кредитный договор с Укросбанком


Recommended Posts

Я тоже не понял.

Сегодня с аналогичной проблемой ходил в банк. Думал поговорить насчёт перерасчёта по кредиту.

Сплошное хамство. Сказали - судись не судись всё равно не пересчитаем.

Решил - буду судиться. 

И правильно.

Подготовьте иск о защите прав потребителей (было бы хорошо, если бы были дельные основания).

Дождитесь иска о взыскании задолженности, подавайте свой иск и останавливайте производство по иску банка о взыскании.

 

п.с. совет, лучше не занимайтесь самолечением, а воспользуйтесь помощью профильного юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что можно сделать, что бы заставить банк выполнить судебное решение? Почти два месяца жду ответ на письмо с просьбой о перерасчтете, согласно решения суда. Ответа нет, перерастета тоже... В отделении отправляют в канцелярию, в канцелярии отправляют в колл цент, а там в отделение...

Нужно видеть решение.

Вы обращались в исполнительную?

Как влияет невыполнение банком решения суда на Вас?

Откладывайте спокойно деньги.

Начисление пени за это время все равно будет незаконным.

 

Вы обращалися в банк с требованием добровольно выполнить решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем поняла кому и в каком иске суд может отказать?

 

 

В иске банка о взыскании задолженности.

Уже я понял в чем состоит Ваш вопрос.

Я Вам задал несколько вопросов.

Первый из них: цель выполнения банком Вашего решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно видеть решение.

Решения первой инстанции  в реестре почему то нет. Если кратко то так 

"...

На підставі викладеного, керуючись Законом України «Про банки та банківську діяльність, ст.ст. 651,653,654, 1054 ЦК України, ст.ст. 10,11,60,61,147,208,213,214,215,218 ЦПК України, суд

вирішив:

      Позов ….. до ПАТ  «Укрсоцбанк» про визнання недійсною підвищення відсоткової ставки та зобов`язання  здійснити перерахунок, - задовольнити.

     Визнати недійсною підвищення відсоткової ставки за договором кредиту № … укладеного ...09.2007 року між …. та ПАТ «УКРСОЦБАНК».

     Зобов`язати ПАТ «УКРСОЦБАНК» здійснити перерахунок розміру кредитної заборгованості за тілом кредиту та сплаченим процентам за користування кредитом… за процентною ставкою 13% річних у період з 03.11.2008 року по 31.10.2014р....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы обращалися в банк с требованием добровольно выполнить решение суда?

Да, как только получина решение апелляц, а это было еще в январе. Ответа пока нет. В исполнительную не обращалась, ждала ответа...

 

Первый из них: цель выполнения банком Вашего решения?

Уменьшить долг (значительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, признать КД недействительным практически невозможно, а признать частично недействительным возможно? Если признать незаконным, а значит недействительным пункт о валюте и просто перевести все изначально в гривну, оставив остальной договор без изменений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решения первой инстанции  в реестре почему то нет. Если кратко то так 

"...

На підставі викладеного, керуючись Законом України «Про банки та банківську діяльність, ст.ст. 651,653,654, 1054 ЦК України, ст.ст. 10,11,60,61,147,208,213,214,215,218 ЦПК України, суд

вирішив:

      Позов ….. до ПАТ  «Укрсоцбанк» про визнання недійсною підвищення відсоткової ставки та зобов`язання  здійснити перерахунок, - задовольнити.

     Визнати недійсною підвищення відсоткової ставки за договором кредиту № … укладеного ...09.2007 року між …. та ПАТ «УКРСОЦБАНК».

     Зобов`язати ПАТ «УКРСОЦБАНК» здійснити перерахунок розміру кредитної заборгованості за тілом кредиту та сплаченим процентам за користування кредитом… за процентною ставкою 13% річних у період з 03.11.2008 року по 31.10.2014р....."

 

Мне кажется, что не хватает конкретики в резолютивной части. Исполнители потребуют – пересчитайте! Те скажут - пересчитали! Скорее всего надо было действительно заказывать финансово-экономическую экпертизу, потом делать уточнение исковых требований и требовать от банка или возврата денег в срок до ….. или уменьшением суммы долга в до срок … с подписанием дополнительного соглашения. А исполнители могут требовать от банка такого соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Не совсем поняла кому и в каком иске суд может отказать?

Банку во взыскании задолженности по кредитному договору или в обращении взыскания на предмет залога/ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решения первой инстанции  в реестре почему то нет. Если кратко то так 

"...

На підставі викладеного, керуючись Законом України «Про банки та банківську діяльність, ст.ст. 651,653,654, 1054 ЦК України, ст.ст. 10,11,60,61,147,208,213,214,215,218 ЦПК України, суд

вирішив:

      Позов ….. до ПАТ  «Укрсоцбанк» про визнання недійсною підвищення відсоткової ставки та зобов`язання  здійснити перерахунок, - задовольнити.

     Визнати недійсною підвищення відсоткової ставки за договором кредиту № … укладеного ...09.2007 року між …. та ПАТ «УКРСОЦБАНК».

     Зобов`язати ПАТ «УКРСОЦБАНК» здійснити перерахунок розміру кредитної заборгованості за тілом кредиту та сплаченим процентам за користування кредитом… за процентною ставкою 13% річних у період з 03.11.2008 року по 31.10.2014р....."

 

Хорошее решение, можете на почту сбросить скан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, признать КД недействительным практически невозможно, а признать частично недействительным возможно? Если признать незаконным, а значит недействительным пункт о валюте и просто перевести все изначально в гривну, оставив остальной договор без изменений?

Маловероятно.

Нужно смотреть конкретный договор и знать обстоятельства Вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что не хватает конкретики в резолютивной части. Исполнители потребуют – пересчитайте! Те скажут - пересчитали! Скорее всего надо было действительно заказывать финансово-экономическую экпертизу, потом делать уточнение исковых требований и требовать от банка или возврата денег в срок до ….. или уменьшением суммы долга в до срок … с подписанием дополнительного соглашения. А исполнители могут требовать от банка такого соглашения.

 

Как по мне, то сойдет.

Интересно, чем у Вас закончилась эта история?

удалось добиться добиться уменьшения процентной ставки и добровольного перерасчета задолженности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, то сойдет.

Интересно, чем у Вас закончилась эта история?

удалось добиться добиться уменьшения процентной ставки и добровольного перерасчета задолженности?

Пока еще все в процессе. Ставку вернули, а перерасчет говорят, что сделали, но документы не предоставляют и с математикуй у них плохо, никак не сходится с моими данными ( заказывала перерасчет у специалиста). Они не хотят пересчитывать каждый период и по этому остаток по телу у нас разный и % тоже... Веду переписку, требую перерасчитать и предоставить перерасчет мне, а также новый графмк платежей... говорю, что платить не могу так как не известно сколько...Последние письма вернулись мне, их никто не захотел получать, стали грозить судом. По догоcамам указанным в выписках как основание платежа ( которые я не подписывала) отвечают совсем невпопад.

Жду следующую недели, может 1558-1 пройдет второе чтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока еще все в процессе. Ставку вернули, а перерасчет говорят, что сделали, но документы не предоставляют и с математикуй у них плохо, никак не сходится с моими данными ( заказывала перерасчет у специалиста). Они не хотят пересчитывать каждый период и по этому остаток по телу у нас разный и % тоже... Веду переписку, требую перерасчитать и предоставить перерасчет мне, а также новый графмк платежей... говорю, что платить не могу так как не известно сколько...Последние письма вернулись мне, их никто не захотел получать, стали грозить судом. По догоcамам указанным в выписках как основание платежа ( которые я не подписывала) отвечают совсем невпопад.

Жду следующую недели, может 1558-1 пройдет второе чтение.

Главное ежемесячно пишите Ваши письма и собирайте деньги в сумме состоящей с тела кредита и процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ну вот, так и не выполнив решения суда Укрсоц подал в третейский суд. (и это в тот момент, когда закон 1558-1 почти принят).

28.07.15 у меня первое заседание. Но я не совсем поняла почему в ТС, ведь третейский суд не имеет права рассматривать дела после 12.03.2011 даже по договорам заключенным ранее при "действительной" третейской оговорке?

Отсюда возникют вопросы:

1.стоит ли приходить 28, или потянуть время (заболеть)?

2.стоит ли написать о неподведомственности ТС  рассмотрение дел о защите прав потребителей,и, на этом основании не идти 28?

3.написать  отзыв на позов(требование ТС), прийти 28 и попробовать отложить до принятия/непринятия закона 1558-1?

4.другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для недействительности надо искать другие основания..

А вот для разрыва договора можно попробовать, т.к. фактически банк нарушил КД.

 

Поддерживаем Ростислава. Мы таким образом разорвали кред.договор с Универсал банком.

( Для сведения всем - 15.07.2008 року этот " универсальний благодетель "  одномоментно -по всей Украине  -на собственное усмотрение изменил процентные ставки -   в одностороннем порядке по большинству выданих им кредитов.Проверяйте  все свои кред.договора именно по этой дате . Многое интересное можете найти .  )

Кстати разорвание устояло на всех инстанциях. Даже сам Ярема расписался в этом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне помогали. Но, я привыкла слепо верить всем советам и прогнозам, по-этому всегда пытаюсь разобраться в вопросе сама (насколько это возможно) и сложить свое мнение. Для аппеляции еще ничего не писала, так как не получила еще ап.жалобу. Меня больше сейчас интересует, есть ли реальные шансы признать договор недействительным. Разрыв договора не вариант, еще большая сумма осталась. И если пойти путем разрыва КД, то я должна буду ее вернуть в течении месяца...

Со всем уважением к вам позвольте заметить  -  надо ТРЕЗВО  оценивать ситауцию, а не просто чего то ХОТЕТЬ ! . Вам известны основания для признания договора недействительным , что предусмотрены законом ?   - читайте ст.201- 233 ЦК . Вы подпадаете со своими основаниями и обстоятельствами хотя бы под один из них ? Думаем, что в Вашем случае это будет сложно . Ибо эти основания ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИМЕННО НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВАМИ ДОГОВОРА . Будьте внимательны с этим. Если на  момент заключения договору у вас их  не было , тогда смотрите в сторону разорвания договора .Там у вас есть РЕАЛЬНЫЕ  основания , предусмотренные законом . Банк в одностроннем порядке изменил существенные условия договора, коим и является  процентна ставка.   Всегда старайтесь найти - именно реальные факты и обстоятельства  , от которых банк  не может уйти  - и подводите под них соотвествуюшую правовую норму .Конструкция , образно  говоря  напоминает " дулю" , которою  Вы можете скрутить в суде  Банку, а именно :  факт +  доказ  =   право.

( Теза не наша. Респект и уважуха до сегодняшнего дня  от бывших  студентов  ШЕВы - проф. Василенко ) И поверьте  , при таком положении  суд вас может услышать . А если у Вас нет ни факта, ни достаточных доказательств - то у Вас не будет и права. И , к сожалению, тогда эта " дуля  "  повернется к Вам  .  А не хотелось бы.                  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но новое уже не начисляется. 

И опять подерживаем Ростислава .Да -  после разрыва  новое уже не начисляется . А это немало, учитывая, что банк будет и дальше насчитывать вам проценты .Ведь в таком случае договор продолжает действовать . И фактически с новой для Вас процентной ставкой .( у Вас кстати может быть проблема - если Вы вдруг  платили по новой процентной ставе. Вам придется доказывать , что Вы фактически  по ней не платили , а платили по старой ставке .Будьте верены - Банк будет доказывать обратное своими выписками . ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких дополнительных договоров к договору кредита я не подписовала. Процентная ставка была увеличена в одностороннем порядке, меня даже не уведомели. Заметила не сразу, пратила с запасом, а не согласно графика.

В суд подавала с просьбой   "визнати недійсним підвищення відсоткової ставки та зобов'язати зробити перерахунок". Первая инстанция удовлетворила мои требования в полном объеме.

Стоп.А тут уже новая инфо  - так у Вас  уже есть решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп.А тут уже новая инфо  - так у Вас  уже есть решение суда.

Да решение суда есть, оно вступило всилу еще в январе этого года, но вместо перерасчета, банк подал в третейский суд.

Отправлено 13 July 2015 - 14:30

Ну вот, так и не выполнив решения суда Укрсоц подал в третейский суд. (и это в тот момент, когда закон 1558-1 почти принят).

28.07.15 у меня первое заседание. Но я не совсем поняла почему в ТС, ведь третейский суд не имеет права рассматривать дела после 12.03.2011 даже по договорам заключенным ранее при "действительной" третейской оговорке?

Отсюда возникют вопросы:

1.стоит ли приходить 28, или потянуть время (заболеть)?

2.стоит ли написать о неподведомственности ТС рассмотрение дел о защите прав потребителей,и, на этом основании не идти 28?

3.написать отзыв на позов(требование ТС), прийти 28 и попробовать отложить до принятия/непринятия закона 1558-1?

4.другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, так и не выполнив решения суда Укрсоц подал в третейский суд. (и это в тот момент, когда закон 1558-1 почти принят).

28.07.15 у меня первое заседание. Но я не совсем поняла почему в ТС, ведь третейский суд не имеет права рассматривать дела после 12.03.2011 даже по договорам заключенным ранее при "действительной" третейской оговорке?

Отсюда возникют вопросы:

1.стоит ли приходить 28, или потянуть время (заболеть)?

2.стоит ли написать о неподведомственности ТС  рассмотрение дел о защите прав потребителей,и, на этом основании не идти 28?

3.написать  отзыв на позов(требование ТС), прийти 28 и попробовать отложить до принятия/непринятия закона 1558-1?

4.другие варианты?

С неподведомственностью уже разобралась, банк подал не о защите прав потребителя, а значит имел право. Наверное, буду подавать на разрыв договора, может это остановит или задержит третейский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да решение суда есть, оно вступило всилу еще в январе этого года, но вместо перерасчета, банк подал в третейский суд.

Отправлено 13 July 2015 - 14:30

Ну вот, так и не выполнив решения суда Укрсоц подал в третейский суд. (и это в тот момент, когда закон 1558-1 почти принят).

28.07.15 у меня первое заседание. Но я не совсем поняла почему в ТС, ведь третейский суд не имеет права рассматривать дела после 12.03.2011 даже по договорам заключенным ранее при "действительной" третейской оговорке?

Отсюда возникют вопросы:

1.стоит ли приходить 28, или потянуть время (заболеть)?

2.стоит ли написать о неподведомственности ТС рассмотрение дел о защите прав потребителей,и, на этом основании не идти 28?

3.написать отзыв на позов(требование ТС), прийти 28 и попробовать отложить до принятия/непринятия закона 1558-1?

4.другие варианты?

А предмет иска в ТС совпадает с иском в суд общей юрисдикции?

Если банк не использовал своё право на апелляционное обжалование, он согласился с решением суда первой инстанции, чем можете воспользоваться в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения