Recommended Posts

Уважаемые форумчане, нужна консультация, был автокредит в привате, 2008г, платить не смог. вернул машину сам без арестов, цена авто 9800 долларов, тело кредита 7000 остальное доплачивал сам, после того как вернул не платил, машину реализовали через три года, деньги ни где не числятся, Пришло постановление о предварительном рассмотрении и хотят 3500 у.е но в материалах которые мне прислал суд есть еще одно решение 2013 г о том что был суд заочный, и я на него не явился, хотя я ни о суде ни о решении ничего не слышал. Почему то ввели поручителем мне какой то Астрабанк и у нас с ним солидарная ответственность хотя я о таком поручителе не просил и в глаза не видел. Суд присудил 12000 у.е солидарной ответственности, далее тишина. исходя из этого вопрос, могу ли я признать первое решение суда недействительным, второе: могу ли требовать на основании этого применить сроки исковой давности. Еще такой момент в кредитно-заставном договоре сумма кредита указанна в долларах. а сумма залога в гривнах, является ли это нарушением прав потребителей и можно ли на этом основании признать договор не действительным. В расчетах который предоставил банк денег за реализованный автомобиль нет, говорят они лежали на каком то транзитном счете. На 18.05 назначено предварительное рассмотрение, к чему нужно готовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, нужна консультация, был автокредит в привате, 2008г, платить не смог. вернул машину сам без арестов,  

итог - машины нет, денег нет, долг есть. А смысл?

 

 

2. Заочное решение можно и нужно сносить.

3. доллары/гривны/кредитно-заставный договор - да, конечно, там есть нарушения ваших прав, как потребителя. Но все таки нужно видеть этот договор, выкладывайте, здесь вам помогут

4. исковую давность применять конечно, можно. На форуме есть много решений не в пользу привата, воспользуйтесь поиском и изучайте, они все находятся в разделе судебных решений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Seata. спасибо за помощь. И еще хотел уточнить процессуальный вопрос, у меня в ухвале написано что возражения подать до 18.05.  что если я принесу все возражения лично 18. числа или все таки нужно отправлять по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы планируете быть на заседании, можете принести лично.

Но меня настораживают ваши будущие возражения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, нужна консультация, был автокредит в привате, 2008г, платить не смог. вернул машину сам без арестов, цена авто 9800 долларов, тело кредита 7000 остальное доплачивал сам, после того как вернул не платил, машину реализовали через три года, деньги ни где не числятся, Пришло постановление о предварительном рассмотрении и хотят 3500 у.е но в материалах которые мне прислал суд есть еще одно решение 2013 г о том что был суд заочный, и я на него не явился, хотя я ни о суде ни о решении ничего не слышал. Почему то ввели поручителем мне какой то Астрабанк и у нас с ним солидарная ответственность хотя я о таком поручителе не просил и в глаза не видел. Суд присудил 12000 у.е солидарной ответственности, далее тишина. исходя из этого вопрос, могу ли я признать первое решение суда недействительным, второе: могу ли требовать на основании этого применить сроки исковой давности. Еще такой момент в кредитно-заставном договоре сумма кредита указанна в долларах. а сумма залога в гривнах, является ли это нарушением прав потребителей и можно ли на этом основании признать договор не действительным. В расчетах который предоставил банк денег за реализованный автомобиль нет, говорят они лежали на каком то транзитном счете. На 18.05 назначено предварительное рассмотрение, к чему нужно готовиться.

заочное решение отменяем.

В суд писать возражение,ходатайство об истребовании и встречный иск,а когда заочное решение будет отменено,то этот иск должен быть оставлен без рассмотрения.

+ у Вас есть все основания для ррименения исковой давности.

Хотя,когда Вы сдали машину?

Обращались после этого в банк с письменными обращениям?

Какая исковая давность по процентам и телу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Seata. спасибо за помощь. И еще хотел уточнить процессуальный вопрос, у меня в ухвале написано что возражения подать до 18.05. что если я принесу все возражения лично 18. числа или все таки нужно отправлять по почте?

Возражение Вы можете подать почти в любой момент.

Перенесите это заседание по болезни.

Вам нужно максимально затянуть дело здесь и паралельно отменять решение заочное решение.

Кстати, в каком городе заочное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой части настораживают?

На что Вы собираетесь ссылаться?

Вам лучше найти профильного специалиста и воспоььзоваться его помощью,чтоэ бы не завалить это возможно выиграшное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возражение Вы можете подать почти в любой момент.

 

Вообще то возражения можно подавать даже после заседания и после вынесения решения... И суд их обязан принять и приложить к делу... 

Они конечно в таком случае уже ничем не помогут тут, но в апелляции пригодятся... судьи их увидят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машину сдал в мае 2009 г, после этого не было ничего кроме звонков из банка, разных менеджеров и тд. Срок давности установлен 5 лет., у меня в договоре есть пункт 13.12 "Сторони домовились, що за вийнятком спорів,для яких законодавством встановлено виключну підсудність, усі інші спори, розбіжності та вимоги, які виникають з данного договору або у зв язку зним, утому числі такі, що стосуються його виконання, порушення, припинення або визнання недійсним підлягають вирішенню у Жовтневому районоому суді, або заіншою адресою цього суду на момент позову."  а оба иска поданы в индустриальний суд по месту моей приписки, может ли это быть основанием для отмены решений и отзывом иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ориентироваться думаю на Права потребителей, мотивировать незаконостью введения поручителя без моего ведома, на то что я не был оповещен о времени и месте судебного заседания в 2013г. Требовать от банка показать реальное движение средств, так как в расчетах денег за авто я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днепропетровск, родина примата. Думаю всё куплено.

 

Не думайте... Так как это не так... Если бы люди сами бы меньше так думали, то больше выигрывали бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните как можно перенести по болезни, ведь выходные дни, а рассмотрение в понедельник.?

 

Вот и заболейте в понедельник с утра... Или в воскресенье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните как можно перенести по болезни, ведь выходные дни, а рассмотрение в понедеельник.?

Только справка из больницы Вам поможет. 

 В понедельник не позже заседания нужно им ее показать.

Позднее не рекомендую. Хотя можно, но будут проблемы. В части оспаривания и бла бла бла... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда нужно предоставить справку до начала рассмотрения дела?

 

Конечно до заседания, а не до рассмотрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что проживаю не по месту приписки, справка из любой больницы?

 

У нас в стране нет прописки уже давно...

 

Конечно из любой, какой хотите, хоть из скорой помощи... Можете скорую вызвать с утра или ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только справка из больницы Вам поможет. 

 В понедельник не позже заседания нужно им ее показать.

Позднее не рекомендую. Хотя можно, но будут проблемы. В части оспаривания и бла бла бла... 

 

Только не показать, а написать клопотання о переносе слушания, так как заболел, в связи с болезнью и приложить копию справки или больничного... и в канцелярию подать самому или кого-нибудь послать... предварительно или после можно проинформировать судью... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что проживаю не по месту приписки, справка из любой больницы?

Не важно, представителю, курьеру, родственнику, почтой (хотя не успеете)..  нужно зарегистрировать в суде эту справку до заседания.

С заявлением вместе о переносе  заседания в связи с болезнью. Желательно  не Вам, ибо усомнятся в Вашей болезни. 

 

Судьи/ судья должны видеть основания для переноса.

Поэтому это нужно успеть сделать до заседания (рассмотрения).

 

Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не показать, а написать клопотання о переносе слушания, так как заболел, в связи с болезнью и приложить копию справки или больничного... и в канцелярию подать самому или кого-нибудь послать... предварительно или после можно проинформировать судью... 

Я имел ввиду показать в канцелярии эту справку (больничный лист), приложить ее, ее копию,  к заявлению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно  не Вам, ибо усомнятся в Вашей болезни. 

 

Ничего не усомнятся... Болезни разные бывают... Если человек стоит на ногах, то это не значит, что он может быть на заседании... давление, сердце, голова  и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду показать в канцелярии эту справку (больничный лист), приложить ее, ее копию,  к заявлению. 

 

Правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...