Оскарження судового наказу


Recommended Posts

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить человеку.

Краткая предыстория: ЖЕК подал в суд на стягивание небольшой суммы задолженности по коммунальным, при этом не приняв во внимание, что был заключен договор реструктуризации и все оплачивалось в норме, но было пропущено 2 платежа. Был вынесен судебный наказ, должника не уведомили. Должник узнает об этом из постановления про исп. производство. Ознакамливается с материалами дела(суд был около года назад) и подает апелляционную жалобу. Апелляция отказывает в производстве, ссылаясь на ст.105 п.1 и на п.9 этой статьи (боржник має право протягом 10 днів з дня отримання копії судового наказу та доданих документів подати заяву про його скасування. Заява про скасування судового наказу може також бути подана органами та особами, яким законом надано право захищати права, свободи та інтереси інших осіб). Такого заявления должник не писал, по причине не получения материалов дела вообще. каким образом поступить в этой ситуации? Обжаловать в кассационном или написать заяву в районный суд? Договор реструктуризации с ЖЕКом до середины следующего года, сумма небольшая, но гос. исполнитель вынесет постановление и на стягивание исп.сбора. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить человеку.

Краткая предыстория: ЖЕК подал в суд на стягивание небольшой суммы задолженности по коммунальным, при этом не приняв во внимание, что был заключен договор реструктуризации и все оплачивалось в норме, но было пропущено 2 платежа. Был вынесен судебный наказ, должника не уведомили. Должник узнает об этом из постановления про исп. производство. Ознакамливается с материалами дела(суд был около года назад) и подает апелляционную жалобу. Апелляция отказывает в производстве, ссылаясь на ст.105 п.1 и на п.9 этой статьи (боржник має право протягом 10 днів з дня отримання копії судового наказу та доданих документів подати заяву про його скасування. Заява про скасування судового наказу може також бути подана органами та особами, яким законом надано право захищати права, свободи та інтереси інших осіб). Такого заявления должник не писал, по причине не получения материалов дела вообще. каким образом поступить в этой ситуации? Обжаловать в кассационном или написать заяву в районный суд? Договор реструктуризации с ЖЕКом до середины следующего года, сумма небольшая, но гос. исполнитель вынесет постановление и на стягивание исп.сбора. 

Человек самостоятельно сделал такую глупость?

он получал приказ под роспись?

Если не получал приказ, то пусть получает под роспись и пишет заявление об отмене судебного приказа.

При желании можно подать и кассационную жалобу.

Для более дельного совета лучше ознакомиться с материалами дела и понять, как должник получил документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость по апелляционному? Человека надоумил непосредственно судья, но не тот, который выносил приказ, другой.

Приказ никто не получал, с материалами дела человек ознакомился самостоятельно, узнав про исп. производство. В материалах дела нет расписки, уведомления, что человеку был доставлен судебный приказ, собственно, человек о нем и не знал. С делом ознакомился, что надо сфотографировал и все. Подал жалобу в апелляцию, как и сказал его коллега-судья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить человеку.

Краткая предыстория: ЖЕК подал в суд на стягивание небольшой суммы задолженности по коммунальным, при этом не приняв во внимание, что был заключен договор реструктуризации и все оплачивалось в норме, но было пропущено 2 платежа. Был вынесен судебный наказ, должника не уведомили. Должник узнает об этом из постановления про исп. производство. Ознакамливается с материалами дела(суд был около года назад) и подает апелляционную жалобу. Апелляция отказывает в производстве, ссылаясь на ст.105 п.1 и на п.9 этой статьи (боржник має право протягом 10 днів з дня отримання копії судового наказу та доданих документів подати заяву про його скасування. Заява про скасування судового наказу може також бути подана органами та особами, яким законом надано право захищати права, свободи та інтереси інших осіб). Такого заявления должник не писал, по причине не получения материалов дела вообще. каким образом поступить в этой ситуации? Обжаловать в кассационном или написать заяву в районный суд? Договор реструктуризации с ЖЕКом до середины следующего года, сумма небольшая, но гос. исполнитель вынесет постановление и на стягивание исп.сбора. 

Мы поддерживаем думку y.voronizhskiy.  Судовий наказ скасовується в установленом ЦПК порядке. Смотрите Розділ 2 . Там все написано.   Но  будьте внимательны .У вас там  загвоздка. Ст 104 ЦПК  ч.4.  " Днем отримання .. наказу  є дата зазначена у поштовому повідомленні. Навіть якщо ви відсутні -  все одно за нормами ч.4.  " днем отримання Вами наказу вважаєтьсядень проставлення  штемпелю  пошти  про відстуність боржника за вказаною адресою." ЦПК при цьому оперує ткрмінм - про відсутність .На наше переконання це бред. Якшо Ви навіть відсутні все рівно ви вважаєтеся таким що отримали наказ.   Суди  нажаль цим користуються. Вважаємо, що потрібно буде подавати разом з заявою про скасування судового наказу обгрнутоване клопотання про поновлення вам пропущеного строку для поданння заяви про скасування судового наказу.(ч.2 ст.105-1ЦПК) . Як правило тут й виникають прооблеми.  Ми в такому випадку  посилаємося зокрема серед іншого на норми Констітуції , рішення Європейського суду  щодо права  особи на оскарження судового рішення , а також вказуємо - як можна особі оскаржити судовий наказ , якщо навіть його зміст та заява стягувача про видачу судового наказу  їй був невідомий .Це дійсно унеможливлює  будь-яке обгрунтування скарги чи/або заяви про скасування. Потрібно знати  спочтаку зміст повного рішення суду  . А  повний зміст вам вперше став відомий, коли Ви ознайомилися з матеріалами справи. 

Р.С. У нас зараз аналогічна сітуація по одній справі. Суд стягнув за 17 років  заборгованість  й навіть не  поперхнувся ,хоча б щодо строку позовної давності. Хотя тут це очевидно ( памятаємо -  по кожному платежу окремо - відома Постанова ВСУ .) Чекаємо . що суд скаже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость по апелляционному? Человека надоумил непосредственно судья, но не тот, который выносил приказ, другой.

Приказ никто не получал, с материалами дела человек ознакомился самостоятельно, узнав про исп. производство. В материалах дела нет расписки, уведомления, что человеку был доставлен судебный приказ, собственно, человек о нем и не знал. С делом ознакомился, что надо сфотографировал и все. Подал жалобу в апелляцию, как и сказал его коллега-судья. 

 

Конечно, глупость по апелляционному.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NIKI, я Вас поняла. Спасибо за информацию.

Почтового уведомления нет в материалах дела. Был бы возврат-было бы об этом уведомление. На вопрос в архиве "Почему я ничего не получала", ответ:"Мы не знаем, что там произошло и почему Вы ничего не получили". 

Теперь, если дело передали в районный суд, мне надо написать заявление на выдачу копии судебного приказа и уже потом заявление на его отмену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стаття 105. Форма і зміст заяви про скасування судового наказу та строки її подання

1. Боржник має право протягом десяти днів з дня отримання копії судового наказу та доданих до неї документів подати заяву про його скасування. Заява про скасування судового наказу може також бути подана органами та особами, яким законом надано право захищати права, свободи та інтереси інших осіб.

 

Я с Вами не согласен.

Как человек может получить копию судебного приказа, если письмо ушло назад в суд?

 

в таком случае в суде. .Вы же сами выше  верно заметили , что пишите заяву на его получение . Ст.104 тут загоняет в угол. Из нее вытекает что если есть штемпель пошти - сторона  считается такою что  получила наказ. . А фактическая сторона дела в таком случае( письмо действиительно ушло в суд  и человек остается при этом виноватым   в том что он его не получил.  Это его уже проблемы. Хозяйственные суды налево и направо  отказывают по этой причине и утверждают что суд не обязан заниматься розыском сторон. )   И не важно что письмо  ушло назад. Хотя это по сути   безпредел . Мало ли что может быть у  человека . Однако наказ вступает в силу и его выдают стягувачу.  Пример  Профсоюза ( да и у нас)  прямое  тому подтверждение . О сущетвовании наказа  узнали только из ДВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NIKI, я Вас поняла. Спасибо за информацию.

Почтового уведомления нет в материалах дела. Был бы возврат-было бы об этом уведомление. На вопрос в архиве "Почему я ничего не получала", ответ:"Мы не знаем, что там произошло и почему Вы ничего не получили". 

Теперь, если дело передали в районный суд, мне надо написать заявление на выдачу копии судебного приказа и уже потом заявление на его отмену?

Обратите внимание - А у Вас особенность в отличие от нашей ситуации. Если поштового уведомления нет - тогда суд не выполнил требования закона и не направил вам наказ. В деле как Вы пишите  нет никакого почтового уведомления  Это прямо связано со сроком  на обжалование - 10 дней с момента получения. Если нет почтового уведомления -  соответственно и нет   почтовошо штемпеля  пошти и нет пропуска срока  на обжалование по  ст.104.

НО ... есть другая забота тогда. Вы пишите , что подавали апеляцию. Значит знали о наказе и его содержании. А как тогда 10 дней. ? Этому ?  думаем стоит уделить внимание.   .     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание - А у Вас особенность в отличие от нашей ситуации. Если поштового уведомления нет - тогда суд не выполнил требования закона и не направил вам наказ. В деле как Вы пишите нет никакого почтового уведомления Это прямо связано со сроком на обжалование - 10 дней с момента получения. Если нет почтового уведомления - соответственно и нет почтовошо штемпеля пошти и нет пропуска срока на обжалование по ст.104.

НО ... есть другая забота тогда. Вы пишите , что подавали апеляцию. Значит знали о наказе и его содержании. А как тогда 10 дней. ? Этому ? думаем стоит уделить внимание. .

Если профсоюз-это заемщик,а не его представитель,то нужно писать заявление о возобновлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа,в котором ссылаться на юридическую неосведомленность,как основание для возобновления срока.

Это помогло в схожей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что ч.4 ст. 104 цпк можно и нужно обходить ходатайством о возобновлении срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание - А у Вас особенность в отличие от нашей ситуации. Если поштового уведомления нет - тогда суд не выполнил требования закона и не направил вам наказ. В деле как Вы пишите  нет никакого почтового уведомления  Это прямо связано со сроком  на обжалование - 10 дней с момента получения. Если нет почтового уведомления -  соответственно и нет   почтовошо штемпеля  пошти и нет пропуска срока  на обжалование по  ст.104.

НО ... есть другая забота тогда. Вы пишите , что подавали апеляцию. Значит знали о наказе и его содержании. А как тогда 10 дней. ? Этому ?  думаем стоит уделить внимание.   .     

 

NIKI, я Вас поняла. Спасибо за информацию.

Почтового уведомления нет в материалах дела. Был бы возврат-было бы об этом уведомление. На вопрос в архиве "Почему я ничего не получала", ответ:"Мы не знаем, что там произошло и почему Вы ничего не получили". 

Теперь, если дело передали в районный суд, мне надо написать заявление на выдачу копии судебного приказа и уже потом заявление на его отмену?

Мы бы так и сделали. Но   с учетом изложенного выше возможно придется  не забыть обратить внимание на поновлення строку если это у вас есть. по Вашей кокнретной ситуации. Нам здесь тяжелее . у нас есть возврат почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы бы так и сделали. Но с учетом изложенного выше возможно придется не забыть обратить внимание на поновлення строку если это у вас есть. по Вашей кокнретной ситуации. Нам здесь тяжелее . у нас есть возврат почты.

Обязательно отпишитесь,возобновят ли Вам срок на подачу заявление об отмене судебного приказа? И отменят ли сам судебный приказ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NIKI, я Вас поняла. Спасибо за информацию.

Почтового уведомления нет в материалах дела. Был бы возврат-было бы об этом уведомление. На вопрос в архиве "Почему я ничего не получала", ответ:"Мы не знаем, что там произошло и почему Вы ничего не получили". 

Теперь, если дело передали в районный суд, мне надо написать заявление на выдачу копии судебного приказа и уже потом заявление на его отмену?

 

Пишите заявление на получение, после сразу же подаете заявление об отмене судебного приказа прям в нем же вставляете заявление о возобновлении срока на подачу такого заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NIKI, я Вас поняла. Спасибо за информацию.

Почтового уведомления нет в материалах дела. Был бы возврат-было бы об этом уведомление. На вопрос в архиве "Почему я ничего не получала", ответ:"Мы не знаем, что там произошло и почему Вы ничего не получили". 

Теперь, если дело передали в районный суд, мне надо написать заявление на выдачу копии судебного приказа и уже потом заявление на его отмену?

Вы же сами юрист насколько я помню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами юрист насколько я помню?

Нет, не юрист. 

Немного не поняла Вашу фразу заявление об отмене судебного приказа прям в нем же вставляете заявление о возобновлении срока на подачу такого заявления.

Т.е. без отдельного ходатайства я прошу возобновить сроки в заявлении об отмене судебного приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не юрист. 

Немного не поняла Вашу фразу заявление об отмене судебного приказа прям в нем же вставляете заявление о возобновлении срока на подачу такого заявления.

Т.е. без отдельного ходатайства я прошу возобновить сроки в заявлении об отмене судебного приказа?

Вы прям в заявление об отмене судебного приказа вставляете в конце ходатайство о возобновлении далее одним из пунктов в конце заявления просите восстановить срок на подачу заявления об отмене с.п.

Не забудьте учесть все нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не юрист. 

Немного не поняла Вашу фразу заявление об отмене судебного приказа прям в нем же вставляете заявление о возобновлении срока на подачу такого заявления.

Т.е. без отдельного ходатайства я прошу возобновить сроки в заявлении об отмене судебного приказа?

Если в чем-то не уверены, то лучше воспользуйтесь помощью профильного юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не юрист. 

Немного не поняла Вашу фразу заявление об отмене судебного приказа прям в нем же вставляете заявление о возобновлении срока на подачу такого заявления.

Т.е. без отдельного ходатайства я прошу возобновить сроки в заявлении об отмене судебного приказа?

Как Ваши успехи?

получили судебный приказ?

составили заявление об его отмене с вставленным в такое заявление ходатайством о восстановлении сроков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не получила.

В канцелярии заявление приняли и сказали, что в течение 10 дней мне позвонят и скажут, когда прийти забрать. Уже неделя прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не получила.

В канцелярии заявление приняли и сказали, что в течение 10 дней мне позвонят и скажут, когда прийти забрать. Уже неделя прошла.

По окончанию 10 дней сами звоните, если для Вас это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду у них лично, если не позвонят, в десятый день, прихватив заявление со штампом канцелярии. 

Ярослав, спасибо, что уделяете внимание моему вопросу. 

Отпишу, что будет получаться. 

Одно не могу понять: зачем мне ходатайстовать о возобновлении сроков, если я имею 10 дней после получения. Но сделаю, как Вы говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду у них лично, если не позвонят, в десятый день, прихватив заявление со штампом канцелярии.

Ярослав, спасибо, что уделяете внимание моему вопросу.

Отпишу, что будет получаться.

Одно не могу понять: зачем мне ходатайстовать о возобновлении сроков, если я имею 10 дней после получения. Но сделаю, как Вы говорите.

Ст.104-105 цпк.

Мы об этом писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ забрала сама, девочка в отпуске, поэтому они и не звонили. Завтра подаю на скасування. Про 104-105 понятно, но в заявлении обычно указывают, когда именно был получен приказ. А дата-сегодня. Уведомления ведь не было по предыдущей отправке. Т.е. если по закону, то я в этот оскаржуваний срок попадаю. О пропущенных сроках и по каким причинам указала. Также у меня есть справка из ЖЕКа, что задолженность как бы есть, но претензий по оплате бухгалтерия ко мне не имеет:)

Посмотрим дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения