Постачання електроенергії - послуга, чи так, погулять вийшли.


Recommended Posts

Вимоги та норми якісного постачання електроенергії в Україні визначені державним стандартомГОСТ 13109-97 «Норми якості електричної енергії в системах електропостачання загального призначення» введеним в дію з 1 січня 2000 відповідно до наказу Держстандарту України від 18.06.99 № 354, параметри якості електричної енергії в електричних мережах мають відповідати таким вимогам: 
• діюче значення напруги має бути у межах 220 В ± 10 %, 
• частота - 50 Гц ± 1 %, 
• коефіцієнт гармонік (спотворення форми вихідного сигналу – несинусоїдальності ) - тривало до 8 %, короткочасно - до 12 %.

 

(Постанова КМУ від 26/07/1999 р. N 1357 Про затвердження Правил користування електричною енергією для населення)

Відповідальність енергопостачальника:

 

45. У разі відпуску споживачу електричної енергії, параметри

якості якої знаходяться поза межами показників, зазначених у
договорі
, енергопостачальник несе відповідальність і сплачує 25
відсотків вартості такої енергії.

 

(Договір №******* про користуваня електричноєю енергією для побутових споживачів ****** області)

 

2.Права та обов"язки споживача:

 

2.5 Отримання електричної енергії, якісні характеристики якої визначені державними стандартами.

 

5. Відповідальність енергопостачальника

 

енергопостачальник несе відповідальність:

 

5.3 У випадках сталої подачі електроенергії споживачу, якість якої не відповідає параметрам, встановленим державним стандартом України енергопостачальник сплачує штраф на користь споживачавідповідно до ЗУ "Про електроенергетику" в розмірі 25% вартості отриманої електроенергії з відхиленням від показників державного стандарту України

 

Постанова КМУ "Про затвердження Правил користування електричною енергією для населення". № 1357. від 26липня 1999року:

"38. Енергопостачальник зобов'язується ... забезпечувати надійне постачання електричної енергії згідно з умовами ліцензій та договором..."

Додаток 1 до Правил користування електричною енергією для населення ТИПОВИЙ ДОГОВІР про користування електричною енергією

"19. Енергопостачальник несе відповідальність:

...-у разі тимчасового припинення електропостачання з вини Енергопостачальника ...;

- у разі відпуску Споживачу електричної енергії, параметри якості якої знаходяться поза межами показників, зазначених у договорі...;

- у разі порушення прав Споживача (... надання послуг, що за якістю не відповідають вимогам нормативно - технічних документів ...).

 

Ст. 25 ЗУ Про електроенергетику вiд 16.10.1997 № 575/97-ВР 


Споживачі електричної енергії мають право на: 

підключення до електричної мережі у разі виконання правил користування електричною енергією; 

вибір постачальника електричної енергії; 

отримання інформації щодо якості електричної енергії, цін, порядку оплати, умов та режимів її споживання; 

отримання електричної енергії, якісні характеристики якої визначені державними стандартами

відшкодування збитків, заподіяних внаслідок порушення його прав, згідно з законодавством; 

відшкодування витрат, пов'язаних з будівництвом ними мереж згідно з технічними умовами, виданими підприємствами електроенергетики, у розмірі та у порядку, встановлених Кабінетом Міністрів України. { Частину першу статті 25 доповнено абзацом сьомим згідно із Законом N 800-VI від 25.12.2008 } 

Захист прав споживачів електричної енергії, а також механізм реалізації захисту цих прав регулюються цим Законом, законами України "Про захист прав споживачів" , "Про захист економічної конкуренції" , "Про енергозбереження" , іншими нормативно-правовими актами. 

{ Частина друга статті 25 із змінами, внесеними згідно з Законом N 1294-IV від 20.11.2003 } 
 

Подробнее:http://kodeksy.com.ua/pro_elektroenergetiku/statja-25.htm
 

citaty3.gif 

Державний стандарт № 13109-97, введений в дію наказом Держстандарту України (Державного комітету стандартизації, метрології та сертифікації України) 18 червня 1999 року, № 354 з 1.01. 2000 року, встановлює норми якості електричної енергії в системах електропостачання загального призначення. Відповідно до частини 1 Державного стандарту, "норми встановлені цим стандартом підлягають включенню в технічні умови на приєднання споживачів електричної енергії та в договори на користування електричною енергією між енергопостачальниками та споживачами електричної енергії".

 "Споживач електричної енергії має право на ... отримання електричної енергії, якісні характеристики якої визначені державними стандартами..." Правила користування електричною енергією для населення, пункт 41.

 

А тепер про загадковий ДЕРЖАВНИЙ СТАНДАРТ:

 

На сайті НЕК Укренерго у 

 

Перелік(у) нормативних документів з питань енергетичного нагляду

 

 

pU5KTW8.png

 

 

Ну да и фиг с им, нашла и ныне действующий 13109-97, и загадочный ему предшествующий 13109-87, в котором кроме сакраментальной фразы "Несоблюдение стандарта преследуется по закону", перечислены и некоторые, вполне конкретные, показатели для оценки качества электроэнергии в Украине:

 

 — нормальными считаются значения напряжения электротока, когда напряжение отклоняется на ± 5% от номинального, т. е. от диапазон напряжения качественного электротока находится в границах 209  — 233 Вольт;
 — 95% времени в течение суток значения показателей качества электроэнергии не должны выходить за пределы своих нормальных значений;
 — значение напряжения в послеаварийном режиме не должно превышать колебания в пределах 10% от номинального, при этом срок переходного периода от аварийного к нормальному – длится не более нескольких секунд.

Итого вольтаж в сети 147, 151, 160, 164, 153, 157, 169, ..... в другой день 184, 187, 189, 177 ухтышка 190 :)
  уууууу круто 192, 193 (измерительный прибор гудит!!!), 188, 187......

 

Микроволновка: вместо 1 минуты грею 8, вынимаю холодным.

Плита електрическая: самое простое = блины сушеные, а не жаренные.... в принципе потом можно попробовать отварить, времени на приготовление час с копейками.

Батарея при -20 на улице в доме -2, можно нырнуть под одеяло, но голова мерзнет, а в шапке не удобно.

Комп либо не включается взагали, либо просто хронически перегружается, в результате чего "летит" железо и доказать, что виновата енергопоставляющая компания гораздо трудней, чем, если сгорело в результате резкого скачка напруги вверх.

 

Но эти аномалии еще бы не так доставали, если бы не ЦЕНА вопроса, причем постоянно растущая. В результате потребление получается в разы больше, а соответственно и дороже .... и опять 171, 173.....182

 

Тут нашла сагу о качестве электроенергии))) похоже она еще не закончилась или я устала читать...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы официально надлежащим образом письменно  извещали их о такой проблеме?

И что они ответили?

А вот собираю доказательную базу и вооружаюсь нормативами. Просто мне интересно реально ли получить с Ахметки прописанное в законе?

Дело в том что закон Про комунальні послуги на данный вид продукта не распространяется, стандарты расплывчато-засекречены. Проект закона об изменениях = чтоб отнести поставки электроенергии к коммунальным услугам отклонен и даже в повестку дня не включался, т.е. до голосования не дошел.

 

А напруга у нас всё время такая +/- .... все 7 лет, что я живу в этом доме. Однажды парни из энерго перекинули мой провод на другую фазу = стала подниматься до 190 иногда, а так было еще меньше. Но особенно болезненно это стало нынешней зимой, возможно из-за более массового потребления. А за свет я плачу, как будто я младший партнер Ахметки в энэргобизнесе. Вот как-то так.

ПС: В той эпопее, что я приводила в предыдущем посте человек борется с Киевэнерго (судя по датам) не меньше года, так что у меня еще всё вперди, хоть и энерго другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы начать плясать, нужна точка опоры. 

Для начала просто своими словами без нормативок и т.п. напишите им, что они не правы. Обяжите их отреагировать.

 

Может они просто не знают о такой проблеме? Жалоб нет и проблем нет.

А вот когда они проигнорируют Ваш запрос, не выполнят свои обязательства, не устранят, или ответят какой-нибудь туфтой,

 

тогда у Вас будет основа для исков и борьбы.

ИМХО.

 

Был такой пример, текла крыша, текла годами во время дождя.

Как будто никому ничего не надо. А оказалось просто никто не писал и никто не жаловался.

Так бывает. 

 

 

просто напишите запрос, задайте там вопросы о качестве э/энергии. Пусть они Вам предоставят всю нормативку.

Так и спросите, насколько напряжение в 140 в. соответствует нормативам. Каким именно, дата принятия и т.п.

Напишите, что Вы считаете, что напряжение должно быть 220 вольт, просто потому что Вы так считаете, Вы так хотите. А уже они пусть обоснуют. Сошлются на НПА. Ну и напишите, чтобы устранили данную неприятность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Чтобы начать плясать, нужна точка опоры. 

Для начала просто своими словами без нормативок и т.п. напишите им, что они не правы. Обяжите их отреагировать.

........

просто напишите запрос, задайте там вопросы о качестве э/энергии. Пусть они Вам предоставят всю нормативку.

Так и спросите, насколько напряжение в 140 в. соответствует нормативам. Каким именно, дата принятия и т.п.

Напишите, что Вы считаете, что напряжение должно быть 220 вольт, просто потому что Вы так считаете, Вы так хотите. А уже они пусть обоснуют. Сошлются на НПА. Ну и напишите, чтобы устранили данную неприятность. 

Написала. С картинками. Вызвала специалиста для замера.

 

Напряжение в сети, какого я с рождения своего дома не видела 208-233. А всё почему? Потому что с утра позвонили ребята из горсети и сказали: "Приедем мерять. По заявлению." (про напругу 147-160).

Спрашиваю у людей сведущих, говорят регулируется это все на трансформаторе. И что теперь? Приедут=померяют, скажут: "Сама дура!". Уедут отрегулируют обратно. Как доказать, что ты не веблюд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала. С картинками. Вызвала специалиста для замера.

 

Напряжение в сети, какого я с рождения своего дома не видела 208-233. А всё почему? Потому что с утра позвонили ребята из горсети и сказали: "Приедем мерять. По заявлению." (про напругу 147-160).

Спрашиваю у людей сведущих, говорят регулируется это все на трансформаторе. И что теперь? Приедут=померяют, скажут: "Сама дура!". Уедут отрегулируют обратно. Как доказать, что ты не веблюд? 

Ну запишите на видео показания Вашего прибора внутри... С датой фиксации, временем и т.п. Включите свет и заснимите на видео полутемные лампы,  технику и т.д. 

а потом покажите им, что Вы не верблюд. Ну в конце концов нафиг кому надо просто так вызывать электриков ради прикола. Вызвали, значит было основание. 

 

Надеюсь есть такой прибор, который показывает напругу в сети? Вы ведь как-то определили, что напряжение 147 . 

 

Ну или пишите им каждый день.

Глядишь, устанут регулировать и оставят потом как есть. 

И все станет на свои места.

 

:)

 

Вот видите, написали, и проблема  решилась.

Не надо быть пессимистом, может и не урегулируют обратно и оставят  как есть  сейчас . 

208-233 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите, написали, и проблема  решилась.

Не надо быть пессимистом, может и не урегулируют обратно и оставят  как есть  сейчас . 

208-233 :)

Угу, я не пессимист, я реалист ;)

Пришел парнишка, сказал, что что-то они там вчера делали (Оказываицца!!!) = нас дома не было.

Воткнул два "гвоздя" со шнурочками в розетку, попросил, чтоб я на копии своей заявы (с собой принес) написала, что на момент  замера ..., я написала 205-206, он ушел и через минут 5 я 220 видеть перестала.стала видеть как и раньше днем 187-185, посмотрим вечером....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, я не пессимист, я реалист ;)

Пришел парнишка, сказал, что что-то они там вчера делали (Оказываицца!!!) = нас дома не было.

Воткнул два "гвоздя" со шнурочками в розетку, попросил, чтоб я на копии своей заявы (с собой принес) написала, что на момент  замера ..., я написала 205-206, он ушел и через минут 5 я 220 видеть перестала.стала видеть как и раньше днем 187-185, посмотрим вечером....

Ну смотрите, 185 бывает даже в 9 этажках в крутых районах . Наблюдайте. В случае существенного и продолжительного снижения, фиксируйте все на видео. И снова заявление...

Вода камень точит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ой сколько интересного я пропустила всего-то за 2 месяца %)

Оказывается НКРЕ у нас уже не существует = http://www.nerc.gov.ua/?id=14042

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ, ЩО ЗДІЙСНЮЄ ДЕРЖАВНЕ РЕГУЛЮВАННЯ

У СФЕРАХ ЕНЕРГЕТИКИ ТА КОМУНАЛЬНИХ ПОСЛУГ

 

ЛИСТ

11.03.2015                   № 2212/17.2/61-15

 

Щодо надання роз’яснень стосовно тарифів на електроенергію для населення

 

Всеукраїнська газета «Експрес»

вул. В. Великого, 5а, м. Львів, 9026

[email protected]

 

Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, розглянула запит Всеукраїнської газети «Експрес» щодо надання роз’яснень стосовно тарифів на електроенергію для населення, та у межах компетенції надає відповіді на поставлені питання.

 

1. Як зміняться ціни на електроенергію з 1 квітня 2015 року

2. Чи це останнє підвищення у 2015 році

3. Чи зростатиме ціна на електроенергію у найближчі роки

Постановою НКРЕКП від 26.02.2015 № 220 «Про встановлення тарифів на електроенергію, що відпускається населенню», зареєстрованою в Міністерстві юстиції України 02 березня 2015 за № 231/26676, встановлено тарифи на електроенергію, що відпускається населенню, наведено нижче у Таблиці.

Таблиця

8jWSnGx.png

4. Чому виникла необхідність підвищувати тарифи

Протягом 2006 – 2014 років відбулось зростання середньозваженого роздрібного тарифу на електричну енергію з 30,4 до 122,8 коп./кВт∙год з ПДВ, або в 4 рази.

Зазначене пояснюється тим, що протягом  2006 – 2014 років відбулося суттєве зростання вартості енергоносіїв та відбувся об’єктивний процес зростання суми дотування окремих категорій споживачів внаслідок застосування фіксованих (знижених) тарифів на електроенергію (обсяги перехресного субсидіювання) відповідно до Законів України та рішень Кабінету Міністрів України.

Дотації протягом 2006 – 2014 років зросли з 5,4 млрд. грн. до 40,8 млрд. грн (без ПДВ) або в 7,5 разів.

Також, одним із факторів зростання середньозваженого роздрібного тарифу на електричну енергію є девальвація гривні до американського долара.

У зв’язку з цим відбувався об’єктивний процес зміни рівня оптової ринкової ціни електроенергії та витрат на її передачу і постачання в сторону збільшення. Внаслідок цього, у січні 2015 року діючі тарифи на електроенергію для населення відшкодовували лише близько 21 % економічно обґрунтованих витрат з виробництва, передачі та постачання електроенергії. Тобто населення фактично оплачує в середньому менше ніж ¼ реальної вартості електричної енергії.

Різниця в тарифах для населення між фіксованими та ринковими рівнями компенсується енергопостачальним компаніям через механізм дотацій за рахунок промисловості, залізничного транспорту, бюджетних організацій та інших споживачів. Тобто відбувається перехресне субсидіювання населення за рахунок інших споживачів. Таким чином, на сьогодні непобутові споживачі через необхідність дотування населення сплачують за електричну енергію на 26 % дорожче.

Отже, пріоритетним завданням вдосконалення державної тарифної політики в електроенергетиці є приведення тарифів на електричну енергію для населення та інших споживачів, для яких застосовуються тарифи на електроенергію для населення, до економічно обґрунтованого рівня.

Прийняття постанови НКРЕКП від 26.02.2015 № 220 «Про встановлення тарифів на електроенергію, що відпускається населенню» дозволить зменшити розрив між рівнем реальних витрат з виробництва, передачі та постачання електроенергії та фіксованим тарифом, за яким на цей час населення та інші споживачі сплачують за спожиту електроенергію та скоротити обсяги перехресного субсидіювання в електроенергетиці, а також частково нівелювати фактори негативного впливу на економіку України, які пов’язані зі зростанням ціни на природний газ та девальвацією гривні. 

 

5. Чому змінено обсяги споживання електроенергії

При визначенні блоків споживання електроенергії, що диференціюються від обсягів споживання, враховано соціальні нормативи користування житлово-комунальними послугами, щодо оплати яких держава надає пільги та встановлює субсидії, відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 06.08.2014 № 409 «Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування».

 

6. Для якої категорії споживачів електроенергія подорожчає найсуттєвіше

Підвищення тарифів на електроенергію для населення призведе до збільшення місячних витрат на оплату електроенергії у таких розмірах:

за умови споживання у місяць  50 кВт∙год  - на 3 грн;

100 кВт∙год  - на 6 грн;

150 кВт∙год - на 22 грн;

300 кВт∙год - на 54 грн;

600 кВт∙год - на 116 грн;

800 кВт∙год - на 314 грн;

1000 кВт∙год - на 327 грн.

 

7. Диференціація споживання електроенергії побутовими споживачами відображена на графіку «Щомісячні витрати на електричну енергію домогосподарств».

 

8. Поради щодо економії електроенергії

Заміна ламп розжарювання енергоощадними (зменшить рахунок за електроенергію на 20%).

Використання пральних і посудомийних машин тільки з повною загрузкою

Вимкнення з розеток всіх електроприладів після їх використання. Вимкнення освітлення у кімнатах, коли воно не потрібне.

Встановлення 2-х зонних електролічильників, які дають можливість споживати електроенергію вночі зі знижкою 50% (відповідно до постанови НКРЕКП від 26.02.2015 № 221 «Про внесення зміни до Порядку застосування тарифів на електроенергію», зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 02 березня 2015 за № 236/26681).

 

9. Вартість електроенергії в країнах Європи відображена на графіку.

 

http://www.nerc.gov.ua./?id=14667

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.... вчера весь день лопатила нормативку для продолжения марлезонского балета, а вечером посмотрела сюжетец:

 

 

Теперь сижу и думаю, как в том анедоте: "Яка розумна людина (я ;) ) і шо це йому (мені ;) ) дало ?"

Какая,нафиг, НКРЭКП, какой нафиг антимонопольный комитет, каки права потребителей  :huh:

 

Может направить энергию в мирное русло и подготовить общественное мнение (соседей по улице) к тому, что пора скидываться на ветряк, ставить его на месте свалки, там как раз место очень ветренное и обеспечивать себя электроэнергией самим? Как говорится  Help your self !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может направить энергию в мирное русло и подготовить общественное мнение (соседей по улице) к тому, что пора скидываться на ветряк, ставить его на месте свалки, там как раз место очень ветренное и обеспечивать себя электроэнергией самим? Как говорится  Help your self !

 

Ой как это дорого... Но похоже всё идёт в стране именно к этому...

 

Вы хоть примерно представляете сколько стоят все эти приборы по получению альтернативных видов энергии... Ветряки, мельницы, помпы и прочее... Я уже молчу про их монтаж и эксплуатацию и вообще наладку этого оборудования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой как это дорого... Но похоже всё идёт в стране именно к этому...

 

Вы хоть примерно представляете сколько стоят все эти приборы по получению альтернативных видов энергии... Ветряки, мельницы, помпы и прочее... Я уже молчу про их монтаж и эксплуатацию и вообще наладку этого оборудования...

Почему "примерно"? Я эту тему отслеживаю с 2007-го года )

Но, как вы правильно сказали, всё в стране идет к тому, что самый дорогой ветряк или солнечная станция на крыше или в огороде скоро станет гораздо дешевле, чем ахметкины забаганки, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему "примерно"? Я эту тему отслеживаю с 2007-го года )

Но, как вы правильно сказали, всё в стране идет к тому, что самый дорогой ветряк или солнечная станция на крыше или в огороде скоро станет гораздо дешевле, чем ахметкины забаганки, ИМХО.

5.jpg

 

http://avtonom.com.ua/alternativnaya-energetika/vetrogeneratory/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))) особенно порадовали позиции после второй или третьей и до конца с пометкой "нет в наличии" ;) = разгребли мабуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))) особенно порадовали позиции после второй или третьей и до конца с пометкой "нет в наличии" ;) = разгребли мабуть)

 

Вы смотрите на их технические характеристики... Это детские ветрогенераторы, так для дачи может и хватит, а дом не потянут, да и вольтаж не тот, он кстати почему то и не указан на этом сайте... А вот обычно его может и не хватить ни для чего... Плюс с какой скорости ветер должен начинаться (это для Крыма и для Одессы с Херсоном ещё пройдёт, в общем там где ветер с моря дул...)... да и какая высота мачты должна быть... И это всё в копеечку выйдет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как доказать, что ты не веблюд? 

Аналогичный вопрос. 

После установления нового счетчика от Киевэнерго, показания по потреблению увеличились в 4(!) раза. Было написано заявление на поверку. Поверку производит Киевэнерго и никаким другим компаниям они не разрешают это делать. Акт по поверке выглядит так же, как и обычный акт по тех. проверке(установке, опломбированию), никакой фразы, что поверка произведена и счетчик работает в соответствии с нормами, - нет.  "У Вас все в порядке. Если есть еще жалобы, пишите заявление на экспертизу счетчика". Экспертизу выполняет Киевэнерго, и, как стоило ожидать, никаким другим независимым компаниям они не разрешают это делать. Даже за деньги потребителя.

Более того, если потребитель хочет установить счетчик, купленный в маркете/на рынке, со всей сертификацией и печатями ОТК, это не прокатит. Потому как в обязательном порядке его нужно отдавать на экспертизу в Киевэнерго. 

Как доказать, что ты-не верблюд? :)

Случай далеко не единичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичный вопрос. 

После установления нового счетчика от Киевэнерго, показания по потреблению увеличились в 4(!) раза. Было написано заявление на поверку. Поверку производит Киевэнерго и никаким другим компаниям они не разрешают это делать. Акт по поверке выглядит так же, как и обычный акт по тех. проверке(установке, опломбированию), никакой фразы, что поверка произведена и счетчик работает в соответствии с нормами, - нет.  "У Вас все в порядке. Если есть еще жалобы, пишите заявление на экспертизу счетчика". Экспертизу выполняет Киевэнерго, и, как стоило ожидать, никаким другим независимым компаниям они не разрешают это делать. Даже за деньги потребителя.

Более того, если потребитель хочет установить счетчик, купленный в маркете/на рынке, со всей сертификацией и печатями ОТК, это не прокатит. Потому как в обязательном порядке его нужно отдавать на экспертизу в Киевэнерго. 

Как доказать, что ты-не верблюд? :)

Случай далеко не единичный.

 

А Вы попробуйте его сами проверить без всяких поверок и если поймёте, что это обман Киевэнерго преднамеренный, то можно и в милицию писать заяву о преступлении...

Возможно со счётчиком у Вас всё в порядке, а просто после установки нового счётчика что то там с проводками напутали (может не случайно) и Вы теперь оплачиваете ещё не только за себя, но и за соседа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то ищет причины, а кто-то возможности. 

 

В Украине, эффективность солнечной энергии выше,чем энергии ветра! "Не так все, мне выгоднее поставить ветрогенератор" - может сказать кто-нибудь... Сразу поэтому оговорю тот момент, что речь идет о территории нашей страны вообще, ведь если вы живете, например, в Крыму на берегу моря, вас регулярно радует морской бриз или бриз континентальный, то установка ветряка, можно сказать, необходима! Такие случаи, однако, скорее являются исключением из правил, нежели хоть сколь-нибудь регулярным явлением...

 
Причины, по которым эффективнее солнечная энергия, а не энергия ветра, очевидны. Тут нет необходимости приводить в пример статистику, научные доказательства и цитаты из авторитетных источников - каждый может в этом сам убедиться, если просто понаблюдает за погодой. Что чаще - солнце или ветер? Солнечно у нас часто, а вот насчет ветра можно поспорить... Последние 6 лет я увлекаюсь парусным спортом, так что регулярное отсутствие ветра, особенно в Киеве, успел прочувствовать сполна. При таких условиях ветрогенератор будет неэффективен - сам пропеллер будет просто висеть по несколько дней подряд на мачте, а лопасти не сдвинутся с места! Так что пользы от него, для вырабатывания электричества, будет как от мельницы :)
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнечные системы - обзор и расчет!

 

Человек всегда хотел иметь дешевую энергию, создать вечный двигатель, быть энергетически независимым! Сколько войн велось за ресурсы, сколько ведется и будет вестись, сколько фильмов, книг этому посвящено. Постапокалиптический мир, тотальное разложение общества, но всем нужна нефть, всем нужен бензин, газ, а это все почти закончилось... В общем, вывод - малоприятное зрелище...

Альтернативные источники энергии, конечно, не являются вечными, как вечный двигатель, но они, по сути, неисчерпаемы! Плюсом еще является то, что они экологически чистые.
 
На самом деле альтернативная энергетика - все то, что не попадает в список традиционной энергетики. Способов нетрадиционно получить энергию много, однако есть два основных источника:
1. Солнце
2. Ветер
То есть можно использовать солнце или ветер - все просто!
 
Сразу хочу сказать, что, в принципе, для территории Украины рациональнее использовать солнечную энергии - ее КПД у нас выше. Есть случаи, когда рационально использовать ветрогенераторы, однако об этом - в отдельной статье...
9685802_9f944ac9.jpgСхема солнечной электростанции. В некоторых случаях, как видно, можно обойтись без аккумуляторов и инвертора, что в нашем случае, когда мы хотим иметь систему для обеспечения дома, исключено. Про одну интересную конфигурацию, когда в доме может не быть инвертора, расскажу в другой раз...
 
Итак, перед нами стоит задача использовать солнце для получения энергии, причем нам нужны не просто солнечные зарядки для мобильного телефонаа достаточно мощная солнечная система для обеспечения энергией квартиры/дома...
Сейчас речь пойдет о полноценной автономной системе (самый дорогой и сложный вариант), но есть аварийные, редко используемые (дачные) системы, которые на порядок дешевле.
 
Каждая такая система состоит из 4-х основных элементов:
1. Солнечные панели (фотоэлектрические модули)
2. Контроллер
3. Инвертор
4. Аккумуляторные батареи
 
"Мы берем нужное для нашего потребления количество панелей, подбираем контроллер, инвертор, аккумуляторы и..." И все, и система не работает, хотя в нее была вложена N-ная сумма... Почему? Потому что расчет системы начинается с изучения используемых вами электроприборов...
 
I - Список потребителей энергии!
Снятие показаний со счетчика не подходит. Во втором пункте объясню причину... Но вернемся к списку. Делается это, грубо говоря, так - берется блокнот, ручка и записывается все, ну просто все. "5 лампочек по 150 ватт, утюг мощностью 300 ватт, микроволновка мощностью 300 ватт, холодильник мощностью 500 ватт, электроплита мощностью 3 киловатта, бойлер мощностью 1200 ватт, 3 ноутбука по 150 ватт...." И так далее... Также не забываем про то, что для заряда телефонов, плееров, фотоаппаратов, работы колонок тоже нужна энергия.
 
II - Оптимизация
Для примера будем использовать список, находящийся выше. Если просуммировать перечисленные мной потребители энергии, то получим следующую цифру - 6500 ватт. А это я еще далеко не все перечислил. Но, для примера, и этого достаточно!
Итак, оптимизация...
 - Лампочки. 5*150=750 ватт. Сразу меняем обычные лампочки на энергосберегающие, что позволяет нам уменьшить эту цифру до 150 ватт!
 - Утюг. Его не трогаем
 - Микроволновку тоже оставим без внимания
 - И холодильник
 - Электроплита! Это просто самый опасный противник солнечных систем! Электроплита увеличивает расход энергии и стоимость в 2 - 3 раза! Отказывайтесь от нее сразу же - используйте газовые плиты, если не хотите потратить очень много денег!
 - Бойлер! Отказывайтесь тоже, потому что для отопления есть специальные источники энергии - солнечные коллекторы, которые работают круглый год и окупаются за 5 - 6 лет!
 - Ноутбуки же, выкидывать, думаю, не стоит:)
 
Итого, после минимальной оптимизации мы получаем новую цифру - 1700 ватт! 6500 ватт и 1700 - есть разница...
Но мы прибавим 300 ватт для зарядных устройств, работы интернета, фена и, мало ли что, еще 500 ватт просто на всякий случай!
 
Окончательный и правильный вариант - 2500 ватт.
 
III - Расчет системы!
Непосредственно расчет системы состоит из четырех этапов.
 
1. Подбираем инвертор!
Да, сам расчет начинается не с подбора количества солнечных панелей, а с выбора инвертора. Что такое инвертор? Инвертор - специальное устройство для преобразования постоянного тока с низким напряжением в переменный с напряжением 220 вольт - такой в розетках! Есть, кстати, варианты использования постоянного тока - тогда можно обойтись без инвертора, однако об этом лучше консультируйтесь со специалистами касательно конкретно вашего случая...
Но, вернемся к выбору инвертора! Нам нужен инвертор, который выдержит одновременную работу всех устройств. Например такой:
9673203_673614ef.jpgИнвертор WELLSEE WS-P3000
Такой инвертор рассчитан даже на 3000 ватт, однако лучше, по моему мнению, иметь определенный запас...
 
2. Рассчитываем емкость аккумуляторов!
При расчете аккумуляторов надо сразу учесть, что нельзя их разряжать больше, чем на 50%, а лучше 40%
Поэтому есть определенная формула. Вот она - I=(P/U)/K, где I - ток, P - мощность, U - напряжение (указывается на аккумуляторах, а K - коэффициент, который равняется 0,4. Считаем: (2500/12)/0,4 = 520 ампер-часов. Аккумуляторов такой емкости нет, поэтому соединим параллельно 3 аккумуляторные батареи с емкостью по 200 ампер-часов каждая! Это обеспечит нам даже бОльшую емкость - 80 ампер-часов запас и более длительный срок службы батарей! А если плохая погода, нет солнца?.. Вот для этого у нас есть тот самый запас!
Но! Для того, чтобы иметь необходимые 48 вольт, которые необходимы для инвертора, нам потребуется 4 такие блока батарей (всего 12 аккумуляторов)! Это для данной конфигурации системы...
9685492_c4578672.jpgГелевый аккумулятор Luxeon LX 12-200G необходимой нам емкости
 
