Вопросы по стратегии борьбы с ПАТ КБ "Финансовая инициатива"

Recommended Posts

Интересная ситуация с ПАТ КБ "Финансовая инициатива". По внешним признакам "пациент скорее жив, чем мертв", открывает кучу новых отделений на месте старых VABовских... Но валюту с депозита ("Доступный NEW" с возможностью снятия и пополнения, проценты капитализируются) уже полгода не выдает. Осталось 3100 $.

В конце августа 2014 зарегистрировал в отделении банка первую претензию с требованием выдать наличные доллары через кассу отделения согласно следующего графика: 23,24 и 25 сентября 2014 года - по 1000 $. График придумал, чтобы не попасть под постановление НБУ, ограничивающее выдачу банками валюты в эквиваленте 15 тыс. грн. в день. В указанные дни естественно никто мне ничего не вернул, заявления о возвращении средств у меня принимать отказались. С целью сбора доказательной базы я не придумал ничего лучшего, чем каждый день вызывать в отделение банка милицию по 102. Товарищи приезжали, смотрели на меня выпученными глазами, а я каждый день вручал им заявление о преступлении по ст. 191 УК, в котором подробно описывал все происходящее. В ответ на запрос о предоставлении публичной информации райуправление милиции сообщило о наявности отказных материалов, но сами материалы не предоставило.

После смерти VAB махнул рукой на это дело, поскольку думал, что ФИ пойдет паровозиком. Но не тут то было.

В конце декабря 2014 отправил ценным письмом новую претензию с новым графиком выплаты на 19,20 и 21 января 2015 по 1000 $ в день. Пришел 19.01.2015, денег не дали, но заявление о возвращении средств приняли. 20 и 21.01 прийти не смог. Решил готовить иск в суд и уже почти месяц ломаю голову о том, как его лучше сформулировать.

В свете изложенного ОЧЕНЬ прошу юристов-практиков поделиться опытом и мнением по следующим вопросам:

1. Смогу ли я доказать при помощи отказных материалов милиции факт обращения в отделение банка для получения средств согласно графика и соответственно факт возникновения фин. обязательства банка передо мной на сумму 3000$ с 25.09.2014?

2. В иске хочу потребовать сумму задолженности (3000$), 3% по ст.625 ГКУ, пеню по ст.10 ЗУ "Про ЗПП" начиная с 25.09.2014. Моральный ущерб доказать не смогу. Что еще можно потребовать?

3. Относительно пени по ст.10 ЗУ "Про ЗПП", как ее рассчитывать в моем случае? 3% в день от 3000$ начиная с 25.09.2014 или всего 3% от 3000$? В первом случае сумма вообще нереальная получается, но ведь это не аргумент, главное как правильно?

И главный вопрос!

4. Можно ли через ГИС взыскать с банка задолженность в валюте вклада и на сколько это реально? К сожалению, пока не нашел ответ на данный вопрос на этом замечательном форуме. В связи с этим последний вопрос:

5. Как назвать иск и что просить в исковых требованиях, чтобы получить задолженность в валюте вклада?

В ЕРСР встречал иски к банку "Про зобов"язання вчинити дії" с исковыми требованиями "зобов"язати банк видати кошти..... у валюті вкладу". Это как вариант, но что делать, если банк не выполнит решение суда с такой формулировкой? Идти через прокуратуру по ст. 382 УК или в ту же ГИС? А потом вторым иском требовать взыскать с банка 3% по ст.625 ГКУ и пеню по ЗУ Про ЗПП? Или сразу подавать один иск " Про захист прав споживача, повернення вкладу, 3%....." и просить взыскать задолженность в валюте вклада, а остальное в гривне?

Подскажите, пожалуйста... :blink:

1. Сможете. Обычно судье достаточно претензии или вимоги с отметкой банка о получении или с отметкой почты (ценное письмо). Эта часть доказывания не проблемная.

2. Моральный ущерб требовать смысла нет, его всё равно не дадут. А если даже и дадут (4% таких исков в первой интсанции), то в апелляции отвалится. Но к вашему списку требований можно добавить проценты по ставке договора за период после его окончания и до дня вынесения решения: банк вам должен их выплатить в силу позиции ВСУ 6-39цс13.  

3. Вообще ч.5 ст.10 в иске должна быть, но шансов на получение такой конской пени немного. Впрочем, может и прокатить. Многое здесь зависит от поведения в суде представителей банка. Если представитель в суд не приходит и присылает безграмотные возражения, то судья вполне может ему эту пеню засадить. А ещё у меня был случай, когда банк написал ходатайство о снижении размера этой пени на основании ч.3 ст.551 ЦК -- и тем самым её косвенно признал. :)

4. Можно и нужно, -- хотя и долго.
Всё зависит от квалификации конкретного исполнителя и его неформальных отношений с представителями банка. Особенности взыскания в валюте регулируются статьей 53 ЗУ "Про виконавче провадження".

Прокуратура вам тут не поможет, ст. 382 КК нерабочая. С исполнителем работать нужно по старому испытанному алгоритму:

- сначала предложить свою квалифицированную процессуальную помощь и содействие (тем более что вас к этому обязывает ч.7 ст.12 ЗУ "Про виконавче провадження";
- потом последовательно подавать все процессуальные заявы и ходатайства по исполнению, начиная с заявы об открытии ИП, потом заява про накладення арешту, про примусове стягнення, потом ходатайство про инициирование процедуры ограничения выезда должника (руководителя должника) за границу, потом жалоба на бездействие начальнику и вышестоящему органу ДВС, потом жалоба на бездействие в суд;
- и параллельно писать заявы и требования самому должнику, чтобы потом было легче доказать его уклонение от исполнения. 

5. В валюте вклада просить нужно всё, ссылаясь на абзац третий пункта 14 Постановы ВСУ №14 "Про судове рiшення в цивiльнiй справi" от 2009 года. Судья имеет право выносить решение в валюте обязательства, и при этом обязательство должно быть выполнено надлежащим образом (ст. 526, ч.3 ст.533 ЦК).

Другой способ обеспечить валюту обязательства -- добавить исковое требование о выполнении обязательства в натуре (п.5 ч.2 ст.16 ЦК): "прошу суд зобов'язати вiдповiдача сплатити вклад в валютi зобов'язання".

Кроме того, по окончанию искового производства у вас ещё есть опция производства заявительного (заява про ухвалення додаткового рiшення, заява про роз'яснення судового рiшення), это очень полезные инструменты в таких исках. 

1. Сможете. Обычно судье достаточно претензии или вимоги с отметкой банка о получении или с отметкой почты (ценное письмо). Эта часть доказывания не проблемная. ....

Благодарю! :)