Срок исковой давности по кредиту


Recommended Posts

Я понимаю, что наверно этот вопрос не новый и уже обсуждался, и если бы я имела хоть капельку времени, я бы непременно проштудировала форум (и я это сделаю), но мне нужно хотя бы понять, в каком направлении мне двигаться. 

Для начала я столкнулась с тем, что очень разнятся мнения насчёт срока исковой давности. 

Уважаемые юристы, помогите всё таки выяснить, когда наступает срок исковой давности - с момента прекращения платежей или с даты окончания договора?

С момента прекращения платежей прошло уже больше трёх с половиной лет. Банк подал в суд , как водится - сумма нереальная. Юрист, к которому я обратилась, пожал плечами и сказал - ну платите. В другой консультации сказали - что за бред? Я не знаю, что мне делать. Пришло заочное решение, в среду истекает срок его обжаловать (юрист продержал у себя документы больше недели, времени у меня совсем совсем мало). 

Пожалуйста, помогите мне советом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что наверно этот вопрос не новый и уже обсуждался, и если бы я имела хоть капельку времени, я бы непременно проштудировала форум (и я это сделаю), но мне нужно хотя бы понять, в каком направлении мне двигаться. 

Для начала я столкнулась с тем, что очень разнятся мнения насчёт срока исковой давности. 

Уважаемые юристы, помогите всё таки выяснить, когда наступает срок исковой давности - с момента прекращения платежей или с даты окончания договора?

С момента прекращения платежей прошло уже больше трёх с половиной лет. Банк подал в суд , как водится - сумма нереальная. Юрист, к которому я обратилась, пожал плечами и сказал - ну платите. В другой консультации сказали - что за бред? Я не знаю, что мне делать. Пришло заочное решение, в среду истекает срок его обжаловать (юрист продержал у себя документы больше недели, времени у меня совсем совсем мало). 

Пожалуйста, помогите мне советом. 

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=7166&p=123624

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1618-15/paran2392#n2392

Правова позиція, яка висловлена Верховним Судом України в постанові від 29 жовтня 2014 року у справі
 № 6-169цс14
 
За загальним правилом перебіг загальної і спеціальної позовної давності починається з дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила (ч. 1 ст. 261 ЦК України).
 
Для обчислення позовної давності застосовуються загальні положення про обчислення строків, що містяться у ст. ст. 252-255 ЦК України.
 
При цьому початок перебігу позовної давності пов'язується не стільки зі строком дії (припинення дії) договору, як з певними моментами (фактами), які свідчать про порушення прав особи (ст. 261 ЦК України).
 
За змістом цієї норми початок перебігу позовної давності співпадає з моментом виникнення у зацікавленої сторони права на позов, тобто можливості реалізувати своє право в примусовому порядку через суд.
 
Оскільки умовами кредитного договору (графіком погашення кредиту) встановлені окремі самостійні зобов’язання, які деталізують обов’язок боржника повернути весь борг частинами та встановлюють самостійну відповідальність за невиконання цього обов’язку, то право кредитора вважається порушеним з моменту недотримання боржником строку погашення кожного чергового траншу, а відтак і початок перебігу позовної давності за кожний черговий платіж починається з моменту порушення строку його погашення.
 
Таким чином, якщо за умовами договорів погашення кредиту та процентів повинно здійснюватись позичальниками частинами кожного місяця, у рахунок чого вносяться кошти, початок позовної давності для стягнення цих платежів необхідно обчислювати з моменту (місяця, дня) невиконання позичальниками кожного із цих зобов’язань.
 
 Тут как сносить заочное решение.
 
Сносите решение и пишите ходатайство о судебной экономической экспертизе, чтобы просчитать реальный долг с учетом исковой давности. 
Иными словами, то что они насчитали нужно грамотно пересчитать, т.к многие платежи с учетом штрафов и пени уже не подлежат взысканию в связи с исковой давностью.
 
Удачи. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что наверно этот вопрос не новый и уже обсуждался, и если бы я имела хоть капельку времени, я бы непременно проштудировала форум (и я это сделаю), но мне нужно хотя бы понять, в каком направлении мне двигаться. 

Для начала я столкнулась с тем, что очень разнятся мнения насчёт срока исковой давности. 

Уважаемые юристы, помогите всё таки выяснить, когда наступает срок исковой давности - с момента прекращения платежей или с даты окончания договора?

С момента прекращения платежей прошло уже больше трёх с половиной лет. Банк подал в суд , как водится - сумма нереальная. Юрист, к которому я обратилась, пожал плечами и сказал - ну платите. В другой консультации сказали - что за бред? Я не знаю, что мне делать. Пришло заочное решение, в среду истекает срок его обжаловать (юрист продержал у себя документы больше недели, времени у меня совсем совсем мало). 

Пожалуйста, помогите мне советом. 

 

Времени у Вас действительно в обрез.

Для начала возьмите все документы, а это исковое заявление со всеми приложениями (кроме лицензий), решение суда отсканируйте их или перефотографируйте.

Для того, что бы дать точный ответ, нужно знать все тонкости и обстоятельства дела.

 

Вот более менее правильное применение норм материального права по исковой давности: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=7166

 

Но все зависит от получения Вами досудебного требования, когда и что именно в нем указано?

возможно досудебное требование получали поручитель или ипотекодатель.

Если об этом не знаете, то документы необходимо истребовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее: Почему было вынесено заочное решение?

Вы получали иск банка с приложениями, судебные повестки?

Вы были надлежащим образом уведомлены об этом судебно заседании?

 

Заочное решение вполне реально снести на основаниях указанных мной и антибанком.

+ к этим основаниям, обязательно необходимо указать уважительную причину неявки в судебное заседание и несообщение об этой причине суду.

Если Вы не получали судебные повестки, то это и будет уважительной причиной.

Также важен момент Вашего места жительства соответствует ли он месту жительства, указанному в договоре или нет.

И нет ли у Вас обязанности, предусмотренной в договоре, сообщать об изменении места жительства.

Стаття 229. Форма і зміст заяви про перегляд заочного рішення

1. Заява про перегляд заочного рішення повинна бути подана у письмовій формі.

2. У заяві про перегляд заочного рішення повинно бути зазначено:

1) найменування суду, який ухвалив заочне рішення;

2) ім'я (найменування) відповідача або його представника, які подають заяву, їх місце проживання чи місцезнаходження, номер засобів зв'язку;

3) обставини, що свідчать про поважність причин неявки в судове засідання і неповідомлення їх суду, і докази про це;

4) посилання на докази, якими відповідач обґрунтовує свої заперечення проти вимог позивача;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.с. Как видите, очень много составляющих, которые влияют на правильность построения модели Вашей защиты.

В следствии чего, необходимо учитывать каждый нюанс Вашего дела, а далее осуществлять максимальное количество процессуальных противодействий банку.

Но, в первую очередь, необходимо начать с отмены заочного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

Время затянул юрист, который читал (или не читал, к этому я склоняюсь больше) заочное решение.

Повестку я не получала, вероятно , повестка пролежала на почте и была отправлена обратно.

Заочное решение получала лично я в руки. Была шокирована суммой в решении, которая в 2 раза превышает кредит. С момента последнего платежа прошло три с половиной года. 

 

Заперечення по заочке я завтра отнесу, но всё равно я наверно в дальнейшем одна не справлюсь и нужно искать юриста, если я не очень обременяю, подскажите, на обратить внимание, так как сейчас очень много юристов, которые к сожалению, просто доят клиента. Я нахожусь в г. Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть на руках заочное решение и договор, их можно выкладывать прямо в форум? (извините, я не нашла в правилах, разрешено ли это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть на руках заочное решение и договор, их можно выкладывать прямо в форум? (извините, я не нашла в правилах, разрешено ли это)

Можно выкладывать. Затрите свои конфиденциальные данные. Можно напрямую загружать или через сторонние сервисы фотохостинга. Антирейд из Киева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть на руках заочное решение и договор, их можно выкладывать прямо в форум? (извините, я не нашла в правилах, разрешено ли это)

 

Договора выкладывать можно без проблем, но как правило, здесь их редко читают.

Во-первых, это не совсем удобно.

Во-вторых, это не маленький пласт работы.

Вам нужно готовить не заперечення на заочное решение, а заявление о его отмене.

Если у Вас времени до среды включительно, то лучше не занимайтесь самодеятельностью.

в какой день (дату), Вы получили заочное решение?

 

п.с., если Вы не отмените заочное решение, то не сможете осуществить очень многие необходимые процессуальные действия (заявление о применении исковой давности, ходатайство об истребовании, ходатайства о назначении экспертиз (хотя ходатайства могут быть удовлетворены апелляционным судом), встречный иск и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поняла, спасибо, завтра выложу. 

А в заяве про перегляд заочного ришення достаточно просто указать, что я не получала повестку? Или нужно что-то ещё?

Извините за массу м.б. глупых вопросов, но как всегда у нас - пока гром не грянет, мужик не перекрестится. В последний момент и не варит голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

Время затянул юрист, который читал (или не читал, к этому я склоняюсь больше) заочное решение.

Повестку я не получала, вероятно , повестка пролежала на почте и была отправлена обратно.

Заочное решение получала лично я в руки. Была шокирована суммой в решении, которая в 2 раза превышает кредит. С момента последнего платежа прошло три с половиной года. 

 

Заперечення по заочке я завтра отнесу, но всё равно я наверно в дальнейшем одна не справлюсь и нужно искать юриста, если я не очень обременяю, подскажите, на обратить внимание, так как сейчас очень много юристов, которые к сожалению, просто доят клиента. Я нахожусь в г. Киев

 

Если он брал в руки только заочное решение, то слава Богу, что Вы к нему не попали.

Для полной картины, необходимы иск, приложения к нему, кроме лицензий (хотя некоторым правоведам понадобятся и они), возможные ходатайства, которые заявлялись без Вашего участия.

 

п.с. Форум, как раз и существует для советов. Если Вы будете кого-то обременять, то Вам обязательно скажут об этом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поняла, спасибо, завтра выложу. 

А в заяве про перегляд заочного ришення достаточно просто указать, что я не получала повестку? Или нужно что-то ещё?

Извините за массу м.б. глупых вопросов, но как всегда у нас - пока гром не грянет, мужик не перекрестится. В последний момент и не варит голова.

У Вас завтра последний день на подачу заявления об отмене з.р., для того, что бы правильно составить заявление лучше заболейте на два дня.

или вообще на 4, таким образом, Вы сможете подать заявление 17.11.2014 г. вместе с заявлением о возобновлении сроков на подачу заявления об отмене заочного решения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заболеть, к сожалению, не получится, так как у нас на работе с этим очень строго, а в свете ситуации в стране не хочется ещё обострять. 

На поиски нового юриста, который бы его составил грамотно, к сожалению, времени не остаётся. Поискала образцы , везде пишут о неполучении повестки, не знаю, хватит ли этого как основание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заболеть, к сожалению, не получится, так как у нас на работе с этим очень строго, а в свете ситуации в стране не хочется ещё обострять. 

На поиски нового юриста, который бы его составил грамотно, к сожалению, времени не остаётся. Поискала образцы , везде пишут о неполучении повестки, не знаю, хватит ли этого как основание

Нет.

Его можно найти даже сейчас.

Заболеть можно без привязке к работе.

Возьмите справку о болезни, Вам ее необязательно показывать на работе, а для суда вполне пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и нужно писать заявление об отмене заочного решения.

А иск банка с приложениями у Вас есть?

нужен расчет задолженности, все остальные дополнения к иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Его можно найти даже сейчас.

Заболеть можно без привязке к работе.

Возьмите справку о болезни, Вам ее необязательно показывать на работе, а для суда вполне пойдет.

Вы поняли по поводу справки?

если не получали иск банка и приложения к нему, то Вам нет смысла без этих документов писать заявление об отмене заочного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иска нет, я его не получала.

Про справку поняла, я завтра возьму. 

Но как я , к примеру, в отмене решения буду аргументировать сроки, что я болею и тут же пойду с заявлением на ознакомление дела? Получится, что я принести заявление об отмене не смогла, а про ознакомиться с делом пришла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация не очень приятная, но придется импровизировать.

Пришли в первой половине дня ознакомились с материалами дела, перефотографировали.

Хотели подать заявление об отмене з.р. во второй, но тут вдруг резко заболели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация не очень приятная, но придется импровизировать.

Пришли в первой половине дня ознакомились с материалами дела, перефотографировали.

Хотели подать заявление об отмене з.р. во второй, но тут вдруг резко заболели.

Лучше не рисковать.

Думаю, подать заявление исключительно исходя из решения , а потом ознакомиться с делом и дополнить. Или вытребовать - пусть сами принесут свои требования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не рисковать.

Думаю, подать заявление исключительно исходя из решения , а потом ознакомиться с делом и дополнить. Или вытребовать - пусть сами принесут свои требования. 

В рамках пересмотра заочного решения нельзя истребовать доказательства.

Мое мнение, что вполне можно во второй половине дня заболеть, или писать заявление о пересмотре на голых фактах, а потом просить восстановить срок на подачу дополнений к нему.

Хотя снова таки, подача дополнений к заявлению о пересмотре з.р. ЦПК не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иска нет, я его не получала.

Про справку поняла, я завтра возьму. 

Но как я , к примеру, в отмене решения буду аргументировать сроки, что я болею и тут же пойду с заявлением на ознакомление дела? Получится, что я принести заявление об отмене не смогла, а про ознакомиться с делом пришла

 

Как Ваши дела?

ознакомились с материалами дела?

взяли справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Ваши дела?

ознакомились с материалами дела?

взяли справку?

Жаль,что некоторые форумчане пропадают и не отписываются,что у них произошло дальше?

Использовали ли они наши советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация.В исполнительной службе находятся решения суда по нескольким кредитам, банки разные. Исполнительная служба объединила все решения в одно. Удерживает сумму денег с зарплат и пенсий должника и поручителя, и банку перечисляет деньги только за один кредит.  Исполнительная говорит, что с этим кредитом рассчитаемся, потом начнет за другой  кредит удерживать с зарплат. Штрафы, пени, огромные. Все решения судов были только за банки. Можно ли что то сделать? Или остается до конца своей жизни платить кредити, которые удерживает исполнительная. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения