Как создать ОСМД (ОСББ).


Recommended Posts

Пару нормативок для мемориз в тему

 

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку

(Відомості Верховної Ради (ВВР), 2015, № 29, ст.262)

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/417-19

 

Про затвердження Типового статуту об'єднання співвласників багатоквартирного будинку та Типового договору відносин власників житлових і нежитлових приміщень та управителя

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z1155-03#n19

 

З А К О Н У К Р А Ї Н И 

Про об'єднання співвласників
багатоквартирного будинку

 

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2866-14

 

Есть кое- какие нововведения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я так понял, что если до 1 июля 2016 года жильцы/собственники не создадут ОСМД, то им назначат управляющую компанию сверху.

У людей не так много времени. 

Либо самим управлять либо это сделают за них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что если до 1 июля 2016 года жильцы/собственники не создадут ОСМД, то им назначат управляющую компанию сверху.

У людей не так много времени. 

Либо самим управлять либо это сделают за них. 

 

Не жильцы, а только сособственики... Жильцы к этому процессу никакого отношения не имеют...

 

Ни в том ни в том нет ничего хорошего... Даже не знаю, что хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема сейчас очень актуальна в свете последних событий 

 

Это да, правда, согласен однозначно... Это скоро должно стать темой номер один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не жильцы, а только сособственики... Жильцы к этому процессу никакого отношения не имеют...

 

Ни в том ни в том нет ничего хорошего... Даже не знаю, что хуже...

Под жильцами я и подразумеваю собственников, хотя законом прямо разрешено участие в управлении ОСМД и других жильцов при определенных условиях. Также законом не запрещено участие иных лиц, которые сособственниками являются по закону. 

 

Но принимать решение о создании ОСМД они, скорее всего не могут или могут, но с полномочиями, данные им от собственника.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под жильцами я и подразумеваю собственников, хотя законом прямо разрешено участие в управлении ОСМД и других жильцов при определенных условиях. Также законом не запрещено участие иных лиц, которые сособственниками являются по закону. 

 

Но принимать решение о создании ОСМД они, скорее всего не могут или могут, но с полномочиями, данные им от собственника.  

 

Там нет собственников в законе, там все сособственники многоквартирного дома... и неважно чем владеет сособственник, несколькими квартирами (или помещениями) или несколькими метрами в какой то квартире... или в другом помещении... А больше никто там ничего не может... квартиранты там ничего не решают... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСББ - зло!

 

Однозначно... В своё время успешно разогнали колхозы и рассказали, что коммуны и коллективизация это было плохо, а теперь их снова создают... Вопрос, для чего...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так проще олигархам контролировать финансовые поступления в копилку. 

 

Вот тебе и декоммунизация... Снова создают коммуны... Прикольно, дальше некуда, ухохотаться можно, если бы не было так грустно, тем более, что всё это уже было...)))

 

Весь мир насилья мы разрушим

До основанья, а затем

Мы наш, мы новый мир построим, —

Кто был ничем, тот станет всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так проще олигархам контролировать финансовые поступления в копилку. 

Можно более детально, для многих это будет полезно.

Так у общего имущества есть собственник, который более близко к жильцам несет ответственность за состояние подвалов, подъездов и других коммуникаций.

Сейчас же непонятно, кто и вообще, что должен делать и сделает ли вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что обойти ОСББ практически невозможно. Даже если не дал согласие.

Обязаловка и рабство какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСББ - зло!

Очень "слушне" зауваження. А потом обиды за картинки о  говнометании.

По существу, пожалуйста. Тема о создании ОСББ, технические  детали, нормативка и т.п., а не о вашем мнении об этом.

 

Виноваты, конечно, всегда другие. © Пауло Коэльо ("Дневник мага")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, может кто сталкивался?

Что выгоднее нанять в штат тех персонал (слесарь, электрик, плотник, уборщица хоть раздельно хоть два в одном) или все же выгоднее по договору с фирмой, предоставляющей такие услуги?

 

Вижу минусы если в ОСМД свой штат  - это оплата налогов, ЕСВ, отчетность за нанятый персонал.

Может не париться и заключить договор с фирмой и пусть они занимаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще интересует вопрос.. Как на счет фин, хоз. бух. админ. персонал. и т.п. учета всей этой конторы. Кто каким программным обеспечением пользуется? Цена обслуживания? Или только 1С? 

Кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, может кто сталкивался?

Что выгоднее нанять в штат тех персонал (слесарь, электрик, плотник, уборщица хоть раздельно хоть два в одном) или все же выгоднее по договору с фирмой, предоставляющей такие услуги?

 

Вижу минусы если в ОСМД свой штат  - это оплата налогов, ЕСВ, отчетность за нанятый персонал.

Может не париться и заключить договор с фирмой и пусть они занимаются?

И еще интересует вопрос.. Как на счет фин, хоз. бух. админ. персонал. и т.п. учета всей этой конторы. Кто каким программным обеспечением пользуется? Цена обслуживания? Или только 1С? 

Кто сталкивался?

 

Вы действительно этим вопросом сейчас занимаетесь или просто так спрашиваете для поддержания разговора и для общего развития...

 

Я столкнулся вплотную...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень "слушне" зауваження. А потом обиды за картинки о  говнометании.

По существу, пожалуйста. Тема о создании ОСББ, технические  детали, нормативка и т.п., а не о вашем мнении об этом.

 

Создать его по закону практически невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно более детально, для многих это будет полезно.

Так у общего имущества есть собственник, который более близко к жильцам несет ответственность за состояние подвалов, подъездов и других коммуникаций.

Сейчас же непонятно, кто и вообще, что должен делать и сделает ли вообще.

 

Кто же это по Вашему интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы действительно этим вопросом сейчас занимаетесь или просто так спрашиваете для поддержания разговора и для общего развития...

 

Я столкнулся вплотную...)))

Я никогда не спрашиваю ничего просто так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему законно осмд создать невозможно?

 

Потому что Вы никогда не узнаете сколько совладельцев в доме, такую информацию негде взять, вернее её никто не даст... А без этого нет создадите реестра совладельцев, поэтому уже законное создание невозможно, так как с этого реестра всё начинается и без него только незаконно можно создать... Установить такие данные путём опроса невозможно, так как люди очень боятся показывать свои документы, а большинство вообще не знает где они и кто собственник...

 

Отсюда любое, практически абсолютно любое ОСББ при желании всегда можно признать через суд незаконным... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совладельцы, действующие  через правление. Думаю так. Или не так?

 

Что то нет так Вы понимаете... Правление это правление и через него никто не действует... Совладельцы это абсолютно все собственники которые управляют и действуют через загальни зборы совладельцев ОСББ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не спрашиваю ничего просто так. 

 

Ну тогда спрашивайте, что знаю расскажу, поделюсь опытом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд проблема в самом начале понимания данного процесса. Народ никак не может понять, что регистрация (прописка) не служит основанием для определения права собственности. А ОСМД (ОСББ укр.)  это именно объединение совладельцев многоквартирного дома. Владельцы/собственники объединились и стали совладельцами/сособственниками всего дома при этом оставаясь собственниками своих квартир.

 

Абсолютно верно..!! Понимания людей вообще нет ни в чём, всё что им говорят, они во всё верят... Особенно тяжело объяснить жильцам не приватизированных квартир то, что они не являются собственниками и никакого отношения к ОСББ не имеют и что у их квартир есть законный собственник, а они просто квартиранты уже много лет... И именно этот только собственник вправе распоряжаться их квартирой и принимать решение о создании ОСББ, а никак не они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так просто, но возможно.

Существует несколько факторов. Первый фактор – внутренняя государственная политика, второй – правовые основания и сама процедура в признании ОСББ незаконным.

 

Я ведь сам это не придумал... По этому поводу и практика есть в реестре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё конечно в создании ОСББ огромную роль играет количество совладельцев дома... Конечно проще создать там где их может быть 30 и совсем другое дело там где их будет 500 и более... Разные ведь дома есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения