"Позовна давність" и страховка автомобиля! срочно


Recommended Posts

Пеню можно уменьшить, точно, но если захотите применять исковую давность, то об уменьшении лучше не просить.

Когда у Вас заседание?

каким оно буде по счету?

какие документы Вы подготовили?

Заседание у нас назначено на 17.06.2015. Позавчера было первое, мы предъявили клопотання про витребування доказів і суд перенес заседание на 17.06 .Пока еще ничего не подготовили(( Единственное, что хотим вывести из под залога автомобиль и срочно его перепродать.. На всякий случай... Документов о движении средств по счету нет, только на основании искового заявления истца видно, что тело кредита перестало погашаться еще в 2010 году согласно графика платежей, а платили мы до середины  2012 года.. Но деньги эти зачислялись по всей видимости в проценты и куда-то еще.. Или только в проценты.. Предположить трудно.. К следующему заседанию Банк должен предоставить кредитное дело полностью.. Тут еще вопрос.. Имеем ли мы право перенести заседании в связи с тем, что в деле появились новые обстоятельства (предоставление банком кредитного дела) или как это назвать? Мы же должны ознакомиться с вновь прибывшими доводами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это само собой... Но если человек так верит в себя, пусть попробует сам... без юриста... )

Я-то, конечно, верю в себя, на грамотность и на память не жалуюсь, если разобраться в вопросе и пройтись по всем законам, то смогу)) Но на самом деле у нас нет выбора, мы не можем нанять сейчас хорошего адвоката, не позволяют финансы, а нанять кого-нибудь лишь бы было - увольте, моей подругу такой адвокат оказал медвежью услугу, стало только хуже((( Поэтому было решено своими силами пробовать.. Здесь пишу, так как вижу, что здесь профессионалы своего дела, ведь в тонкостях надо разбираться, что за чем подавать и  как действовать в той или иной ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было заседание.. Приняли клопотання про витребування доказів, но не все, что я хотела бы увидеть. Судья представителю банку сразу шутя сказал, увидев суммы пени, что что за ерунду, мол, начисляете, что за суммы, есть же сроки.. Типа намекнул))) И сам сразу затребовал кредитное дело полностью предоставить.

У нас автомобиль, для которого и взяли кредит, зарегистрирован в области, а нотариус из города  оформлял договор залога.. Согласно нотариальных округов это же не правильно? Можно вывести из под залога на этом основании?

Еще я подготовила заяву про застосування строків позовної давності.. 

но есть вопрос... Они принесут кредитное дело.. Могу ли я снова отложить заседание, чтобы ознакомиться с вновь прибывшими материалами или я должна это сделать заранее?

Еще вопрос.. Адвоката мы не нанимали, муж сейчас без работы, цены у нас увы и ах, могу ли я тоже участвовать в процессе? Потому как он у меня не разбирается, двух слов связать от волнения не может, ну короче, кошмар.. Но я не имею юр.образования 

1. Оформлять в залог можно в любом месте, это не тот случай. Нарушением является, если нотариус Запорожья оформляет сделку в Киеве и то здесь есть вопросы.

2. можно пробовать отложить заседание.

3.Заявление о применении последствий истечения сроков исковой давности нужно подать уже сейчас, что бы успеть до вынесения решения, а то например не перенесут заседание, а у Вас нет заявление о применении и.д., вынесли решение. заявление Вы не подали нет оснований для применения исковой давности.

4 да, Вы можете быть представителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заседание у нас назначено на 17.06.2015. Позавчера было первое, мы предъявили клопотання про витребування доказів і суд перенес заседание на 17.06 .Пока еще ничего не подготовили(( Единственное, что хотим вывести из под залога автомобиль и срочно его перепродать.. На всякий случай... Документов о движении средств по счету нет, только на основании искового заявления истца видно, что тело кредита перестало погашаться еще в 2010 году согласно графика платежей, а платили мы до середины  2012 года.. Но деньги эти зачислялись по всей видимости в проценты и куда-то еще.. Или только в проценты.. Предположить трудно.. К следующему заседанию Банк должен предоставить кредитное дело полностью.. Тут еще вопрос.. Имеем ли мы право перенести заседании в связи с тем, что в деле появились новые обстоятельства (предоставление банком кредитного дела) или как это назвать? Мы же должны ознакомиться с вновь прибывшими доводами?

Да, имеете право просить, а уже дело суда переносить заседание или нет.

 

п.с. Вам все таки не лишней будет помощь профильного специалиста.

Основания для применения исковой давности по телу кредита есть.

А когда Вы получили досудебное требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тут еще вопрос.. Имеем ли мы право перенести заседании в связи с тем, что в деле появились новые обстоятельства (предоставление банком кредитного дела) или как это назвать? Мы же должны ознакомиться с вновь прибывшими доводами?

 

Да, конечно, просите о перерыве для ознакомления с вновь поступившими материалами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Оформлять в залог можно в любом месте, это не тот случай. Нарушением является, если нотариус Запорожья оформляет сделку в Киеве и тот здесь есть вопросы.

2. можно пробовать отложить заседание.

3.Заявление о применении последствий истечения сроков исковой давности нужно подать уже сейчас, что бы успеть до вынесения решения, а то например не перенесут заседание, а у Вас нет заявление о применении и.д., вынесли решение. заявление Вы не подали нет оснований для применения исковой давности.

4 да, Вы можете быть представителем.

А как же статья 13 Закона України про заставу???

Стаття 13. Форма договору застави

     Договір застави повинен бути укладений у письмовій формі.

     У  випадках,   коли   предметом  застави  є  нерухоме  майно,

транспортні засоби, космічні об’єкти, договір застави повинен бути

нотаріально  посвідчений  на  підставі відповідних правоустановчих

документів. Нотаріальне посвідчення  договору  застави  нерухомого

майна здійснюється за місцезнаходженням нерухомого майна, договору

застави транспортних засобів та космічних  об’єктів  -  за  місцем

реєстрації цих засобів та об’єктів. ( Частина друга статті  13  із

змінами, внесеними згідно із Законом N 287/94-ВР  від 14.12.94,  в

редакції Закону N 583/97-ВР від 21.10.97 )

     Законодавством України може бути передбачено й  інші  випадки

нотаріального посвідчення договору застави.

     Угодою сторін може бути передбачено  нотаріальне  посвідчення

договору застави і в тих випадках, коли це  є  не  обов’язковим  в

силу законодавства України, але на цьому наполягає одна із сторін.

     Норми   цієї   статті  не  поширюються  на  право  податкової

застави,  що  регулюється  податковим  законодавством. ( Статтю 13

доповнено  частиною  згідно  із Законом N 2181-III ( 2181-14 ) від

21.12.2000 - набирає чинності з 1 квітня 2001 року )

Я где-то видела решение ВСУ, где таким образом вывели автомобиль из застави..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то, конечно, верю в себя, на грамотность и на память не жалуюсь, если разобраться в вопросе и пройтись по всем законам, то смогу)) Но на самом деле у нас нет выбора, мы не можем нанять сейчас хорошего адвоката, не позволяют финансы, а нанять кого-нибудь лишь бы было - увольте, моей подругу такой адвокат оказал медвежью услугу, стало только хуже((( Поэтому было решено своими силами пробовать.. Здесь пишу, так как вижу, что здесь профессионалы своего дела, ведь в тонкостях надо разбираться, что за чем подавать и  как действовать в той или иной ситуации...

 

Может это и так... Лучше самому, если нет денег, чем дилетантов нанимать... А какой город у Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то, конечно, верю в себя, на грамотность и на память не жалуюсь, если разобраться в вопросе и пройтись по всем законам, то смогу)) Но на самом деле у нас нет выбора, мы не можем нанять сейчас хорошего адвоката, не позволяют финансы, а нанять кого-нибудь лишь бы было - увольте, моей подругу такой адвокат оказал медвежью услугу, стало только хуже((( Поэтому было решено своими силами пробовать.. Здесь пишу, так как вижу, что здесь профессионалы своего дела, ведь в тонкостях надо разбираться, что за чем подавать и  как действовать в той или иной ситуации...

Не обязательно, что бы был кто-то в суде,но важно, что бы кто-то подготовил для Вас документы с учетом требований ЦПК и норм материального права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же статья 13 Закона України про заставу???

Стаття 13. Форма договору застави

     Договір застави повинен бути укладений у письмовій формі.

     У  випадках,   коли   предметом  застави  є  нерухоме  майно,

транспортні засоби, космічні об’єкти, договір застави повинен бути

нотаріально  посвідчений  на  підставі відповідних правоустановчих

документів. Нотаріальне посвідчення  договору  застави  нерухомого

майна здійснюється за місцезнаходженням нерухомого майна, договору

застави транспортних засобів та космічних  об’єктів  -  за  місцем

реєстрації цих засобів та об’єктів. ( Частина друга статті  13  із

змінами, внесеними згідно із Законом N 287/94-ВР  від 14.12.94,  в

редакції Закону N 583/97-ВР від 21.10.97 )

     Законодавством України може бути передбачено й  інші  випадки

нотаріального посвідчення договору застави.

     Угодою сторін може бути передбачено  нотаріальне  посвідчення

договору застави і в тих випадках, коли це  є  не  обов’язковим  в

силу законодавства України, але на цьому наполягає одна із сторін.

     Норми   цієї   статті  не  поширюються  на  право  податкової

застави,  що  регулюється  податковим  законодавством. ( Статтю 13

доповнено  частиною  згідно  із Законом N 2181-III ( 2181-14 ) від

21.12.2000 - набирає чинності з 1 квітня 2001 року )

Я где-то видела решение ВСУ, где таким образом вывели автомобиль из застави..

А по поводу заяви про застосування строків позовної давності...

У нас получается два повода для применения исковой давности:

1. Страхование автомобиля - мы его не страховали,а  по договору они имели право долг истребовать

2. Исходя из искового заявления банка мы видим, что тело кредита не погашалось с 2010 года..

Вписывать туда и одно, и другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, имеете право просить, а уже дело суда переносить заседание или нет.

 

п.с. Вам все таки не лишней будет помощь профильного специалиста.

Основания для применения исковой давности по телу кредита есть.

А когда Вы получили досудебное требование?

Сами понимаем, что не лишним будет, только у нас здесь кому не обратись, кто имеет опыт ведения таких дел, берут такие суммы, а кто не ведет, то к нему нечего обращаться, потому что когда задаешь такому юристу вопрос, то он на тебя долго смотрит, а когда произносишь, можно сказать ответ на этот вопрос и ссылаешься на определенные законы, то у горе-юриста округляются глаза... Так что на таких полагаться не приходится

 

Досудебное требование - это что? От банка требование? Мы его не получали в таком случае. Мы вообще с 2011 года от банка ничего не получали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же статья 13 Закона України про заставу???

Стаття 13. Форма договору застави

     Договір застави повинен бути укладений у письмовій формі.

     У  випадках,   коли   предметом  застави  є  нерухоме  майно,

транспортні засоби, космічні об’єкти, договір застави повинен бути

нотаріально  посвідчений  на  підставі відповідних правоустановчих

документів. Нотаріальне посвідчення  договору  застави  нерухомого

майна здійснюється за місцезнаходженням нерухомого майна, договору

застави транспортних засобів та космічних  об’єктів  -  за  місцем

реєстрації цих засобів та об’єктів. ( Частина друга статті  13  із

змінами, внесеними згідно із Законом N 287/94-ВР  від 14.12.94,  в

редакції Закону N 583/97-ВР від 21.10.97 )

     Законодавством України може бути передбачено й  інші  випадки

нотаріального посвідчення договору застави.

     Угодою сторін може бути передбачено  нотаріальне  посвідчення

договору застави і в тих випадках, коли це  є  не  обов’язковим  в

силу законодавства України, але на цьому наполягає одна із сторін.

     Норми   цієї   статті  не  поширюються  на  право  податкової

застави,  що  регулюється  податковим  законодавством. ( Статтю 13

доповнено  частиною  згідно  із Законом N 2181-III ( 2181-14 ) від

21.12.2000 - набирає чинності з 1 квітня 2001 року )

Я где-то видела решение ВСУ, где таким образом вывели автомобиль из застави..

Размещайте.

Но это может быть не панацеей.

Сначала разберитесь, что такое местонахождение движимого имущества (авто) - район, город или область?

что-то мне подсказывает, что это область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это и так... Лучше самому, если нет денег, чем дилетантов нанимать... А какой город у Вас.

Вот и мы так подумали,а  вопросов масса... Киевская область, но само здание суда чего-то в Киеве стоит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу заяви про застосування строків позовної давності...

У нас получается два повода для применения исковой давности:

1. Страхование автомобиля - мы его не страховали,а  по договору они имели право долг истребовать

2. Исходя из искового заявления банка мы видим, что тело кредита не погашалось с 2010 года..

Вписывать туда и одно, и другое?

конечно.

Но это скорее всего основание применения исковой давности по телу кредита и как следствие по процентам, но по процентам у Вас были прерываения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещайте.

Но это может быть не панацеей.

Сначала разберитесь, что такое местонахождение движимого имущества (авто) - район, город или область?

что-то мне подсказывает, что это область.

Зарегистрировано по месту жительства, наше МРЕО в г. Ирпень, там ставили на учет, это Киево-Святошинский р-н Киевской области,  а договор застави оформлял Нотаріус київського міського нотаріального округу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами понимаем, что не лишним будет, только у нас здесь кому не обратись, кто имеет опыт ведения таких дел, берут такие суммы, а кто не ведет, то к нему нечего обращаться, потому что когда задаешь такому юристу вопрос, то он на тебя долго смотрит, а когда произносишь, можно сказать ответ на этот вопрос и ссылаешься на определенные законы, то у горе-юриста округляются глаза... Так что на таких полагаться не приходится

 

Потому что кредитные и вообще такие споры, банковские, финансовые в общем имеют свою специфику и таких специалистов очень мало, здесь надо быть не только юристом, но и экономистом немного...

 

Часто люди говорят, что обзвонив по десять объявлений никто из юристов не хотел браться, как только узнавал, что за спор, ссылались на занятость и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просчитала по графику платежей, по сумме остачи процентов, там, получается, тоже вышел срок исковой давности.. Если смотреть по графику, то получается, что последний раз гасились проценты 10.12.2011 года..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что кредитные и вообще такие споры, банковские, финансовые в общем имеют свою специфику и таких специалистов очень мало, здесь надо быть не только юристом, но и экономистом немного...

 

Часто люди говорят, что обзвонив по десять объявлений никто из юристов не хотел браться, как только узнавал, что за спор, ссылались на занятость и прочее..

Юристы из Киева берутся, делают только хуже и разводят руками.. Есть у нас юрист хороший, но он берет так дорого, что я даже не знаю, где такие деньги ныне брать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно.

Но это скорее всего основание применения исковой давности по телу кредита и как следствие по процентам, но по процентам у Вас были прерываения.

просчитала по графику платежей, по сумме остачи суммы процентов  согласно искового заявления , там, получается, тоже вышел срок исковой давности.. Если смотреть по графику, то получается, что последний раз гасились проценты 10.12.2011 года..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просчитала по графику платежей, по сумме остачи суммы процентов  согласно искового заявления , там, получается, тоже вышел срок исковой давности.. Если смотреть по графику, то получается, что последний раз гасились проценты 10.12.2011 года..

 

Так у Вас вообще прекрасная позиция... У Вас срок вышел 11.12.2014... Всё в Вас должно быть замечательно... Главное хорошо подготовьтесь и обязательно письменно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы из Киева берутся, делают только хуже и разводят руками.. Есть у нас юрист хороший, но он берет так дорого, что я даже не знаю, где такие деньги ныне брать(((

 

Ну мы тоже не дёшево Вам выйдем... ))) Тем более, что ещё дорогу оплачивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у Вас вообще прекрасная позиция... У Вас срок вышел 11.12.2014... Всё в Вас должно быть замечательно... Главное хорошо подготовьтесь и обязательно письменно...

А что с пеней?? Она ж тоже начислена... И тут непонятно вообще когда она гасилась, когда нет... Хотя можно просчтитать  и ее,я думаю...Кстати, это я грубо просчитала...

По кредитному договору значится, что

.......Погашати заборгованість за цим Договором у такій послідовності:

1) погашення простроченої заборгованості за платою за обслуговування  кредиту,

2) погашення простроченої заборгованості  за процентами за користування кредитом

3) погашення простроченої заборгованості за кредитами

4) погашення заборгованості за пенею,  а також штрафами, передбачених цим ДОговором

5) погашення строкової заборгованості за платою за обслуговування кредиту

6) погашення строкової заборгованості за нарахованими процентами

7) погашення строкової заборгованості за за кредитами

 

Правильно ж я рассуждаю? По идее, они расписали сумму, что я должна : тело кредита и проценты... Высчитав разницу из этих сум, выявив сколько было погашено по телу, а сколько по процентам , согласно графика, грубо высчитала  разницу  и определила приблизительную дату, когда сумма не поступала в счет погашения задолженности по телу и процентам...

с ума сойти(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с пеней?? Она ж тоже начислена... И тут непонятно вообще когда она гасилась, когда нет... Хотя можно просчтитать  и ее,я думаю...Кстати, это я грубо просчитала...

По кредитному договору значится, что

.......Погашати заборгованість за цим Договором у такій послідовності:

1) погашення простроченої заборгованості за платою за обслуговування  кредиту,

2) погашення простроченої заборгованості  за процентами за користування кредитом

3) погашення простроченої заборгованості за кредитами

4) погашення заборгованості за пенею,  а також штрафами, передбачених цим ДОговором

5) погашення строкової заборгованості за платою за обслуговування кредиту

6) погашення строкової заборгованості за нарахованими процентами

7) погашення строкової заборгованості за за кредитами

 

Правильно ж я рассуждаю? По идее, они расписали сумму, что я должна : тело кредита и проценты... Высчитав разницу из этих сум, выявив сколько было погашено по телу, а сколько по процентам , согласно графика, грубо высчитала  разницу  и определила приблизительную дату, когда сумма не поступала в счет погашения задолженности по телу и процентам...

с ума сойти(

 

С пенёй вообще всё просто... У неё срок ИД один год всего... А во вторых, если прошёл срок по основному зобовъязанню, то по пене тем более... Если нет права стягнення основного долга, то нет права и на пеню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пенёй вообще всё просто... У неё срок ИД один год всего... А во вторых, если прошёл срок по основному зобовъязанню, то по пене тем более... Если нет права стягнення основного долга, то нет права и на пеню...

А розрахунок, чтобы доказать, что срок истек, обязательно, чтобы делал эксперт или можно самому помучится и предоставить его? Это, конечно, если получится и зубы не обломаем об эти розрахунки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а что это за прикол такой?? Исковое заявления от банка подано в Киево-Святошинский районний суд Киевской области, что и написано на самом исковом заявлении.. А заява про збільшення позовних вимог... Сверху написано Святошинский районний суд міста Києва і адрес этого суда.. Это что значит? Что представитель банка лох или в этом какой-то подвох??? При том, что номер дела тот же указан в заяве про збільшення позовних вимог.. Блин, офигеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А розрахунок, чтобы доказать, что срок истек, обязательно, чтобы делал эксперт или можно самому помучится и предоставить его? Это, конечно, если получится и зубы не обломаем об эти розрахунки)))

 

Зачем эксперт... Самому можно показать... Та там просто всё на самом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения