"Позовна давність" и страховка автомобиля! срочно


Recommended Posts

А как просить? Устно можно или надо заявление какое-то письменное?

 

Лучше письменное, заготовленное заранее, но суд может удовлетворить и устное ходатайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квитанциях указано виконання грошових зобов'язань за кредитним договором №... и от кого платеж.

 

И еще в квитанции платник і отримувач указан мой муж, то есть одно и то же лицо... Но на мужа не открывали этот счет...  В договоре указано на какой счет будут зачисляться тело, на какой проценты, на какой оплата за обслуговування.. 

 

 

А в 3 части договора ПОЗИЧАЛЬНИК ЗОБОВ'ЯЗУЄТЬСЯ указано, что позичальник должен перечислять деньги до 10 числа  каждого месяца на счет Банка №хххххххххххххххх.ххх. Куда мы и перечисляли.. Так почему тогда отримувач платежа тоже мой муж по квитанции???

А какой у вас банк? Был изначально?

Вся эта канитель со страховками и проч. очень похожа на Укрпром = там была такая фишка, как доп кредит на страховку, если чел сам страховку не заплатил = он выдавался на год и по отдельному договору.

 

Этот счет - это который? Первые 4 цифры напишите?

Если это транзит, то вам бы получить распечатку (выписку) как уплаченные вами средства распределялись согласно очередности с этого транзита.... тогда будет видно когда возникла просрочка. И согласно решения ВСУ там на каждый неуплаченный платеж свой срок ИД, но если банк уже зажелал всю сумму, то ИД по ВСЕМУ кредиту отсчитывается с момента, когда он выставил требование погасить. И то, что досудового требования вам не присылали, это фигня, в деле оно по любому есть и на нем есть дата = вот от этой даты и отталкивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте. Выиграли мы в первой инстанции по истечению срока исковой давности по страховке ( в договоре было указано. что если не застраховал, Банк имеет право истребовать всю сумму. И нашелся у нас документ, где Банк в 2010 году требовал застраховать автомобиль либо начнут процедуру "стягнення" всей суммы).

Но вот вопрос  появился.. Заседание было перед новым годом,полное решение поехали забирать только сегодня. Выдали только копию решения. Мотивировали тем, что подана апеляция... Почему так? 

И, кстати, почему-то это решение не появилось до сих пор в реестре, хотя заседание было 18.12.2015. Что это? 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Выиграли мы в первой инстанции по истечению срока исковой давности по страховке ( в договоре было указано. что если не застраховал, Банк имеет право истребовать всю сумму. И нашелся у нас документ, где Банк в 2010 году требовал застраховать автомобиль либо начнут процедуру "стягнення" всей суммы).

Но вот вопрос  появился.. Заседание было перед новым годом,полное решение поехали забирать только сегодня. Выдали только копию решения. Мотивировали тем, что подана апеляция... Почему так? 

И, кстати, почему-то это решение не появилось до сих пор в реестре, хотя заседание было 18.12.2015. Что это? 

Спасибо

1. Поздравляем.

Хорошо, что правильно восприняли советы или Вас все таки кто-то помогал?

2. Всегда выдается копия, только надлежащим образом заверенная. Если решение не вступило в законную силу, то выдается его копия с отметкой о том, что оно не вступило в законную силу.

3. Ничего страшного, что нет в реестре, главное, что бы было в материалах дела.

Если хотите перепроверить, то сходите в суд, узнайте ушло ли дело в апелляцию, если не ушло, то ознакомьтесь с материалами дела, если же ушло, то поедите в апелляционный суд и узнаете, сможете ли ознакомиться с материалами дела там.

 

п.с.Если Вам еще никто не помогает, то лучше воспользоваться помощью профильного юриста при составлении возражений на апелляционную жалобу Привата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готова отблагодарить, правда, просто сейчас ну очень туго с деньгами, поэтому чуть стабилизируем свое финансовое положение и я только за. Любой труд должен оплачиваться.. А то, что я Вам уже благодарна, так это 100%. Спасибо, Вы мне многое подсказали!!! Спасибо Вам, пока устное)

 

Здравствуйте. Выиграли мы в первой инстанции по истечению срока исковой давности по страховке ( в договоре было указано. что если не застраховал, Банк имеет право истребовать всю сумму. И нашелся у нас документ, где Банк в 2010 году требовал застраховать автомобиль либо начнут процедуру "стягнення" всей суммы).

Но вот вопрос  появился.. Заседание было перед новым годом,полное решение поехали забирать только сегодня. Выдали только копию решения. Мотивировали тем, что подана апеляция... Почему так? 

И, кстати, почему-то это решение не появилось до сих пор в реестре, хотя заседание было 18.12.2015. Что это? 

Спасибо

Как там со стабилизацией финансового положения? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положение стабилизировалось, пусть и не отлично, но как-то жить можно... А почему Вы спрашиваете? :)  :)  :)

Вы же что-то намекали на счет благодарности :rolleyes: 

Вам кто-то помогал по делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Никто мне не помогал.. Сайт юридической компании, откуда было почерпнуто фактически все и лежит в открытом доступе бесплатно (найду в закладках и выложу здесь) и реестр судебных решений были мне в помощь.. Я перечитала массу решений и оттуда взяла и идеи, аргументацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

К 

y.voronizhskiy

Здравствуйте. Никаких досудебных требований я не получала, и вообще известий не получала от этого банка много лет.  Последний платеж был совершен по кредиту в июне 2012 года, еще до 2012 писем не получала,а  после июня 2012 так и подавно.. Никаких известий от него

то есть по факту, они успели до истечения трех лет по платежам, я так понимаю, что можно применять по каждому ежемесячному платежу срок исковой давности, а также специальную давность в один год.

Но!!

А если все-таки зацепится за страховку? Ведь в договоре четко указано, что Позичальник должен был страховать автомобиль, иначе банк будет требовать возвраты полной суммы кредита

И как я понимаю, тут не особо есть за что зацепится, потому как когда исчисляется исковая давность по платежам, то зацепкой есть то, что все-таки человек платит, хоть и не всю сумму, но тем самым как-бы прерывает срок исковой давности.

А вот со страховкой получается, что с 2009 года до 2015 года машина не была застрахована и банк не воспользовался своим правом на истребование суммы, хотя имел право

Тут ответа Вы мне не дали, а важно было очень...

В идеале, еще есть не законодательные требования, правильно говорить и быть уверенным в себе.

Вот тут Вы все склоняли меня к тому, что сама я не смогу, надо срочно "кого-то" нанять))))

 

конечно.

Но это скорее всего основание применения исковой давности по телу кредита и как следствие по процентам, но по процентам у Вас были прерываения.

Здесь Вы конкретно указали, что применение исковой давности нужно применять по телу кредита и....

 

 

Сначала деньги идут на просрочку

1) платы за обслуживание;

2) платы за проценты;

3) платы за тело;

4) неустойку

или лишь пятым идет платеж на непростроченную плату за управление кредитом, 6) процентами, и 7) тело.

 

на тело деньги пойдут, если у Вас будет загашено предыдущие 6 пунктов.

Тут Вы процитировали то же самое, что написала я, а ответа так и не дали.. Вопрос был не когда деньги пойдут на тело (это понятно из условий договора), а как трактовать можно согласно "буквы закона" этот платеж  - откуда считать исковую давность

 

Спасибо огромное за ответ.

То есть получается, что я не гасила вообще тело все эти годы, а гасила своими платежами только просрочку?? То есть исковую давность можно применять?

Здесь ответа Вы мне не дали... А было очень важно и так я до конца с этим и не разобралась

 

Вы мне дали массу завуалированных ответов, которые без юридического образования не понять и не разобрать, на разработку которых мне пришлось потратить очень много времени и которые в итоге мне не пригодились.

А то, что могло пригодиться, то я уже читала до этого в законодательстве.

 

А вот где мне действительно нужен был конкретных ответ Вы, почему-то, промолчали... Хотя я уже и про вознаграждение намекнула...

 

 

Кого и хочется мне отблагодарить, так это форумчанина  "Bolt". Отзовитесь, пожалуйста. Именно этот человек дал мне советы, которые действительно мне помогли. Дал четко и ясно, по-человечески добро, что не потребовало  перечитывания массы информации в поиске нужных фактов.

 

А Вам я скажу так....

 

Я работаю в школе учителем английского языка. И, понятное дело, ко мне подходят родители, дети которых не успевают по моему предмету. Некоторые просят, чтобы позанимались с ними за плату, а у некоторых нет денег оплачивать услуги репетитора.... И я никогда не оставляю их в беде.. Я рассказываю, как  они могут помочь ребенку, что лично они могут сделать, сбрасываю на флешку им книги и материалы... Если не понятно, то они могут ко мне подходить, спрашивать, консультироваться и я все объясню... И денег за это не беру... Потому что у них их нет... И не требую потом.... И пусть результат, который они достигнут, будет не тот, который мог бы был при занятии с репетитором, но моя подсказка хоть как-то ребенку помогает.. Да, некоторые благодарят потом в виде конфет на праздник, некоторые просто подходят и говорят обычное "спасибо", которое для меня тоже очень много значит. Но наибольшая радость для меня - это то, что я помогла, как смогла и что результат, пусть даже небольшой, но он есть!!!

 

И я Вам желаю, чтобы все же Вы свой труд оценивали не только в денежном выражении... Потому как это мерзко и гадко... Это бесчеловечно просто. Это  - вымогательство!Если бы не этот Ваш пост о моем финансовом положении, то я бы сама предложила отблагодарить.. Но теперь - увольте.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Никто мне не помогал.. Сайт юридической компании, откуда было почерпнуто фактически все и лежит в открытом доступе бесплатно (найду в закладках и выложу здесь) и реестр судебных решений были мне в помощь.. Я перечитала массу решений и оттуда взяла и идеи, аргументацию.

 

Молодцы, поздравляю еще раз.

Раз сами справились, значит у Вас талант.

Тогда вышлите пожалуйста решение на почту, интересно будет изучить Ваше произведение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Тут ответа Вы мне не дали, а важно было очень...

Вот тут Вы все склоняли меня к тому, что сама я не смогу, надо срочно "кого-то" нанять))))

 

Здесь Вы конкретно указали, что применение исковой давности нужно применять по телу кредита и....

 

 

Тут Вы процитировали то же самое, что написала я, а ответа так и не дали.. Вопрос был не когда деньги пойдут на тело (это понятно из условий договора), а как трактовать можно согласно "буквы закона" этот платеж  - откуда считать исковую давность

 

Здесь ответа Вы мне не дали... А было очень важно и так я до конца с этим и не разобралась

 

Вы мне дали массу завуалированных ответов, которые без юридического образования не понять и не разобрать, на разработку которых мне пришлось потратить очень много времени и которые в итоге мне не пригодились.

А то, что могло пригодиться, то я уже читала до этого в законодательстве.

 

А вот где мне действительно нужен был конкретных ответ Вы, почему-то, промолчали... Хотя я уже и про вознаграждение намекнула...

 

 

Кого и хочется мне отблагодарить, так это форумчанина  "Bolt". Отзовитесь, пожалуйста. Именно этот человек дал мне советы, которые действительно мне помогли. Дал четко и ясно, по-человечески добро, что не потребовало  перечитывания массы информации в поиске нужных фактов.

 

А Вам я скажу так....

 

Я работаю в школе учителем английского языка. И, понятное дело, ко мне подходят родители, дети которых не успевают по моему предмету. Некоторые просят, чтобы позанимались с ними за плату, а у некоторых нет денег оплачивать услуги репетитора.... И я никогда не оставляю их в беде.. Я рассказываю, как  они могут помочь ребенку, что лично они могут сделать, сбрасываю на флешку им книги и материалы... Если не понятно, то они могут ко мне подходить, спрашивать, консультироваться и я все объясню... И денег за это не беру... Потому что у них их нет... И не требую потом.... И пусть результат, который они достигнут, будет не тот, который мог бы был при занятии с репетитором, но моя подсказка хоть как-то ребенку помогает.. Да, некоторые благодарят потом в виде конфет на праздник, некоторые просто подходят и говорят обычное "спасибо", которое для меня тоже очень много значит. Но наибольшая радость для меня - это то, что я помогла, как смогла и что результат, пусть даже небольшой, но он есть!!!

 

И я Вам желаю, чтобы все же Вы свой труд оценивали не только в денежном выражении... Потому как это мерзко и гадко... Это бесчеловечно просто. Это  - вымогательство!Если бы не этот Ваш пост о моем финансовом положении, то я бы сама предложила отблагодарить.. Но теперь - увольте.. 

 

 

Ни о каком вымогательстве и речи нет, просто Вы тогда написали сами как-то так

Вот я и поинтересовался

Я как мог помог, по своей возможности и по времени.

На последний вопрос, у меня как раз не было времени ответить, поэтому и не ответил.

Хорошо, что есть Болт, который Вам помог.

В сообщении 78: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=8075&page=4 Сиринга, очень хорошо написала про похожий случай.

не всегда есть возможность и силы выложиться на 100 % в тех ситуациях, в которых помогаешь людям, а тем более, когда пишешь на форуме абсолютно безвозмездно, а иногда и пальцем в небо из-за отсутствия документов, которые могут быть совершенно по другому интерпретированы человеком не имеющем юридическое образование.

Не нужно так все в штыки воспринимать, дай Бог, что бы у Вас все получилось и в апелляции, и в кассации без помощи.

Нет ничего лучше, когда люди сами вникают в свою проблему.

А юрист лишь может правильно направить и вовремя подсказать выход.

 

п.с. Сбросьте решения, которые использовали для формирования своей позиции в возражениях.

А я постараюсь выложить их в соответствующей ветке форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее продолжим, если бы здесь можно было видеть весь договор

 

А если все-таки зацепится за страховку? Ведь в договоре четко указано, что Позичальник должен был страховать автомобиль, иначе банк будет требовать возвраты полной суммы кредита

И как я понимаю, тут не особо есть за что зацепится, потому как когда исчисляется исковая давность по платежам, то зацепкой есть то, что все-таки человек платит, хоть и не всю сумму, но тем самым как-бы прерывает срок исковой давности.

А вот со страховкой получается, что с 2009 года до 2015 года машина не была застрахована и банк не воспользовался своим правом на истребование суммы, хотя имел право

 

Тогда бы я мог Вам точно сказать.

 

Процитируйте четко пункт, а еще лучше сбросьте решение, тогда я Вам четко смогу сказать о перспективах Вашего решения в апелляционном суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Тут ответа Вы мне не дали, а важно было очень...

Вот тут Вы все склоняли меня к тому, что сама я не смогу, надо срочно "кого-то" нанять))))

 

Здесь Вы конкретно указали, что применение исковой давности нужно применять по телу кредита и....

 

 

Тут Вы процитировали то же самое, что написала я, а ответа так и не дали.. Вопрос был не когда деньги пойдут на тело (это понятно из условий договора), а как трактовать можно согласно "буквы закона" этот платеж  - откуда считать исковую давность

 

Здесь ответа Вы мне не дали... А было очень важно и так я до конца с этим и не разобралась

 

Вы мне дали массу завуалированных ответов, которые без юридического образования не понять и не разобрать, на разработку которых мне пришлось потратить очень много времени и которые в итоге мне не пригодились.

А то, что могло пригодиться, то я уже читала до этого в законодательстве.

 

А вот где мне действительно нужен был конкретных ответ Вы, почему-то, промолчали... Хотя я уже и про вознаграждение намекнула...

 

 

Кого и хочется мне отблагодарить, так это форумчанина  "Bolt". Отзовитесь, пожалуйста. Именно этот человек дал мне советы, которые действительно мне помогли. Дал четко и ясно, по-человечески добро, что не потребовало  перечитывания массы информации в поиске нужных фактов.

 

А Вам я скажу так....

 

Я работаю в школе учителем английского языка. И, понятное дело, ко мне подходят родители, дети которых не успевают по моему предмету. Некоторые просят, чтобы позанимались с ними за плату, а у некоторых нет денег оплачивать услуги репетитора.... И я никогда не оставляю их в беде.. Я рассказываю, как  они могут помочь ребенку, что лично они могут сделать, сбрасываю на флешку им книги и материалы... Если не понятно, то они могут ко мне подходить, спрашивать, консультироваться и я все объясню... И денег за это не беру... Потому что у них их нет... И не требую потом.... И пусть результат, который они достигнут, будет не тот, который мог бы был при занятии с репетитором, но моя подсказка хоть как-то ребенку помогает.. Да, некоторые благодарят потом в виде конфет на праздник, некоторые просто подходят и говорят обычное "спасибо", которое для меня тоже очень много значит. Но наибольшая радость для меня - это то, что я помогла, как смогла и что результат, пусть даже небольшой, но он есть!!!

 

И я Вам желаю, чтобы все же Вы свой труд оценивали не только в денежном выражении... Потому как это мерзко и гадко... Это бесчеловечно просто. Это  - вымогательство!Если бы не этот Ваш пост о моем финансовом положении, то я бы сама предложила отблагодарить.. Но теперь - увольте.. 

 

 

y.voronizhskiy сказал(а) 28 Май 2015 - 12:57:snapback.png

конечно.

Но это скорее всего основание применения исковой давности по телу кредита и как следствие по процентам, но по процентам у Вас были прерываения.

Здесь Вы конкретно указали, что применение исковой давности нужно применять по телу кредита и....

И тогда я был абсолютно прав.

Вот Вам похожий случай: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=8029&page=5#entry158609

 

Все очень похоже, как у Вас.

Так что не обольщайтесь и готовьтесь к долгой борьбе вплоть до ВСУ.

Я Вас готовлю к тому, с чем Вам реально придется столкнуться и говорю в данном случае искреннюю правду.

 

По форуму вопросов нет, Вы собрали очень много полезной информации и Вам во многом помогли.

Пусть моя помощь была бесполезна и бестолкова для Вас.

 

Решения судов каких инстанций Вы анализировали и использовали при подготовке возражений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А Вам я скажу так....

 

Я работаю в школе учителем английского языка. И, понятное дело, ко мне подходят родители, дети которых не успевают по моему предмету. Некоторые просят, чтобы позанимались с ними за плату, а у некоторых нет денег оплачивать услуги репетитора.... И я никогда не оставляю их в беде.. Я рассказываю, как  они могут помочь ребенку, что лично они могут сделать, сбрасываю на флешку им книги и материалы... Если не понятно, то они могут ко мне подходить, спрашивать, консультироваться и я все объясню... И денег за это не беру... Потому что у них их нет... И не требую потом.... И пусть результат, который они достигнут, будет не тот, который мог бы был при занятии с репетитором, но моя подсказка хоть как-то ребенку помогает.. Да, некоторые благодарят потом в виде конфет на праздник, некоторые просто подходят и говорят обычное "спасибо", которое для меня тоже очень много значит. Но наибольшая радость для меня - это то, что я помогла, как смогла и что результат, пусть даже небольшой, но он есть!!!

 

 

И последнее, просто хочу, что бы другим форумчанам было понятно.

По Вашему мнению, сколько времени занимает написание грамотного аргументированного совета на конкретную, детализированную ситуацию человека?

а сколько тратиться времени, если анализируются еще и документы?

Сколько тратиться времени, что бы найти положительную практику для заемщиков, поручителей, ипотекодателей и должников, которую я ищу и не прячу на нычку, а выкладываю в общий доступ, что бы все могли ознакомиться с ней и использовать в своих целях.

 

Вот Вам постановления ВСУ, по которым я помогал людям и их слова благодарности: http://antiraid.com....wtopic=7058&hl=

 http://antiraid.com....wtopic=7707&hl=.

 

Не всегда есть возможность помочь всем людям, которые пишут на форуме и тем более исключительно на форуме.

Так как есть работа, которую нужно делать.

На Ваше важное сообщение, как Вы говорите, я не ответил, потому что был занят, а когда заглянул в тему, Вам уже ответил Болт, да и было это спустя несколько дней.

Я не живу на форуме и не читаю все сообщения.

П.с. на форуме во многих случаях я для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть получается, что я не гасила вообще тело все эти годы, а гасила своими платежами только просрочку?? То есть исковую давность можно применять?

 

Правильно, на этот вопрос я дал Вам ответ лишь 16.06.2015, когда зашел на форум.

и сейчас я считаю, когда увижу Ваш договор смогу сказать точно,что по телу кредита применение исковой давности пройдет и в апелляции, а вот с процентами позиция очень неоднозначна.

Хотя так как Вы гасили лишь просроченные, то исковая давность прерывалась лишь по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Вот тут Вы все склоняли меня к тому, что сама я не смогу, надо срочно "кого-то" нанять))))

 

Что за бред????

В идеале, еще есть не законодательные требования, правильно говорить и быть уверенным в себе.

Посмотрите на сообщение 25 в этой теме.

На какое сообщение я ответил?

 

 

 

Bolt сказал(а) 28 Май 2015 - 10:40:snapback.png

Как видите условие только одно, это наличие восемнадцати лет и диездатности... 

 

Стаття 40. Особи, які можуть бути представниками

 

1. Представником у суді може бути адвокат або інша особа, яка досягла вісімнадцяти років, має цивільну процесуальну дієздатність і належно посвідчені повноваження на здійснення представництва в суді, за винятком осіб, визначених у статті 41 цього Кодексу.

 

2. Одна й та сама особа не може бути одночасно представником іншої сторони, третіх осіб, які заявляють самостійні вимоги щодо предмета спору або беруть участь у справі на другій стороні.

Я указал, что помимо 18 лет, процессуальной дееспсобности, доверенности, человек должен более менее уметь говорить и быть уверенным в себе.

Это никоем образом не кассалось юриста и тем более вопроса нанятия кого-то.

 

Если Вы как-то искревленно восприняли мой юмор по поводу Вашего положения, то извините, что обидел.

Больше не буду.

Но решение сбросьте, а также решения на основании, которых готовили Ваши возражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя так как Вы гасили лишь просроченные, то исковая давность прерывалась лишь по ним.

 

Но за этот вопрос необходимо будет бороться вплоть до ВСУ.

Хотя Вам может повести.

 

В данном Постановлении ВСУ по Полтаве: Человеку пришлось два раза обращаться в ВСУ, что бы решение было в его пользу.

А у его друга, Приват 2 года не подавал в апелляцию, потом подал и решение первой инстанции осталось в силе, в ВССУ, насколько я знаю,Приват не подавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...
  • Пользователи

    Нет пользователей для отображения