Можно ли продать квартиру с долгами по коммуналке, которые уже в исполнительной.


Recommended Posts

Есть долг за коммуналку, есть дело в исполнительной. Покупатель согласен принять на себя все долги. Но можно ли переписывать долги исполнительной за коммуналку на покупателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если согласен, пускай принимает.

О каких долгах исполнительной идёт разговор? Что-то Вы не в ту степь.)))

 

 

Для справки. Почти вся недвижимость реализуемая через тори имеет массу долгов по коммуналке и ещё много всяких хлопот, но это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть долг за коммуналку, есть дело в исполнительной. Покупатель согласен принять на себя все долги. Но можно ли переписывать долги исполнительной за коммуналку на покупателя?

 

Конечно можно... Только долги по исполнительной всёравно останутся на Вас... Долги то ведь не квартиры, а Ваши личные... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть долгов уже прошли через суды и лежат в исполнительной. Исполнительная наложила аоест на нашу машину.

Именно так и узнали о долгах.

Долги за комнату в коммунальной квартире, мы там 20 лет не живём, только прописаны.

Соседи по коммуналке заняли комнату, мы были уверены, что они прилежно платят коммунальные платежи, оказалось=нет.

Соседи сейчас готовы выкупить у нас комнату и взять долги на себя.

Но если за дело взялись исполнители, то нужно же оплачивать их процент и судебные издержки, отсюда и вопрос 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно... Только долги по исполнительной всёравно останутся на Вас... Долги то ведь не квартиры, а Ваши личные... 

В испонительной мне просчитали что то около 80 процентов от суммы долга судебные издержки и их процент.

Долг по коммуналке 32 тысячи грн, а только проценты и издержки +28 тыс грн, такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть долгов уже прошли через суды и лежат в исполнительной. Исполнительная наложила аоест на нашу машину.

Именно так и узнали о долгах.

Долги за комнату в коммунальной квартире, мы там 20 лет не живём, только прописаны.

Соседи по коммуналке заняли комнату, мы были уверены, что они прилежно платят коммунальные платежи, оказалось=нет.

Соседи сейчас готовы выкупить у нас комнату и взять долги на себя.

Но если за дело взялись исполнители, то нужно же оплачивать их процент и судебные издержки, отсюда и вопрос 

 

Ну вообще то можно оспорить решение суда... Как минимум заплатить только по исковой давности за последние три года... и не платить никаких издержек... 

А вообще трудно, что то советовать не видя документов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В испонительной мне просчитали что то около 80 процентов от суммы долга судебные издержки и их процент.

Долг по коммуналке 32 тысячи грн, а только проценты и издержки +28 тыс грн, такое может быть?

 

Я не знаю, что там считали в исполнительной... Но в исполнительной не считают судебных издержек, это не в их компетенции... 

В исполнительной могут посчитать максимум, так это 10% исполнительного сбора... То есть от 32 тысяч грн., это будет 3200 грн... а не 28 тысяч грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще то можно оспорить решение суда... Как минимум заплатить только по исковой давности за последние три года... и не платить никаких издержек... 

А вообще трудно, что то советовать не видя документов... 

Исковая давность это по долгам  коммуналки или по судам и исполнительной?

С документами вообще проблема, не хотят в исполнительной дело давать, написали циферки на бумажках, попугали, пообещали если по последнему иску оплачу, то прочие долги распишут в рассрочку.

Но тут меня сомнение взяло, я выкуплю машину из-под ареста, а они мне тут же новый арест наложат, мало ли что там они обещают))

Я читала, что исполнительная не может выдавать разрешение на рассрочку, только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммуналка это что именно... Это одна организация или разные... Теплоэнерго, водоканал, горгаз, облэнерго, ЖЭК и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исковая давность это по долгам  коммуналки или по судам и исполнительной?

С документами вообще проблема, не хотят в исполнительной дело давать, написали циферки на бумажках, попугали, пообещали если по последнему иску оплачу, то прочие долги распишут в рассрочку.

Но тут меня сомнение взяло, я выкуплю машину из-под ареста, а они мне тут же новый арест наложат, мало ли что там они обещают))

Я читала, что исполнительная не может выдавать разрешение на рассрочку, только через суд.

 

Давность по сумме долга... Решение суда оспаривается и отменяется, потом новое решение... Исполнительная вообще отдыхает... Исполнительное производство закрывается в любом случае при оспаривании решения суда... Они никто, они просто исполняют... Они ничего не могут решать...

В исполнительной нет дела... Дело в суде... В исполнительной только материалы исполнительного производства и они обязаны Вам их выдать для ознакомления и снятия копий по любому Вашему требованию...

Исполнительная ничего не решает, решает всё суд и про рассрочку тоже, то есть или по заявлению исполнителя, или лично по заявлению должника суд решит этот вопрос... Но Вам как я понимаю до этого ещё рано... Надо разбираться, чего они там напридумали с издержками... Такого как Вы пишите не бывает... или Вас просто разводят исполнители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком это городе так беспредельничают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

.. Надо разбираться, чего они там напридумали с издержками... Такого как Вы пишите не бывает... или Вас просто разводят исполнители...

Я первый раз сталкиваюсь с исполнительной.

Пришла, на меня дружно наехали с двух сторон, сначала затребовали оплатить 6000 с чем то, мол 8 судов было с 2008 года...потом вроде как "пожалели" и по последнему иску (по которому на машину и наложен арест) посчитали около 4000 грн, как раз иск по теплосетям 3552 и видимо 10 процентов своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первый раз сталкиваюсь с исполнительной.

Пришла, на меня дружно наехали с двух сторон, сначала затребовали оплатить 6000 с чем то, мол 8 судов было с 2008 года...потом вроде как "пожалели" и по последнему иску (по которому на машину и наложен арест) посчитали около 4000 грн, как раз иск по теплосетям 3552 и видимо 10 процентов своих.

 

А почему с двух сторон то, у Вас разве два исполнителя...

И вот это за 8 судов и с 2008 года и только сейчас подали на исполнение... До этого ничего никто не стягивал... Возможно уже срок пропущен исполнения и они не имеют ничего вообще с Вас стягивать по отдельным исполнительным листам... Поэтому и волнуются переживают... что Вы поймёте, что что то не так... отсюда и такой натиск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему с двух сторон то, у Вас разве два исполнителя...

И вот это за 8 судов и с 2008 года и только сейчас подали на исполнение... До этого ничего никто не стягивал... Возможно уже срок пропущен исполнения и они не имеют ничего вообще с Вас стягивать по отдельным исполнительным листам... Поэтому и волнуются переживают... что Вы поймёте, что что то не так... отсюда и такой натиск...

С двух сторон, потому как сначала один исполнитель обрабатывал, а потом когда от озвученных сумм у меня слёзки побежали, дамочку позвал.

Я попросила показать мне докУменты на долги по исполнительным, и издержкам потому как мне особо на эти суммы (как бы помягче то) втирали.

Тогда весело так и бодренько с двух компов + двух калькуляторов на бумажках циферки писали, эти бумажки тоже не дали.

 

Когда уходила, вслед сказали-"Вы очень то не расстраивайтесь, а то частенько такие растройства плохо заканчиваются"

 

Спасибо огромное за советы и главное за моральную поддержку.

Только, если можно, дайте совет - мне машина очень нужна, мы на ней работаем. Есть ли смысл выкупить её сейчас из-под ареста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за советы и главное за моральную поддержку.

Только, если можно, дайте совет - мне машина очень нужна, мы на ней работаем. Есть ли смысл выкупить её сейчас из-под ареста?

 

Чтобы давать советы, то мне надо видеть бумаги, которых как я понял Вы и сами пока не видели... Вы были хоть на одном из 8 судов, Вы получали хоть одно из решений судов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С двух сторон, потому как сначала один исполнитель обрабатывал, а потом когда от озвученных сумм у меня слёзки побежали, дамочку позвал.

Я попросила показать мне докУменты на долги по исполнительным, и издержкам потому как мне особо на эти суммы (как бы помягче то) втирали.

Тогда весело так и бодренько с двух компов + двух калькуляторов на бумажках циферки писали, эти бумажки тоже не дали.

 

Когда уходила, вслед сказали-"Вы очень то не расстраивайтесь, а то частенько такие растройства плохо заканчиваются"

 

Прям как в кино... Хороший-плохой... классика развода... Даже сразу и не подумал бы, что это разговор о государственном учреждении...

У меня с исполнителями вообще разговор короткий, они вообще никто... чуть, что сразу скарга на их действия в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям как в кино... Хороший-плохой... классика развода... Даже сразу и не подумал бы, что это разговор о государственном учреждении...

У меня с исполнителями вообще разговор короткий, они вообще никто... чуть, что сразу скарга на их действия в суд...

Ну так на то Вы и юрист (я так думаю)

А нам простым смертным ...ой и тяжко приходится.

 

Все суды были заочные, я живу в другом месте, потому и решений суда тоже нет.

Сегодня в жэке получила инфу о долгах по линии жэка.

Была в квартире, мне отдали уведомление с требованием оплаты от водоканала на 12 тыс. грн

По долгам теплосети нашла в инете инфу.

 

В квартире говорила с соседями, которые мою комнату заняли, те выявили готовность принять на себя все долги и выкупить у меня комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

1. знакомитесь с материалами дела в исполнительной. Судя по тому, как ведут себя исполнители, там столько косяков, что при разумной подходе они вам еще останутся должны.

2. получаете все ваши заочные решения и оспаривате их

3. потом можно что-то решать с продажей 

 Но сначала - в исполнительную, фотографировать каждую страничку материалов дела.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

С документами вообще проблема, не хотят в исполнительной дело давать, написали циферки на бумажках, попугали, пообещали если по последнему иску оплачу, то прочие долги распишут в рассрочку.

 

что значит, не хотят давать? 

Єто ваше право.

Закон про виконавче провадження - 

Стаття 12. Права і обов'язки сторін та інших учасників

виконавчого провадження

1. Сторони виконавчого провадження та прокурор як учасник

виконавчого провадження мають право ознайомлюватися з матеріалами

виконавчого провадження, робити з них виписки, знімати копії,

заявляти відводи у випадках, передбачених цим Законом, оскаржувати

рішення, дії або бездіяльність державного виконавця з питань

виконавчого провадження у порядку, встановленому цим Законом,

подавати додаткові матеріали, заявляти клопотання, брати участь у

провадженні виконавчих дій, давати усні та письмові пояснення,

висловлювати свої доводи та міркування з усіх питань, що виникають

у ході виконавчого провадження, у тому числі під час проведення

експертизи, заперечувати проти клопотань, доводів та міркувань

інших учасників виконавчого провадження та користуватися іншими

правами, наданими законом.

 

инструкция про викон.провадження:

2.12. Сторона виконавчого провадження (її представник) та прокурор як учасник виконавчого провадження можуть, знайомитися з матеріалами виконавчого провадження у відповідному органі ДВС у спеціально визначений для прийому громадян час і в тому обсязі, в якому вони бажають, за усним клопотанням до державного виконавця.

{Абзац перший пункту 2.12 розділу II із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства юстиції № 22/5 від 13.01.2015}

2.12.1. За бажанням сторони виконавчого провадження (її представника) або прокурора як учасника виконавчого провадження ознайомитись із матеріалами виконавчого провадження в інший час виконавче провадження надається їм для ознайомлення на підставі письмової заяви, в якій зазначаються бажана дата та час ознайомлення, за резолюцією начальника відділу, якому безпосередньо підпорядкований державний виконавець.

{Підпункт 2.12.1 розділу II із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства юстиції№ 22/5 від 13.01.2015}

2.12.2. Ознайомлення з матеріалами виконавчого провадження здійснюється в приміщенні органу ДВС та у присутності державного виконавця, про що у виконавчому провадженні робиться відмітка із зазначенням дати ознайомлення та особи, яка ознайомилася з матеріалами виконавчого провадження.

2.12.3. Сторона виконавчого провадження та прокурор як учасник виконавчого провадження мають право робити копії з документів виконавчого провадження, виписки з них. Вилучення з матеріалів виконавчого провадження будь-яких документів не допускається.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так на то Вы и юрист (я так думаю)

А нам простым смертным ...ой и тяжко приходится.

 

Все суды были заочные, я живу в другом месте, потому и решений суда тоже нет.

Сегодня в жэке получила инфу о долгах по линии жэка.

Была в квартире, мне отдали уведомление с требованием оплаты от водоканала на 12 тыс. грн

По долгам теплосети нашла в инете инфу.

 

В квартире говорила с соседями, которые мою комнату заняли, те выявили готовность принять на себя все долги и выкупить у меня комнату.

 

Если ареста на квартиру нет продаёте и не замарачивайтесть. Долги Ваши а не квартиры. И согласие в первую очередь кредитора должна быть на смену должника, а не соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ареста на квартиру нет продаёте и не замарачивайтесть. Долги Ваши а не квартиры. И согласие в первую очередь кредитора должна быть на смену должника, а не соседа.

 

Тут вопрос проще или глубже не понять...

 

Если нет ареста, то продать квартиру (комнату) не составит никакого труда... Всё очень просто продаётся и с полученных денег погашаются долги в исполнительной по исполнительным листам...

 

Но насколько я понимаю, то сосед не будет покупать такую комнату втридорога, а конечно будет просить хороший дисконт... Вот поэтому возникает ещё дополнительная возможность развода на деньги со стороны соседа... Так как он купит с дисконтом, то есть даром, а долги останутся на должнице в исполнительной естественно как и были...

 

Здесь можно было бы адекватно сейчас, что то думать и размышлять, если бы арест на автомобиль не затмил все мысли человека...

 

То есть из-за этого насколько она сама даст себя развести... Есть два варианта, или бороться и оскарживать все решения заочные судов (тогда все исполнительные производства закроются автоматически и арест снимется с автомобиля тоже автоматически) и потом продавать комнату (но тогда неизвестно захочет ли купить за реальную стоимость сосед)... В результате остаться с автомобилем, с комнатой, ну и с небольшими долгами за коммуналку, которые в разы будут меньше тех, что сейчас насчитаны...

 

Или второй вариант, так это идти на поводу у всех разводил, у соседа, у исполнителей, у коммунальщиков... И в конце остаться без комнаты и без денег, ну или с парой гривен тысяч, но зато с автомобилем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кстати реальный вопрос... Сколько реально стоит данная комната сейчас? За сколько сосед готов её купить сейчас и принять долги на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кстати реальный вопрос... Сколько реально стоит данная комната сейчас? За сколько сосед готов её купить сейчас и принять долги на себя?

 

Ну судиться за коммуналку смысла нет всё равно присудят, ну пускай трошки меньше. Там погрязнет без адвоката в ещё больше халепу. Ото пускай продаёт если её цена устраивает а там сама решает отдавать исполнителям или нет или пускай с зарплаты взыскивают. А если авто в совместной собственности то исполнителям там ни чего не отвалиться. Ну вообщем так.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну судиться за коммуналку смысла нет всё равно присудят, ну пускай трошки меньше. Там погрязнет без адвоката в ещё больше халепу. Ото пускай продаёт если её цена устраивает а там сама решает отдавать исполнителям или нет или пускай с зарплаты взыскивают. А если авто в совместной собственности то исполнителям там ни чего не отвалиться. Ну вообщем так.... 

 

Ну почему смысла нет... Я не думаю, что за три года ей присудят за одну комнату всего то 28+32=60 т. грн. коммунальных долгов... 

Самой конечно лучше не браться, тем более если слёзы текут... Здесь нужен холодный ум... Но смысл есть даже с наниманием юриста...

Продать, тоже надо с умом, то есть без дисконта, так как на соседа на самом деле никакие долги не ложатся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения