Заява в ВСУ о пересмотре судебного решения


Recommended Posts

Да к тому же теперь можно неодинаковость не только материального права искать, но и процессуального...

Не очень можно процесуального, только тех определений, которые препятствуют рассмотрению дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень можно процесуального, только тех определений, которые препятствуют рассмотрению дела...

 

Где здесь только про определения говорится...

 

2) неоднакового застосування судом касаційної інстанції одних і тих самих норм процесуального права - при оскарженні судового рішення, яке перешкоджає подальшому провадженню у справі або яке прийнято з порушенням правил підсудності або встановленої законом компетенції судів щодо розгляду цивільних справ;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да к тому же теперь можно неодинаковость не только материального права искать, но и процессуального...

+ несоответствие Постановлений ВСУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ несоответствие Постановлений ВСУ.

 

Да этот пункт само собой... Даже если сегодня нет, то в любое время может появиться Постанова... Тем более, что теперь они будут ещё чаще появляться, чем было раньше...

В любом случае надо пробовать... И количество таких попыток не ограничено... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будем искать..

 

Самое главное в поисковик забивать нужную фразу или слово (словосочетание), которое используется именно в таких делах... Там если хоть одна буква не так, то уже результат поиска будет отличаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а самое обидное когда нужную постанову ВССУ нашёл — а трехмесячный срок уже закончился.  Могут и не возобновить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а самое обидное когда нужную постанову ВССУ нашёл — а трехмесячный срок уже закончился.  Могут и не возобновить.

 

А у найденной постановы срок тоже закончился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну разумеется, это и имеется в виду

 

Так а у Вашей постановы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найденная постанова вообще старая, 2012 года

а моей уже 4 месяца, буду просить поновлення строку

 

А, и у той и у той уже прошли три месяца... Тогда да, остаётся только просить, если никакой другой нет больше...

Пробуйте запросы по разному вводить... Иногда может неожиданно дать, то что требуется... Самого это кумарит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуйте запросы по разному вводить... Иногда может неожиданно дать, то что требуется... Самого это кумарит...

 

То есть если ввести например "6-16цс15", а потом "6-16 цс15", то результаты будут абсолютно разными... видите между "6" и "ц" пробел поставил...

 

Вот как написано в решении, так оно и будет выдавать... Это не гугл, где всё подряд выдаёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у найденной постановы срок тоже закончился...

Что за новости ? Я что-то пропустил ?

Появились требования для сроков предыдущих решений/определений, которые предъявляются как пример неодинакового применения права ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за новости ? Я что-то пропустил ?

Появились требования для сроков предыдущих решений/определений, которые предъявляются как пример неодинакового применения права ?

 

Да всегда было так, если Ваш срок прошёл, а потом вдруг появилась постанова противоположная Вашей, например через полгода после Вашей, то тогда по её сроку ориентируетесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь 0702 говорит про другое

найденная постанова вообще старая, 2012 года
а моей уже 4 месяца, 

 

Я уж грешным делом подумал, что и для старых сроки придумали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь 0702 говорит про другое

Я уж грешным делом подумал, что и для старых сроки придумали. 

 

Нет для старых сроков нет, просто есть срок на подачу заявы на пересмотр в ВСУ... То есть три месяца, а они могут исчисляться как от пересматриваемой ухвалы, так и от приведённых для сравнения... так и для постанов... В данном случае у 0702 пропущен срок трёхмесячный его ухвалы ВССУ... Вот теперь ему и надо ориентироваться на ухвалы с неодинаковым применением... Для этой цели восстановления сроков за 2012 год конечно не подходит... Надо чтобы три месяца не прошло с момента вынесения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле всё немного не так. Эти трехмесячные сроки не строгие, их можно возобновить по мотивированному ходатайству (оно включается прямо в заяву про перегляд).

Зато годовой срок с момента вынесения обжалуемого решения — возобновлению не подлежит. Вот именно в год надо уложиться по-лобому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле всё немного не так. Эти трехмесячные сроки не строгие, их можно возобновить по мотивированному ходатайству (оно включается прямо в заяву про перегляд).

Зато годовой срок с момента вынесения обжалуемого решения — возобновлению не подлежит. Вот именно в год надо уложиться по-лобому.

 

А почему Вы решили, что они не строгие... И какие основания для восстановления... И почему нельзя восстановить годичный срок... по тем же причинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читайте ст.ст.353-360 ЦПК в новой редакции, это не я решил

 

Да я их вроде давно в первых рядах читателей прочитал...

 

А об этом во всех этих статьях пишется... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читайте ст.ст.353-360 ЦПК в новой редакции, это не я решил

 

Может достаточно только статью 356 почитать... или обязательно всё надо перечитать...

 

 

Стаття 356. Строк подання заяви про перегляд судових рішень

 

1. Заява про перегляд судових рішень подається протягом трьох місяців з дня ухвалення судового рішення, щодо якого подано заяву про перегляд, або з дня ухвалення судового рішення, на яке здійснюється посилання на підтвердження підстав, передбачених пунктами 1 і 2 частини першої статті 355 цього Кодексу, якщо воно ухвалено пізніше, але не пізніше одного року з дня ухвалення судового рішення, про перегляд якого подається заява.

 

2. Заява про перегляд судових рішень з підстави, передбаченої пунктом 3 частини першої статті 355 цього Кодексу, подається не пізніше одного місяця з дня, коли особі, на користь якої постановлено рішення міжнародною судовою установою, юрисдикція якої визнана Україною, стало або мало стати відомо про набуття цим рішенням статусу остаточного.

 

3. Заява про перегляд судових рішень з підстави, передбаченої пунктом 4 частини першої статті 355 цього Кодексу, подається протягом трьох місяців з дня ухвалення судового рішення, щодо якого подається заява про перегляд, або з дня прийняття постанови Верховного Суду України, на яку здійснюється посилання на підтвердження підстави, передбаченої пунктом 4 частини першої статті 355 цього Кодексу, але не пізніше одного року з дня ухвалення судового рішення, про перегляд якого подається заява.

 

4. У разі пропущення строку, встановленого частинами першою - третьою цієї статті, з причин, визнаних поважними, суд за клопотанням особи, яка подала заяву про перегляд судового рішення, може поновити цей строк у межах одного року з дня ухвалення судового рішення, про перегляд якого подається заява. Питання про поновлення строку вирішується колегією суддів під час вирішення питання допуску справи до провадження.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё правильно, часть четевртая как раз об этом: возобновление срока только в пределах одного года

вы почитайте ещё свежие ухвалы по допуску — возобновляют довольно легко и иногда даже по невнятным основаниям, но только в пределах года

я вот тоже на этой недел парочку заяв отправил, обе с клопотанням про поновлення строку, посмотрим как оно прокатит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё правильно, часть четевртая как раз об этом: возобновление срока только в пределах одного года

вы почитайте ещё свежие ухвалы по допуску — возобновляют довольно легко и иногда даже по невнятным основаниям, но только в пределах года

 

Да видел... Они немного изменили бывшую третью часть, а теперь четвёртая... ограничили годом... 

 

А если например человек только через год (или три) узнал об ухвале ВССУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тоже на этой недел парочку заяв отправил, обе с клопотанням про поновлення строку, посмотрим как оно прокатит

 

А Вы на что ссылались, какие причины указали пропуска срока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения