кредитный договор с Укросбанком


Recommended Posts

Добрый день. Прошу совета.

Доллоровый кредитный договор с банком  2007г. (ипотека). В 2008 банк без уведомления и подписания доп. соглашения поднимает процентную ставку, я узнаю об этом спустя 5 лет.  Суд первой инстанции  признал повышение ставки незаконным и обязал банк провести перерасчет.  Банк подал апелляцию. Надеюсь, оставят без изменений.   Подскажите, может ли это решение как-то помочь признать договор недействительным и провести реституцию? При нынешнем курсе платить нет сил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Прошу совета.

Доллоровый кредитный договор с банком  2007г. (ипотека). В 2008 банк без уведомления и подписания доп. соглашения поднимает процентную ставку, я узнаю об этом спустя 5 лет.  Суд первой инстанции  признал повышение ставки незаконным и обязал банк провести перерасчет.  Банк подал апелляцию. Надеюсь, оставят без изменений.   Подскажите, может ли это решение как-то помочь признать договор недействительным и провести реституцию? При нынешнем курсе платить нет сил.

Для недействительности надо искать другие основания..

А вот для разрыва договора можно попробовать, т.к. фактически банк нарушил КД.

 

Стаття 611. Правові наслідки порушення зобов'язання

1. У разі порушення зобов'язання настають правові наслідки, встановлені договором або законом, зокрема:

1) припинення зобов'язання внаслідок односторонньої відмови від зобов'язання, якщо це встановлено договором або законом, або розірвання договору;

2) зміна умов зобов'язання;

3) сплата неустойки;

4) відшкодування збитків та моральної шкоди.

 

Стаття 651. Підстави для зміни або розірвання договору

1. Зміна або розірвання договору допускається лише за згодою сторін, якщо інше не встановлено договором або законом.

2. Договір може бути змінено або розірвано за рішенням суду на вимогу однієї із сторін у разі істотного порушення договору другою стороною та в інших випадках, встановлених договором або законом.

Істотним є таке порушення стороною договору, коли внаслідок завданої цим шкоди друга сторона значною мірою позбавляється того, на що вона розраховувала при укладенні договору.

3. У разі односторонньої відмови від договору у повному обсязі або частково, якщо право на таку відмову встановлено договором або законом, договір є відповідно розірваним або зміненим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при разрыве договора, долг остается.  Я правильно понимаю? А наличие в выписках по счету (открытому для оплаты кредита) проводок с ссылкой  на другой договор, точнее номер тот же, а дата другая, это что-то мне  доет... В суде установлено, что новый договор не подписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Прошу совета.

Доллоровый кредитный договор с банком  2007г. (ипотека). В 2008 банк без уведомления и подписания доп. соглашения поднимает процентную ставку, я узнаю об этом спустя 5 лет.  Суд первой инстанции  признал повышение ставки незаконным и обязал банк провести перерасчет.  Банк подал апелляцию. Надеюсь, оставят без изменений.   Подскажите, может ли это решение как-то помочь признать договор недействительным и провести реституцию? При нынешнем курсе платить нет сил.

 

Вы уже получили апелляционную жалобу?

подготовили на нее возражения?

Чем подтверждаете, что узнали о повышении процентной ставки в 2013 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при разрыве договора, долг остается.  Я правильно понимаю? А наличие в выписках по счету (открытому для оплаты кредита) проводок с ссылкой  на другой договор, точнее номер тот же, а дата другая, это что-то мне  доет... В суде установлено, что новый договор не подписывался.

Какой именно договор не подписывался?

Было допсоглашение, которым была увеличена процентная ставка?

Вы признаете его недействительным?

что предусмотрено в этом допсоглашении?

нужно внимательно проанализировать первичный договор и допсоглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. 

...

При нынешнем курсе платить нет сил.

у вас масса других зацепок для признания договора в целом или каких-то его пунктов недействительным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при разрыве договора, долг остается.  Я правильно понимаю? А наличие в выписках по счету (открытому для оплаты кредита) проводок с ссылкой  на другой договор, точнее номер тот же, а дата другая, это что-то мне  доет... В суде установлено, что новый договор не подписывался.

Да, но новое уже не начисляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уже получили апелляционную жалобу?

подготовили на нее возражения?

Чем подтверждаете, что узнали о повышении процентной ставки в 2013 году?

Жалобу еще не получила, жду.

В 2012 году направляла письмо в банк с просьбой сообщить о том менялась ли  проц. ставка. Получила письменный ответ об изменении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой именно договор не подписывался?

Было допсоглашение, которым была увеличена процентная ставка?

Вы признаете его недействительным?

что предусмотрено в этом допсоглашении?

нужно внимательно проанализировать первичный договор и допсоглашение.

Никаких дополнительных договоров к договору кредита я не подписовала. Процентная ставка была увеличена в одностороннем порядке, меня даже не уведомели. Заметила не сразу, пратила с запасом, а не согласно графика.

В суд подавала с просьбой   "визнати недійсним підвищення відсоткової ставки та зобов'язати зробити перерахунок". Первая инстанция удовлетворила мои требования в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, посоветуйте программу для перерасчета кредита. Обычные кредитные калькуляторы не подходят, нужно вручную относить переплаченные суммы в щет погашения тела кредита. А перерасчету банка я не доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких дополнительных договоров к договору кредита я не подписовала. Процентная ставка была увеличена в одностороннем порядке, меня даже не уведомели. Заметила не сразу, пратила с запасом, а не согласно графика.

В суд подавала с просьбой   "визнати недійсним підвищення відсоткової ставки та зобов'язати зробити перерахунок". Первая инстанция удовлетворила мои требования в полном объеме.

Вам кто-то помогал в процессе?

для апелляции все нужно будет расписать максимально доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне помогали. Но, я привыкла слепо верить всем советам и прогнозам, по-этому всегда пытаюсь разобраться в вопросе сама (насколько это возможно) и сложить свое мнение. Для аппеляции еще ничего не писала, так как не получила еще ап.жалобу. Меня больше сейчас интересует, есть ли реальные шансы признать договор недействительным. Разрыв договора не вариант, еще большая сумма осталась. И если пойти путем разрыва КД, то я должна буду ее вернуть в течении месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне помогали. Но, я привыкла слепо верить всем советам и прогнозам, по-этому всегда пытаюсь разобраться в вопросе сама (насколько это возможно) и сложить свое мнение. Для аппеляции еще ничего не писала, так как не получила еще ап.жалобу. Меня больше сейчас интересует, есть ли реальные шансы признать договор недействительным. Разрыв договора не вариант, еще большая сумма осталась. И если пойти путем разрыва КД, то я должна буду ее вернуть в течении месяца...

Нет.

Для того, что бы говорить о шансах на признание договора недействительным, нужно видеть условия договора.

Анализировать и делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Для того, что бы говорить о шансах на признения договора недействительным, нужно видеть условия договора.

Анализировать и делать выводы.

Нет - не должна буду вернуть, или нет- должна, но не в течении месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет - не должна буду вернуть, или нет- должна, но не в течении месяца...

нет не должна в течении месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторжение договора не предусматривает автоматический возврат всей суммы кредита.

 

3. У разі розірвання договору внаслідок істотної зміни обставин суд, на вимогу будь-якої із сторін, визначає наслідки розірвання договору виходячи з необхідності справедливого розподілу між сторонами витрат, понесених ними у зв'язку з виконанням цього договору.

4. Зміна договору у зв'язку з істотною зміною обставин допускається за рішенням суду у виняткових випадках, коли розірвання договору суперечить суспільним інтересам або потягне для сторін шкоду, яка значно перевищує затрати, необхідні для виконання договору на умовах, змінених судом.

Стаття 653. Правові наслідки зміни або розірвання договору

1. У разі зміни договору зобов'язання сторін змінюються відповідно до змінених умов щодо предмета, місця, строків виконання тощо.

2. У разі розірвання договору зобов'язання сторін припиняються.

3. У разі зміни або розірвання договору зобов'язання змінюється або припиняється з моменту досягнення домовленості про зміну або розірвання договору, якщо інше не встановлено договором чи не обумовлено характером його зміни. Якщо договір змінюється або розривається у судовому порядку, зобов'язання змінюється або припиняється з моменту набрання рішенням суду про зміну або розірвання договору законної сили.

4. Сторони не мають права вимагати повернення того, що було виконане ними за зобов'язанням до моменту зміни або розірвання договору, якщо інше не встановлено договором або законом.

5. Якщо договір змінений або розірваний у зв'язку з істотним порушенням договору однією із сторін, друга сторона може вимагати відшкодування збитків, завданих зміною або розірванням договору.

 

Тут вопрос в практике, ее я не встречал.

Поидее, если Вы подадите иск о расторжении, то банк имеет право подать встречный о взыскании, но при этом с Вашей стороны должна быть просрочка.

В ином случае, банк сможет заявить требование о взыскании только после того, как решение о расторжении вступит в силу.

А там есть очень много вариантов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторжение договора не предусматривает автоматический возврат всей суммы кредита.

 

.......

 

Тут вопрос в практике, ее я не встречал.

Поидее, если Вы подадите иск о расторжении, то банк имеет право подать встречный о взыскании, но при этом с Вашей стороны должна быть просрочка.

В ином случае, банк сможет заявить требование о взыскании только после того, как решение о расторжении вступит в силу.

А там есть очень много вариантов. ;)

Спасибо, есть о чем подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, посоветуйте программу для перерасчета кредита. Обычные кредитные калькуляторы не подходят, нужно вручную относить переплаченные суммы в щет погашения тела кредита. А перерасчету банка я не доверяю.

Жду советов. Так и не нашла ничего.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Никаких дополнительных договоров к договору кредита я не подписовала. Процентная ставка была увеличена в одностороннем порядке, меня даже не уведомели. Заметила не сразу, пратила с запасом, а не согласно графика.

В суд подавала с просьбой   "визнати недійсним підвищення відсоткової ставки та зобов'язати зробити перерахунок". Первая инстанция удовлетворила мои требования в полном объеме.

Если не ошибаюсь, в договорах Укрсоца был пункт об одностороннем увеличении процентной ставки. Если у Вас такой пункт в договоре есть, то вопрос упирается только в уведомление.

Прежде чем делать перерасчёт задолженности, запросите выписку по счёту. У Укрсоца изначально было два счёта - по телу и процентам соответственно. Потом начали появляться какие-то транзитники, на которых уже сразу после оплаты начала оседать часть Ваших денег. На мои вопросы о причине таких метаморфоз в банке ничего вразумительного сказать не могли, но тут же предложили реструктуризацию на выгодных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, в договорах Укрсоца был пункт об одностороннем увеличении процентной ставки. Если у Вас такой пункт в договоре есть, то вопрос упирается только в уведомление.

Прежде чем делать перерасчёт задолженности, запросите выписку по счёту. У Укрсоца изначально было два счёта - по телу и процентам соответственно. Потом начали появляться какие-то транзитники, на которых уже сразу после оплаты начала оседать часть Ваших денег. На мои вопросы о причине таких метаморфоз в банке ничего вразумительного сказать не могли, но тут же предложили реструктуризацию на выгодных условиях.

Направление незаконного повышения процентной ставки весьма перспективно.

Свое время это позволило признать исполнительный лист по решению о взыскании задолженности по кредитному договору таким,что не подлежит исполнению.

После чего Укрсоцбанком были предложены выгодные условия реструктуризации (безспроцентное погашение остатка тела кредита,разбитое на равные платежи-сроком на год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду советов. Так и не нашла ничего.

Заранее спасибо

Поищите внимательно на форуме,если не найдете,то напишите на почту,я Вам сброшу старую,но проверенную программку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, в договорах Укрсоца был пункт об одностороннем увеличении процентной ставки. Если у Вас такой пункт в договоре есть, то вопрос упирается только в уведомление.

 

Да, такой пункт есть.Вопрос как раз  в уведомлении и подписании доп. соглашения (согласно договору). Меня не уведомели, а сейчас они пытались ссылаться на письмо, не имеющее отношение к этому кредиту. Проверить на почте нельзя, хранят 1 год. Точнее даже не письмо за корешок с почты о получении мною письма. Но даже если бы это письмо оказалось уведомлением о повышении %, то уведомели меня с месячным опозданием.

 

 

Прежде чем делать перерасчёт задолженности, запросите выписку по счёту. У Укрсоца изначально было два счёта - по телу и процентам соответственно. Потом начали появляться какие-то транзитники, на которых уже сразу после оплаты начала оседать часть Ваших денег. На мои вопросы о причине таких метаморфоз в банке ничего вразумительного сказать не могли, но тут же предложили реструктуризацию на выгодных условиях.

Выписки мне дали (800страниц). Там в назначениях платежа фигурирует много договоров, про которые я не знаю. На мое письмо с просьбой пояснить появление новых счетов и непонятных начислений, не прописанных в  договоре, ответа нет больше месяца. У них такая текучка кадров, что задаешь вопрос одному, а за ответом приходишь к третему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите внимательно на форуме,если не найдете,то напишите на почту,я Вам сброшу старую,но проверенную программку.

Спасибо, уже не нужно. Попросила пересчитать бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи