ДВС провадження закінчила, а арешт зняти забула


Recommended Posts

Нужен совет.

Ситуация следующая:

в 2010г., в процессе споров в суде по КД, где я выступала поручителем , была вынесенна  "Ухвала  про накладання арешту на грошові кошти, рухоме та нерухоме майно, з метою забезпечення позову  ". Исполнительная наложила арест .

В 2011 суды закончились и банк обратился в ДВС, на основании исполнительного листа было открыто ИП и опять наложен арест на мое имущество.

В 2013 банк разорвал договор поручительства, суд отозвал исполнительный лист, как не подлежащий исполнению, исполнитель вынес Постановление о закрытии ИП и снятии арестов.

А  месяц назад я узнала, что в реестре обтяжень висит оба ареста.

Я обратилась в ДВС, требуя снять аресты. Пробегав к ним 3 недели получила ответ, что закрытые дела в архиве, а проведение действий по законченым производствам - запрещено.

 

Подскажите, что нужно подавать в суд?

1.Скаргу на дії ДВС

2.Заяву про зняття арешту з майна

3. И нужно ли платить судебній сбор.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.

Ситуация следующая:

в 2010г., в процессе споров в суде по КД, где я выступала поручителем , была вынесенна  "Ухвала  про накладання арешту на грошові кошти, рухоме та нерухоме майно, з метою забезпечення позову  ". Исполнительная наложила арест .

В 2011 суды закончились и банк обратился в ДВС, на основании исполнительного листа было открыто ИП и опять наложен арест на мое имущество.

В 2013 банк разорвал договор поручительства, суд отозвал исполнительный лист, как не подлежащий исполнению, исполнитель вынес Постановление о закрытии ИП и снятии арестов.

А  месяц назад я узнала, что в реестре обтяжень висит оба ареста.

Я обратилась в ДВС, требуя снять аресты. Пробегав к ним 3 недели получила ответ, что закрытые дела в архиве, а проведение действий по законченым производствам - запрещено.

 

Подскажите, что нужно подавать в суд?

1.Скаргу на дії ДВС

2.Заяву про зняття арешту з майна

3. И нужно ли платить судебній сбор.

Заранее спасибо.

1. Все правильно, в суд.

2. судебный сбор платить не нужно.

Главное сформулируйте правильно свои требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.

Ситуация следующая:

в 2010г., в процессе споров в суде по КД, где я выступала поручителем , была вынесенна  "Ухвала  про накладання арешту на грошові кошти, рухоме та нерухоме майно, з метою забезпечення позову  ". Исполнительная наложила арест .

В 2011 суды закончились и банк обратился в ДВС, на основании исполнительного листа было открыто ИП и опять наложен арест на мое имущество.

В 2013 банк разорвал договор поручительства, суд отозвал исполнительный лист, как не подлежащий исполнению, исполнитель вынес Постановление о закрытии ИП и снятии арестов.

А  месяц назад я узнала, что в реестре обтяжень висит оба ареста.

Я обратилась в ДВС, требуя снять аресты. Пробегав к ним 3 недели получила ответ, что закрытые дела в архиве, а проведение действий по законченым производствам - запрещено.

 

Подскажите, что нужно подавать в суд?

1.Скаргу на дії ДВС

2.Заяву про зняття арешту з майна

3. И нужно ли платить судебній сбор.

Заранее спасибо.

С Вас просто вымогают  деньги.

 

Определение суда о наложении ареста по обеспечению иска нужно снимать только в том суде который наложил арест подав заявление о отмене определения в связи с вступлением в силу судебного решения.

 

А по аресту исполнительно, Вы просто скажите, что ВЫ идете в прокуратуру с жалобой о вымогательстве и арест чудесным образом снимется в тот же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ 100 

 

...но перед тем как скажете, что собираетесь к прокурору, необходимо написать заявление на имя начальника службы с просьбой о снятии ареста на основании того-то и того-то (основания выше)...

Запрос в ДВС был в письменной форме. Ответели они тоже письменно. Я просто не знаю, что именно писать в суд

Подскажите, что нужно подавать в суд?

1.Скаргу на дії ДВС

2.Заяву про зняття арешту з майна

3. И нужно ли платить судебній сбор.

Заранее спасибо.

А СУдья сказала пишите на свое усмотрение, в свободной форме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрос в ДВС был в письменной форме. Ответели они тоже письменно. Я просто не знаю, что именно писать в суд

А СУдья сказала пишите на свое усмотрение, в свободной форме....

Не совсем свободная форма.

Вам луче воспользоваться помощью профильного юриста.

 

Если у Вас судебное решение, вынесенное судом общей юрисдикции, то вот правовая регламентация:

Розділ VII. СУДОВИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ВИКОНАННЯМ СУДОВИХ РІШЕНЬ Стаття 383. Право на звернення із скаргою до суду

1. Сторони виконавчого провадження мають право звернутися до суду із скаргою, якщо вважають, що рішенням, дією або бездіяльністю державного виконавця чи іншої посадової особи державної виконавчої служби під час виконання судового рішення, ухваленого відповідно до цього Кодексу, порушено їх права чи свободи.

(Із змінами, внесеними згідно із

 Законом України від 04.11.2010 р. N 2677-VI)

Стаття 384. Подання скарги

1. Скаргу може бути подано до суду безпосередньо або після оскарження рішення, дії або бездіяльності державного виконавця чи іншої посадової особи державної виконавчої служби до начальника відповідного відділу державної виконавчої служби.

2. Скарга подається до суду, який видав виконавчий документ.

3. Про подання скарги суд повідомляє відповідний відділ державної виконавчої служби не пізніше наступного дня після прийняття її судом.

Стаття 385. Строки для звернення із скаргою

1. Скаргу може бути подано до суду:

у десятиденний строк з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення її прав чи свобод;

у триденний строк з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення її прав чи свобод, у разі оскарження постанови про відкладення провадження виконавчих дій.

2. Пропущений з поважних причин строк для подання скарги може бути поновлено судом.

Стаття 386. Розгляд скарги

1. Скарга розглядається у десятиденний строк у судовому засіданні за участю заявника і державного виконавця або іншої посадової особи державної виконавчої служби, рішення, дія чи бездіяльність якої оскаржуються.

2. Якщо заявник, державний виконавець або інша посадова особа державної виконавчої служби не можуть з'явитися до суду з поважних причин, справу може бути розглянуто за участю їх представників.

3. Якщо суд встановить, що особа, рішення, дія чи бездіяльність якої оскаржуються, не працює на попередній посаді, він залучає до участі в справі посадову особу, до компетенції якої належить вирішення питання про усунення порушення прав чи свобод заявника.

Стаття 387. Судове рішення за скаргою

1. За результатами розгляду скарги суд постановляє ухвалу.

2. У разі встановлення обґрунтованості скарги суд визнає оскаржувані рішення, дії чи бездіяльність неправомірними і зобов'язує державного виконавця або іншу посадову особу державної виконавчої служби задовольнити вимогу заявника та усунути порушення або іншим шляхом поновлює його порушені права чи свободи.

3. Якщо оскаржувані рішення, дії чи бездіяльність були прийняті або вчинені відповідно до закону, в межах повноважень державного виконавця або іншої посадової особи державної виконавчої служби і права чи свободи заявника не було порушено, суд постановляє ухвалу про відмову в задоволенні скарги.

Стаття 388. Розподіл витрат, пов'язаних з розглядом скарги

1. Судові витрати, пов'язані з розглядом скарги, покладаються судом на заявника, якщо було постановлено рішення про відмову в задоволенні його скарги, або на відділ державної виконавчої служби, якщо було постановлено ухвалу про задоволення скарги заявника.

Стаття 389. Виконання ухвали суду

1. Про виконання ухвали відповідний орган державної виконавчої служби повідомляє суд і заявника не пізніше ніж у місячний строк з дня одержання ухвали суду.

 

П.с. Но я бы паралельно попробовал пожаловаться в прокуратуру(как Вам советовали Выше) и в главное Управление юстиции Вашей области.

