Строк позовної давності по визнанню кредитного договора недійсним


Recommended Posts

интересно получается - банк нарушает закон, но если ты клиент-лопух не заметил этого вовремя, то закон банком не нарушен

 

Здесь нет ничего интересного, незнание законов не освобождает от отвественности.

Узнал о нарушении своих прав (самое важное в таком случае обосновать момент, с которого узнаешь о нарушении своих прав), у тебя есть 3 года для защиты своего права

Что Вы понимаете под "правильно"?))

 

Сослаться на конкретные нарушения процессуального права (несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, не полное выяснения обстоятельств дела), которые в следствии привели к неприменению норм материального.

Или просто неприменение норм материального права, которые подлежали применению.

 

А далее варианты всегда индивидуальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Кредитный договор был заключен в 2007 г. Получила заключение юриста и считала срок исковой давности с момента получения этого заключения. Однако и суд первой инстанции, и апелляция посчитали,что срок исковой давности необходимо считать с момента заключения договора,т.к. именно в этот момент, прочитав договор, заемщик узнал все условия договора. Практику,которая подтверждала бы, правильность моей позиции к сожалению найти не могу. Подскажите, пожалуйста, решения ВССУ, ВСУ, ВГСУ , которые бы подтверждали правильность исчисления срока ИД с момента получения заключения адвоката? Заранее большое спасибо. Реально ли признать пункт договора недействительным сейчас, т.е. в 2015г.? И как быть со сроком исковой давности?

На взыскание основной суммы задолженности отводится три года, на штрафы — один.

 

Банкам запретили затягивать с отсуживанием у людей кредитных долгов, а также всех сопутствующих пеней и штрафов. Рассматривая дело №6-16цс15, Верховный суд постановил, что на всё про всё у финансистов три года — ко всем спорам с должниками будет применяться только этот срок исковой давности, если человек не поставил свою подпись под его продлением. Банк в него не уложился — он остался без денег.

 

«Чтобы продлить сроки исковой давности, и спустя долгие годы продолжать требовать с людей деньги, банки начали прибегать к разным уловкам. Подавая в суд иски о взыскании долга они, например, указывают, что человек подписал кредитное соглашение, к которому прилагались «Основные условия», не внесенные в текст договор, но в нем оговоренные. И именно в них и говорится о том, что человек соглашается с продлением срока исковой давности, и попутно еще и целый перечень дополнительных штрафов. На практике же все это выливается в неожиданные сюрпризы. Банк берет дела клиентов, по которым у него, скажем, еще в 2005 году зависли небольшие недоплаты по кредитам: у кого-то 500-700 грн., а кого-то и по 1-1,5 тыс. Насчитывает им проценты, пени и штрафы за десять лет, и начинает требовать через суд погашение сейчас по 80-100 тыс. грн. И шокированные люди даже не понимают природу этих «писем счастья». Так вот ВСУ при рассмотрении дела №6-16цс15 постановил — так быть не должно. Если человек лично не подписал документ о продлении сроков исковой давности, то у банка есть только три года на взыскание задолженности, не более того», — объяснил «Вестям» ситуацию старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сослаться на конкретные нарушения процессуального права (несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, не полное выяснения обстоятельств дела), которые в следствии привели к неприменению норм материального.

Или просто неприменение норм материального права, которые подлежали применению.

 

А далее варианты всегда индивидуальные.

 

А самое главное, как специалист я Вас прекрасно понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Чтобы продлить сроки исковой давности, и спустя долгие годы продолжать требовать с людей деньги, банки начали прибегать к разным уловкам. Подавая в суд иски о взыскании долга они, например, указывают, что человек подписал кредитное соглашение, к которому прилагались «Основные условия», не внесенные в текст договор, но в нем оговоренные. И именно в них и говорится о том, что человек соглашается с продлением срока исковой давности, и попутно еще и целый перечень дополнительных штрафов. На практике же все это выливается в неожиданные сюрпризы. Банк берет дела клиентов, по которым у него, скажем, еще в 2005 году зависли небольшие недоплаты по кредитам: у кого-то 500-700 грн., а кого-то и по 1-1,5 тыс. Насчитывает им проценты, пени и штрафы за десять лет, и начинает требовать через суд погашение сейчас по 80-100 тыс. грн. И шокированные люди даже не понимают природу этих «писем счастья». Так вот ВСУ при рассмотрении дела №6-16цс15 постановил — так быть не должно. Если человек лично не подписал документ о продлении сроков исковой давности, то у банка есть только три года на взыскание задолженности, не более того», — объяснил «Вестям» ситуацию старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

 

А можно ссылку на первоисточник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нет ничего интересного, незнание законов не освобождает от отвественности.