3. Расчет количества солнечных батарей!
Итак, теперь пора приступить к расчету количества солнечных батарей! Просто разделить необходимую нам мощность на мощность выбранного нами модуля нельзя - ведь это мы узнаем количество панелей для лабораторных условий... А как же пасмурная погода, зима, среднегодовое количество солнечного света для конкретного региона?..
На самом деле как раз расчет количества солнечных батарей, обычно, является самым сложным и это вы сможете прочитать в другой статье... Но, поскольку мы рассчитываем систему, которая должна будет работать круглый год, то мы делаем следующее (почему так - немного позже в другой статье):
1. Необходимую нам мощность мы умножаем на 2 (для работы зимой) и получаем 5 киловатт
2. Выбираем солнечный модуль. Например KV-180W/24м. Его мощность (паспортная) - 180 ватт, или 0,18 киловатта
3. Учитываем, что паспортная мощность не является реальной. Реальная мощность примерно такая: 180*0,9=162 ватта (0,162 киловатта)
4. Выясняем необходимое нам количество модулей! 5*0,162=30,8. То есть нам необходим 31 модуль!
9685485_bac9a37f.jpgСолнечная батарея (фотоэлектрический модуль), которая использовалась при расчетах - KV-180W/24м
 
4. Подбираем контроллер!
 
Выбор контроллера, на самом деле, простейшая задача, безо всяких расчетов и хитростей!
Нам нужен контроллер, который работает с 48-вольтовыми системами (наш инвертор рассчитан именно на такое напряжение) и который сможет работать с необходимой нам силой тока. Единственное, что, поскольку это самый дешевый, но достаточно важный элемент системы, я бы советовал на нем не экономить и купить хороший контроллер "с запасом", чтобы в будущем иметь возможность изменять количество модулей, например... Так что я бы использовал 48-вольтовый контроллер, рассчитанный на входное напряжение в 60 ампер.
9685526_c37e827e.jpgКонтроллер заряда аккумуляторной батареи WELLSEE WS-C4860 - 60А
 
 
Таким образом нам остается лишь подсчитать стоимость такой системы...
 
Для этого по пунктам считаем стоимость составляющих:
 - Инвертор - 9396 грн
 - Аккумуляторы - 4837*12=58044 грн
 - Солнечные батареи - 2944*31=91264 грн
 - Контроллер - 2654 грн
Итого: 9396+58044+91264+2654=161658 гривен, что примерно равняется 20000 долларов.
 
Хочется добавить, что это упрощенный расчет автономной солнечной системы, которая будет работать круглый год! Однако тут не учтены многие факторы! Поэтому, напомню, что, если вы намерены устанавливать подобную систему, то обратитесь к профессионалам - это значительно сэкономит ваше время и затраченные при установке средства!
 
В следующей статье вы сможете найти много интересного про солнечную энергию, еще некоторые пояснения и комментарии к расчету систем...
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько слов о солнечной энергии...

 

В Украине, как говорилось ранее, эффективность солнечной энергии выше,чем энергии ветра! "Не так все, мне выгоднее поставить ветрогенератор" - может сказать кто-нибудь... Сразу поэтому оговорю тот момент, что речь идет о территории нашей страны вообще, ведь если вы живете, например, в Крыму на берегу моря, вас регулярно радует морской бриз или бриз континентальный, то установка ветряка, можно сказать, необходима! Такие случаи, однако, скорее являются исключением из правил, нежели хоть сколь-нибудь регулярным явлением...

 
Причины, по которым эффективнее солнечная энергия, а не энергия ветра, очевидны. Тут нет необходимости приводить в пример статистику, научные доказательства и цитаты из авторитетных источников - каждый может в этом сам убедиться, если просто понаблюдает за погодой. Что чаще - солнце или ветер? Солнечно у нас часто, а вот насчет ветра можно поспорить... Последние 6 лет я увлекаюсь парусным спортом, так что регулярное отсутствие ветра, особенно в Киеве, успел прочувствовать сполна. При таких условиях ветрогенератор будет неэффективен - сам пропеллер будет просто висеть по несколько дней подряд на мачте, а лопасти не сдвинутся с места! Так что пользы от него, для вырабатывания электричества, будет как от мельницы:)
9763167_c639514a.jpg
 
Если же вы считаете, что у вас больше пользы от ветра, то вы можете воспользоваться таблицей NASA, чтобы посмотреть средний дневной уровень солнечной радиации и, также, на практически любом сайте погоды вы можете посмотреть количество ветреных дней в году и среднюю скорость ветра. Сравнив эти показатели вы поймете, что лучше использовать вам, но сейчас, все же, мы рассмотрим вариант для 95% случаев - когда солнечная панель эффективнее ветрогенератора!
 
Итак, вы решили таки установить у себя небольшую солнечную электростанцию. Но вы хотите, чтобы вырабатываемой ею энергии вам хватало. Тогда, сперва, вам необходимо ознакомиться с этой статьей для грамотного просчета! Однако там описан самый дорогой вариант такой электростанции - полностью автономная система, которая рассчитана практически на круглосуточную работу, может работать достаточно долго, аккумуляторы будут заряжаться достаточно быстро и так далее... А что, если у вас маленький дачный домик или у вы испытываете потребность в аварийном источнике энергии, потому что у вас регулярно отключают электричество?.. Что, если у вас просто нет возможности подвести электричество, а оно так необходимо?..
Именно поэтому солнечные электростанции бывают разных типов:
 1. штатный (автономный) вариант
 2. аварийная (резервная) система
 3. временная система
 4. туристическая система
 
Каждая из этих систем имеет свою конфигурацию. Конкретно по пунктам:
 
1. Автономная система
Подробно такая система описана ЗДЕСЬ. Это самый дорогой вариант. Много панелей, аккумуляторов, мощный инвертор и мощный контроллер!
 
2. Аварийная система
Аварийная система - это такая, которая позволит вам иметь электроэнергию в то время, когда ее у вас, например, отключают. То есть солнечных батарей у нее не много, а иногда нет и вовсе. Но панели, если есть, рассчитаны на то, чтобы постепенно, без спешки - отключают же не часто, заряжать аккумуляторы, которых меньше, чем в автономной системе. Контроллер тоже не такой мощный, инвертор лучше использовать аналогичный тому, что был при штатном варианте.
 
3. Временная система
Эта система используется, в основном, на дачах - вы знаете, что стабильно 2 дня в неделю вам необходимо электричество. Такой вариант системы дешевле аварийного. Тут используется мало солнечных панелей - 5 дней они будут заряжать аккумуляторы, которые разряжаться не будут. Аккумуляторов тоже немного - на дачах редко имеется много электроприборов. Поэтому контроллер и инвертор маломощные.
 
4. Туристическая система
Самая дешевая система, которая используется для, например, кемпинга. Панелей мало или вообще одна, аккумуляторов тоже мало - потребителей энергии немного. Обычно инвертор отсутствует, потому что современные телефоны, ноутбуки, автохолодильники, телевизоры можно запитать постоянным током, ну а освещение - это само собой... Контроллер малой мощности.
Пример такой 90-ваттной системы ЗДЕСЬ.
9763173_170e398d.jpg
Собранная "Зеленым Пингвином" туристическая солнечная система. Мощность - 90 ватт, ёмкость - 36 ампер/часов, что позволяет заряжать видеокамеры, фотоаппараты, ноутбуки, автохолодильники и т.д.
 
А зачем надо учитывать солнечные дни и уровень радиации?
Эти данные необходимы для корректного расчета солнечной системы, конкретно для расчета количества солнечных панелей.
Тут есть несколько ошибок, которые ни в коем случае нельзя допускать! Обычно, например, когда человек хочет просчитать необходимое ему количество фотоэлектрических модулей, то берется среднегодовой показатель солнечной радиации, чего делать нельзя, если система должна работать круглогодично! Почему? Потому что зимой за вашим окном не средний уровень света, а минимальный, особенно в декабре, поэтому панелям придется работать в худших условиях, когда потребность в электричестве останется прежней (или возрастет), а вот количество света явно снизится. Так что расчет системы делается для зимних условий, если такая система должна работать круглый год. Так что же делать, чтобы ее мощности хватало для обеспечения нас электричеством? Здесь вариант один - увеличивать число панелей, поскольку заставить панели работать лучше мы, увы, не можем...
 
Как обойтись без инвертора?
В предыдущей статье говорилось, что бывают случаи, когда можно обойтись без инвертора. Причем не в случае, когда это туристическая система, а в случае, когда это полноценная система для обеспечения дома.
Секрет в том, что многие современные электроприборы могут работать от 12-ти вольт. Да-да-да, не только телефоны, а и компьютеры, холодильники, телевизоры и даже стиральные машины!
В Америке, например, где чуть ли не у каждого второго есть дом на колесах, такая техника очень даже популярна! Потому, как минимум, что именно ей фаршируют все трейлеры!
9763462_a63a7695.jpg
Трейлер изнутри: освещение, телевизор, вытяжка - все это работает от 12-тивольтового напряжения, так что для дома можно смело использовать!
 
Однако, я бы, все же, рекомендовал поставить какой-нибудь маломощный и недорогой инвертор (или автомобильный преобразователь), ведь мало ли, что бывает? Придет, например, друг в гости, понадобится ему зарядить свой девайс, а напряжение девайсу подходит только 220 вольт... Печально будет, очень печально.
 
На самом деле любая солнечная электростанция имеет множество конфигураций, которые помогут сэкономить деньги, упростить всю систему, так что обязательно, при заказе, поговорите с менеджером о том, что именно можно сделать в вашем случае. Если вам говорят, что ничего - не верьте, вас обманывают:) Это, конечно, шутка, но, на самом деле, редко бывает, что оптимизировать уже нечего...
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

САЙТ и ФОРУМ по данной тематике...

 

http://grepen.com.ua

http://forum.grepen.com.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то ищет причины, а кто-то возможности. 

 

К чему это... Ну откуда ж здесь возможностям взяться... Мы ведь в Украине живём...

 

Вот можете помониторить... https://sinoptik.ua/погода-киев например сегодня максимум 3 м/с, а так в основном 1 м/с...

Так, что сегодня киевляне без электричества останутся... Вот такие причины...

 

А вот в Мариуполе более менее нормально... https://sinoptik.ua/погода-мариуполь   например сегодня максимум 9 м/с (благо море рядом), а так под вечер тоже 2 м/с... Так что вечером и Мариуполь будет без электроэнергии... Вот такие альтернативные расклады...

 

Так что вначале промониторит пусть каждый карту ветров своего города, а потом задумывается над этими источниками энергии... В Украине ветра нет... Чёрное море это тоже не океан, где постоянные ветреные потоки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения