Договор о реструктуризации с Приватом – заключать или нет


Recommended Posts

5 часов назад, wwd сказал:

 

Прошу прощения, но в ответ вынужден Вам напомнить, уважаемый y.voronizhskiy, что Вы не ответили до сей поры на мое письмо от 25 апреля текущего года. Так что, не Вам меня подгонять, милостивый juriste.

Мне и без того приходится за нескольких юристов, впрочем, не только их...

К тому же, не люблю делить шкуру недобитого МедВедя.

После послевосхождения,

после будущей горы...

Напомните на какое?

На почте или здесь?

Если есть какое-то письмо, которое я пропустил, то напишите еще раз.

п.с. не всегда письма, которые Вы якобы отправляете на почту, реально доходят до адресата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 2 months later...
On 12.05.2016 at 0:52 AM, y.voronizhskiy said:

Такие договора, если и можно подписывать только в случае наличия следующих обстоятельств:

1) под боком профильного юриста, который будет сопровождать каждый Ваш шаг;

2) возможности загасить всю сумму и сразу;

3) корректных для Вас условий допсоглашений;

4) обязательства списать пеню и штрафы в связи с подписанием допсоглашением.

п.с.очень многое кроется в пункте 3, но все эти моменты не напишешь.

Условия были "корректные" с виду - мне любезно прощали всю сумму пеней и штрафов, и даже проценты списывали при условии погашения всей суммы долга без просрочек. И мне бы внимательнее читать, и обратить бы внимание на фразу "в случае просрочки внесения очередного платежа более, чем на 31 день, Позичальник выплачивает Банку штраф, равный (тут указана сумма "прощенных" мне пеней, штрафов и процентов. Т.е. допсоглашением этим по сути Приват переквалифицировал пени, штрафы и проценты в "штраф". А я подписала. А ведь так все красиво выглядело! Я ведь собиралась выплатить все в полном объеме и в срок. Могла ли я предположить, что с просрочкой мне "помогут"? Нет.

Поэтому еще раз акцентирую и я бы так поступила сама, если бы можно было отмотать время назад - договор сфотографировать и на экспертизу юристу. А лучше вообще с мошенниками дела не иметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Некоторый итог эпопеи «Мой Приватбанк».

Юридическую поддержку оказал уважаемый Bolt, который составил документы для суда первой инстанции настолько оригинально, что их потенциальной энергии хватило для поражения ПБ в первой инстанции, во второй инстанции - в полуавтоматическом режиме, а в третьей инстанции «на автопилоте».

Кроме того. Одно дело, когда вы судитесь в одиночку, пусть доказательная база и правда на вашей стороне, пусть вы отстаиваете не личные интересы, а общественные, - судебная система и атмосфера в суде дадут прочувствовать, что такое быть одному против всех. Совершенно иное состояние – при поддержке грамотного юриста, неравнодушного человека.

ПБ проиграл. Но и я не выиграл. Если суммировать годы прессинга со стороны коллекторов в отношении меня и моей семьи, недовольство начальства, многомесячный судебный процесс, связанные со всем этим переживания, существенные потери здоровья, денег, нервов, времени и жизни, - утраты перекроют исковые требования. Но ПБ не оставил выбора.

* * *

 

Банковская система в Украине устроена таким образом, что владельцы банка никогда не останутся в убытке.

В 2014 году (поправьте, если ошибаюсь) ПБ получил рефинансирования на сумму порядка 20 млрд. грн. Что это значит. НБУ выделяет ссуды не из кармана своего главы, а, в конечном счете, из госбюджета. Это означает, что каждый гражданин Украины трудоспособного возраста, включая и тех, кто не является клиентом ПБ, скинулся примерно по 2000 грн только ради того, чтобы ПБ работал. Точнее у каждого без спроса и разрешения взяли по 2000, еще точнее – украли. Вам нужен такой банк?

Аналогичная схема относится к другим банкам.

В конечном счете, это означает, что каждый невыплаченный кредит будут выплачивать солидарно все граждане страны, в том числе и те, которые кредитов никогда не брали.

Если Вы взяли, к примеру, ипотечный кредит на несколько млн. грн, перестали его погашать, банк не смог истребовать предмет ипотеки по тем или иным причинам, то выплачивать стоимость Вашей квартиры будут все сограждане, в том числе, самые нищие, чей доход позволит получить кредит, разве что, на холодильник «Норд».

 

Но, если в банковской сфере круг солидарных плательщиков еще может быть ограничен клиентами одного банка путем завышения процентных ставок по кредитам, как, например, было в Дельта-Банке (пока он, опять же, не был доведен до банкротства), то существует предостаточно учреждений, прежде всего, государственных, использующих описанный выше принцип солидарного грабежа всей страны, либо, по меньшей мере, общины города (области).

Исполнительная власть – заезженная пластинка. Самый яркий, слепящий пример - система здравоохранения. Коллекторы всех банков вместе взятых - ничто, по сравнению с цинизмом и преступлениями, в которые погрузилась система МОЗ.

Конкретно. Районная поликлиника в 2015 году потребляла почти 8 млн. грн в месяц. Это только общедоступные цифры. 99,9% из них – фонд оплаты труда. Только для взрослых. Только специалисты (без ЦПМСП). Если умножить цифру на 12 месяцев и разделить на число граждан, которые должны обслуживаться, то уже получится немалая сумма...

За ушедший год моя, к примеру, семья получила медпомощи на 0 грн 0 коп. Если же учесть, что в последнее время я вынужден заниматься возбуждением уголовного производства против т.н. врачей, то мы даже формально в минусе.

Я обратился к законодательной власти с рацпредложением: некоторые рецидивирующие лечебные учреждения, по которым имеются вещдоки преступлений, перевести на хозрасчет и прекратить их финансирование; сэкономленные деньги пропорционально разделить между тяжелобольными людьми, чтобы они имели возможность лечиться там, где им готовы помочь (в Германии, например, или Белоруссии, или в тех же частных клиниках). И «врачи» будут довольны – иссякнет поток пациентов, к которым они относятся с нескрываемой враждебностью. И пациенты будут рады тому, что больше не придется терпеть унижения и оскорбления (не говоря о качестве лечения, которое зачастую не оказывается)...

Без ответа.

Впрочем, эта больная тема требует отдельного обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2016 в 17:44, Vik2011 сказал:

Условия были "корректные" с виду - мне любезно прощали всю сумму пеней и штрафов, и даже проценты списывали при условии погашения всей суммы долга без просрочек. И мне бы внимательнее читать, и обратить бы внимание на фразу "в случае просрочки внесения очередного платежа более, чем на 31 день, Позичальник выплачивает Банку штраф, равный (тут указана сумма "прощенных" мне пеней, штрафов и процентов. Т.е. допсоглашением этим по сути Приват переквалифицировал пени, штрафы и проценты в "штраф". А я подписала. А ведь так все красиво выглядело! Я ведь собиралась выплатить все в полном объеме и в срок. Могла ли я предположить, что с просрочкой мне "помогут"? Нет.

Поэтому еще раз акцентирую и я бы так поступила сама, если бы можно было отмотать время назад - договор сфотографировать и на экспертизу юристу. А лучше вообще с мошенниками дела не иметь...

и вот это самое важное.

Только так.

Вопрос не в том, подписали бы Вы или нет, но шанс на подписание после консультации с профильным юристом, значительно уменьшился бы, так как Вы бы поняли, что почти все что Вам прощают могут начислить в любой момент.

п.с. А даже если и прощают, то все равно сделают Вас должником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Вести  с "полей" по реструктуризациях и приматбанке. Разговор о валютных кредитах (ипотека).

Оказывается проект договора реструктуризации (дополнительного соглашения) получить практически нереально. Тайна великая сие есть....

Кстати у кого есть буду благодарен, если скинете.

Тем не менее при ознакомлении с данным опусом мыслей банкиров, крепко настораживает следующее:

1. Договор реструктуризации называется додаткова угода к кредитному договору. В этой "угоде" со стороны банка отпечатана подпись и печать банка, с оговоркой, что стороны договорились использовать факсимиле. (мысли в слух гм...смущает законность таких "подписей").

2. Действия сторон регулируются 212 ст. ГК.

3. Срок исковой давности по взысканию кредита, %, награды, неустойки, пени стороны устанавливают в 10 лет. (оппа, это с момента заключения основного договора, или с момента подписания дополнительного? и вообще мы ж вроде кредит закрывать готовимся, зачем нам сроки по исковых?)

4. Долгое и мутное расписывание по Налоговому кодексу ссылки на 164.2.17, 165.1.55 (по сути намечается еще куча люлей от налоговой если человек взял 20к зелени, а ему насчитали 120к и 100к зелени списали, то есть тут вообще ничего не понятно).

5. Все остальные условия Договора, которые не перечат условиям этого дополнительного соглашения остаются неизменными. (о как).
Таким образом банк обязывается простить часть задолженности. Нигде не указано, что после оплаты договоренной суммы кредит считается погашенным полностью, а сопутствующие договора (к примеру страховые, ипотеки) выполненными.

Ваши мнения? коллеги. Есть ли практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, juris сказал:

Вести  с "полей" по реструктуризациях и приматбанке. Разговор о валютных кредитах (ипотека).

Оказывается проект договора реструктуризации (дополнительного соглашения) получить практически нереально. Тайна великая сие есть....

Кстати у кого есть буду благодарен, если скинете.

Тем не менее при ознакомлении с данным опусом мыслей банкиров, крепко настораживает следующее:

1. Договор реструктуризации называется додаткова угода к кредитному договору. В этой "угоде" со стороны банка отпечатана подпись и печать банка, с оговоркой, что стороны договорились использовать факсимиле. (мысли в слух гм...смущает законность таких "подписей").

2. Действия сторон регулируются 212 ст. ГК.

3. Срок исковой давности по взысканию кредита, %, награды, неустойки, пени стороны устанавливают в 10 лет. (оппа, это с момента заключения основного договора, или с момента подписания дополнительного? и вообще мы ж вроде кредит закрывать готовимся, зачем нам сроки по исковых?)

4. Долгое и мутное расписывание по Налоговому кодексу ссылки на 164.2.17, 165.1.55 (по сути намечается еще куча люлей от налоговой если человек взял 20к зелени, а ему насчитали 120к и 100к зелени списали, то есть тут вообще ничего не понятно).

5. Все остальные условия Договора, которые не перечат условиям этого дополнительного соглашения остаются неизменными. (о как).
Таким образом банк обязывается простить часть задолженности. Нигде не указано, что после оплаты договоренной суммы кредит считается погашенным полностью, а сопутствующие договора (к примеру страховые, ипотеки) выполненными.

Ваши мнения? коллеги. Есть ли практика?

Конечно есть практика... И самое главное как я говорил неоднократно у ПриватБанка нету договоров реструктуризации, их просто не существует в этом банке, они просто так говорят, чтобы людям было приятнее это слышать... На самом деле Вы как уже и сами убедились заключаете совершенно новый договор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, juris сказал:

В этой "угоде" со стороны банка отпечатана подпись и печать банка, с оговоркой, что стороны договорились использовать факсимиле. (мысли в слух гм...смущает законность таких "подписей").

Конечно незаконно... Для использования факсимиле вначале надо заключить договор об использовании этого факсимиле... Но и к тому же не всё так просто с использованием факсимиле на такого рода кредитных договорах... Факсимиле придумано для совершенно другого применения... Для разового использования факсимиле не применяется вообще... Оно применяется для ежедневного например получения какого то товара, например молока на молокозаводе экспедитором для доставки в магазин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Реструктуризации не будет

 

The ПриватБанк Returns

 

Намедни выяснилось, что ПБ продолжает начислять проценты, пени и неустойки, которые, в совокупности, перевалили за 500 000 грн (полмиллиона). Несмотря на решение суда именем Украины.

Не говоря о том, что таким образом ПБ испохабил мою кредитную историю и имеет в виду всё законодательство Украины, я лишен возможности устроиться на работу.

На Форуме я уже писал, что являюсь единственным из нашего монолитно-кирпичного коллектива, кто получает зарплату не через ПБ.

На меня оказывалось давление со стороны начальства, был вынужден покинуть пенаты нашего бюджетного предприятия. Давление - это когда вас нагружают работой за нескольких сотрудников, понижают оклад, а потом, на заседании, отчитывают прилюдно за то, что вы сделали всё правильно. А когда вы аргументируете ваше участие и боль за державу (не дай бог), и господам нечего возразить, гнев лишь усиливается.

После увольнения меня «по собственному желанию», нашел подходящую вакансию. В организации, где весь коллектив получает от ПриватБанка. И узнал сию весть.

Заинтересовала реакция главбуха: «Я не могу начислять вам зарплату в другой банк, потому, что таким образом я способствую тому, что вы не будете погашать долг ПриватБанку»... Какая забота о банке-банкроте!

Процесс оформления остановился на подписи сотрудника отделения ПБ, обслуживающего организацию, без которой заявление о приеме на работу не принимается отделом кадров. Ощутите масштабы власти банка. ПБ решает, устраивать вас на работу или нет. Выдавать ЭЦП или нет. Передавать ли ваши персональные данные каким-то отморозкам. Платить ли пенсию, пособия и мн. др. «Гарантом Конституции является ПриватБанк». ПБ вершит судьбами.

И за функционирование этой надгосударственной структуры платите вы, уважаемые налогоплательщики.

 

«Веруешь ПриватБанку?!»

 

Было бы неплохо вернуть полноценный интерфейс BBCode

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...