Только жалобу постарайтесь сформулировать юридически грамотно.

Также не забудьте, что у Вас 10 дней на оспаривание действий исполнителя с момента получения ответа о котором Вы пишите.

Так что не тяните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем свободная форма.

Вам луче воспользоваться помощью профильного юриста.

 

.....

 

П.с. Но я бы паралельно попробовал пожаловаться в прокуратуру(как Вам советовали Выше) и в главное Управление юстиции Вашей области.

Только жалобу постарайтесь сформулировать юридически грамотно.

Также не забудьте, что у Вас 10 дней на оспаривание действий исполнителя с момента получения ответа о котором Вы пишите.

Так что не тяните

Спасибо за информацию.  А разве 10 дней на оспаривание действий исполнитея  относится к моему случаю? Я буду оспаривать действия более чем годовой давности, а точнее бездействие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Нужен совет.

Ситуация следующая:

в 2010г., в процессе споров в суде по КД, где я выступала поручителем , была вынесенна  "Ухвала  про накладання арешту на грошові кошти, рухоме та нерухоме майно, з метою забезпечення позову  ". Исполнительная наложила арест .

В 2011 суды закончились и банк обратился в ДВС, на основании исполнительного листа было открыто ИП и опять наложен арест на мое имущество.

В 2013 банк разорвал договор поручительства, суд отозвал исполнительный лист, как не подлежащий исполнению, исполнитель вынес Постановление о закрытии ИП и снятии арестов.

А  месяц назад я узнала, что в реестре обтяжень висит оба ареста.

Я обратилась в ДВС, требуя снять аресты. Пробегав к ним 3 недели получила ответ, что закрытые дела в архиве, а проведение действий по законченым производствам - запрещено.

 

Подскажите, что нужно подавать в суд?

1.Скаргу на дії ДВС

2.Заяву про зняття арешту з майна

3. И нужно ли платить судебній сбор.

Заранее спасибо.

Простите, зачем это велосипед.

Вы пишите, что у вас есть постановление о снятии ареста, берете его оригинал и идете в регистрационну службу, если откажут к нотариусу, правда он берет за это  около 2000грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, зачем это велосипед.

Вы пишите, что у вас есть постановление о снятии ареста, берете его оригинал и идете в регистрационну службу, если откажут к нотариусу, правда он берет за это  около 2000грн.

Я правильно поняла- наличие оригинала постанови про закінчення виконавчого провадження в которой есть пункт прмпинити чинність арешту всього майна та скасувати інші заходи виконання рішення, доcтаточный аргумент для регистрационной службы или нотариуса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла информацию, что с 17 апреля запрет может снимать любой нотариус, но только запрет наложеный нотариусом. В моем случаие заборона відчуження наложена исполнительной, мне кажется, что и снимать его должна она же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в регистрационной службе отказали. Нотариус то же отказал, ссылаясь на то, что не имеет права снимать запреты наложенные ГИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в регистрационной службе отказали. Нотариус то же отказал, ссылаясь на то, что не имеет права снимать запреты наложенные ГИС.

Вы написали в исполнительную?

Что они Вам ответили?

Сколько дней прошло с их ответа?

Вы что-то подавали в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какой документ можно запросить в ДП "Інформаційний центр МЮУ", в котором были бы указаны даты и время внесения в конкретное ИП  всех документов сформированных ДВС? Дело в том, что ДВС формировала свои "Постановы" и др. документы в рамках ИП задним числом. Мне надо все это вскрыть. 

(все это в контексте данной темы: сначала закрыли провадження, потом, видимо по "просьбе" банка отменили данное постановление и "поновили викон. прв-ня. Но все это делалось задним числом.) Прошу, если кто в курсе, подскажите какой документ затребовать в госреестре.

Всем спасибо.

Да, кстати, банк обращался в областной хозсуд о выдаче дубликата судебного приказа и восстановлении срока обращения после того, как исполнитель закрыл производство и направил "стягувачу" оригинал судебного приказа. Суд отказал.

После этого, как раз, и завязалась катавасия "з поновленням"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...