Узнал о нарушении своих прав (самое важное в таком случае обосновать момент, с которого узнаешь о нарушении своих прав), у тебя есть 3 года для защиты своего права

 

Сослаться на конкретные нарушения процессуального права (несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, не полное выяснения обстоятельств дела), которые в следствии привели к неприменению норм материального.

Или просто неприменение норм материального права, которые подлежали применению.

 

А далее варианты всегда индивидуальные.

Вы не хотите услышать меня. Суд вообще не рассматривал дело! Какие обстоятельства дела, какое материальное и процессуально право? Суд сразу отказал в связи с пропуском срока ИД, в первом же заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не хотите услышать меня. Суд вообще не рассматривал дело! Какие обстоятельства дела, какое материальное и процессуально право? Суд сразу отказал в связи с пропуском срока ИД, в первом же заседании.

Суд обязан рассмотреть дело по сути исковых требований. Если иск необоснованный - отказывает за необоснованностью. Если исковые требования обоснованы, но есть пропуск исковой давности - суд отказывает в иске в связи с пропуском исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не хотите услышать меня. Суд вообще не рассматривал дело! Какие обстоятельства дела, какое материальное и процессуально право? Суд сразу отказал в связи с пропуском срока ИД, в первом же заседании.

Вот и нарушение норм материального права, на них и нужно ссылаться в кассации, но помимо это есть еще на процессуальное нарушение: не соответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Все в Ваших руках, лучше обратитесь к профильному юристу и напишите хорошую кассационную жалобу совместно.

Чем гадать, что нарушено, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в Ваших руках, лучше обратитесь к профильному юристу и напишите хорошую кассационную жалобу совместно.

Чем гадать, что нарушено, а что нет.

 

А вот это точно... Время то идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На взыскание основной суммы задолженности отводится три года, на штрафы — один.

 

Банкам запретили затягивать с отсуживанием у людей кредитных долгов, а также всех сопутствующих пеней и штрафов. Рассматривая дело №6-16цс15, Верховный суд постановил, что на всё про всё у финансистов три года — ко всем спорам с должниками будет применяться только этот срок исковой давности, если человек не поставил свою подпись под его продлением. Банк в него не уложился — он остался без денег.

 

«Чтобы продлить сроки исковой давности, и спустя долгие годы продолжать требовать с людей деньги, банки начали прибегать к разным уловкам. Подавая в суд иски о взыскании долга они, например, указывают, что человек подписал кредитное соглашение, к которому прилагались «Основные условия», не внесенные в текст договор, но в нем оговоренные. И именно в них и говорится о том, что человек соглашается с продлением срока исковой давности, и попутно еще и целый перечень дополнительных штрафов. На практике же все это выливается в неожиданные сюрпризы. Банк берет дела клиентов, по которым у него, скажем, еще в 2005 году зависли небольшие недоплаты по кредитам: у кого-то 500-700 грн., а кого-то и по 1-1,5 тыс. Насчитывает им проценты, пени и штрафы за десять лет, и начинает требовать через суд погашение сейчас по 80-100 тыс. грн. И шокированные люди даже не понимают природу этих «писем счастья». Так вот ВСУ при рассмотрении дела №6-16цс15 постановил — так быть не должно. Если человек лично не подписал документ о продлении сроков исковой давности, то у банка есть только три года на взыскание задолженности, не более того», — объяснил «Вестям» ситуацию старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

 

Абсолютно правильно и справедливо, это по мойму уже второе или третье решение по таким основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно правильно и справедливо, это по мойму уже второе или третье решение по таким основаниям.

 

Я знаю, что второе... первое было 6-240цс14... если знаете ещё, то подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о признании пункта кредитного договора относительно начисления пени - недействительным. Можно считать начало срока с момента,когда Конституц. суд в своем решении указал, что ЗУ Про захист прав споживачів примен-ся к кредитным правоотношениям, а можно , как я поняла, считать с момента получения заключения адвоката. В моем случае подходят оба варианта, но суды посчитали неправильным такой подход.

У меня такая ситуация: КД март 2008г. Я подал иск о недействительности пункта о пене в августе 14. Банк даже не ставил вопрос об иск. давности.

 Вот Вам в помощь по пене :

1.http://reyestr.court.gov.ua/Review/31007204

http://reyestr.court.gov.ua/Review/27924401

http://reyestr.court.gov.ua/Review/25825243

 

2.http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/41986658

3. http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/39060906

http://reyestr.court.gov.ua/Review/37100815

http://reyestr.court.gov.ua/Review/35201580

 

4. http://reyestr.court.gov.ua/Review/32254109

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая ситуация: КД март 2008г. Я подал иск о недействительности пункта о пене в августе 14. Банк даже не ставил вопрос об иск. давности.

 Вот Вам в помощь по пене :

1.http://reyestr.court.gov.ua/Review/31007204

http://reyestr.court.gov.ua/Review/27924401

http://reyestr.court.gov.ua/Review/25825243

 

2.http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/41986658

3. http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/39060906

http://reyestr.court.gov.ua/Review/37100815

http://reyestr.court.gov.ua/Review/35201580

 

4. http://reyestr.court.gov.ua/Review/32254109

Здесь сработала Постанова ВСУ 6-80цс12 от 12.09.2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вам все правильно вам объяснили, исковую давность считают с момента когда вы узнали о нарушениии своих прав, видимо не совсем логично доказывали. Практики, что ИД считается с момента экспертизы не встречал, видимо необходимо искать иной способ доказывания, третья сторона или заинтересованые лица ( поручители и т.п.) есть ?

допустимо є поручитель, яким чином строк позовної давності буде відраховуватись не з дня підписання  договору поруки? адже в договорах поруки прописується, що поручителю відомі всі умови крединого договору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А як щодо Досудової вимоги про погашення заборгованості за кредитним договором від 04.02.2009 року позов про стягнення 25.11.2013 р. , а строк виконання зобов'язань 2022 р.- строк дії договору до кінця виконання зобов'язань. Як приймаються рішення ВССУ?? Чи закінчився строк позовної давності після трьох рокі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день.

Прошел уже год с тех пор,как меня интересовал вопрос начала отсчета срока исковой давности относительно признания пункта договора недействительным согласно  ст. 261 "з дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила".

А именно с дня предоставления адвокатом справки о нарушении моего права.

Есть ли у  вас положительная практика по такому вопросу?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не хотите услышать меня. Суд вообще не рассматривал дело! Какие обстоятельства дела, какое материальное и процессуально право? Суд сразу отказал в связи с пропуском срока ИД, в первом же заседании.

 

Вы подготовили кассационную жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не хотите услышать меня. Суд вообще не рассматривал дело! Какие обстоятельства дела, какое материальное и процессуально право? Суд сразу отказал в связи с пропуском срока ИД, в первом же заседании.

 

допустимо є поручитель, яким чином строк позовної давності буде відраховуватись не з дня підписання  договору поруки? адже в договорах поруки прописується, що поручителю відомі всі умови крединого договору...

Ви споживач і не можете дізнатися про порушення своїх прав в момент ознайомлення з умовами договору, так як вони Вам не зрозумілі і належно не розяснені.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Прошел уже год с тех пор,как меня интересовал вопрос начала отсчета срока исковой давности относительно признания пункта договора недействительным согласно  ст. 261 "з дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила".

А именно с дня предоставления адвокатом справки о нарушении моего права.

Есть ли у  вас положительная практика по такому вопросу?

Спасибо

В чем проблема?

Берете справку, прикладываете ее, а дальше боретесь.

В реестре всегда можно найти противоположенную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А як щодо Досудової вимоги про погашення заборгованості за кредитним договором від 04.02.2009 року позов про стягнення 25.11.2013 р. , а строк виконання зобов'язань 2022 р.- строк дії договору до кінця виконання зобов'язань. Як приймаються рішення ВССУ?? Чи закінчився строк позовної давності після трьох рокі?

Конено, у Вас есть все шансы выиграть.

Нужны грамотные возражения и заявление о применении последствий пропуска исковой давности.

ЧТо указано в требовании 25.11.2013?

Есть ли требования вернуть весь кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем проблема?

Берете справку, прикладываете ее, а дальше боретесь.

В реестре всегда можно найти противоположенную практику.

Проблема в том, что суд считает срок исковой давности с момента заключения договора и отказывает в иске.

А также в том, что я не могу найти суд. практику, подтверждающую Вашу позицию,что срок исковой давности считается  с момента предоставления справки адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что суд считает срок исковой давности с момента заключения договора и отказывает в иске.

А также в том, что я не могу найти суд. практику, подтверждающую Вашу позицию,что срок исковой давности считается  с момента предоставления справки адвокатом.

Суд сам применил или по заявлению банка?

очень важный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...