у кого-то шаблон иска об истребовании средств со счета или можно ссылатся на те же статьи закона, что и при требовании депозита?

здесь, на форуме такое есть, нужно поискать. Найду, - скину

Алгоритм правильный. Не забудьте сослаться на закон о защите прав потребителей, освобождает от оплаты судебного сбора.

Потребовать 1% пени в день, если иной размер пени не предусмотрен договором.

В обязательном порядке проценты за пользования средствами до возврата денег.

От иска на 99 % зависит Ваш успех.

Еще, Вы живете в Киеве в Печерском районе?

Зачем Вам подавать в вотчину банка?

Подайте по месту своего жительства или по месту выполнения договора.

1% в день — на каком основании?

Вот 3% в день можно и потребовать (ч.5 ст.10 Закона о защите прав потребителей). Но суд обычно такие требования не удовлетворяет.

К банковской лицензии гражданский истец не имеет никакого отношения, забудьте. Лишить банк лицензии может только тот, кто её выдал, то есть НБУ. Судебные иски к НБУ по этому поводу могут быть поданы не в порядке гражданского, а только в порядке административного судопроизводства, и уж точно не клиентом банка, и уж точно не на таких основаниях.

Самое интересное в таком иске — это формулировка основного искового требования. Требовать исполнения обязательства в натуре ("зобов'язати банк виплатити кошти належним чином, в валютi вкладу) это одно, а требовать взыскания валюты ("стягнути з банку кошти в валюті вкладу") — совершенно другое. Причём в обоих случаях могут возникнуть сложности с исполнением решения. В первом варианте ДВС, вероятно, просто не будет исполнять решение, полагаясь на добровольное исполнение банком, а во втором — у банка будет много способов не исполнять решение, мотивируя отсутствием валюты. Валютное обязательство вообще довольно трудно исполнить через ДВС.

Поэтому стоит заранее подумать о заключительной стадии гражданского процесса — исполнительном производстве. Это зависит от банка, по моему мнению, для мелких лучше второй вариант, для крупных — первый. В случае с Дельтой я бы выбрал первый вариант, но в любом варианте будет больше работы с ДВС, чем с судом.

По поводу самого иска: @ANTIRAID выкладывал здесь свой образец иска о взыскании в валюте. Вот он. 

• Like 1

1% в день — на каком основании?

Вот 3% в день можно и потребовать (ч.5 ст.10 Закона о защите прав потребителей). Но суд обычно такие требования не удовлетворяет.

К банковской лицензии гражданский истец не имеет никакого отношения, забудьте. Лишить банк лицензии может только тот, кто её выдал, то есть НБУ. Судебные иски к НБУ по этому поводу могут быть поданы не в порядке гражданского, а только в порядке административного судопроизводства, и уж точно не клиентом банка, и уж точно не на таких основаниях.

Самое интересное в таком иске — это формулировка основного искового требования. Требовать исполнения обязательства в натуре ("зобов'язати банк виплатити кошти належним чином, в валютi вкладу) это одно, а требовать взыскания валюты ("стягнути з банку кошти в валюті вкладу") — совершенно другое. Причём в обоих случаях могут возникнуть сложности с исполнением решения. В первом варианте ДВС, вероятно, просто не будет исполнять решение, полагаясь на добровольное исполнение банком, а во втором — у банка будет много способов не исполнять решение, мотивируя отсутствием валюты. Валютное обязательство вообще довольно трудно исполнить через ДВС.

Поэтому стоит заранее подумать о заключительной стадии гражданского процесса — исполнительном производстве. Это зависит от банка, по моему мнению, для мелких лучше второй вариант, для крупных — первый. В случае с Дельтой я бы выбрал первый вариант, но в любом варианте будет больше работы с ДВС, чем с судом.

По поводу самого иска: @ANTIRAID выкладывал здесь свой образец иска о взыскании в валюте. Вот он. 

Спешил, не ту цифру поставил.Исправлю.

Спасибо за Ваше участие. Да, я из Киева, но не Печерск. Могу подать по прописке.

Сделал следующее:

1/ Взял выписку с остатком по счету.

2/ Пишу заявление на имя пред. Правления с просьбой обеспечить выдачу мне из кассы такого-то отделения моих денег со счета в следующие рабочие даты:

... $ в экв. 15000грн. (ограничение НБУ в сутки).

3/ есть проблема, как мне юр.правильно доказать, что я приходил в эти даты и пытался забрать деньги?

Подавайте письменное заявление, что Вы просите выдать эту сумму со счета.

Второй экземпляр с отметкой банка, пусть остается у Вас.

статьи почти те же, только добавляются ст. ЦК  и подзаконные НПА по счетам.

Мне посоветовали сослаться на ст. 625 ГКУ, там 3%

К банковской лицензии гражданский истец не имеет никакого отношения, забудьте

Как наказать ведь банк прямо не выполнил свои обязательства? Читал, что можно сделать невыезным топ-менеджеров и т.д.

А если сделать так:

1/ т.к. Дельта не выполнила свои обязательства по договору о текущем счете и не отдала валюту, то нарушила договор о текущем счете 

2/ из-за этого ходатайствовать обязать ДБ перечислить деньги на другой мой банковский счет без комиссии по МБ SWIFT (там я точно сниму).

Мне посоветовали сослаться на ст. 625 ГКУ, там 3%

Как наказать ведь банк прямо не выполнил свои обязательства? Читал, что можно сделать невыезным топ-менеджеров и т.д.

А если сделать так:

1/ т.к. Дельта не выполнила свои обязательства по договору о текущем счете и не отдала валюту, то нарушила договор о текущем счете 

2/ из-за этого ходатайствовать обязать ДБ перечислить деньги на другой мой банковский счет без комиссии по МБ SWIFT (там я точно сниму).

Невыездным можно сделать не топ-менеджеров банка, а только одного — председателя правления. И сделать это может не этот суд по вашему иску, а только другой суд по представлению государственного исполнителя, по месту исполнения (в данном случае по местонахождению банка), и только в том случае, если госисполнитель в том суде докажет факт уклонения должника от исполнения решения суда (само по себе добровольное неисполнение такой факт не доказывает). Этот фокус не для дилетантов, не каждый юрист такое сможет.  Короче, вам до этого этапа ещё долгий путь.

Да, банк не выполнил свое обязательство. Но вашей целью должно быть не наказать банк, а добиться исполнения этого обязательства. Наказывать — не ваша функция, думайте не о наказании банка, а об ответственности банка.

В вашем случае исковыми требованиями могут быть:

- основное требование: взыскание задолженности в валюте (или обязание судом банка  выплатить задолженность в валюте);

- взыскание процентов за использование ваших средств против вашей воли (по ставке депозитного договора, но тут есть сложности с обоснованием этой ставки) на сумму задолженности;

- взыскание ответственности по ст.625 (только 3%, без индекса инфляции, поскольку инфляция только для гривны);

- взыскание пени 3% в день по ч.5 ст.10 ЗУ "О защите прав потребителей", но тут суд нужно сильно убеждать и шансов на это немного;

- взыскание реального ущерба (если он имел место и вы можете его доказать);

- взыскание упущенной выгоды (если она имела место и вы можете её доказать);

- взыскание морального ущерба (если он имел место и вы можете его доказать), но это суды удовлетворяют крайне редко и только если есть серьезные основания;

- другие начисления, если их можно обосновать (например, если вы оформили свифт, а он не ушёл или ушёл позже чем на третий день, тогда ещё есть пеня за просрочку выполнения платежа).

Что же касается свифта, то "обязать выполнить перевод свифтом" для суда то же самое, что и "обязать выплатить наличными". Судья-то может так в решении написать, но как это потом будет исполняться через ДВС — не знает никто. Зато если судья напишет "взыскать", то это исполнителю понятно без вопросов.

Судья имеет право взыскать не в гривне, а в валюте - если иск проистекает из валютных правооотношений. Абзац второй п.14 Постановы ВСУ №14 "Про судове рiшення в цивiльнiй справi". 

Спасибо. В принципе все понятно, краплю над иском)

Вам 0720,все очень хорошо расписал.

Будьте осторожны с формулирковами в иске.

Я бы все таки просил взыскать.

Спасибо. В принципе все понятно, краплю над иском)

Поделитесь, пожалуйста, результатом.

столкнулся с той же бедой. деньги в Дельтабанке на долларовом и евровом счетах.  Три месяца хожу, буду подовать в суд.

Поделитесь текстом иска. В какой суд подали и какие успехи?

Вопросы к специалистам.

Мне требования денег со счетов в Евро и Долл.США одним иском делать, или лучше поотдельности?

Прописка у меня в г.Ирпень, может мне лучше в ирпенский суд подавать иск?

Спасибо.

столкнулся с той же бедой. деньги в Дельтабанке на долларовом и евровом счетах.  Три месяца хожу, буду подовать в суд.

Поделитесь текстом иска. В какой суд подали и какие успехи?

Вопросы к специалистам.

Мне требования денег со счетов в Евро и Долл.США одним иском делать, или лучше поотдельности?

Прописка у меня в г.Ирпень, может мне лучше в ирпенский суд подавать иск?

Спасибо.

1. Можно одним.

2. Можно в Ирпенский.

Нужно анализировать доки, делать все требования по максимуму и подавать в суд.

Проект иска ниже на суд опытных людей.

Ситуация индивидуальная, но в целом должно быть понятно.

Что смущает:

1) не могу найти у себя этот договор счета (пример у меня есть)

2) сам договор на 1 стр, но ссылается на правила на сайте банка (там 110 стр. текст)

3) не представляю, что надо написать, что бы они выдали деньги с кассы с учетом ограничений выдачи НБУ / в день, поэтому попросил перечислить на мой счет в другом банке.

4) что делать, если банк все таки не выполнит решение суда и не перечислит деньги?... Может что-то дописать?)

иск_шаблон.docx

Bask, как Ваши успехи?

подавали иск?

Вам давно нужно уже было подать иск.

Вам давно нужно уже было подать иск.

я понимаю, но для начала его нужно составить ) 

были более важные дела, нужно было заплатить налоги. для этого с боем конвертнул часть валютного вклада в гривну, и, в свободное от работы время, был занят снятием этой гривны.

да, наличной гривны у меня на уплату налогов не было, потому как ранее потратил ее всю на покупку на черном рынке валюты, чтобы раздать валютные долги.

а вся суматоха со снятием наличности с текущего счета связана с тем, что заканчивается стройка ипотечной квартиры, и помимо заплатить нужно все проконтролировать. внезапно все наложилось, времени нет ни на что.

с налогами и текущими долгами  физлицамвроде немного разобрался, теперь попытаюсь выкроить время, чтобы неспеша заняться судом с Дельтабанком по поводу остатков валютных депозитов. И, возможно, взыскания какой то неустойки?

вчера зашел к ним в отделение, спросил на счет валюты. ответ: валюты нет и до февраля не будет точно.

Я: - что делать?

ДБ: - возьмите гривной.

- не устраивает. а сколько дадите?

- гривен 100-200.

- ????   дайте выписку по счетам.

- хорошо.  (через минут 15) у нас зависла программа, которая формирует выписки. такое бывает подвечер.

- зайду завтра.

но то все лирика...

по поводу шаблона иска от Bask.

валютных счетов в других банках у меня нет.  если я укажу "зобов'язати банк виплатити кошти належним чином, в валютi вкладу" то как быть с ограничением нацбанка на выдачу валюты в сутки не более 15тыс.грн.

как корректнее написать требование?

и еще один вопрос от чайника. рационально ли подавать отдельным иском взыскание задолженности, другим потребовать компенсации, или это только заморочит Суд?

P.S. 

и все таки, Bask, отзовитесь, как продвигаются Ваши суды.

я понимаю, но для начала его нужно составить ) 

были более важные дела, нужно было заплатить налоги. для этого с боем конвертнул часть валютного вклада в гривну, и, в свободное от работы время, был занят снятием этой гривны.

да, наличной гривны у меня на уплату налогов не было, потому как ранее потратил ее всю на покупку на черном рынке валюты, чтобы раздать валютные долги.

а вся суматоха со снятием наличности с текущего счета связана с тем, что заканчивается стройка ипотечной квартиры, и помимо заплатить нужно все проконтролировать. внезапно все наложилось, времени нет ни на что.

с налогами и текущими долгами  физлицамвроде немного разобрался, теперь попытаюсь выкроить время, чтобы неспеша заняться судом с Дельтабанком по поводу остатков валютных депозитов. И, возможно, взыскания какой то неустойки?

вчера зашел к ним в отделение, спросил на счет валюты. ответ: валюты нет и до февраля не будет точно.

Я: - что делать?

ДБ: - возьмите гривной.

- не устраивает. а сколько дадите?

- гривен 100-200.

- ????   дайте выписку по счетам.

- хорошо.  (через минут 15) у нас зависла программа, которая формирует выписки. такое бывает подвечер.

- зайду завтра.

но то все лирика...

по поводу шаблона иска от Bask.

валютных счетов в других банках у меня нет.  если я укажу "зобов'язати банк виплатити кошти належним чином, в валютi вкладу" то как быть с ограничением нацбанка на выдачу валюты в сутки не более 15тыс.грн.

как корректнее написать требование?

и еще один вопрос от чайника. рационально ли подавать отдельным иском взыскание задолженности, другим потребовать компенсации, или это только заморочит Суд?

P.S. 

и все таки, Bask, отзовитесь, как продвигаются Ваши суды.

Сначала взыщите сумму вклада со всеми дополнительными процентами, пеней...

А потом можете подавать на возмещение вреда.

Выписку потребуйте официальным письменным обращением. Помогает. :)

полистал на досуге Єдиний державний реєстр судових рішень http://www.reyestr.court.gov.ua/

думал, полно должно быть за это время решений по депозитным делам Дельта банка.

Что-то с трудом нахожу касающихся возврата банком вкладов, зато тысячи о возврате кредита.

По депозитам нашел одну интересную и полезную вещь:

Представник відповідача Пухта А.О. подала до суду заяву про залишення зазначеної позовної заяви без розгляду, пославшись на наявність третейського застереження у договорі про відкриття та обслуговування поточного рахунку, відповідно до якого спір між сторонами повинен бути вирішений та врегульований в Постійно діючому третейському суді при Всеукраїнській громадській організації «Союз інвесторів України».

Представник відповідача в судовому засіданні підтримала заяву з наведених в ній підстав, просила заяву задовольнити.

порылся в стостраничном файлике "Правила банк.обслуживания" с сайта дельта банка, есть такой пунктик:

РОЗДІЛ 18.
ІНШІ УМОВИ
18.1.
Клієнт та Публічне акціонерне товариство "Дельта Банк" (код ЄДРПОУ 34047020, місцезнаходження: 01133, м.
Київ, вул. Щорса, 36 Б) погодились внести до цих Правил застереження, яке є третейською угодою в розумінні ст. 12
Закону України "Про третейські суди", про те, що судовий захист прав та законних інтересів, які мають Сторони в
зв’язку з укладеним Договором за Продуктом Банку, та розгляд і вирішення всіх невирішених Сторонами шляхом
переговорів спорів, які виникають або можуть виникнути між Сторонами з питань виконання, зміни, розірвання ними
цих Правил/Договору, чи у зв’язку з цими Правилами/Договором або випливають з них (включаючи, але не
обмежуючись – визнання цих Правил/Договору недійсними або дійсними, укладеними або неукладеними, припинення
(розірвання) цих Правил/Договору, стягнення неустойки, зміна умов Правил/Договору, відшкодування завданих
порушенням Правил/Договору збитків, недійсність Правил/Договору, неукладеність Правил/Договору, відновлення
становища, яке існувало до порушення Правил/Договору тощо) вирішуються Постійно діючим третейським судом при
Всеукраїнській громадській організації «Союз інвесторів України» (код ЄДРПОУ 36885366) у наступному порядку.
Справа розглядається одноособово Кисельовим Максимом Євгеновичем – третейським суддею Постійно діючого
третейського суду при Всеукраїнській громадській організації «Союз інвесторів України», що знаходиться за адресою:
03143, м. Київ, вул. Заболотного, буд. 150, корпус А, офіс 25. У випадку неможливості розгляду спору вказаним
третейським суддею спір розглядається третейським суддею Твердохлібом Олегом Станіславовичем. У разі, якщо спір
не може бути розглянутий визначеними вище суддями, суддя призначається Головою Постійно діючого третейського
суду при Всеукраїнській громадській організації «Союз інвесторів України» відповідно до чинного Регламенту Постійно
діючого Третейського суду при Всеукраїнській громадській організації «Союз інвесторів України», з яким Сторони
ознайомились. Укладенням Договору Сторони надають свою згоду на такий порядок призначення третейського суду для
кожного спору, що може виникнути між ними в зв’язку з Правилами/Договором. Сторони домовилися, що розгляд їх
спору у Третейському суді буде проходити виключно на підставі наданих Сторонами письмових матеріалів, без
проведення усного слухання і виклику Сторін. Місцем проведення розгляду справи є місцезнаходження Третейського
суду вказане вище в цьому пункті Правил. Найменування Сторін та їх місцезнаходження у цій третейській угоді
відповідають найменуванню сторін та їх місцезнаходженню за відповідним Договором за Продуктом Банку. Місцем і
датою укладення даної третейської угоди є місце та дата укладання відповідного Договору за Продуктом Банку.

• Like 1

полистал на досуге Єдиний державний реєстр судових рішень http://www.reyestr.court.gov.ua/

думал, полно должно быть за это время решений по депозитным делам Дельта банка.

Что-то с трудом нахожу касающихся возврата банком вкладов, зато тысячи о возврате кредита.

По депозитам нашел одну интересную и полезную вещь:

порылся в стостраничном файлике "Правила банк.обслуживания" с сайта дельта банка, есть такой пунктик:

Значит, плохо ищите.

Возможно пока не выработалась практика.

Не парьтесь, третейская оговорка по делам о защите прав потребителей недействительна

• Like 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Пользователи